Реферат: из дисциплины „Цивільна оборона” на тему: «Естественные опасности, техногенные опасности, социальные и политические опасности»

Реферат

из дисциплины

„Цивільна оборона”

на тему:

«Естественные опасности, техногенные опасности, социальные и политические опасности»

ПЛАН

1. Понятия опасности и их классификация

2. Естественные опасности

3. Техногенные опасности

4. Социально-политические опасности

Использована литература

Вступление

В наше время человек способен полететь на Луну, мы много знаем о других планетах, но силы природы нашей собственной планеты все еще нами не покоренные. В наш цивилизованный, технически развитое время человечество остается зависимым от природных явлений, которые достаточно час¬то имеют катастрофический характер. Извержение вулканов, землетру¬си, засухи, селевые потоки, снежные лавины, наводнения влекут заги¬бель многих тысяч людей, наносят огромные материальные убытки.

Джере¬лами техногенных опасностей является соответствующими объектами, которые порождают как приведенные в этом абзаце опасности, так и много других, которые, возможно, иногда не совсем правильно было бы называть техноген¬ними, но к ним мы относим все опасности, связанные из впли¬вом на человека объектов материально культурной среды.

В связи с использованием все больших энергетических мощностей люди вынуждены концентрировать энергию на небольших участках, причем чаще всего в пределах городов и других населенных пунктов. Идет пространственная концентрация син¬тетичних химических соединений (их количество достигло 400 тысяч), большая часть которых ядовита. Вследствие этого резко выросло загрязнение окружающего се¬редовища, уничтожение лесов, опустелювання, все больше людей погибают в результате аварий на производстве и транспорте.

1. Понятия опасности и их классификация

Опасность — это негативное свойство материи, которая проявляется в способности ее наносить вред определенным элементам Вселенной, потенциальный источник вреда. Если речь идет об опасности для человека, то это яви¬ща, процессы, объекты, свойства, способные при определенных условиях наносить вред здоровью или жизни человека или системам, которые обеспечивают життеди¬яльнисть людей.

2. Естественные опасности

Наибольшие убытки из всех стихийных бедствий влекут наводнения (40%), на втором месте — тропические циклоны (20% ), на третьем И четвертом местах (по 15%) — землетрясения и засухи.

Стихийные бедствия — это природные явления, которые имеют чрезвычайный ха¬рактер и приводят к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушения и уничтожения материальных ценностей.

За причиной возникновения стихийные бедствия разделяют на:

• тектонические (связанные с процессами, которые происходят в недрах земли), к ним принадлежат землетрясения, извержения вулканов;

• топологические (связанные с процессами, которые происходят на поверхности земли), к ним принадлежат наводнения, сдвиги, селе;

• метеорологические (связанные с процессами, которые происходят в атмо¬сфери), к ним принадлежат жара, ураганы, засуха но др.

Тектонические стихийные бедствия

Извержение вулканов. За руйнив¬ной действием и количеством энергии, какая види¬ляеться при извержении вулкана, именно это стихийное бедствие принадлежит к опаснейшим для жизнедеятельности человечества. Под пеплом и лавой погибали целые города.

Землетрясения. Ежегодно ученые фиксируют около 1 млн. сейсмических и микросейсмических колебаний, 100 тыс. из которых чувствуются людьми и 1000 влекут значительные убытки.

Топологические стихийные бедствия

Наводнение — это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызванное ливнями, весенним та¬ненням снегу, ветровым нагоном воды, разрушением дамб, дамб и тому подобное. Наводнения наносят большой материальный вред и приводят к человеческим жертвам.

Сдвиги — это скользкие смещения масс горных пород вниз по склону, которые возникают через нарушение равновесия. Сдвиги возникают через ос¬лаблення прочности горных пород в результате выветривания, вими¬вання осадками и подземными водами, систематических толчков, безрассудной хозяйственной деятельности человека и тому подобное.

Снежные лавины. Снежные лавины также принадлежат к сдвигам и виника¬ють так же, как и другие смещения сдвигов. Силы сцепления снега переходят определенный предел, и гравитация вызывает смещение снежных масс вдоль склона.

Большие лавины возникают на склонах 25-60° через перегрузку склона после значительного выпадения снега, чаще во время оттепели, внас¬лидок формирование в нижних частях снежной толщи горизонта розрихлення.

Селе. Возникают селе в бассейнах небольших горных рек внас¬лидок слил, интенсивного таяния снегов, прорывов завальных озер, об¬валив, сдвигов, землетрясений.

Селе — это паводки с большой концентрацией почвы, минеральных час¬тин, камней, обломков горных пород (от 10-15 до 75% объема потока). «Сель» (сайль) — слово арабское и в переводе означает бурный поток, то есть за внешним видом селевой поток — это безумно виру¬юча волна высотой с пятиэтажный дом которая мчит ущельем с большой скоростью.

Метеорологические стихийные бедствия

Ураганы. Мы живем на дне большого воздушного океана, который расположен вокруг земного шара. Глубина этого океана 1000 км, называется он атмосферой.

Ветры — это так называемые «приборы-смесители», они обеспечивают обмен между загрязненным воздухом городов и чистым, насыщенным кислородом полей и лесов, теплым экваториальным и холодным воздухом полярных об¬ластей, разгоняют тучи и приносят дождь на поля, на которых без них ничего бы не росло.

Достаточно опасное явление — смерчи, они случаются чаще, чем ураганы и тайфуны. Ежегодно в Америке наблюдается около 900 смерчей, которые там называют торнадо. Чаще всего это стихийное бедствие трап¬ляеться на территории штатов Техас и Огайо, где от него погибает в серед¬нему 114 лиц на год.

Пожары. Причинами возникновения пожаров является небрежное поведение людей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, естественные яви¬ща (молния, засуха). Известно, что 90% пожаров возникает по вине лю¬дини и только 7-8% вызванные молниями. Пожары — это неконтролированный процесс горения, который вызывает гибель людей и уничтожение материальных ценностей.

Во время пожаров выгорает плодородный слой почвы, которая образовывалась про¬тягом тысячелетий. После пожаров в горных районах развиваются эрозийные процессы, а в северных — происходит заболоченность лесных земель.

Основными видами пожаров как стихийных бедствий, которые охватывают большие территории (сотни, тысячи, миллионы гектаров), есть ландшафтные пожары — лесные и степные.

Лесные пожары разделяют на низовые, верховые, подземные. При интенсив¬нистю горении лесные пожары разделяются на слабые, средние, сильные.

3. Техногенные опасности

Аварии, вызванные нарушением эксплуатации технических объектов, за своими масштабами начали приобретать катастрофический характер, уже в 20-30-х годах XX ст. Влияние этих аварий порой переходит границы государств и охватывает целые регионы. Неблагоприятная экологическая обстановка, вызванная этими авариями, может сохраняться от нескольких дней до бага¬тех лет. Ликвидация последствий таких аварий нуждается в больших средствах и привлечении многих специалистов.

Авария — это опасное событие техногенного характера, который создает на объекте, территории или акватории угрозу для жизни и здоровья людей и приводит к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушения производственного процесса или наносит вред окружающей среде.

Согласно размерам и причиненному вреду различают легкие, средние, тяжелые и особенно тяжелые аварии. Особенно тяжелые аварии приводят к большим разрушениям и сопровождаются, большими жертвами.

Анализ последствий аварий, характера их влияния на окружающее середо¬вище обусловил распределение их за видами.

Виды аварий

•аварии с истоком сильнодействующих ядовитых веществ (аммиаку, хлору, серной и азотной кислот, чадного газа, серного газа и других веществ);

•аварии с выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду;

•пожары и взрывы;

•аварии на транспорте но др.

Особенно тяжелые аварии могут привести к катастрофам.

Катастрофа — это крупномасштабная авария, которая приводит к тяжелым последствиям для человека, животного и растительного мира, изменяя условия среды существования. Глобальные катастрофы охватывают целые континенты и их развитие ставит под угрозу существование всей биосферы.

Техногенные опасности с выбросами радиоактивных веществ

Опаснейшими за последствиями являются аварии на АЭС с выбросами в ат¬мосферу радиоактивных веществ, в результате которых имеет место довгостро¬кове радиоактивное загрязнение местности на огромных площадях.

Техногенные опасности на транспорте

Любое транспортное средство — это источник повышенной опасности. Человек, который воспользовался услугами транспортного средства, находится в зоне повышенной опасности. Это предопределяется возможностью ДТП, катастрофами и авариями поездов, самолетов, морских и речных транспортных средств, травмами при посадке или выходе из транспортных средств или во время их движения.

4. Социально-политические опасности

Социально-политические опасности достаточно часто возникают при социально-политических конфликтах. Существуют достаточно много определений конфликтов. Да, в политологических словарях самой распространенной является такая трактовка конф¬ликту: столкновение двух или больше разнонаправленных сил с целью реализации их интересов при условиях противодействия. Источниками конфликта является: * социальное неравенство, которое существует в обществе, и * система деления таких ценностей, как власть, социальный престиж, материальные блага, образование.

Конфликт — это столкновение противоположных интересов, взглядов, го¬стра спор, осложнение, борьба враждующих сторон разного уровня и составлю участников.

Конфликт предусматривает осознание противоречия и субъективную реак¬цию на него. Если конфликт возникает в обществе, то это общественный конфликт.

Любой социальный конфликт, приобретая значительные масштабы, объективно становится социально-политическим.

Субъектами социально-политического конфли¬кту становятся люди, которые осознали противоречие и избрали как способ его решения столкновения, борьбу, соперничество. Подобный способ решения противоречия по большей части становится неминуемым тогда, когда задевает интересы и ценности взаимодействующих групп, когда имеет место откровенное посягательство на ресурсы, влияние, территорию со стороны индивида, группы, государства (когда идет речь о международном конфликте). Субъекта¬ми конфликтов могут выступать: 1) отдельные люди, группы, организованные в социальных, поли¬тични, экономические и другие структуры; 2) объединения, которые возникают в виде политизирующих социальных групп, экономических и политических групп давления, криминальных групп, которые добиваются определенных целей.

Война — это вооруженная борьба между государствами (их коалициями) или социальными, этническими и другими сообществами; в переносном ро¬зуминни слова — крайняя степень политической борьбы, враждебных отношений между определенными политическими силами.

Современный мир очень малый и уязвимый для войны. Спасти и збе¬регти его невозможно, если не покончить с мыслями и действиями, какие сто¬литтями строились на приемлемости и приемлемости войн и вооруженных конфликтов.

Терроризм

До социально-политических конфликтов принадлежит выступление екстремист¬ских группировок (то есть терроризм). В наше время явление терроризма достаточно распространено. Если до недавнего времени обращение к террору как средству решения политических или религиозных проблем было исключительным, чрезвычайным явлением, то в наши дни практически ежедневные сообщения о терорис¬тични актах воспринимаются как что-то неминуемое. Террор стал органической составляющей современной жизни и приобрел глобальный характер.

Терроризм (от лат. terror — страх, запугивание) — это форма поли¬тичного экстремизма, применения самых жестких методов насил¬ля, включая физическое уничтожение людей, для достижения определенных целей.

Терроризм осуществляется отдельными личностями, группами, которые выражают интересы определенных политических движений или представляют страну, где теро¬ризм возвышен к рангу государственной политики. Терроризм — антигуманный способ решения политических проблем в условиях противоборства, столкновения интересов разных политических сил. Он может применяться и как средство удовлетворения амбиций отдельными политическими деятелями, и как орудия достижения своих целей мафиозными структурами, криминальным миром.

Выводы

Опасность — это негативное свойство материи, которая проявляется в способности ее наносить вред определенным элементам Вселенной, потенциальный источник вреда.

Стихийные бедствия — это природные явления, которые имеют чрезвычайный ха¬рактер и приводят к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушения и уничтожения материальных ценностей.

За причиной возникновения стихийные бедствия разделяют на:

• тектонические (связанные с процессами, которые происходят в недрах земли), к ним принадлежат землетрясения, извержения вулканов;

• топологические (связанные с процессами, которые происходят на поверхности земли), к ним принадлежат наводнения, сдвиги, селе;

• метеорологические (связанные с процессами, которые происходят в атмо¬сфери), к ним принадлежат жара, ураганы, засуха но др.

Использована литература

1. Словарь-справочник из охраны труда. — К., 2003.

2. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник. — К., 2001.

3. Основы экологии. Пособие / За редакторшу Ковалевского а.В. — К., 2002

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам