Реферат: Влияние комет на вулканы

Ержан Орымбетов

В1821 году незадолго до своей смерти Наполеон увидел пролетающую в небе надАтлантикой комету. В этом же году началось мощнейшее извержение исландскоговулкана Эйяфьятлайокудль, длившееся около двух лет. Его недавнее повторноеизвержение в апреле 2010 года нарушило воздушное сообщение всей Европы.

Основнойпричиной извержения вулканов является приближение к Земле небесных тел, которыесоздают внутри планеты ядерные реакции. В результате пар и жидкостьвысвобождаются на поверхность, прорывая самые слабые участки земной коры.

Каждые76 лет к Земле приближается известная комета Галлея. За пять месяцев до еёпоявления в 1986 году произошло крупное извержение вулкана Руис в Колумбии.Мощности нескольких взрывов достигли мощности взрыва ядерной бомбы, в небо навысоту 8 км поднялся столб пепла и обломков горной породы. Интересно, что черездве недели после появления кометы, по непонятным причинам взорвался ядерныйреактор на Чернобыльской АЭС.

Появлениекометы Галлея в 1910 году спровоцировало мощнейшее извержение вулкана Тааль наФилиппинах в январе 1911 года и вулкана Катмай 1912 году. Взрыв последнего былслышан на расстоянии 1, 2 тыс.км. Появление Галлеи в 1835 году спровоцировалоодно из самых крупных извержений тысячелетия вулкана Коссегуина в Никарагуа.

Хочетсяотметить, что годы появления кометы Галлея 1910 и 1986 были годами минимумасолнечной активности двадцатого столетия. Это доказывает, что есть прямая связьмежду солнечной активностью, появлением комет и извержениями вулканов.

Инаконец, супервзрыв вулкана Кракатау в 1883 году был спровоцирован появлениемкометы Энке, а извержение вулкана Безымянная в 1956 году кометой Ольбреса.Последние два взрыва считаются самыми мощнейшими за последние два века.

Вероятно,что текущее извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль связано собнаруженной в январе 2010 года кометы P/2010 A2, которая перемещается недалекоот Земли.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам