Реферат: Практикум и контрольные задания по немецкому языку для студентов специальности “Документоведение” (дневной и заочной форм обучения)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

ПРАКТИКУМ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

для студентов специальности “Документоведение”

(дневной и заочной форм обучения)

ИЗДАТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, 2001


Работа утверждена на заседании кафедры иностранных языков ФИиПН

Печатается по решению учебно-методического Совета

Тюменского госуниверситета

Методические указания “Практикум и контрольные задания по немецкому языку для студентов специальности “Документоведение” (дневной и заочной форм обучения)” включает рекомендации по организации самостоятельной работы по немецкому языку и практические задания к ним: установочный тест, контрольные задания, тексты для дополнительного чтения и диалоги.

Предлагаемые методические указания рекомендуются для студентов I-II курсов специальности “Документоведение” дневной и заочной форм обучения.

Составители: ст. преп. Попова О. А.,

ст. преп. Рябкова А. В.,

ст. преп. Бердинских Н. А.

© Тюменский государственный университет, 2001-03-24

© Попова О. А., Рябкова А. В., Бердинских Н. А.


Методические указания по организации самостоятельной работы и выполнению контрольных заданий по немецкому языку

Основной задачей при изучении иностранного языка студентами-заочниками специальности «Документоведение» является овладение навыками и умениями делового общения в устных и письменных формах в типичных ситуациях: знакомство, разговор по телефону, заполнение анкетных данных, коммерческая корреспонденция (коммерческое письмо, факс, телекс и т.д.), оборудование бюро, прием гостей, деловая поездка в немецкоязычную страну.

Для проверки уровня базовых знаний предлагается тест во время установочной сессии. Каждый студент должен иметь настоящие контрольные задания, учебник Бориско Н.Ф. «Бизнес-курс», грамматический справочник, немецко-русский словарь, грамматическую и рабочую тетради. Прежде всего нужно изучить и законспектировать указанный грамматический материал, что является залогом успешного выполнения контрольной работы.

Кроме того, важно научиться пользоваться словарем. По словарю можно не только определить значение и функции слова и его грамматические категории (род, тип склонения, суффикс множественного числа существительного, тип спряжения глагола, его переходность). В грамматическом приложении можно почерпнуть сведения об образовании временных форм глагола, о склонении существительных, местоимений, о трех основных формах глагола и т.д.

Все задания нужно выполнять сознательно, т.е. с пониманием содержания всех предложений.

Для этого рекомендуется составлять специальный список незнакомых слов и выражений, встречающихся в заданиях работы.

При выполнении перевода иностранный текст рекомендуется писать на одной стороне листа, а перевод на другой, напротив текста на немецком языке.

После рецензирования преподаватель проводит по каждой работе собеседование и выставляет зачет. Во время собеседования разрешается пользоваться грамматической тетрадью и списком слов.


Тематический план

ТЕМЫ

КОЛ – ВО

ЧАСОВ

ФОРМА

КОНТРОЛЯ

ГРАММАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Контрольная работа № 1

– склонение артиклей

— личные местоимения

— множественное число сущ-х

— временные формы действительного залога

— степени сравнения плагательных и наречий

— сложные существительные

10 часов

Грамматический тест

– артикли, их склонение и употребление

— прямой и обратный порядок слов в простом предложении

— склонение существительных

— вспомогательные глаголы и их спряжение

— сильные и слабые глаголы, их спряжение

— образование множественного числа существительных

— личные, указательные, притяжательные местоимения, их склонение и употребление

— безличное местоимение “es”

Контрольная работа №2

— возвратные глаголы, их спряжение

— модальные глаголы, их значения, спряжение

— отделяемые, неотделяемые приставки глаголов

— временные формы глагола действительного залога: презенс, претеритум, плюсквамперфект, футурум

— придаточные предложения

— суффиксы существительных и прилагательных

8 часов

Грамматический тест

Контрольная работа №3

— временные формы действительного и страдательного залога

— виды придаточных предложений

— склонение существительных

4 часа

Грамматический тест

Контрольная работа №4

— инфинитивные группы и обороты

— действительный и страдательный залог, образование временных форм пассива, перевод его на русский язык

— причастие I, II

— распространённое определение, его перевод на русский язык

4 часа

Грамматический тест

РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ

1. Семья, биография.

2. Учёба, профессия, устройство на работу.

3. Деловое письмо.

4. Обстановка в бюро.

5. Контракт.

6. Ярмарка.

2 часа

4 часов

6 часов

2 часа

4 часа

4 часа

Диалоги

Диалоги

Диалоги

Диалоги

Диалоги

Диалоги

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам