Реферат: по истории зарубежной литературы Тема: Роль клада в сказаниях о нибелунгах

Российский университет дружбы народов

Реферат по истории зарубежной литературы

Тема: Роль клада в сказаниях о нибелунгах

Студент: Севастьянова Ольга

Группа: ФЖБ-22

Страна: Россия

Преподаватель: Моськина О.В.

Москва, 2008

Введение

Тема клада в сказаниях о нибелунгах сквозит по всем произведениям этого цикла, так или иначе влияя на их литературные особенности. В свою очередь, эта внутренняя связь произведений цикла о нибелунгах и их эпичность, красота и трагизм вдохновляли многих деятелей искусства разных времен и эпох.

Актуальность данной темы обусловлена именно ее значимостью в мировой литературе и искусстве в целом. Среди произведений, созданных под влиянием цикла сказаний о нибелунгах можно назвать драматическую трилогию Ф. Фуке де ла Мотта «Герой севера» (основанную на скандинавских версиях сказания), драматическую трилогию К. Ф. Хеббеля «Нибелунги» (трагедии «Роговой Зигфрид», «Смерть Зигфрида», «Месть Кримхильды» — на материале немецкой версии), оперную тетралогию Р. Вагнера «Кольцо нибелунга» («Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов» — в основу положен скандинавский эпос), трагедию Г. Ибсена «Воины Хельгеланда» (в основе — сюжеты «Саги о Вёльсунгах» и других скандинавских саг), трагедию П. Эрнста («Брюнхильда», «Кримхильда»), поэмы В. Иордана («Сага о Зигфриде», «Возвращение Хильдебранда»), немецкий кинофильм «Нибелунги» режиссёра Ф. Ланга. А в изобразительном искусстве, кроме средневековых миниатюр (особенно ценные — в так называемой Худесхагенской рукописи XV в.), — рисунки П. Корнелиуса, А. Ретеля, И. Затлера и др.

Заключение

Клад в сказаниях о нибелунгах играет несколько ролей. Во-первых, он способствует образованию сюжета. Поскольку клад появился из вод Рейна, отобранный карликом у рейнских дев, и был опущен тремя королями и Хагеном (Хёгни) опять-таки в Рейн, он создает закольцованный сюжет. Кроме того, он является мотивацией героев на определенные поступки (чаще всего на убийство). Клад влияет на подогревание мести Кримхильды своим братьям, которые отобрали его. Если бы не их поступок, не отнятие клада у вдовы, Кримхильда не решилась бы на столь широкую и страшную месть – умертвление всего рода.

Клад, несущий на себе проклятье, влияет на сюжетные линии героев. Все, кто имеет хоть какое-то отношение к кладу, обречены на смерть, и в этом его влияние на сюжет не оспоримо.

Кроме сюжета, сокровища нибелунгов повлияли еще и на название цикла. Сказания о нибелунгах – это повествование о всех тех, кто имел к сокровищам отношение, кто добыл их и о тех, кто избавил мир от его проклятия, взяв его на себя.

Список использованной литературы:

  1. «Песнь о нибелунгах» (перевод со средневерхненемецкого Ю.Корнеева)
  2. «Старшая Эдда» (перевод с древнеисландского А.Корсуна)
  3. Энциклопедия «Мифы народов мира», изд-во «Советская энциклопедия»,1988.
  4. Мелетинский Е. М. Скандинавская эпическая поэзия // История всемирной литературы: В 9 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1983
  5. Литературная энциклопедия: В 11 т. — М., 1929—1939. Т. 8, изд-во «Сов. Энцикл.», 1934.
  6. Мелетинский Е. М. Немецкий героический эпос // История всемирной литературы: В 9 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1983
еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам