Реферат: а актуальна, поскольку продуманные физиологически обоснованные эксперименты И. М. Сеч

Содержание

Введение 3

Глава 1. Значение книги «Рефлексы головного мозга» 4

Глава 2. «Рефлексы головного мозга» 8

2.1. Невольные движения 8

2.2. Произвольные движения 10

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

Естественнонаучная разработка и обоснование рефлекторной природы всех видов психической деятельности является заслугой русской физиологии, и, прежде всего, двух ее великих представителей — И. М. Сеченова (1829-1905) и И.П. Павлова (1849-1936).

В своем знаменитом труде “Рефлексы головного мозга” (1863) Сеченов распространил рефлекторный принцип на всю деятельность головного мозга и, тем самым, — на всю психическую деятельность человека. Он показал, что “все акты сознательной и бессознательной жизни по способу своего происхождения суть рефлексы”. Это была первая попытка рефлекторного понимания психики.

Последовательно анализируя психические явления, Сеченов показал, что все они включены в целостный рефлекторный акт, в целостный ответ организма на воздействие окружающей среды, регулируемый головным мозгом человека. Рефлекторный принцип психической деятельности позволил Сеченову сделать важнейший, для научной психологии вывод о детерминированности, причинной обусловленности всех действий и поступков человека внешними воздействиями. При этом Сеченов предупреждал против упрощенного понимания действий внешних условий. Он неоднократно отмечал, что здесь имеют значение не только внешние наличные воздействия, но и вся совокупность испытанных человеком предшествующих воздействий, весь его прошлый опыт. Таким образом, И.М.Сеченовым было показано, что неправомерно обособлять мозговое звено рефлекса от его естественного начала (воздействия на органы чувств) и конца (ответного движения).

Тема реферата актуальна, поскольку продуманные физиологически обоснованные эксперименты И.М. Сеченова увенчались замечательным результатом — открытием центрального торможения, особой физиологической функции головного мозга.

Глава 1. Значение книги «Рефлексы головного мозга»

Есть книги, отмеченные особо счастливой судьбой. Перевер­нув, буквально взорвав существовавшие до них представления, эти книги не только указывают новые пути в науке, не только формируют мировоззрение целого поколения ученых, но дли­тельное время оказывают влияние на ход научных исследова­ний, являясь их источником и вместе с тем их путеводным мая­ком. К ним принадлежит книга Ивана Михайловича Сеченова «Рефлексы головного мозга».

Знаменательна сама история создания этой книги. Редактор «Современника» поет Н.А. Некрасов предложил И.М. Сеченову выступить на страницах журнала с развернутым сообщением о наиболее жгучих проблемах естествознания. Сеченов написал трактат, которому дал название «Попытка ввести физиологиче­ские основы в психические процессы». Специальный характер трактата не обманул полицейского чутья царских цензоров. За описаниями физиологических опытов цензура разглядела те самые идеи, которые в 1863 году привели Н. Г. Чернышевского на эшафот гражданской казни. «Современнику» было запрещено печатать опасное сочинение. Но меры, принятые цензурой, ока­зались недостаточными. В том же 1863 году работа вышла в «Медицинском вестнике» под сугубо физиологическим заглави­ем «Рефлексы головного мозга», а в 1866 году она была напечатана отдельным изданием.

Произведение Сеченова получило огромный резонанс в об­щественной жизни России. Номер «Медицинского вестника» переходит из рук в руки, его разыскивают, его покупают за большие деньги.

«Рефлексы» читают все, повсюду о них говорят и ожесточенно спорят. Насколько глубоким оказалось влияние книги, может свидетельствовать хотя бы такой факт. Драматург А.Н. Остров­ский — человек, казалось бы, весьма далекий от физиологии, набросал план статьи «Об актерах по Сеченову», в которой пы­тался понять сложнейшие явления художественного творчества с позиций материалистической науки о мозге.

Если прогрессивная и мыслящая интеллигенция зачитыва­лась Сеченовым, то идеалистов и реакционеров его книга при­вела в неистовство. Между Министерством внутренних дел и Министерством юстиции шла оживленная переписка о мерах борьбы с крамольным сочинением, против автора возбудили судебное дело.

В чем же причина столь сильного потрясения умов? О чем рассказала читателю эта тоненькая брошюра?

В своем трактате, явившемся, по выражению И.П. Павло­ва, («гениальным взмахом русской научной мысли» И.М. Се­ченов утверждал, что основу всех без исключения проявлений психической жизни человека составляет рефлекторная деятель­ность головного мозга. Источником этой деятельности служат впечатления, полученные человеком из окружающей его сре­ды. Причиной любого поступка человека, любой его мысли, лю­бого, самого произвольного на первый взгляд, побуждения может явиться только внешний толчок. Нужно представить себе реальные знания о работе мозга во времена Сеченова (они «немногим больше наших сведений о природе планеты Марс» — говорил 20 лет спустя крупнейший физиолог Гольц), силу религиозных догматов, субъективно-идеалистические взгляды психологов, выспренние рассуждения о «свободе во­ли», чтобы понять каким откровением, какой потрясающей новизной отмечены материалистические постулаты автора «Рефлексов головного мозга».

«Он, этот научный психолог, — писал В.И. Ленин, — отбро­сил философские теории о душе и прямо взялся за изучение ма­териального субстрата психических явлений – нервных процес­сов»[1] .

Замечательная книга И.М. Сеченова легла краеугольным камнем в фундамент учения о высшей нервной (психической) деятельности животных и человека, которое было создано И.П. Павловым и его физиологической школой. Развивая идеи Сеченова, Павлов открыл совершенно особый класс проявлений работы мозга — условные рефлексы. Именно в этих рефлексах закрепляется и реализуется индивидуальный опыт высших жи­вых существ от элементарных поведенческих актов до грандиоз­ной системы специально человеческих речевых сигналов. Пав­ловское учение подняло рефлекторную теорию на качественно новую ступень, поставило эту теорию на незыблемую почву точных экспериментальных фактов.

Поразительно, как далеко вперед смотрел И.М. Сеченов. Раздражая кристалликом соли, определенные отделы головного мозга лягушки, он обнаружил торможение рефлекторных дви­жений, осуществляемых спинным мозгом. Так было открыто центральное торможение — механизм, совершенно необходимый для точной, координированной деятельности нервной системы. Экспериментальные факты и тонкие наблюдения привели И.М. Сеченова к убеждению о существовании трех основных механизмов, формирующих целостную деятельность мозга. Это «чисто отражательный аппарат», т. е. совокупность структур, обеспечивающих поступление нервных сигналов в мозг, их пере­работку и передачу исполнительным орланам, механизмы центрального торможения и особые станции усиления рефлекторных актов. «Чисто отражательный аппарат» (специфические проводники и центры нервной системы — говорим мы сейчас), ученые изучили сравнительно подробно. Но что из себя представляют «тормозящие» и «усиливающие» центры? Или это лишь атрибут красочного описания великим физиологом явлений, сущность которых была ему не вполне ясна? Так думали на протяжении почти целого столетия после выхода в свет «Рефлексов головного мозга».

В самом конце 40-х годов XX века были сделаны открытия, которые заставили нас существенно изменить свои представле­ния о строении и принципах работы центральной нервной си­стемы. Оказалось, что, помимо механизмов передачи сигналов в мозг и от мозга к исполнительным органам, существуют спе­циальные образования; одни из них задерживают, тормозят осуществление рефлекторных актов (так называемая ретикулярная фармация таламуса и нижний отдел ретикулярной формации мозгового ствола), а другие — резко усиливают рефлекторую деятельность (верхний отдел ретикулярной формации ствола). Изучение строения и функций этих отделов мозга ныне пред­ставляет одну из бурно развивающихся областей современной нейрофизиологии. Науке известно не так уже много примеров столь блестящего подтверждения гениальных пророчеств. По сообщению профессора П.К. Анохина, выдающийся американ­ский физиолог, один из основоположников учения о функциях ретикулярной формации Г. Мэгун с восхищением признал исто­рический приоритет Сеченова.

Значение книги Сеченова не исчерпывается содержащимися в ней предвидениями. Сто лет спустя многие ее страницы вос­принимаются, как слово современника, обращенное к современ­ным ученым. Время от времени приходится слышать заявления об «ограниченности» и «архаичности» рефлекторных концепций. В 60-х годах нашего века отдельные исследователи заявляют, что мы переживаем момент, когда на смену физиологии реак­ций (т. е. рефлекторной теории в учении о мозге) идет «физиология активности», что условные рефлексы мало пригодны для понимания произвольных движений человека, где внешний сигнал играет незначительную роль или «может вообще отсут­ствовать». В спорах сегодняшнего дня, в раздумьях о путях развития советской и мировой физиологии мы вновь и вновь обращаемся к «Рефлексам головного мозга». Книга И.М. Се­ченова — не только золотая страница истории отечественной науки, это — отточенный и действенный инструмент анализа сложнейших явлений работы мозга, «старое, но грозное ору­жие» научной полемики по многим актуальным проблемам со­временной нейрофизиологии.

В 1934 году И.П. Павлов писал: «Да, я рад, что вместе с Иваном Михайловичем и полком моих дорогих сотрудников мы приобрели для могучей власти физиологического исследования вместо половинчатого весь нераздельно животный организм. И это — целиком наша русская неоспоримая заслуга в мировой науке, в общей человеческой мысли»[2] .

Глава 2. «Рефлексы головного мозга»

2.1. Невольные движения

Невольные движения можно разделить на три вида:

1. Рефлексы (в тесном смысле) на обезглавленных животных, движения у человека во время сна и при условиях, когда его головной мозг, как говорят, не действует.

2. Невольные движения, где конец акта ослаблен против начала его более или менее сильно — задержанные невольные движения.

3. Невольные движения с усиленным концом — испуг, элементарные чувственные наслаждения. — Случаи, где вмешательство психического момента в рефлекс не изменяет природы последнего. — Сомнамбулизм, опьянение, горячечный бред и пр.

Чистые рефлексы, или отраженные движения, всего лучше наблюдать на обезглавленных животных и преимущественно на лягушке, потому что у этого животного спинной мозг, нервы и мышцы живут очень долго после обезглавления. Отрежьте лягушке голову и бросьте ее на стол. В первые секунды она как бы парализована; но более как через минуту вы видите, что животное оправилось и село на стол в ту позу, которую оно обыкновенно принимает на суше, если спокойно, т. е. сидит, как собака, поджавши под себя задние лапы и опираясь в пол передними. Оставьте лягушку в покое, или, правильнее, не касайтесь ее кожи, и она просидит без движения чрезвычайно долго. Дотроньтесь до кожи, лягушка шевельнется, и опять покойна. Понятно, далее, что эти движения невольны: они являются только вслед за явным раздражением чувствующего нерва. Но зато, при последнем условии, появление их так же неизбежно, как падение на землю всякого тела, оставленного без опоры, как взрыв пороха от огня, как деятельность всякой машины, когда она пущена в ход. Стало быть, движения эти машинообразны по своему происхождению.

Вот ряд актов, составляющих рефлекс или отраженное движение: возбуждение чувствующего нерва, возбуждение спинномозгового центра, связывающего чувствующий нерв с движущим, и возбуждение последнего, выражающееся сокращением мышцы, т. е. мышечным движением.

В этом смысле, например[3], невольное вздрагивание человека от неожиданного звука, от постороннего прикосновения к нашему телу или от внезапного появления перед глазами какого-нибудь образа будет отраженным движением. И, конечно, всякому понятно, что при целости головного мозга сфера возможных отраженных движений даже несравненно шире, чем в обезглавленном животном; потому что при последнем условии из чувствующих нервов, которых возбуждение родит отраженные движения, остались только кожные, тогда как у целого животного сверх этих кожных существуют еще нервы зрения, слуха, обоняния и вкуса. Как бы то ни было, а так называемые отраженные, невольные, машинообразные движения бывают не только у обезглавленного животного, но и у целого здорового человека. Стало быть, головной мозг, орган души, при известных условиях, может производить движения роковым образом.

Всякий знает, что невольные движения, вытекающие из головного мозга, происходят в том случае, если чувствующий нерв раздражается неожиданно, внезапно. Если возбуждение чувствующего нерва сильнее того, какое ему когда-либо случалось выдерживать, то оно при всевозможных условиях вызывает роковым образом отраженные, т. е. невольные движения.

2.2. Произвольные движения

Окончательный член всякого произвольного акта — мышечное движение — в сущности, тождествен с деятельностью мышц при чистых рефлексах, т. е. при самых элементарных невольных движениях. Физиология указывает, в самом деле, что для произвольных движений нет ни особенных двигательных нервов, ни особенных мышц. Те же нервы и мышцы, деятельностью которых обусловливается чисто невольное движение действуют и в самом произвольном. Если же и существует разница, то она заключается лишь во внешних характерах мышечного сокращения, т. е. все дело сводится на более или менее быстрое сокращение одной мышцы и на большее или меньшее укорочение другой.

Теперь по порядку будем искать начала произвольного движения, т. е. возбуждения чувствующего нерва.

1) В основе движений человека не лежит ощутимого чувственного возбуждения (эти люди не уклоняются от выбранного пути никакими ужасающими силами внешней природы и заглушают в себе голос всех естественных инстинктов).

2) Движения такого человека определяются лишь самыми высокими психическими мотивами, самыми отвлеченными представлениями, например мыслью о благе человеческого рода, любовью к родине и проч.

3) Колебание внешней деятельности вниз до совершенного бесстрастия лежит в воле человека; усиление же движений — только до известной степени. Энтузиазм, например, с его внешними последствиями не подлежит воле (первая половина этого положения вытекает преимущественно из самосознания, т. е. человеку так чувствуется).

4) Время наступления внешнего акта, если психический мотив его не осложнен страстностью, лежит в воле человека (и это положение вытекает преимущественно из самосознания).

5) Продолжительность внешнего движения, опять до известной степени, подчинена воле (по самосознанию), предел ей кладет большее или меньшее утомление нервов и мышц. Высшая страстность психического мотива всегда доводит внешнюю деятельность до возможных, лежащих в организации мышц и нервов, пределов.

6) В высшей степени произвольные движения идут часто наперекор чувству самосохранения. Они целесообразны лишь с точки зрения обусловливающего их психического мотива.

7) Группированием отдельных произвольных движений в ряды управляет воля (по самосознанию). Условие здесь опять — отсутствие страстности в психическом мотиве.

8) Произвольное движение есть всегда сознательное.

Из этого перечня, я характеризовал произвольность движения так, как это делается в обществе людьми образованными и привыкшими отдавать себе отчет в своих собственных ощущениях[4]. Не трудно также заметить, что я скорее усиливал, чем ослаблял существующие в обществе понятия о произвольности. Это произошло, с одной стороны, потому, что характеризован самый высокий тип ее; с другой, я не хотел раньше времени относиться к явлению как наблюдатель, и верил, как это обыкновенно делается, голосу самосознания.

Заключение

Рефлекс головного мозга — это, по Сеченову, рефлекс заученный, т. е. не врожденный, а приобретаемый в ходе индивидуального развития и зависящий от условий, в которых он формируется. Рефлекторная деятельность — это деятельность, посредством которой у организма, обладающего нервной системой, реализуется связь его с условиями жизни, все переменные отношения его с внешним миром.

Рефлекс головного мозга — это рефлекс с «психическим осложнением». Продвижение рефлекторного принципа на головной мозг привело к включению психической деятельности в рефлекторную деятельность мозга.

Ядром рефлекторного понимания психической деятельности служит положение, согласно которому психические явления возникают в процессе осуществляемого мозгом взаимодействия индивида с миром; поэтому психические процессы, неотделимые от динамики нервных процессов, не могут быть обособлены ни от воздействий внешнего мира на человека, ни от его действий, поступков, практической деятельности, для регуляции которой они служат.

Подробно анализируя рефлексы головного мозга человека, Сеченов выделяет в них три главных звена: начальное звено — внешнее раздражение и превращение его органами чувств в процесс нервного возбуждения, передаваемого в мозг; среднее звено — процессы возбуждения и торможения в мозгу и возникновение на этой основе психических состояний (ощущений, мыслей, чувств и т.д.); конечное звено — внешние движения. При этом Сеченов подчеркивал, что среднее звено рефлекса с его психическим элементом не может быть обособлено от двух остальных звеньев, которые являются его естественным началом и концом. Поэтому все психические явления — это неотделимая часть всего рефлекторного процесса. Положение Сеченова о неразрывной связи всех звеньев рефлекса имеет важное значение для научного понимания психической деятельности.

Список литературы

1. Березовский В.А. «Иван Михайлович Сеченов», 2-е изд. перераб. и доп. Киев: «Наукова Думка», 1984

2. Мирский М.Б. «И.М. Сеченов. Люди Науки». М., 1978

3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998

4. Сеченов И.М. Биография. Главные труды. / И.М. Сеченов; авт. Текста И.В. Князев и А.Т. Марьянович. – СПб.: Изд-во ДЕКАН, 2004 с. 812

5. Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. Изд-во академии наук СССР. М., 1961


[1] Ленин В.И. Сочинения, изд. 4-е, т. 1, с. 127

[2] Павлов И.П. Полное собрание трудов, т. 1 Издательство АН СССР, 1940, с. 27

[3] Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. Издательство академии наук СССР. М., 1961 с. 8

[4] Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. Издательство академии наук СССР. М., 1961

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам