Реферат: «Путешествие в сердце Азии»

ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

«Культурное наследие» и «Путь в Европу»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ

«Путешествие в сердце Азии»

«по местам экспедиций иностранных исследователей Жетысу»

июнь-июль 2010 года

Общественный фонд «Великая степь» — Казахстан

Соисполнители:

Фонд «Туран» — Венгрия

Музей истории города Алматы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Цели и задачи проекта 5

Актуальность 5

Описание реализации проекта 6

Техническое описание проекта 6

Ожидаемые результаты 7

Организационная структура проекта и

контакты организаторов 8

Введение

Казахстан много раз выступал инициатором различных форм диалога между Западом и Востоком. Инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева – Государственные программы «Культурное наследие» и «Путь в Европу» призваны, в том числе, активизировать сотрудничество Казахстана с мировым сообществом и европейскими странами в области культурного наследия и реализации культурных, образовательных, информационно-просветительских и других проектов в контексте национальных интересов.

С древнейших времен Великая степь, в том числе регион Жетысу, была культурной колыбелью и духовным остовом всего евразийского пространства. Степная цивилизация древних номадов оставила глубокий след в истории человечества. Они создали оптимальные механизмы приспособления к климату горной и степной местности Евразии, придумали эффективные формы ведения хозяйства, применяемые человечеством в последние тысячелетия. Впервые именно на казахской земле была приручена лошадь, и всадники, овладевшие особой тактикой ведения войн, появились на просторах Великой степи. Была создана система правления древних кочевых сообществ, которая затем преобразовалась в модели различных государственных структур.

Жетысу — Семиречье всегда представляли громадный интерес, как для самих исследователей, так и для всей научной общественности. Но и нельзя оставлять без внимания путешественников ставивших перед собой дипломатические и торговые цели. Одним из первых исследователей Жетысу (Джетысу) был Чанг-Киенъ, который в 128 году до н.э. побывал на Тянь-Шане и посетил оз.Иссык-Куль. Эту миссию продолжал его земляки землепроходец Чжан Цянь (139 год до н.э.), путешественник-миссионер Сюань-Цзань(629-630 гг.) и Хой Чао (728 г.), монах Чан-Чунь и другие

С VII столетия нашей эры началось исследование Жетысу арабскими географами. Так или иначе, они подготовили дорогу для своих последователей, работы которых уже стали отвечать строгим научным требованиям.

После похода Чингисхана европейские путешественники и миссионеры стали увлекаться восточными странами, в том числе кочевниками. Особый интерес проявили ученые и путешественники европейских стран в результате научно-технической революции конца 19 века. Американские, европейские и русские ученые стали исследовать Центральную Азию и Казахстан с разных точек зрения науки: географии, почвоведения, геологии, гидрология, ботаники, зоологии, орнитологии, этнографии и т.д.

По Жетысу путешествовали и изучали край исследователи:

Из Франции — францисканский миссионер XIII века, Вильгельм (Гийом, Гильом) Рубрук, принц Генрих Орлеанский и Бонвало Пьер Габриэль, Эдвард Бланк, экспедиция доктора Шафанжона, его сопровождали ботаник Ге и зоолог Монжени, известный востоковед, член французской академии Рене Груссе написал книги «Империя степей», «Чингисхан»..., Шарль- Эжен де Уйфальви — французский ориенталист, по происхождению венгерец (и его жена Мари Бурдон) и др.

Из Италии — знаменитый венецианец Марко-Поло, в период между 1271 и 1291 г.г. посетил долину реки Чу и северо-восточную часть нынешнего Жетысу, итальянский герцог Цезарь Боргече, Джиованни дель Плано Карпини, итальянский монах, живший в 13 в. В середине XVIII в. Иезуиты Espinah, Felixd’Arrocha и Hellerstein, составившие карту западных провинций Китая, проникали до реки Или и озера Иссык-Куля.

Из Англии — английский архитектор и путешественник, художник Томас Уильям Аткинсон, геолог доктор Столичка, географ капитан Г.Троттер, Т.Е.Гордон, Чарльз Дильк, путешественник Каррутерс, Сэр Аурель Стейн (по прохождению венгр)- известный археолог и исследователь Центральной Азии и др.

Из Финляндии – ботаник В.Ф.Бротерус, зоолог Хенроус и др.

Из Германии – Альфред-Эдмунд Брэм, Отто Финш, Граф Вальбург Цейль, выдающийся альпинист-первопроходец – Готфрид Мерцбахер, принц Арнульф Баварский, геолог Леух и др.

Из США — ДЕЙВИС (Дэвис) Уильям Моррис (1850-1934), американский геолог и географ, основатель американской школы геоморфологии. Автор учения о географических циклах развития рельефа суши как смене стадий «юности», «зрелости» и «старости» (1890-е гг.), Известный американский геолог профессор Гарвардского университета Рафаэль Пампелли, Е.Хантингтон, американский хазаровед Д.М.Данлоп, П.Б.Голден и др.

Из Швеции — исследователь Свен Андерс Гедин, Иоганн Густав Ренат и др.

Из Дании — Томсен Вильгельм (Thomsen, Vilhelm) (1842–1927), датский лингвист. В 1909 г. – президент Датского Королевского научного общества. много занимался историческим изучением финно угорских, а также тюркских, кавказских и других языков. Наибольшую известность Томсену принесла дешифровка открытых российским тюркологом В.В.Радловым (1837–1918) древнетюркских орхоно-енисейских письмен.

Из Швейцарии — известный швейцарский востоковед Адам Мец назвал IX – ХII век Востока мусульманским ренессансом. Это, безусловно, относится и к культуре Казахстана.

Из Венгрии – Шандор Кëрëши Чома, Йернеи, Дука, Оноди, Ласло Берзенцеи, Регули, Дьерд Алмаши, Р. Штуммер, Принц Дьюла и другие.

Из России — посол царя Алексея Михайловича Ф.И.Байков, прошел через Джунгарию по пути в Пекин, посол Вильянов, капитан Унковский ездил в качестве посла к калмыцкому владетелю Цэван-Рабтану, при чем доходил до Тюпа и Джергалана, в калмыцком плену пробыл русский унтер-офицер, проживавший преимущественно в Жетысу и составивший хорошую карту Жетысу, Кульджи и прилегающих мест, майор Угрюмов составил карту Джунгарии,

академики П.С.Паллас, И.Гмелин, рудокоп Снегирев разыскивал золото на Тарбагатае и в окрестностях Чугучака, а дворянин Модатов сделал большое путешествие, пройдя через Тянь-Шань (мимо Иссык-куля) в Индию, переводчик Путимцев, топограф Федоров, член Императорского Ботанического Сада А.И.Шренк, И.П.Кириллов, Г.С.Карелин, препаратор Павел Романов, казачий офицер Абакумов, Г.А.Масленников, топограф Нифантьев, дипломат Ковалевский, горный инженер Влангали и Зеленцов, инженер А.С.Татаринов, исследователи оз.Балхаша и р.Или Кузнецов и Поклевский, известный географ П.П. Семенов-Тянь-Шаньский, академик Н.А.Северцев, Г.Н.Потанин, К.В.Струве, А.С. Татаринов, М.И… Венюков, генерал А.И.Макшеев, Н.Н.Пантусов, И.В.Мушкетов и Г.Д.Романовский, Н.М. Пржевальский, Г.Е.Грум-Гржимайло и другие.

В 1857-58 г.г. крайне интересную поездку совершил молодой казахский этнограф Ч.Ч.Валиханов.

Все ученые, исследователи и путешественники, побывавшие в Жетысу, вносили посильный вклад в изучение и освоение этого многообразного и удивительного края. После себя они оставили интереснейшие, бесценные труды, благодаря которым мир узнавал о загадочном крае Семиречье-Жетысу. И сегодня, во многих музеях мира, есть труды и архивы этих исследователей, которые нам интересны и поучительны.

Не секрет, что и для многих казахстанцев их страна — терра инкогнита.

Партнеры проекта – иностранные и отечественные исследователи, расскажут и покажут жизнь своих великих соотечественников, их труды и их путь к освоению Жетысу.

Участники экспедиции пройдут маршрут по следам зарубежных исследователей (VII – XIX вв) Жетысу на территории Алматинской области и Кыргызстана.

Место старта – г. Алматы, курганы «Боролдай».

Маршрут пройдет через Баканас, Талдыкорган, Копал, Алтын-Эмель, Коныролен, Жаркент, Чунджа, Каньон Чарын, Кегень, Нарынкол, Каркара, Тюп (Кыргызстан) – Каракол – вокруг Иссык-Куля до Чолпон-Аты, Чонсарыой, – Кастекское ущелье – п.Аккайнар (Жамбыльского района Алматинской области).

Цель и задачи проекта

Цель Проекта — создание и развитие партнерских отношений – «местные власти Алматы и Алматинской области — НПО Казахстана работающие в области историко-культурного наследия и туризма — власти, НПО и туризм европейских стран», содействовать сохранению древней культуры и исторических памятников Жетысу, обеспечить общедоступность лучших работ отечественных и зарубежных исследователей Жетысу, содействовать международной исследовательской, историко-культурной и туристической деятельности в регионе Жетысу.

Для достижения указанной цели, посредством автотура, предусматривается решение следующих задач:

1. Сохранение исторических традиций: казахстанские и зарубежные участники экспедиции проведут ряд научно-практических конференций и лекций в Алматы, Талдыкоргане, Жаркенте, Нарынколе, Караколе, Чолпон-ате и других населенных пунктах, по истории Жетысу. Будут показаны фотовыставки, проводиться книжные ярмарки. Будет создан прецедент исполнения совместного проекта (Казахстан — Европа — Россия — США) – создание музея «Путешествие в сердце Азии… — история экспедиций иностранных исследователей по Жетысу», в близи п.Аккайнар Жамбылского района Алматинской области.

2. Развитие туризма .Развитие партнерских отношений с западными странами — В 2010 г. Казахстан возглавит работу ОБСЕ, став его Председателем. Несомненно, это окажет благоприятное влияние на имидж страны, развитие региона, в том числе внутреннего туризма. Данный проект созданный в соответствии с Государственными программами «Культурное наследие» и «Путь в Европу» обеспечит дальнейшее развитие партнерских отношений в науке, изучении, пропаганде и развитии историко-культурного, природного, экологического, научного и бизнес туризма.

Актуальность

Перемены в жизни мирового сообщества, возникновение перед человечеством новых инициатив Казахстана нашли свое отражение в определении приоритетных направлений проекта, которыми являются: — культура мира, толерантность, всемирное культурное наследие, распространение информации об успехах Казахстана, его инициатив: Государственной программы «Путь в Европу» от 29 августа 2008 года № 653, Форума мировых и традиционно-национальных религий, Председательство в ОБСЕ, Программы «Культурное наследие». Актуальность проекта также обусловлена новыми инициативами Президента Республики Казахстан в области Культурного наследия, как проекта выходящего далеко за рамки Казахстана, и придания ему международного статуса. Путь прохождения тура определен в соответствии с историческими архивами казахстанских и зарубежных исследователей Жетысу.

Описание реализации проекта

Маршрут разработан ОФ «Великая степь» совместно с учеными Казахстана, на основании документов отечественных и зарубежных исследователей. Мы постарались охватить наиболее важные географические пункты исследований Жетысу. По ходу реализации подготовки проекта партнеры могут вносить предложения по изменению (дополнению) маршрута продвижения и пунктов стоянок (где будут проведены мероприятия по историко-культурному наследию). Весь путь будет пройден на джипах.

Маршрут начнется с Алматы (Боралдайские курганы), далее Баканас, Талдыкорган, Копал, Алтын-Эмель, Коныролен, Жаркент, Чунджа, Каньон Чарын, Кегень, Нарынкол, Каркара, Тюп (Кыргызстан) – Каракол – вокруг Иссык-Куля до Чолпон-Аты, Чонсарыой, – Кастекское ущелье – п.Аккайнар (Жамбыльского района Алматинской области).

Планируется заложить камень в строительство музея ««Путешествие в сердце Азии»

«история экспедиций иностранных исследователей по Жетысу», в близи п.Аккайнар Жамбылского района Алматинской области.

Казахстанские и зарубежные ученые прочтут ряд лекций по истории Жетысу, проведут научно-практические конференции в 5-7 городах Семиречья. Участники тура расскажут о своих соотечественниках, которые в разные времена исследовали Жетысу, покажут архивы и фото великих экспедиций.

Общая протяженность маршрута 2500 км, он рассчитан на 15-20 дней.

Для освещения проекта планируется заключить соглашения с отечественными и мировыми телеканалами, такими как: Би-би-си, Дискавери, CNN, Евроньюс, НТВ, ОРТ и другими СМИ.

Техническое описание проекта

Участники проекта: Из Алматы отправляются 7 казахстанских, 3 из Кырзызстана и 20 зарубежных исследователей, в числе которых ученные, государственные деятели, представители бизнеса и НПО.

Бюджет проекта: Формирование бюджета – спонсорская помощь, бюджеты местных органов власти.

Одежда участников: Желающие могут принять участие в туре в исторических национальных костюмах, которые должны быть максимально достоверными. Для остальных участников – форма с эмблемами проекта.

Средства связи и ориентирования на местности: Тур будет проходить в соответствии с утвержденным планом, скорректированным при необходимости. Помощь будут оказывать местные власти и краеведы. Ориентация по картам местности, при помощи GPS навигатора. Связь будет осуществляться при помощи мобильных и спутниковых средств связи.

Охрана здоровья: В составе экспедиции включен врач-терапевт. Основную часть лекарственных препаратов обеспечивает казахстанская сторона. В случае необходимости будет привлечена помощь местных врачей.

Транспорт: 10 автомашин (джипов) будет арендовано в одной их моторных компаний работающих в Казахстане.

Проживание, питание, диз.топливо: Проживание и питание будет обеспечиваться менеджерами и координаторами проекта на местах. Машины (джипы) будут заправляться по пути следования на сетевых АЗС.

Меры безопасности: В целях обеспечения максимальной безопасности участников тура планируется заранее информировать местные власти о пути следования, о планах передвижения по средствам спутниковой и мобильной связи.

Пересечение границы с Кыргызстаном: ОФ «Великая степь» организует визовые поддержки для всех участников тура.

Медиа: В целях освещения проекта средствами массовой информации планируются

следующие мероприятия:

1. организовать соглашения на освещение Проекта и снятия фильма с отечественными СМИ и такими мировыми лидерами как: Би-би-си, и/или Дискавери, CNN, Евроньюс НТВ, ОРТ и другими СМИ.

2. проводить пресс-конференции, лекции, выставки, в каждом пункте стоянки и по пути следования.

3. создать сайт, где будет размещена информация на английском, казахском, русском и других языках.

4. будет проведена закладка камня под музей ««Путешествие в сердце Азии»

«история экспедиций иностранных исследователей по Жетысу», в п.Аккайнар Жамбылского района Алматинской области.

Последующая работа: По окончании экспедиции планируется выпуск книги и брошюр,

фильма, пройдут тематические выставки. На сайте www. GREAT STEPPE (сайт сейчас в работе) будет обширная информация о проведенном мероприятии.

После подведения итогов реализации проекта, будут обсуждены новые идеи в данном направлении.

Ожидаемые результаты

Будут пройдены 2500 км, в течении 15-20 дней экспедицией из 15 стран мира, где в ключевых местах будут проведены мероприятия – научно-практические конференции, лекции о знаменитых исследователях, фотовыставки и выставки-продажи книг по историко-культурному наследию «Великой степи».

За счет реализации проекта ожидается:

1. раскрутка бренда «Жетысу» – как потомка «Великой степи», культурной колыбели и духовного остова Азии и Европы — посредством СМИ, фильмов, книг, брошюр и т.п…

  1. проведенные мероприятия повысят авторитет Казахстана на мировой арене.

3. будут созданы условия для укрепления общенациональной консолидации и сохранения исторических традиций.

4. Развитие туризма. Развитие партнерских отношений с западными странами

Организационная структура проекта

и контакты организаторов

Руководитель Казахстанского проекта:

Айбек Накипов – Директор ОФ «Великая степь» раб. тел. +7(727)384-90-58; 384-88-14

Тел.факс +7 (727) 384-88-34 моб. +7 701 744 3885; +7 705 573 8581

e-mail: aibek@nakyp.kz

Главный научный консультант

к.и.н. Бабакумар Хинаят +7 701 3676324

Научные консультанты :

1. Булат Кумеков – академик НАН РК, директор международного центра кипчаковедения

2. Ерболат Ауэзов – Заслуженный деятель РК, директор Музея истории Алматы

3. Крым Алтынбеков – директор Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым»

4. Д-р Биро Андраш — Директор Фонда «Туран» Венгрия

5. Айболат Кушкумбаев – к.и.н. декан Кокшетауского университета.

Директор Фонда «Великая степь» Айбек Накипов

Главный научный консультант Бабакумар Хинаят

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам