Реферат: Методические рекомендации к оформлению, содержанию курсовых работ (проектов) студентов хпк, дк положение о курсовых работах (проектах)

Методические рекомендации к оформлению, содержанию курсовых работ (проектов) студентов ХПК, ДК

Положение о курсовых работах (проектах)

Настоящее Положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ (проектов) в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации и приказом ректора о нормах времени для расчета объема учебной работы в Курском государственном университете».

Более детальные положения, определяющие требования к содержанию, объёму и оформлению курсовых работ (проектов) с учетом специфики конкретных факультетов и кафедр, разработанных методическими комиссиями соответствующих структурных подразделений университета на основе данного положения, принимаются Учеными советами и утверждается приказом ректора.

I. Общие положения

1.1. Курсовая работа (проект) представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы студента. Установлены два вида курсовых работ (проектов):

а) по дисциплине учебного плана

б) направлению, специальности или специализации

Они представляют собой исследования, проводимые студентами самостоятельно под руководством преподавателя по определённым темам, предлагаемым и утверждаемым на заседании кафедры, о чем в протоколе заседания делается соответствующая запись.

Курсовая работа по направлению, специальности включает теоретическую часть, курсовой проект – теоретическую и практическую часть в виде конкретного объекта проектирования (предметы одежды и аксессуаров, макеты, муляжи, образцы).

1.2. Руководство курсовых работ (проектов) определяется учебным планом в соответствии с «Нормами времени для расчета объемов учебной работы в Курском государственном университете.

1.3. Научные руководители курсовых работ (проектов) утверждаются заведующим кафедрой. Руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана является, как правило, лектор, ведущий данную дисциплину. Заведующий кафедрой может назначить руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана преподавателя, ведущего практические занятия или иного преподавателя кафедры. Курсовые работы по дисциплинам учебного плана проводятся по лекционным курсам, общим для студентов данной специальности или направления.

1.4. Курсовая работа (проект) по дисциплине учебного плана выполняется в пределах часов, отводимых на изучение (см. ГОС ВПО).

1.5. Полные названия курсовых работ (проектов) вносятся в зачетные книжки студентов и во вкладыши к дипломам, запись названия курсовой работы во вкладыше к диплому сопровождается указанием оценки, зачета. Название курсовых работ (проектов) приводится без кавычек. В случае значительного количества курсовых работ соответствующие записи могут быть помещены на оборотной стороне вкладыша к диплому после перечня изученных дисциплин.

1.6. Согласно сводной номенклатуре дел курсовые работы (проекты) по специальности хранятся на кафедрах в течении двух лет, а по дисциплинам учебного плана – один год на соответствующих кафедрах. Практическая часть курсового проекта может храниться на соответствующих кафедрах соответствующее время как в материале, так и в виде фотографий или на электронных носителях.

2. Формы и порядок аттестации по курсовым работам

2.1. Формами аттестации студента о выполнении курсовой работы (проекта) являются зачёт (зачтено / не зачтено) или дифференцированный зачёт («отлично» — «хорошо» — «удовлетворительно» — «неудовлетворительно»). Курсовые работы (проекты) по специальности оцениваются дифференцированным зачётом. Форма аттестации по курсовым работам по дисциплинам учебного плана (дифференцированный зачет или зачет) определяется Ученым советом факультета.

2.2. Аттестация всех курсовых работ (проектов) должна быть проведена до начала экзаменационной сессии.

2.3. Аттестация по курсовым работам (проектам) по специальности производится в виде её защиты на заседании комиссии, назначенной заведующим кафедрой, в составе не менее трех преподавателей кафедры в присутствии руководителя курсовой работы. В отсутствие руководителя курсовой работы (проекта) защита может быть проведена при условии представления им письменного отзыва на курсовую работу (проект).

2.4. Состав комиссии, порядок её работы должны быть определены заведующим кафедрой и доведены до сведения студентов, руководителей курсовых работ (проектов) и членов комиссии не позднее чем за неделю до защиты.

2.5. Курсовая работа (проект) по специальности допускается к защите при условии законченного оформления, допуска научного руководителя и наличия рецензии, если рецензирование было предусмотрено. В случае недопуска курсовой работы к защите, руководитель курсовой работы (проекта) проставляет в экзаменационной ведомости студенту неудовлетворительную оценку.

По решению кафедры может проводиться рецензирование выносимых на защиту курсовых работ (проектов) по направлению, специальности, которое осуществляется студентами, аспирантами, преподавателями или приглашенными специалистами (рецензирование проводится на общественных началах). Работа (проект) в законченном виде представляется рецензенту за 5 дней до защиты. Рецензии оглашаются на заседании комиссии, и студенту, автору работы, предоставляется право ответить на замечание рецензента.

3. Общие требования к содержанию и оформлению курсовых работ

3.1. Теоретическая часть курсовых работ (проектов) оформляется в папку с файлами. В ней излагаются постановка проблемы, содержание исследования и его основные результаты. Текст теоретической части должен демонстрировать:

— знакомство автора с основной литературой;

— умение выделить проблему и определить методы её решения;

— умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

— владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

— приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

3.2. Теоретическая часть курсовой работы (проекта), как правило, имеет следующую структуру: титульный лист, оглавление, введение, главы, параграфы или разделы, заключение, список используемой литературы, список источников, приложения. Объем теоретической части курсовой работы – 25-35 стр. с приложениями, теоретическая часть курсового проекта – 20-35 страниц с приложениями. Номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, нумерация страниц проставляется со второй страницы.

3.3. Титульный лист должен содержать название подразделения, в котором выполнена работа, название темы, фамилию, инициалы и ученую степень (звание) научного руководителя, год выполнения (см. ниже образец титульного листа).

3.4. Оглавление представляет собой составленный в последовательном порядке список всех заголовков разделов работы с указанием страниц, на которых соответствующий раздел начинается (см. ниже образец оформления литературы).


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Кафедра художественного проектирования костюма

Курсовой проект (работа)

По дисциплине ……( без кавычек )

на тему……..( без кавычек )

Специальность 071501 (281300) Художественное проектирование костюма

Специализация Художественное проектирование костюма

Квалификация Художник-стилист (свою специальность или направление)

Художественно-графический факультет

Очная форма обучения

Выполнил: студент 4 курса, группа 45

Игина И. Ю.

Руководитель: кандидат педагогических наук,

Доцент кафедры художественного проектирования

Костюма

Марченко Инна Владимировна (своего руководителя)

Курск-2012

План:

Введение……………………………………………………………… 3 с.

I. ………………………………………………………………………. 4 с.

1.1…………………………………………………………………… 7 с.

1.2……………………………….…………………………………… 12 с.

1.3……………………………………………………………………..13 с.

II. ………..……………………………………………………………… ..18 с.

2.1……………………………………..……………………………… 20 с.

2.2 …………………………………….………………………………24 с.

2.3……………………………………………………………………… 26 с.

Заключение………………………………………………………. ……. 33 с.

Литература………………………………………………………………. 34 с.

Интернет-ресурсы………………………………………………………..36 с.

Приложение 1.……………………………………………………………34 с.

Приложение 2 ……………………………………………………………38 с.


Требования к оформлению курсовой работы (проекта):

Поля – верхнее, нижнее- 2,0, левое -3.0, правое – 1.5

Шрифт – 14, Times New Roman, межстрочное – 1.5

Нумерация страниц сверху, посередине листа, начинать со второй страницы

Форматировать текст по левому и правому полям, отступ в абзаце обязателен.

Фотографии, схемы, эскизы, выкройки, лекала и пр. выносятся в приложение, нумеруются, на них должны быть ссылки по тексту, например, [Прил. 1, Фото1].


Образец введения по муляжированию для теоретической части курсовой работы (проекта):

Введение

На данном этапе развития нашего общества большое внимание уделяется экономики и промышленности, ощущается необходимость в кадрах, которые способны решать самые разнообразные профессиональные задачи. В этой связи повышается социальная роль специалистов творческих направлений как основных проводников передовых творческих идей и новых технологий. Решение сложных профессиональных задач зависит от профессионального мастерства, интеллекта и опыта специалиста.

Рассматривая актуальные направления в развитии страны, и в частности, нашего региона, необходимо отметить, что сегодня недостаточно производить просто предметы повседневного спроса, надо научиться делать красивые, функциональные, экономически выгодные предметы потребления. В этой связи надо отметить роль творческой личности, которая стимулирует производство современных, нужных предметов, в частности, одежды и аксессуаров.

Учитывая конкретные производственные обстоятельства, в задачи художников-стилистов входят многочисленные варианты на этапе проектирования одежды, которые напрямую соотносятся с мировыми тенденциями в моде, особенностями стран, людей в ней проживающих, назначением, функциями, ценовыми границами и т.д. В этих условиях специалист должен в совершенстве владеть методами проектирования одежды, знать всю «изнанку» производственного процесса, а в отдельных случаях и индивидуальных методик создания современной одежды.

Одним из важнейших приёмов создания красивой, неповторимой одежды является процесс муляжирования. Слово «муляж» (от фр. moulage) обозначает отливку в форму, точное воспроизведение какого-либо объекта, муляжирование – обработка формы известного изделия для уточнения и корректировки его в натуральную величину на манекене или фигуре. Таким образом, муляж является частным случаем наколки. Муляж используют при проведении примерок в процессе изготовления (пошива) одежды. Если освоить основные приемы наколки, то в дальнейшем можно будет накалывать более сложные формы. Наколка на манекене или на фигуре позволяет получить профессиональные навыки. Она даёт реальное представление об объёмной форме, пропорциональных членениях этой формы, приучает мыслить сразу в материале, который диктует свои пластические свойства. Здесь нет «посредника» в виде эскизной части, и моделирование происходит сразу в объёме. Конкретных методик создания муляжей, например, женского платья (вечерних вариантов) фактически не разработано. Конечно, создание одежды методом «наколки» известно ещё с древних времён на примере драпированной одежды Др. Греции и Др. Рима, но метод муляжа — это абсолютно творческий индивидуальный процесс, а «творчество – это создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей» […]. И всё же, за годы развития дизайна, в частности, дизайна костюма в XX веке, а теперь уже и в XI веке, следует отметить, что многие модельеры оставили интереснейшее наследие в виде платьев, костюмов и другой одежды, в основном, женской. Вопросы профессионального образования художников-стилистов, их преломление в свете современных требований немыслимо без творческого наследия прошлого, поэтому особенно важно обратиться к тем примерам муляжирования, которые и на сегодня являются востребованными и служат примером безусловного мастерства.

(во введении необходимо отметить авторов исследований по теме, а также литературу основных авторов по теме исследования)

Следует отметить, что процесс муляжирования рассматривали в своих трудах следующие авторы: И.Н. Савельева, А.В. Белькова, Н.Н. Веселов, Е.Л. Матузова, Т.О. Бердник, Т.П. Неклюдова, Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова и др.

(отметить актуальность исследования. В чём оно состоит)

Актуальность темы данного исследования определяется не полной степенью разработки проблем, связанных с методиками приёмов муляжирования и недостаточностью исследований в этой области. Данное исследование призвано дополнить эти исследования в современной теории и практике дизайна одежды.

(проблема исследования обязательно!)

Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов создания муляжей женского нарядного платья с целью наиболее полной творческой реализации и разработки определённого алгоритма создания конкретного муляжа в процессе муляжирования.

(цель исследования)

Цель исследования — обоснование, экспериментальная проверка и практическая разработка способов создания одежды методом муляжирования .

(объект исследования)

Объект исследования — творческая деятельность на примере создания муляжа женского платья.

(предмет исследования)

Предмет исследования — процесс проектирования женского платья методом наколки. На основе этого -использование методических приемов муляжирования.

(гипотеза исследования)

Гипотеза исследования состоит в том, что если осуществить проектирование муляжа женского платья на индивидуальную фигуру с учётом изученного опыта известных модельеров и имеющихся методик и приёмов создания муляжа, то в результате обязательно получится новый индивидуальный вариант муляжа женского нарядного платья, который может быть интересным с точки зрения современных тенденций дизайна и потребительских требований.

(задачи исследования, не менее двух)

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:

— изучить существующую литературу с целью определения сущности процесса муляжирования, особенностей создания муляжей одежды; — обосновать общетеоретические подходы к проблеме дизайна одежды методом муляжирования., формирования профессиональных навыков художника-стилиста; — проанализировать особенности разработок творческих образцов одежды; — изучить современные тенденции в мире моды;

— определить оптимальные формы и методы создания муляжа женского платья;

— систематизировать материал по истории данного вопроса, рассмотреть технологические особенности изготовления муляжа женского платья; разработать научно-методические рекомендации для проектирования одежды методом наколки, направленных на формирование и развитие творческих способностей; — экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки художников-стилистов.

(методы исследования)

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: — изучение и анализ специальной литературы по проектированию костюма и закономерностям его создания; по этнографии, по вопросам истории и технологии изготовления костюма; — изучение учебно-методической документации. Проводилось изучение специальной литературы по дизайну костюма, в частности, связанного с процессом муляжирования и методическими приёмами создания муляжей. Создавались муляжи женского вечернего платья с использованием макетной ткани и манекена. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета КГУ. На данном этапе был проведён анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Были систематизированы и обобщены полученные материалы; проверены методические рекомендации, разработанные в ходе исследования.

Следует отметить, что данное исследование заключается в разработке комплексного подхода к формированию методов муляжирования в процессе создания муляжа женского вечернего платья; в определении закономерностей создания муляжа как важнейшего средства, способствующего повышению профессионального уровня подготовки будущего художника-стилиста.

На основе теоретического анализа и обобщения опыта данной работы разработана авторская методика создания муляжа свадебного платья, предложены и экспериментально проверены практические и методологические рекомендации, которые могут быть использованы при проектировании женского платья.

(структура курсовой работы (проекта)

Структура курсовой работы следующая: введение, первая глава, в которой рассматриваются …., вторая глава, в которой изложены….., заключение, в котором содержатся выводы в результате проведённого исследования. Курсовая работа содержит два приложения. Практической частью курсового проекта является…..(если не работа, а проект)

В конце изложения глав обязательно должно быть заключение, образец которого приводится ниже.

Заключение.

Таким образом, объективным результатом творческой деятельности, в частности художественной, является возникновение чего-либо нового, не существовавшего ранее. Формы творчества бесконечны, а сущность его одна: созидание.

Следует отметить, что важным обстоятельством в работе художника-стилиста является владение методами создания муляжей одежды. Этот процесс приучает к определённому профессиональному мышлению в материале. Навыки наколки тренируют точность глаза и руки, развивают зрительную и тактильную память. Кроме того, при наколке учитываются реальные, а не стилизованные пропорции человека, порой условные в графических зарисовках. Первоосновой здесь является сама фигура человека, отличающаяся индивидуальной пластикой, формой, объемом и другими особенностями.

(должны быть выводы, не менее двух)

В ходе исследования были получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:

1) формирование навыков муляжирования невозможно без знаний опыта модельеров, которые использовали данный метод в своей работе;

2) при создании муляжей одежды необходимо учитывать имеющиеся методики, которые помогают овладеть техникой наколки;

3) процесс создания муляжей женского вечернего платья является творческим, индивидуальным и в определённой степени неповторимым в каждом отдельном случае;

4) создавая муляж изделия, следует учитывать свойства макетной ткани, которые должны соответствовать свойствам основной ткани изделия.

В процессе исследования было обнаружено, что муляжирование — важный этап в обучении специалистов, который развивает, совершенствует ряд профессиональных качеств и способностей.

Проведённое исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов проектирования костюма как в производственных условиях, так и в индивидуальном проектировании на конкретную фигуру.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам