Реферат: Руся

Посвящается

 НадеждеИвановне Борисовой

29.06.2003

РУСЯ·

Мещерякова Е.М.[1]

         Есть нечто совсем особое в теплых и светлых ночахрусских уездных городов. Какой мир, какое благополучие! Бродит старик сколотушкой, но только для собственного удовольствия: нечего стеречь, спитеспокойно, добрые люди, вас стережет Божье Благославление, это высокое сияющеенебо, на которое беззаботно поглядывает старик. И вот в такую ночь, в тотпоздний час, когда в городе не спал только он один, ты ждала меня в вашем ужеподсохшем к осени саду, и я тайком отворил калитку:

         В холодное осеннее ненастье, на одной из большихдорог, залитой дождиком и изрезанной многими черными колеями в длинную избувошла темноволосая, тоже чернобровая и еще красивая не по возрасту женщина, стемным пушком на верхней губе и вдоль щек, легкая на ходу, но полная:

-    Боже мой,Надежда!

-    Я, НиколаАлексеевич!

-    Сколько лет мыне виделись тридцать пять.

-    Мне сейчас 48,а вам под 60.

-    Боже мой, какстранно, ничего не знаю о тебе с тех самых пор как ты сюда попала.

-    Господа вскорепосле вас мне вольную дали. Небось помните как я вас любила?

-    Да, конечно,лучшие минуты, а истинно волшебные! «кругом шиповник алый цвел, стоялитемных лип аллеи …»

Все грустишь, — грущу, грущу.

Amata nobis quantumamabitur nulla!

Это по-латыни! Что это значит?

Ах, если б можно было вырвать сердце из груди, чтобы небыло больше не муки, не тоски, ни воспоминаний.

         Зимних холод заставил меня ощутить слезы на щекахи слезы эти перемешивались с ледяными водами, катившимися передо мной.

         Где-то эта река соединяется с другой, потом стретьей, и так до тех пор — но уже вдалике от глаз моих и сердца — пока всеэти води не перемешаются с морской водой. И тогда — вспомнили слова святой-вода погасит написанное огнем.

         Все юноши рано или поздно покидают родное гнездо.Мир так велик, что его не объед/>шь, непостигнешь. Они отрастили себе крылья, я же все пытаюсь пустить корни.

         Мне кажется, что у Бога женский лик. Мужчина живетв движении, мы пребывали во чреве Матери. И потому поняли, как семя дает ростоки рассказали об этом мужчинам, мы испекли первый хлеб и накормили их. Мыслепили из глины первую чащу и напоили их. Мы поняли цикл творенья.

         И еще я знаю, что любовь — сродни плотине: еслиоставить хоть крохотную дырочку, куда может проникнуть тоненькая струйка воды,то вскоре под напором ее рухнут стены, и придет мгновение, когда уже никому непод силу будет сдержать силу потока.

         Любовь — это сплошные ловушки и капканы. Когда онахочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тенискрывает и прячет.

         Но любовь- всегда нова. Всякий раз мы оказываемсяперед неведомым и неизведанным. Любовь может вознести на  небеса, можетнизвергнуть в преисподнюю, но на прежнем месте не оставит.

Убить вампира можно, лишь загнав ему кол прямо в сердце, ноочнувшееся сердце высвобождает энергию любви, которая уничтожает зло. Любовьбольше, чем представлялось, любовь вторгается в такие пределы, шествует потаким краям, куда не ступала нога человека. Какую цену пришлось заплатить,чтобы не подпускать его к осуществлению Ее подлинной мечты. Боги викинговподжигают Валгаллу опять же из-за женщины, Иисуса распинают.

         У Марии был на Земле супруг, который сумелпоказать ценность безымянного труда. Оставаясь в тени, он обеспечил крышу надголовой и пропитание своей жене и сыну и дал им возможность свершить божье презнаменье.

         Ничего на свете нет глубже любви. Какая холоднаявода, что все, падающее в воды этой реки со временем превращается в камни, какзнать, может бы, полезно будет бросить в стремнину и страдание.

         Давайте припадем к земле, послушаем как бьется еесердце.

Может любовь — это перечное зернышко, брошенное в землю. Итогда «Приснова дева научила меня погружаться в водоворот человеческихчувств, чтобы руководить ими — наилучшим образом, то есть — на благо людей».И тогда поля снова ввергают себя Господу в надежде, что он дарует им плодородие и что позволит человеку в поте лица своего снискать хлеб свой насущный.

         Пугающая аналогия. Вероятно — потому что, ужепредощущено, какой бурей обернется ветерок любви. Потому что уже различаласьтрещинка, змеившаяся по спине плотины.

         Плотины протянулись повсюду, нет такого закона, которыйзапрещал бы людям строить плотины на своей концессии. В этих краях темнелобыстро. Как только солнце скрывалось, крестьяне разводили огонь, а дети, визжа,бежали домой, в хижины. Крестьяне, во-первых, за многие гоны они успели свыкнутьсяс ежегодными проблемами — затоплением, и им и в голову не приходило, что можноэтому помешать. Во- вторых, вечная нищета выработала в них безучастность,которая была для них единственной защитой, когда их дети умирали от голода, аурожай губила засуха -соль.

        

         Пока весенний прилив окончательно схлынет и землястанет достаточно сухой, чтобы начинать работы.

         Это ожидание для Матери было временем величайшей вее жизни Надежды, уточняя условия участия крестьян в обработке тех пятисотгектаров. Она говорила так убедительно, что ей поверили бы, наверное, дажечиновники земельного ведомства.

         Детей на плотине было видимо-невидимо. Они былиповсюду: гроздьями висели на деревьях, на изгородях, мечтали, катаясь верхом наволах, сидели на корточках по берегам болотистых заводей и удили рыбу.

         Дети здесь были все равно что дождь, фрукты, илинаводнения. Они появлялись каждый год как урожай, или как цветы.

         А равнина по-прежнему давала лишь столько, сколькомогла… и лес давал тоже не больше, чем мог, кабанов и перца.

         И розовые ротики детей неизменно оставалисьголодными, вечно раскрытыми от голода.

         Часто пытаюсь осознать свою судьбу. И не могу, яизбрала себе удел воина Божьей рати, а все, что я сделала жизни, сводится кпопытке объяснить людям, почему существует на свете нищета, страдания,несправедливость. Я прошу их быть добрыми христьянами, а они меня спрашивают:«Как могу я веровать в Бога, если в мире столько горя и столько муки»…

n  Пусть буйволы дотянут Ее до берега,положите большие камни на сиденье и бросайте в топь, туда, где рыли, когдастроили плотины, через 2 года она полностью увязнет. и главное, не попадайтесь,упаси боже, чтобы кто-нибудь один явился с повинной. Пусть уж лучше тогда всепримут вину на себя. Если вас будет сразу тысяча виновных, они ничего не смогутс вами сделать.

Литература:

1.   И.Бунин: Темные аллеи, СПб, Азбука,1996, -272с.

2.   Пауло Коэльо: На берегу Рио-Пьедрасела я и заплакала, М.: Ид «София», 2003, — 224 с.

3.   Маргерит Дюрас: Плотина против Тихогоокеана, СПб: Амфора, 2000, — 279 с.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам