Реферат: Методические указания по выполнению курсовой работы Для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда»

Министерство образования и науки Российской Федерации

гоу впо

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Для студентов специальности 080104.65 «Экономика труда»

Факультет «Менеджмента и маркетинга»

Кафедра «Экономики труда и управления персоналом»

Москва 2011


Методические указания по выполнению курсовой работы разработали:

К.э.н., доцент Петроченко Н.П.

К.э.н., доцент Смирнова М.Е.

Методические указания по выполнению курсовой работы обсуждены на заседании кафедры Экономики труда и управления персоналом.

Зав. кафедрой

к.э.н., профессор ВЗФЭИ Шлендер П.Э.

Методические указания одобрены на заседании Научно-методического Совета ВЗФЭИ.

Проректор по УМР,

Председатель НМС

профессор Дайитбегов Д.М.

Управление персоналом. Методические указания по выполнению курсовой работы. Темы курсовой работы. Для студентов специальности 080104.65 «Экономика труда». М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК__________

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студенты IV курса специальности 080104.65 – «Экономика труда» выполняют курсовую работу по дисциплине «Управление персоналом».

Основное назначение курсовой работы – научиться на конкретном, практическом материале исследовать и решать проблемы управления персоналом, на основе современных кадровых технологий и методов, и разрабатывать обоснованные предложения по улучшению работы с персоналом. Курсовая работа может быть выполнена только при условии использования отчетных и исследовательских материалов конкретного предприятия, организации, стройки, банка, туристической фирмы, автобазы и т.д.

Ниже приводятся примерные темы курсовых работ. Выбор темы свободный. Главное, чем надо руководствоваться при ее выборе – близостью к практической деятельности студента и возможностью сбора достоверных экономических материалов по избранной теме. Студент должен согласовать выбранную тему с преподавателем. В отдельных случаях, если имеющийся у студента материал не соответствует темам из предложенного перечня, он должен согласовать с преподавателем тему и примерный план ее написания.

После выбора темы необходимо составить детальный план исследования, который должен содержать две главы, введение и заключение.

Во введении (1-3 стр.) должна быть указана актуальность, значимость избранной темы, объект и предмет исследования, цель и задачи, которые предполагается решить в процессе написания работы, используемые методы анализа и период исследования.

Первая глава теоретическая. В ней обосновывается модель для решения поставленной задачи. Например, если речь идет о найме и отборе персонала, то нужно рассмотреть, какие принципы закладываются в его основу, каково место процесса поиска и отбора кадров в общей системе управления персоналом организации, в чем заключается комплексный подход к организации отбора кадров и т.д. В первой главе должно быть показано: как должен решаться главный вопрос темы с теоретической позиции. Текст должен содержать ссылки на используемые теоретические источники. Обязательно должны быть использованы последние публикации в периодической литературе по проблеме курсовой работы. В этой главе должно быть показано какие имеются теоретические подходы к рассматриваемой проблеме, какой из них, по мнению студента, наиболее приемлемый для исследуемой организации.

Во второй главе – аналитической — дается краткая характеристика предприятия (организации, отрасли), по материалам которого проводится исследование. В краткой форме указывается численность работников, структура кадров, тип производства, особенности организации труда и главные факторы, влияющие на предмет исследования. Надо дать анализ экономических показателей – объем производства (услуг), фонд заработной платы, среднесписочная численность, средняя заработная плата и производительность труда.

Анализ – значит подробное исследование предоставленных данных – то есть надо акцентировать внимание на наиболее значимых позициях, сказать что произошло, пояснить почему (за счет чего) и дать оценку к чему (к положительному или отрицательному) сложившаяся тенденция может привести.

Все выводы должны быть увязаны только с темой курсовой работы. Если полученные данные незначительны, или не особо значимы, то можно дать только краткий вывод.

Такие требования к анализу любых предоставляемых данных предприятия. Все данные (по всем таблицам в работе) за три последних года и обязательно в динамике, то есть просчитать темп роста или прироста – это и дает позиции для выводов с учетом динамики и тенденций развития.

Далее в аналитической главе необходимо проанализировать персонал предприятия по категориям, образованию, стажу, возрасту и полу.

Вторая глава — основная часть работы. Главу желательно разделить на 2-4 параграфа, в которые должны вписываться основные вопросы, приведенные по каждой теме (после списка тем курсовых работ представлены примерные планы некоторых тем). Главное назначение данной части работы – показать состояние и достоинства при реализации данного подхода в конкретной организации. Особое внимание уделяется выявлению разного рода резервов. Выполняется эта аналитическая работа на основе отчетности по труду, а также при необходимости проводятся или используются материалы специальных исследований (например, фотографии рабочего времени, анкетные опросы, анализ проводимых собеседований и используемых тестов).

Также необходимо использовать разработанные и используемые на практике формы и методы оценки труда (например, аттестационные листы). В приложениях к работе должны быть представлены: должностные инструкции, формы, разработанные для отбора работников при найме персонала и спецификация; показаны способы управления служебно-профессиональным продвижением персонала; приведены примеры документов, которые используются в области кадрового делопроизводства; показаны контракты (договора), используемые для управления персоналом в организации; проанализировано использование на предприятиях коллективных договоров.

В последнем параграфе главы делаются выводы и даются собственные предложения автора курсовой работы по исследуемому вопросу. Необходимо коротко сказать о выявленных недостатках и обосновать необходимость изменения сложившейся ситуации. Далее надо сказать о том, что может улучшить показатели. И предоставить перечень мероприятий по совершенствованию. Все вновь разработанные документы в приложении с пометкой «проект». В тесте работы нужно их обосновать, но не переписывать.

Затем целесообразно по каждому предлагаемому мероприятию подробное обоснование зачем это надо, почему именно это, для каких категорий сотрудников, кто будет за это отвечать и сразу детальный расчет затрат – то есть надо подробно пояснить какие средства на это нужны или из чего состоят затраты. Все затраты рассчитываются на год. Далее надо рассчитать возможную экономическую эффективность при внедрении разработанных предложений. Основой для выводов и предложений должно быть сравнение теоретической модели с действительным состоянием, выявленным в процессе анализа.

В заключении в краткой форме резюмируется результат работы, делаются выводы по всей работе и показывается как решены поставленные задачи и насколько достигнута цель курсовой работы.

Список использованной литературы составляется по алфавиту. После указания автора и названия (или наоборот) следует указывать место издания (город), название издательства, год издания. Для периодической литературы необходимо указывать, кроме автора и названия статьи, название источника, год и номер издания.

Все иллюстрационные материалы курсовой работы должны иметь название и нумерацию. Название таблиц располагается над таблицей по центру. Название схем, рисунков и диаграмм располагается под изображением. В конце работы после заключения ставится число и подпись.

Объем работы 35-40 страниц печатного текста (кроме приложений). Текст целесообразно набирать на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А4 размером 297х210 мм, с полями правое, верхнее и нижнее 1,5 см, левое (для сшивания) 3,0 см.


Темы курсовой работы

1. Анализ и совершенствование организационной структуры системы управления персоналом предприятия.

2. Повышение эффективности деятельности службы управления персоналом на предприятии.

3. Определение потребности в кадрах нужных профессий и специальностей.

4. Анализ применяемых технологий набора работников.

5. Анализ наиболее эффективных методов привлечения работников разных категорий.

6. Оптимизация процедуры отбора различных категорий персонала в организации.

7. Повышение эффективности движения персонала.

8. Оценка стабильности персонала и разработка мер повышения деятельности организации

9. Организация производственного обучения и повышение его эффективности.

10. Профессиональный отбор и его элементы: профессиональные ориентация, консультация, отбор и адаптация.

11. Анализ форм и методов подготовки и повышения квалификации кадров.

12. Разработка принципов кадровой политики фирмы и путей ее реализации.

13. Анализ структуры затрат на персонал и их оценка.

14. Совершенствование организации кадрового планирования

15. Анализ рабочих мест и планирование использования кадров.

16. Совершенствование методов оценки персонала и использование ее результатов.

17. Разработка технологии эффективной деятельности кадровой службы.

18. Организация планирования карьеры работников на предприятии.

19. Планирование и подготовка резерва руководителей.

20. Анализ и экономическое обоснование затрат на развитие персонала.

21. Особенности построения системы управления персоналом на малых предприятиях

22. Опыт управления кадрами в муниципальных структурах.


Примеры планов для написания курсовых работ

ТЕМА. Повышение эффективности деятельности службы управления персоналом на предприятии.

Введение

Глава 1. Построение системы управления персоналом организации

1.1.Цели, функции и задачи управления персоналом

1.2. Формирование оргструктуры управления персоналом

1.3. Особенности построения системы управления персоналом в различных организациях

Глава 2. Анализ и совершенствование деятельности службы управления персоналом организации:

2.1. Основные характеристики исследуемой организации

2.2. Анализ существующей системы управления персоналом предприятия

2.3. Выявление основных направлений развития службы управления персоналом

2.4. Разработка предложений по совершенствованию распределения функций и организационной структуры службы управления персоналом

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ТЕМА. Анализ структуры затрат на персонал и их оценка.

Введение

Глава 1. Основные подходы к оценке затрат на персонал организации.

1.1. Классификация затрат организации на персонал.

1.2. Основные подходы к измерению затрат на персонал организации.

1.3. Оценка экономической и социальной эффективности затрат на содержание персонала

Глава 2.Анализ затрат на персонал организации и разработка мероприятий по их снижению.

2.1. Экономическая характеристика деятельности предприятия

2.2. Определение структуры и оценка затрат на персонал организации

2.3. Расчет и анализ затрат на персонал по местам их возникновения

2.4. Выявление и анализ первоначальных и восстановительных затрат

2.5.Определение показателей экономической эффективности затрат на персонал

2.6.Разработка и оценка предложений по снижению затрат на персонал организации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ТЕМА. Повышение эффективности движения персонала.

Введение

Глава 1. Сущность и значение трудовой мобильности

1.1. Сущность, виды и формы трудовых перемещений

1.2. Показатели, характеризующие трудовые перемещения

1.3. Социально-экономическое значение управления трудовой мобильностью

Глава 2. Анализ основных показателей мобильности персонала предприятия

2.1. Экономическая характеристика деятельности предприятия

2.2. Анализ состава и структуры персонала

2.3. Оценка динамики трудовых перемещений и их структуры

2.4 Исследование текучести кадров, причины и последствия

2.5. Разработка и экономическое обоснование предложений по оптимизации движения кадров

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ТЕМА. Совершенствование методов оценки персонала и

использования ее результатов.

Введение

Глава 1. Деловая оценка и оценка труда персонала

1.1. Основные задачи оценки персонала

1.2. Проблемы формирование показателей оценки персонала

1.3. Основные методики оценки персонала

1.4. Аттестация как форма оценки персонала

1.5. Сравнительная оценка эффективности основных используемых методик

Глава 2.Анализ организации оценки персонала организации и использования ее результатов.

2.1. Экономическая характеристика предприятия

2.2.Анализ состава показателей оценки методов их определения

2.3.Анализ процедур оценки персонала

2.4.Определение объективности и эффективности существующих оценок персонала

2.5. Предложения по совершенствованию оценки персонала.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ТЕМА. Оценка стабильности персонала и разработка мер повышения деятельности организации

Введение

Глава 1. Стабильность трудового коллектива как одно из основных условий эффективной деятельности организации

1.1. Стабильность персонала: сущность, значение, роль, основные составляющие и пути ее обеспечения в организации

1.2. Текучесть кадров, как один из главных факторов снижения стабильности в трудовом коллективе

Глава 2. Анализ стабильности персонала в организации

2.1. Экономическая характеристика предприятия

2.2. Анализ численности и состава работников

2.3. Исследование показателей движения персонала организации

2.4. Оценка причин и последствий текучести кадров

2.5. Разработка экономически обоснованных мероприятий по повышению стабильности коллектива.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ТЕМА. Организация производственного обучения и повышение его эффективности.

Введение

Глава 1. Значение обучения и повышения квалификации кадров в современных условиях.

1.1. Роль подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в организации

1.2. Основные формы обучения, повышения квалификации и подготовки кадров

1.3. Современные технологии и методы внутрикорпоративного обучения персонала

Глава 2. Анализ системы обучения и повышения квалификации кадров.

2.1. Общая характеристика основных показателей деятельности организации

2.2. Анализ количественного и качественного состава персонала

2.3. Анализ основных этапов, методов и затрат на обучение и повышение квалификации кадров

2.4. Направления улучшения организации обучения и повышения квалификации работников

2.5. Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию системы обучения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Литература

Основная

1. Маслова В.М. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / М.: ЮРАЙТ, 2011.

2. Управление персоналом организации: Учебное пособие / Под ред. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010.

3. Практикум по экономике, организации и нормированию труда: Учебное пособие / Под ред. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник, 2007.

Дополнительная

1. Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие — М.: ИНФРА-М, 2009.

2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник / 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2008.

3. Кибанов А.Я. Служба управления персоналом: Учебное пособие / — М.: КноРус, 2010

4. Косьмин А.Д. Эффективность работы hr-службы в условиях кризиса // Российское предпринимательство. — 2010.- № 1. Ч.1.

5. Поляков В. Работа с персоналом в сфере прямых продаж // Управление персоналом. — 2010.- № 5.

6. Управление персоналом организации: Практикум: Учебное пособие / Под ред. Кибанова А.Я. — М.: ИНФРА-М, 2008.

7. Хохлова Т.П. Управление поведенческими отклонениями и пути к устойчивому развитию // Менеджмент в России и за рубежом. — 2010.- №1.

Электронные ресурсы

1. HR – портал — www.hr-portal.ru/

2. Кадровое дело, журнал — www.kdelo.ru/

3. Кадровый менеджмент — www.maguru.ru/

4. Национальный союз кадровиков — www.kadrovik.ru/

5. Человеческие ресурсы. Портал — www.rhr.ru/

При написании курсовой работы целесообразно, кроме предлагаемой литературы, использовать материалы периодических изданий по выбранной проблеме за период с 2005 года по настоящий период. В частности рекомендуется изучить журналы: «Человек и труд»; «Российский экономический журнал»; «Экономист»; «Управление персоналом»; «Справочник кадровика» и т.п.

Методическое издание

Управление персоналом

Методические указания по выполнению курсовой работы.

Ответственный редактор

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ

Шлендер П.Э.

Редактор _________________________

Компьютерная верстка________________________

Корректор ___________________

Директор издательства

ЛР ИД №

Подписано в печать ______________________.Формат 60 х 90 1/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr.

Усл.п.л. ______.Тираж _____ экз. Заказ №_______.

Редакционно-издательский отдел

Всероссийского заочного

финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам