Реферат: по праву социального обеспечения Пособия по временной нетрудоспособности: порядок назначения и выплаты, основания назначения

Министерство общего и профессионального образования
Новый Гуманитарный Университет Натальи Нестеровой
Юридический факультет


Реферат

по праву социального обеспечения

Пособия по временной нетрудоспособности: порядок назначения и выплаты, основания назначения

Студентки 5 курса

Группы Ю5А1

Коломиец Светланы Вячеславны

Москва

2004

Содержание:

Содержание: 2

Условия назначения пособия 3

Основания назначения пособия по временной нетрудоспособности 7

Размер пособия по временной нетрудоспособности 8

Источники: 9

Пособие по временной нетрудоспособности — это денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством социально значимым причинам. Целью назначения и выплаты такого пособия является возмещение временно утраченного заработка в связи с временной нетрудоспособностью.

Особенностью нормативной базы являются то, что до сих пор действуют нормативные акты времён СССР, постановления Совета Министров, основной «старый» нормативный акт в этой области «Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию» от 12 ноября 1984-го года. Согласно ст.39 Конституции РФ пенсии и пособия устанавливаются федеральным законом, но пока такого закона для пособий нет. Также регулируется «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» и законом «об ОМС»

Пособия по временной нетрудоспособности являются основными по системе социального обеспечения. Они назначаются всем работающим по найму, то есть на основе трудового договора, независимо от формы собственности предприятия, организации, не зависимо от места работы, её характера, порядка оплаты труда, а также иным лицам, если они в период работы подлежали обязательному государственному социальному страхованию.

Условия назначения пособия

Пособие по временной нетрудоспособности выдается:

1. при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности;

2. при санаторно-курортном лечении;

3. при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним;

4. при карантине;

5. при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

6. при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Заболевание или травма, которая связана с утратой нетрудоспособности — здесь применяются дифференцированные правила в зависимости о того, что было профессиональное заболевание, трудовое увечье или бытовая травма, общее заболевание. Если профессиональное заболевание или трудовое увечье, то пособие выплачивается с первого дня заболевания до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Если это не трудовое увечье, а бытовая травма или общее заболевание, то пособие выплачивается, начиная с 6-го дня нетрудоспособности, но есть и исключения: в том случае, если травма явилась следствием стихийного бедствия или анатомического дефекта пострадавшего, пособие выдается по общим правилам, т.е. без выжидательного срока. Возможны такие ситуации, когда во время отпуска наступает нетрудоспособность и поэтому в таких ситуациях выдается больничный лист и отпуск подлежит продлению на количество дней нетрудоспособности, пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком.

Пособие по вынужденному искусственному прерыванию беременности — по общему правилу пособие при аборте выдается за первые три дня по нетрудоспособности. Начиная с 4-го дня, выплата пособия может быть продолжена только в том случае, когда операция проводилась по медицинским показаниям, а также в случаях самопроизвольного аборта. Если нетрудоспособность продолжается, то выплата пособия возобновляется, начиная с 11-го дня (это для обычных абортов).

Для отдельных категорий граждан законодательство устанавливает предельные сроки обеспечения пособием , напр., работающие инвалиды (включая инвалидов ВОВ, пострадавших от чернобыльской катастрофы и т.д.) пособие выдается не более 4-ех месяцев подряд и не более 5-ти месяцев в течение календарного года. Временные и сезонные работники могут получать пособия не более чем за 75-ть календарных дней. Эти правила-ограничения не применяются, если причиной нетрудоспособности является профессиональное заболевание или трудовое увечье. Ранее ограничение также существовало для безработных в размере 30-ти дней, сейчас это ограничение снято.

При санаторно-курортном лечении пособие выдается при условии, если очередного или дополнительного отпусков недостаточно для проезда в санаторий и обратно и если путевка выдана за счет средств социального страхования, а работникам, больным туберкулезом, работающим инвалидам ВОВ I и II групп и приравненным к ним в отношении льгот, — независимо от того, за чей счет выдана путевка. Таким образом, пособие выдается за весь срок лечения, но за вычетом основного и дополнительного отпусков и в том случае, если они использованы до отъезда в санаторий.

В случаях, когда работники направлены на долечивание в санатории непосредственно из стационаров лечебных учреждений после некоторых заболеваний и оперативных вмешательств, пособие выдается за все время пребывания больного в санатории без зачета ежегодного и дополнительных отпусков.

За период санаторного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет пособие выплачивается одному из родителей за весь период лечения с учетом времени проезда, но при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ним.

Пособие при карантине — выдаётся в том случае, когда органами санитарно-эпидемиологического надзора работник отстраняется от выполнения трудовых обязанностей, если кто-то из его родственников заболел инфекционным заболеванием, т.е. от пособия по болезни это отличается тем, что работник ещё как бы не заболел (инкубационный период). Больничные листы выдаются врачи-эпидемиологи. При карантине, наложенном на ребенка в возрасте до 7 лет, пособие выплачивается одному из работающих членов семьи за весь период карантина.

Пособия при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием — возможны такие ситуации, когда больной работник, временно нетрудоспособен по своей работе, но может выполнять другие обязанности. В этих случаях он переводится на другую работу, и если она будет оплачиваться ниже, то за этот период ему будут выплачиваться пособия. Существует так называемый доплатный листок, по которому доплачивается зарплата. Это пособие может быть выплачено не более чем за 2-а месяца. Пособие исчисляется по общим правилам, но так чтобы вместе с зарплатой по новой работе, оно не превышало заработок по прежней работе. Причем действуют разные правила для туберкулеза и профессиональных заболеваний, в последнем случае компенсация может осуществлять по закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», за счет средств обязательного страхования профессиональных рисков.

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи.

1. По уходу за больным ребенком

Пособие выдается одному из родителей или иному члену семьи, непосредственно осуществляющему уход.

По уходу за ребенком в возрасте до 7 лет пособие выдается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении.

По уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

2. По уходу за другим членом семьи

Пособие выдается не более чем за 3 календарных дня. Продление срока выдачи пособия производится лишь в исключительных случаях и не более чем до 7 календарных дней при соблюдении следующих условий:

a. Отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего.

b. При наличии показаний, его невозможно поместить в больницу.

c. В семье нет других родственников, которые могли бы осуществлять уход.

Пособия при протезировании . Выплачивается только тогда, когда протезирование осуществляется в условиях стационара. Выплачивается за весь период нахождения в стационаре, и время проезда в стационар и обратно. Больничный лист в этом случае выдаётся врачом протезно-ортопедического предприятия и оплачивается по общим правилам.

При наступлении временной нетрудоспособности в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе. При этом пособие по временной нетрудоспособности выдается со дня вынесения решения о восстановлении на работе.

Лицам, окончившим высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру либо профессионально — техническое учебное заведение и направленным на работу в установленном порядке, в случае наступления временной нетрудоспособности до начала работы пособие выдается, начиная со дня, назначенного для явки на работу.

При наступлении временной нетрудоспособности во время следования к месту работы пособие выдается, если за это время работник имел право на заработную плату или суточные, или оплату расходов по переезду.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

Рабочим и служащим, занятым на сезонных и временных работах, пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается на общих основаниях, а пособие по временной нетрудоспособности вследствие других причин — не более чем за 75 календарных дней. Пособие в указанном периоде выдается за рабочие дни.


Основания назначения пособия по временной нетрудоспособности

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный листок. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по дубликату.

Листок временной нетрудоспособности выдаётся:

1. Работающим гражданам.

2. Лицам, у которых нетрудоспособность наступила в течение месяца после увольнения с работы по уважительной причине.

3. Безработные, зарегистрированные в этом качестве в органах занятости.

4. Бывшие военнослужащие, уволенные со службы в вооруженных силах РФ, в течение месячного срока со дня увольнения.

Листки временной нетрудоспособности выдаются врачами медицинских учреждений, причем это могут быть врачи, занятые в государственной, муниципальной, частной системе здравоохранения, но для осуществления экспертизы временной нетрудоспособности требуется лицензия. Врачи, которые занимаются частной практикой, приобретают право на выдачу больничных после повышения квалификации по проведению экспертизы временной нетрудоспособности. При получении больничных листков требуется предъявление документа удостоверяющего личность. Лечащий врач по общему правилу выдает данный листок лично, на срок до 10 календарных дней с возможностью продления до 30 дней. Если нетрудоспособность продолжается более 30-ти дней, то вопрос о продлении больничного листа решается клинико-экспертной комиссией государственного или муниципального лечебного учреждения. Больничный лист продлевается на весь период до восстановления трудоспособности, либо до установления инвалидности, но не более чем на 10 месяцев подряд, с регулярным переосвидетельствованием не реже 1 раза в 30 дней.

Больничный лист предъявляется по месту работы лицу, которое ведет табель посещений (отдел кадров, бухгалтерия). Пособие назначается приказом по предприятию и включается в ведомость на выплату зарплаты, т.е. ответственность за назначение и выплату несут руководитель и главный бухгалтер предприятия.

Пособие может быть назначено, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. Это называется сроком обращения за пособием. Пособие по временной нетрудоспособности может выдаваться за прошлое время, но не более чем за 12-ть месяцев до дня обращения за пособием. Если пропущен срок обращения за пособием, т.е. шесть месяцев прошло, а гражданин не обратился, то срок может быть восстановлен, но только если были уважительные причины.

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Размер пособия зависит от продолжительности непрерывного стажа работника, причины заболевания, а в отдельных случаях семейного положения работника.

Минимальный размер пособия установлен в размере минимального размера оплаты труда, а максимальный, в месячном исчислении не может превышать 11700 рублей. Эта сумма ежегодно устанавливается бюджетом фонда социального страхования.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100 процентов заработка.

Также в размере 100% заработка пособие выдается:

— рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

— рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся — 18) лет.

— Рабочим, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга

— Работающим инвалидам ВОВ и другим инвалидам, приравненным к ним в отношении льгот

— Работникам, временная нетрудоспособность которых связана с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС и некоторым другим категориям

— лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

В размере 80% заработка пособие выплачивается:

— рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

— рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

При стаже менее 5 лет пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка. Средний заработок исчисляется за 2 месяца, предшествующих месяцу, в котором произошло заболевание.

Выплата пособия в связи с болезнью ребенка, не достигшего 15 лет, производится по следующим правилам: за первые 7 дней в размере соответствующем продолжительности непрерывного стажа, а с 8-го дня – в размере 50% от среднего заработка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пособие на период санаторного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, выдаются в соответствии с продолжительностью непрерывного стажа.

Источники:

1. Материалы сайта www.juristy.ru/konspekt/sobes/sobes_6.htm

2. Материалы сайта www.fss.ru/site/info3.asp?id=697#_Toc12172604

3. Материалы сайта www.bux.vtsnet.ru/news57.htm

4. Буянова М. О., Кобзева С. И., Кондратьева З. А. Право социального обеспечения: Учебник – М.; ТК Велби, КноРус, 2004.- 384с.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам