Реферат: План; введение; 2-3 раздела с анализом материала; заключение с выводами; список использованной литературы; приложения (если есть необходимость)

Требования к вступительному экзамену в аспирантуру по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»

Вступительный экзамен в аспирантуру по специальности сдается первым в объеме вузовской программы профилирующего предмета (или со­вокупности предметов)

Обязательным условием допуска к экзамену по специальности явля­ется подготовка реферата, который должен показать готовность поступающего в аспирантуру к научной работе. Тема реферата заранее согла­суется с кафедрой экономической теории и менеджмента.

Реферат для вступительного экзамена по специальности должен иметь характер исследования. Он оформляется в виде рукописи объемом 20 — 25 страниц, композиция реферата — произвольная, в соответствии с требованиями к научной работе.

При подготовке реферата следует обратить внимание на:

· развернутое обоснование темы;

· обзор литературы по предмету с соответствующим обобщением и постановкой исследовательской задачи;

· исследовательская часть — анализ фактического материала;

· заключение с обобщением результатов исследования.

В реферате автор должен продемонстрировать четкое понимание про­блемы, знание дискуссионных вопросов, связанных с ней, умение подби­рать и анализировать фактический материал, умение сделать из него обоснованные выводы, наметить перспективу дальнейшего исследования.

Структура реферата:

· титульный лист (автор, тема реферата, наименование научной специальности, год);

· план;

· введение;

· 2-3 раздела с анализом материала;

· заключение с выводами;

· список использованной литературы;

· приложения (если есть необходимость).

Реферат по специальности представляется на кафедру для рецензирования с срок работы приемной комиссии.

Оценка за реферат учитывается при выведении общей оценки по спе­циальной дисциплине.

Поступающие в аспирантуру должны продемонстрировать:

· глубокие теоретические знания в области избранной научной дисциплины;

· достаточно полное представление об источниках, фундаментальных рабо­тах и последних достижениях науки в данной области;

· способность ориентироваться в дискуссионных проблемах избранной отрасли науки;

· способность владением понятийно-исследовательским аппаратом примени­тельно к области специализации;

· умение логично, аргументировано излагать материал.

Примерная тематика рефератов

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

1. Социально-психологические аспекты управления.

2. Проблемы повышения экономической и социальной эффективности управ­ления и пути их решения.

3. Контроль и регулирование в системе менеджмента.

4. Социальная ответственность и этика менеджера.

5. Влияние внутренней и внешней среды на эффективность работы фирмы.

6. Стимулирование и мотивация трудовой деятельности.

7. Формирование стратегии современной организации.

8. Коммуникации и их роль в управлении. Информационное и техническое обеспечение менеджмента.

9. Методологические подходы к менеджменту.

10. Проектирование организационных структур управления.

11. Разработка и оптимизация управленческих решений.

12. Стратегическое и тактическое планирование в организации.

13. Личность в системе менеджмента.

14. Управление качеством.

15. Управление нововведениями.

16. Организация эффективной работы менеджмент-персонала.

17. Концепция социального партнерства и проблемы взаимоотношений рабо­тодателей и наемных работников.

18. Развитие организации и обучение персонала.

19. Прогнозирование и планирование в условиях рынка.

20. Современные концепции управления

Примечание:

Соискатель может выполнить реферат на свободную тему в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Программа вступительного экзамена по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

Программа разработана кафедрой экономической теории и менеджмента Государственного университета по землеустройству и рассмотрена на заседании кафедры 10.06.2011г., протокол № 10.

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА

Основные макроэкономические показатели. Совокупный спрос и совокупное предложение. Кейнсианская модель. Деньги. Система банков. Фискальная политика. Денежно-кредитная политика. Инфляция. Безработица. Экономический цикл. Экономический рост. Мировая экономика. Предприятия и фирмы в экономической системе. Рыночный механизм. Социально-экономические цели фирмы. Занятость и заработная плата.

Раздел 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Характеристика предприятия. Роль и экономические последствия концентрации производства. Размеры предприятий и эффект масштаба. Производственная структура предприятий. Экономическое значение специализации и кооперирования. Предприятие и фирма. Типы коммерческих фирм по Гражданскому кодексу РФ и экономические различия между ними. Объединения фирм и закономерности формирования в РФ финансово-производственных групп. Фирма и товарные рынки Особенности деятельности фирм в зависимости от типа товарного рынка, на котором они продают свои товары Проблемы формирования национальных и региональных рынков. Роль транспортного фактора в развитии российских товарных рынков и развитии операций отечественных фирм.

Цели фирмы. Принципы выбора экономической стратегии фирмы. Барьеры для входа на рынок. Поведение фирмы на различных этапах ее развития. Государственное регулирование деятельности фирм в России

Принципы формирования персонала фирмы. Организация трудовых взаимоотношений в фирме. Механизмы оплаты и стимулирования труда. Участие работников в управлении и экономические аспекты этого процесса. Влияние профсоюзов на формирование уровней оплаты труда в российских фирмах.

Принципы формирования товарного профиля фирмы. Понятие о жизненном цикле товаров. Принципы выбора коммерческой стратегии в зависимости от типа товаров и фаз их жизненного цикла. Принципы формирования маркетинговой стратегии фирмы. Этапы и методы обоснования ценовой политики фирмы.

Типы инвестиций. Принципы селекции коммерческих инвестиций. Этапы подготовки инвестиционных проектов. Основные методы оценки привлекательности инвестиций в реальные активы. Методы оценки рисков при инвестировании. Оценка текущей инвестиционной ситуации в России.

Раздел 3. Теория управления

Тема 1. Предмет, объект сущность и содержание теории управления

Предмет, сущность и содержание теории управления. Объективные основы возникновения потребности в управлении. Сущность понятия «управления». Двойственный характер управления в социальных системах. Субъект и объект управления. Управленческие отношения как особый вид общественных отношений. Соотношение объективного и субъективного в управленческих отношениях. Основные виды управленческих отношений в современном обществе.

Тема 2. Цели и функции теории управления

Сущность и виды целей управления. Требования к целям управления. Методы целеполагания. Стратегическое целеполагание. Комплексные целевые программы и проекты как организационная форма целеполагания. Функции теории управления. Функция целеполагания в управлении.

Тема 3. Методологические основы теории управления

Система методологии теории управления. Общая и локальная методология. Система основополагающих принципов современного управления.

Сущность и содержание принципов управления. Структура современной системы принципов управления. Содержание общих и функциональных принципов управления.

Тема 4. Система методов современной теории управления

Сущность и содержание понятия «метод управления». Современная типология методов управления. Общенаучные и специфические методы управления. Структура специфических методов управления.

Содержание современных методов решения управленческих проблем (подготовки управленческих решений): эвристические (экспертных оценок), графические, социально-экономического анализа, инженерно-экономических расчетов, экономико-математические методы и модели. Система методов управленческого воздействия, используемых в процессе реализации управленческих решений, экономических, организационно-административных и социально-психологических.

Роль и сущность самоуправления. Формы участия в управлении.

Понятие и виды стилей управления. Современные тенденции использования методов и стилей управления.

Тема 5. Процесс управления

Функциональное разделение управленческого труда. Управление как процесс воздействия. Управление как процесс взаимодействия.

Содержание процесса управления: методологическое, социальное, организационное, функциональное.

Этапы процессов управления. Понятие организации процесса управления. Проектирование организации процесса управления. Использование современных информационных технологий при проектировании организации процесса управления.

Тема 6. Эволюция управленческой мысли

Необходимость изучения отечественной и зарубежной теории и практики управления. Важнейшие этапы развития управленческой мысли. Школа научного управления (взгляды ее представителей: Ф.Тейлора, Г.Гантта, Б.Гилбрет и Л.Гилбрет). Административная (классическая) школа управления: содержание концепций А.Файоля, Г.Эмерсона, Л.Урвика, М.Вебера и Г.Форда. Доктрина «человеческих отношений»: содержание концепций Э.Мэйо и М.Фоллет, Ф.Герцберга, Д Макгрегора. Исследования в области организационных структур (Ф.Ротлисбергер и др.). Эмпирическая школа управления (П.Друкер, Л.Ньюмен и др.). Концепция «профессионализации менеджмента» (А.Берле, Д.Мине, Р.Миллс). Школа «социальные системы» и принципы системного подхода (Г.Саймон, Э.Трист и др.). «Новая школа» (Р.Аккоф, Л. Берталанфи, С.Бир, Д.Форрестер). Развитие отечественного управления (К. Адамецкий, А. Богданов, О. Ерманский, А. Гастев, П. Керженцев, Н. Витке и др.). Новая управленческая парадигма.

Тема 7. Теоретические основы управления организацией и его современное состояние

Понятие организации как открытой саморазвивающейся системы. Виды организаций. Понятие и виды моделей управления в организации. Типы моделей управления в организации: американская модель, европейская модель, японская модели.

Тема 8. Внутренняя и внешняя среда в управлении организациями

Характеристика внешней среды организации. Факторы прямого воздействия. Факторы косвенного воздействия. Внутренняя среда организации. Методы анализа внешней и внутренней среды организации среды.

Тема 9. Организационные формы и структуры управления

Структура и формы организаций. Сущность организационной структуры Линейная организационная структура. Функциональная организационная структура. Дивизиональная организационная структура. Матричная организационная структура. Проектная организационная структура. Требования, предъявляемые к организационной структуре управления. Эффективность функционирования организационных структур управления. Современные тенденции совершенствования функционирования организационных структур управления.

Тема 10. Коммуникации в процессе управления

Роль и понятие коммуникаций, их система, виды и особенности. Формальные и неформальные коммуникации. Межличностные коммуникации и преграды на пути их осуществления. Организационные коммуникации и их совершенствование. Основные элементы и этапы коммуникационного процесса Обратная связь в коммуникационном процессе. Пути совершенствования коммуникаций и роль менеджеров в оптимизации этого процесса. Тенденции развития информационных ресурсов организации.

Тема 11. Организация процесса разработки управленческих решений

Сущность и особенности управленческого решения. Методология процесса разработки управленческого решения. Принятие решения. Классификация решений. Организационные решения. Запрограммированные и незапрограммированные решения. Стандартные и нестандартные решения. Коллективные, коллегиальные и индивидуальные управленческие решения. Решения, основанные на суждениях. Рациональные управленческие решения.

Целевая ориентация управленческих решений. Организация и контроль выполнения управленческого решения. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческого решения. Методы индивидуального и коллективного принятия решений.

Методы оптимизации управленческих решений. Обратная связь. Распределение функций и ответственности при принятии и реализации управленческих решений.

Тема 12. Основы кадровой политики

Понятие «кадровая политика». Виды стратегий кадровой политики в организациях. Современные направления кадровой политики в ведущих зарубежных компаниях.

Особенности кадровой политики в отечественных организациях. Основные направления совершенствования кадровой политики в организациях. Государственная кадровая политика. Особенности кадровой политики на предприятиях.

Тема 13. Особенности управления в государственной службе

Понятие «государственное управление». Понятие «государственная служба». Эволюция отечественной государственной службы. Идеология и принципы современной реформы государственной службы в России.

Цели государственного управления. Функции государственного управления.

Тема 14. Требования к государственному аппарату и его работникам

Понятие «государственный аппарат». Понятие «государственный служащий». Особенности профессиональной деятельности государственных служащих. Реестр государственных служащих государственного аппарата, федеральных округов, региональных образований и местного самоуправления. Этика государственных служащих, отечественный и зарубежный опыт.

Тема 15. Эффективность управления

Понятия, сущность и содержание эффективности управления. Оценка и измерения эффективности управления. Затраты на управление. Критерий эффективности управления организацией.

Тема 16. Качество управления

Понятие «качество управления». Принципы и функции управления качеством. Элементы качества. Значение повышения качества управления. Методы определения качества управления. Концепция и идеология TQM. Основные модели для всеобщего руководства качеством. Экономическая эффективность улучшения качества управления.

Управление качеством в государственном секторе и местном самоуправлении.

Рекомендуемая литература (основная):

1. Гапоненко А.Л. Теория управления. Издание 3, М.: РАГС, 2008

2. Граждан В.Д. Теория управления. М.: Гардарики, 2007

3. Зубов В.И. Лекции по теории управления. М.: ЛАНЬ, 2009

4. Кит П., Янг Ф. Управленческая экономика: инструментарий руководителя: учебник: пер. с англ. М.: ПИТЕР, 2008

5. Рой О.М. Теория управления. М.: Изд.дом ПИТЕР, 2008

Рекомендуемая литература (дополнительная):

1. Гапоненко А.Л., Орлова Т.М. Управление знаниями. М.: Эксмо, 2008

2. Давыденко АС. Особенности корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности — М.: ООО «ТСМ», 2008

3. Деминг Э. Выход из кризиса: новая парадигма управления людьми, системами и процессами: пер. с англ.М.: Альпина Бизнес Букс, 2009

4. Долан С. Управление на основе ценностей: корпоративное руководство по выживанию, успешной жизнедеятельности и умению зарабатывать деньги в XXI веке: перевод.М.: Перетекст, 2008

5. Коробко В.И. Теория управления. М.: ЮНИТИ, 2009

6. Коттер Д.П. Впереди перемен. М.: Олимп-бизнес, 2008

7. Максимцов М.М., Игнатьева А.В. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ, 2008

8. Томсон мл., Артур А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание: пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2009

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам