Реферат: Методические рекомендации педагогам дополнительного образования

Методические рекомендации
педагогам дополнительного образования

М

етодические рекомендации адресованы учителям школ и педагогам дополнительного образования детей. Данная классификация методов воспитания поможет им применять осознанно эффективные педагогические средства (формы, методы, приемы) для реализации воспитательных задач урока (занятия) и анализировать вы­полнение данных задач на уроке или занятии. Методические рекомендации включают в себя;

— проблему понимания методов воспитания;

— классификацию методов воспитания;

— раскрытие некоторых методов воспитания (формы и приемы реализации метода).

Признавая высшей социальной ценностью личность человека, современная школа определяет воспитание как целенаправленную деятельность всех субъектов образовательного процесса по созданию условий для вхождения ребенка в контекст культуры. В последнее десятилетие возникало много дискуссий по вопросам воспитания, разработано много концепций. Отрадно, что взгляд на образовательное учреждение только как на учебное, дающее основы знаний, признан односторонним.

Извечный вопрос «КАК УЧИТЬ?» все чаще получает расширение в позиции «КАК ВОСПИТЫВАТЬ?» Как учить, не забывая о том, что обучение (или как было принято говорить в недавние времена, оснащение суммой знаний) может и должно быть инструментом развития умственных способностей, моральных, этических норм, духовных качеств личности. Таким образом, современная школа (школа в широком понимании), исповедующая принципы гуманизма, рассматривает образовательный процесс как целостную систему, в которой ребенок включается в такие отношения, которые способствуют развитию самых лучших его наклонностей.

В этой связи мы предлагаем рассмотреть проблему классификации методов воспитания.

Проблема понимания методов воспитания — одна из самых сложных в современной научно-педагогической литературе. Ее исследованию посвятили свои работы Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, И.С. Марьенко, Г.И. Щукина и многие другие. B.C. Безрукова, И.П. Подласый, М.И. Рожков, A.M. Сидоркин, И.Ф. Харламов выделяют такие компоненты мето­дов воспитания, как процесс взаимодействия, субъекты и объекты взаимодействия, операцион­ные разновидности взаимодействия (собственно, его способы).

Весьма продуктивной для понимания сущности изучаемой проблемы является идея М.В. Кларина
о стержневой деятельности учащихся, которую стро­ит учитель и которая выступает метафорой .

Автор также говорит о характере взаимодействия (соотношение и характер ролей учителя и учащих­ся) и принципах реагирования (характеристика ре­акций учителя на типичные действия учащихся), ожидаемых результатах (педагогическая направлен­ность модели), среди которых: усвоение четко за­данного образца; учебно-поисковая деятельность в ее основных разновидностях; систематический по­знавательный поиск по типу научного исследования; игровая деятельность, дискуссионная (диалоговая, коммуникативная) деятельность. Таким образом, ученик может исследовать, вступать в диалог, играть, искать, усваивать образец.

Аналогичные идеи можно найти у B.C. Безруковой, которая предложила несколько классификаций методов воспитания:

по источникам познания словесные, практические, наглядные;

на основе структуры личности методы формирования сознания, поведения, чувств, стимулирования;

по степени продуктивности объяснительно-иллюстративные, проблемные, частично поисковые, исследовательские (1, с. 68-71).

В.А. Сластенин предлагает систему общих методов воспитания, которая включает в себя: формирование сознания личности, организацию деятельности и опыта ее общественного поведения, стимулирование и мотивацию деятельности и по­ведения, контроля, самоконтроля и самооценки Весьма значимыми представляются мысли М.И. Рожкова о том, что методы воспитания связаны с семью сущностными сферами личности, и его же идея бинарности методов воспитания (способ управления для воспитателя и способ самовоспитания для ребенка). Мы попытались разделить пред­ложенные М.И. Рожковым методы на предполагающие информационный обмен (методы воздействия на интеллектуальную сферу) и развернутые на со стояние (методы воздействия на эмоциональную, волевую, предметно-практическую сферы). На наш взгляд, весьма продуктивна идея о методах воздействия на экзистенциальную сферу. Однако экзистенциальная сфера не столько связана
с осознанием собственной сущности (метод дилемм и рефлексия у М.И. Рожкова), сколько направлена на непосредственное переживание радости существования и ее выражение в виде развлечения. Придерживаясь научной школы М.И. Рожкова, мы считаем также весьма важными основные положения концепции социального закаливания (в том числе методы воздействия на волевую сферу — требования и упражнения). В переложении непосредственно к ребенку внешнее закаливание можетрассматриваться как преодоление. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что воспитание связано с информационным воздействием и воздействием на состояние, а воспитанник может преодолевать, созидать, развлекаться, рефлексировать (созерцать и исследовать себя).

Методы воспитания — это способы педагогической работы, с помощью которых осуществляется целенаправленное формирование духовных, этических, эстетических и физических качеств личности. Методы воспитания — это способы взаимодействия педагога и ребенка, в процессе которого происходит воздействие на сознание, чувства, волю, поведение и систему отношений воспитанника
с целью формирования личности. Педагоги применяют эти методы, но не всегда осознанно,
т.е. необходимо знакомство педагогов дополнительного образования с классификацией методов воспитания. Опираясь на классификацию Байбородовой Л.В. и Рожкова М.И., мы дополнили
ее выявленными во время посещения занятий эффективными педагогическими средствами, способствующими реализации воспитательных задач занятия или урока (см, табл.).

Раскроем подробнее методы воспитания, их некоторые формы и приемы.

Метод убеждения и самоубеждения предполагает разумное доказательство какого-то понятия, нравственной позиции, оценки происходящего. Логические выводы, сделанные самим ребенком, формируют его собственный комплекс взглядов.

Беседа — обмен знаниями.

Диспут — спор по определенной теме, к которому участники приготовили свои доказательства
и аргументы.

Притча — краткий иносказательный поучительный рассказ.

Метод внушения воздействует на эмоциональную сферу и предполагает формирование у человека необходимых навыков в управлении своими чувствами, понимание своих эмоциональных состояний
и причин, их порождающих.

Метод требования формирует волевую сферу. По форме предъявления различают прямые
и косвенные требования. Для прямого требования характерны конкретность, понятные воспитанникам формулировки, не допускающие двоякого толкования. Предъявляется требование в решительном тоне, причем возможна целая гамма оттенков, которые выражаются интонацией, силой голоса, мимикой.

Косвенное требование (совет, просьба, намек, выражение доверия и т.д.) отличается от прямого тем, что стимулом действия становится уже не само требование, а вызванные им психологические факторы: переживания, интересы, стремления воспитанников. Требование-игра доставляет детям

удовольствие, при этом дети незаметно для себя выполняют требование педагога.

Приучение применяют тогда, когда необходимо быстро и на высоком уровне сформировать необ­ходимое качество.

Упражнение — многократное выполнение требуемых действий: доведение их до автоматизма.
Упражнение в учебном процессе как воспитание настойчивости, выдержки и даже целеустремленности присутствует у всех педагогов. Но результат упражнения как метода воспитания — это устойчивые качества личности — навыки и привычки. Проблемное задание помогает проявить устойчивые качества личности в противоречивых ситуациях. Поручение дает возможность формирования положительных привычек.

Стимулирование — метод, в основе которого лежит формирование у воспитанников осознанных побуждений их жизнедеятельности. В педагогике в качестве стимулирования распространены такие компоненты, как поощрение и наказание. Поощрением выражается положительная оценка действий воспитанников. Оно закрепляет положительные навыки
и привычки. Поощрение может проявляться в различных формах.

Наказание — это компонент педагогического стимулирования, применение которого должно предуп­реждать нежелательные поступки детей.

Метод мотивации способствует созданию ситуации успеха воспитанников. Презентация, просмотр и анализ также мотивируют детей на лучшее выполнение работ, танца, исполнение номера.

Метод коррекции поведения направлен на формирование у воспитанников навыков психических и физических саморегуляции, развитие навыков анализа жизненных ситуаций, обучение детей навыкам осознания своего поведения и состояния других людей. При использовании метода коррекции поведения создаются условия, при которых ребенок внесет изменения в свое поведение, в отношение к людям. Такая коррекция может происходить на основе сопоставления поступка ребенка с общепринятыми нормами, самоанализа последствий поступка. Положительный пример — наиболее приемлемый путь к коррекции поведения воспитанников. Самооценка, взаимооценка, самоконтроль и психологические и педагогические тренинги также способствуют коррекции поведения, тому, что ребенок сам изменяет свое поведение и регулирует свои поступки.

Анализ деятельности и общения также способствует саморегуляции воспитанников и проводится
в форме КТД, коллективного анализа, рефлексии и презентации.

Метод организации деятельности и поведения воспитанников в специально созданных условиях еще называют методом воспитывающих

ситуаций. Это те ситуации, в процессе которых ребенок ставится перед необходимостью решить какую-либо проблему. Это может быть проблема нравственного выбора, проблема способа организации деятельности, проблема выбора социальной роли и др. Этому способствуют формы реализации метода.

Когда в какой-либо ситуации возникает проблема для ребенка и существуют условия
для самостоятельного ее решения, создается возможность социальной пробы или испытания. В результате
у детей формируется определенная социальная позиция и социальная ответственность.

Соревнование формирует качества конкурентно-способной личности и опирается на естественные склонности ребенка к лидерству, к соперничеству.

Один из приемов метода воспитывающих ситуаций — сочинение, не только литературное,
но и словотворчество, сочинение сказок, сценариев и др. Воспитанник самостоятельно или совместно
с другими детьми решает проблему, допустим, постановки спектакля.

Метод дилемм заключается в совместном обсуждении воспитанниками моральных проблем.
К каждой дилемме разрабатываются вопросы, в соответствии с которыми строится обсуждение.
Во время дискуссии по каждому вопросу дети должны привести убедительные доводы «за» и «против». Анализ ответов полезно провести по следующим признакам: выбор, ценность, социальные роли
и справедливость.

Рефлексия как процесс размышления воспитанника о происходящем в его собственном сознании предполагает не только познание человеком самого себя в определенной ситуации или в определенный период, но и выяснение отношения к нему окружающих, а также выработку представлений
об изменениях, которые могут произойти с ним.


еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам