Реферат: «Зимнее контрнаступление Красной Армии под Москвой»

Министерство просвещения и науки

МОУ Бродовская СОШ

РЕФЕРАТ

На тему:

«Зимнее контрнаступление Красной Армии под Москвой»

Выполнила:

Ученица 10 класса

Короткова Дарья.

Руководитель:

Учитель истории

Косинков А. А.

2006 г.

Содержание

Введение

1. Организация контрнаступательной операции под Москвой

1.1 Импровизационный характер контрнаступления.

1.2 Причины незавершенности операции.

1.3 Вяземская неудача и прекращение наступления.

2. Итоги и значение битвы за Москву.

Заключение

К концу ноября немецкое наступление на Москву выдохлось и чувствовалось, что для ведения наступательных действий враг уже не имеет ни сил, ни средств. Тяжелые потери, незавершенность в осуществлении стратегических задач посеяли в массах немецких войск сомнения в успешном исходе войны в целом.

Жуков в «Воспоминаниях и размышлениях» вспоминает: «1-го декабря я позвонил Верховному Главнокомандующему и, доложив обстановку, просил дать приказ о подчинении мне 1-й и 10-й армий, чтобы нанести противнику более сильные удары и отбросить его подальше от Москвы»1 .

Сталин передал Жукову 1-ю и 10-ю армии и приказал прислать ему план использования передаваемых армий. 1-ю ударную планировалось двинуть на Клин, 20-ю – на Солнечногорск, а 10-ю – на Узловую и Богородицк. Георгий Константинович утверждал, что «контрнаступление советских войск под Москвой не является отдельной самостоятельной операцией. Оно явилось следствием и продолжением успешных контрударов на флангах фронта. Использовав благоприятные условия, сложившиеся для наших войск в районе Москвы, Ставка одновременно с Западным фронтом приказала перейти в контрнаступление войскам Калининского фронта и правому крылу Юго-Западного фронта»1 .

В «Воспоминаниях и размышлениях» Жуков предлагает оценивать руководимое им контрнаступление как некую импровизацию, ставившую цель лишь отбросить противника от Москвы, но совсем не обязательно уничтожать при этом его ударные группировки. Между тем, в конце 41-го Георгий Константинович рассчитывал на достижение решительных целей. Этому способствовало положение ударных группировок немецких войск, достаточно далеко обошедших Москву с севера и юга, чтобы попасть под угрозу окружения, но не достигших позиций, с которых можно было бы замкнуть кольцо вокруг советской столицы. Построить на достигнутых рубежах прочную оборону немцы явно не успевали. Потому и просил Жуков Василевского поторопить Сталина дать директиву на наступление. 1 декабря Сталин и Василевский соответствующую директиву подписали. Сроки наступления были оговорены следующие:

«Начало наступления, исходя из сроков выгрузки и сосредоточения войск и их вооружения, установить для 1-й ударной, 20-й и 16-й армий и армии Голикова с утра 3-4 декабря, для 30-й армии – 5-6 декабря.

— Дабы сковать силы противника на остальном фронте и лишить его возможности переброски войск, 5-я, 33-я, 43-я, 49-я и 50-я армии фронта 4-5 декабря переходят в наступление с ограниченными задачами.

— Главная группировка авиации (три четверти) будет направлена на взаимодействие с правой ударной группировкой, а остальная часть с левой – армией генерал-лейтенанта Голикова»2 .

Что касается задач, поставленных войскам армий, входящих в состав Западного фронта, то они были следующие:

1-я ударная армия под командованием генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова должна развернуться и всеми своими силами в районе Дмитров – Яхрома и нанести удар во взаимодействии с 30-й и 20-й армиями в направлении на Клин и далее в общем направлении на Теряеву Слободу; 20-я армия из района Красная Поляна – Белый Рает, взаимодействуя с 1-й ударной и 16-й армиями, нанося удар в общем направлении на Солнечногорск, охватывая его с юга, и далее на Волоколамск; кроме того, 16-я армия своим правым флангом наступает на Крюково, далее в зависимости от обстановки; 10-я армия, взаимодействуя с войсками 50-й армии, наносит удар в общем направлении на Солнечногорск, Богородицк и далее продолжает наступление южнее реки Упы.

В первый же день наступления войска Калининского фронта вклинились в передний край обороны противника, но опрокинуть врага не смогли. Лишь после десятидневных упорных боев и изменения тактики наступления войска фронта начали продвигаться вперед. Это произошло после того, как правое крыло Западного фронта разгромило немецкую группировку в районе Рогачево – Солнечногорск и обошло Клин.

Успешно развивали наступательные действия 20-я и 16-я армии. К исходу дня 9 декабря, преодолев упорное сопротивление противника, 20-я армия подошла к Солнечногорску и 12 декабря выбила противника из города. 16-я армия, освободив 8 декабря Крюково, развивала наступление к Истринскому водохранилищу. Контрнаступательные действия правого крыла Западного фронта шли непрерывно. Их активно поддерживала авиация фронта, авиация ПВО страны и авиация дальнего действия. В тыл противника Жуков постоянно направлял лыжные части, конницу и воздушно-десантные войска, которые громили отходившие войска. Согласовывая свои действия с Военными Советами фронтов, развернули борьбу с врагом партизаны. Их действия серьезно осложнили обстановку для немцев.

10-я армия вступила в сражение в декабре в районе Михайлова, где противник пытался удержать оборону с тем, чтобы прикрыть фланг своей отходившей 2-й танковой армии. 8 декабря из района Тулы перешли в контрнаступление и остальные войска 50-й армии, угрожая отрезать пути отхода противника из Венёва и Михайлова.

Действия 10-й и 50-й армий, а также удары кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова непрерывно поддерживала авиация фронта и Ставки.

Армия Гудериана, глубоко охваченная с флангов и не имевшая сил парировать контрнаступательные удары Западного фронта и оперативной группы Юго-Западного фронта, начала поспешно отходить в общем направлении на Узловую, Богородицк и далее на Сухиничи, бросая тяжелые орудия, автомашины, тягачи и танки.

К концу декабря группа армий «Центр» оказалась отброшена от Москвы на 100-150 километров, до Ржева, Волоколамска, Рузы, Мосальска, Белёва и Мценска, где контрнаступление фактически завершилось. Жуков так оценил его результаты: «Ударные группировки немецкой группы армий «Центр» потерпели тяжелое поражение и отступили»1 .

Причины, по которым советским войскам не удалось разгромить группу армий «Центр» зимой 41-го, лежали, среди прочего, в особенностях жуковской стратегии. Василевский пишет: «16 декабря Ставка указала Командующему Западным фронтом, что он неоправданно сосредоточил перед Волоколамском целых четыре армии и что 30-ю армию надо передать Калининскому фронту. Эта армия была нацелена против калининской группировки противника и должна была наступать в тесном взаимодействии с войсками Конева. Если бы такое взаимодействие осуществлялось с первых дней контрнаступления, возможно, эту немецкую группировку удалось бы окружить.

Жуков стремился быть сильным везде, нанося удар растопыренными пальцами, а не сжатым кулаком. Впрочем, те же недостатки были присущи и другим командующим. Так, 12 декабря Сталин по прямому проводу наставлял Конева: «Вместо того, чтобы навалиться всеми силами на противника и создать для себя решительный перевес, вы … вводите в дело отдельные части, давая противнику изматывать их».

Легко согласиться с Василевским, когда он утверждает: «В ходе контрнаступления под Москвой выявлены ряд прежних недостатков как в управлении войсками, так и в их действиях. В течение первых десяти дней правое крыло Западного фронта, ведя упорные бои за вражеские узлы сопротивления и опорные пункты, продвигались медленнее, чем было запланировано. Правда, продвижению мешал довольно глубокий снежный покров. Однако главное заключалось в нехватке танков, авиации, боеприпасов на нужном направлении. Соединения, части и подразделения … атаковали после короткой, недостаточной по силе артподготовки; сопровождение атакующих пехоты и танков в глубине обороны противника артиллерийским огнем применялось не совсем удачно и не всегда. Танковые части использовались для непосредственной поддержки пехоты, почти не получая самостоятельных задач»1 .

В результате группа армий «Центр» избежала готовящегося ей окружения и со сравнительно небольшими потерями отошла в начале января 1942 года на Ржевско-Вяземский плацдарм. Оттуда по прямой до Москвы все ещё было довольно близко – 150 километров. Но как бы то ни было, Москву Жуков отстоял.

К. Симонов позже пишет: «В глазах участников войны наша победа под Москвой была связана прежде всего с двумя именами: с именем Сталина, оставшегося в Москве и произнесшего 7 ноября 1941 года всем нам памятную речь на Красной площади, и с именем Жукова, принявшего командование Западным фронтом в самый катастрофический момент, когда судьба Москвы, казалось, висит на волоске … Имя Жукова связано в народной памяти и со спасением Ленинграда, и со спасением Москвы».

6 января 1942 года, как утверждал Жуков в «Воспоминаниях и размышлениях», состоялось заседание Ставки Верховного Главнокомандования, где рассматривался план дальнейших действий. Сталин сказал: «Немцы сейчас в растерянности от поражения под Москвой и плохо подготовились к зиме – сейчас самый подходящий момент для перехода в общее наступление». Георгий Константинович возразил: «На Западном направлении, где создались более благоприятные условия, и противник ещё не успел восстановить боеспособность своих частей, надо продолжить наступление, но для успешного наступления необходимо пополнить войска личным составом, боевой техникой и усилить фронты резервами и, в первую очередь, танковыми частями. Что касается наступления наших войск под Ленинградом, и на Юго-Западном направлении, наши войска стоят перед серьезной обороной противника и без наличия мощных артиллерийских средств не смогут прорвать оборону, измотаются и понесут большие, ничем не оправданные потери»1. Сталин не стал слушать Жукова.

10 января 1942 года войска нашего Западного фронта после полуторачасовой артиллерийской подготовки начали наступление с целью прорыва фронта в районе Волоколамска. В результате упорных двухдневных боев удалось взломать оборону противника.

16-17 января войска правого крыла фронта при содействии партизанских отрядов заняли Лотошино, Шиховскую и перерезали железную дорогу Москва — Ржев. Казалось, именно здесь следовало наращивать силы для развития успеха. Но получилось иначе.

19 января поступил приказ Верховного Главнокомандующего вывести из боя 1-ю ударную армию в резерв Ставки. Никакие просьбы Жукова оставить 1-ю ударную армию не подействовали. Пришлось растянуть на широком фронте 20-ю армию. Ослабленные войска правого крыла фронта, подойдя к Гжатску, были остановлены обороной противника и продвинуться дальше не смогли.

5-я и 33-я армии, наступавшие в центре фронта, к 20 января освободили Рузу, Дорохово, Можайск, Верею. 4,-я и 49-я армии вышли в район Доминова и завязали бои с юхновской группировкой противника.

Развивая наступление из района Наро-Фоминска в общем направлении на город Вязьму, 33-я армия в последний день января быстро вышла в район Танский Завод, Даманово, где оказалась широкая и ничем не заполненная брешь в обороне противника.

Отсутствие сплошного фронта дало Жукову основание считать, что у немцев нет на этом направлении достаточных сил, чтобы надежно оборонять город Вязьму. В этой обстановке и было принято решение: пока противник не подтянул свои резервы, захватить с ходу город Вязьму, с падение которого разрушился бы здесь весь оборонительный порядок немецких войск. Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов был поставлен Жуковым во главе ударной группы армии и стремительно двигался на Вязьму. 3-4 февраля, когда главные силы этой группировки вышли на подступы к Вязьме, противник, ударив под основание прорыва, отсек группу и восстановил свою оборону на реке Угра. Задачу, полученную от фронта об оказании помощи группе генерала Ефремова 43-я армия выполнить не смогла. Благодаря оплошности командования фронтом, германская 20-я танковая дивизия 3 февраля смогла соединиться с частями 4-й армии. При этом немецким танкистам удалось захватить значительное количество боеприпасов – 5,3 млн. Патронов для стрелкового оружия и 1200 авиабомб, а также некоторое количество артиллерийских снарядов.

При выходе из окружения большая часть группы Ефремова и он сам погибли. В мемуарах Георгий Константинович признается, что им были допущены ошибки в оценке обстановки в районе Вязьмы.

Столь же неуспешно для советских войск развивались боевые действия на ржевском направлении. Здесь в начале февраля попала в окружение 29-я армия Калининского фронта. 28 февраля, как отмечает Жуков в своих мемуарах, её остатки в количестве 6000 человек (из них 800 раненых) прорвались к своим. По немецким данным, в плен попало 4888 бойцов и командиров, и ещё 26647 были найдены погибшими на поле боя. Потому-то Жуков так держался за группу Ефремова и не разрешал ей, несмотря на тяжелое положение, отойти с подступов к Вязьме. Жуков надеялся, что с взятием этого важнейшего железнодорожного узла удастся заставить группу армий «Центр» оставить нацеленный на Москву плацдарм.

Сам Жуков в своих мемуарах критически оценивает наступление зимой 1942 года: «Ресурсы нашей страны в то время были крайне ограничены. Потребности войск ещё не могли удовлетворяться так, как этого требовали задачи и обстановка. Особенно плохо обстояло дело с боеприпасами. Вероятно, трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода … боеприпасов – 1-2 выстрела на орудие в сутки. И это, заметьте, в период наступления!

Только лишь в начале апреля Ставка вынуждена принять предложение о переходе к обороне на линии Великие Луки – Величи – Демидов – Белый – Духовщина – река Днепр – Нелидово – Ржев – Погорелое городище – Гжатск – река Угра – Спас-Деменск – Киров – Людиково – Холмищи – река Ока. За период зимнего наступления войска Западного фронта продвинулись всего лишь на 70-100 километров, однако несколько улучшили общую оперативно-стратегическую обстановку на западном направлении»1 .

«Каковы же итоги битвы под Москвой?

Красная Армия в битве под Москвой впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение группировке гитлеровских войск. Исход битвы под Москвой и зимнее наступление Красной Армии явились свидетельством того, что гитлеровские войска не в состоянии выиграть сражение, если положение на фронте для них осложняется.

Разгром гитлеровских войск под Москвой имел большое международное значение. После разгрома гитлеровцев под Москвой не только рядовые немецкие солдаты, но и многие офицеры и генералы убедились в могуществе Советского государства, убедились что Советские Вооруженные Силы являются непреодолимой преградой на пути к достижению поставленных гитлеровским военным руководством целей»1 .

Говоря о Г.К.Жукове, без преувеличения можно сказать, что он был одним из немногих, кто не растерялся в критической ситуации первых дней и месяцев войны и сохранил способность спокойно оценивать положение дел и руководить боевыми операциями. Именно он провел первые наступательные операции под Ельней и в битве за Москву, которые не только нанесли урон врагу, но и воодушевили нашу Красную Армию и весь советский народ. В единоборстве с опытными хорошо образованными профессионалами Жуков оказался более талантливым и искусным в организации и проведении сложнейших операций. При чем эти победы особо ценны тем, что они были одержаны в крайне неблагоприятных, худших для своих войск условиях обстановке и обеспеченности. Необычайные полководческие способности Жукова я старалась раскрыть на примере зимнего контрнаступления советских войск под Москвой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Василевский А.М. Дело всей жизни: в 2-х т. – М.: Политиздат, 1988. – Т. 1-2.

2. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 3- т. – М.: АПН, 1988. – Т. 1-3.

3. Рокоссовский К.К. Солдатский долг: — М.: Воениздат, 1988. – 367 с.

4. Карпов В.В. Маршал Жуков: Его соратники и противники в дни войны и мира. – М.: Вега, 1999. – 635 с.

5. Карпов В.В. Жуков на фронтах Великой Отечественной войны // Воин. – М., 1996 — №12 – с. 34-54.

6. Песков В.М. Народный Маршал. – М.: Просвещение, 1996. – 96 с.

7. Соколов Б. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи. – Минск: Родиола-люс, 2000. – 608 с.

8. Яковлев Н.Н. Маршал Жуков – М.: Просвещение, 1995. – 536 с.


1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: АПН, 1988 г., т.2, с.218

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: АПН, 1988 г., т.2, с.227

2 Соколов Б. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи — Минск: Родиола-плюс, 2000 г.

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: АПН, 1988 г., т.2, с.245

1 Василевский А.М. Дело всей жизни — М.: Политиздат, 1988 г., т.1, с.181

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: АПН, 1988 г., т.2, с.234

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: АПН, 1988 г., т.2, с.243-244

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: АПН, 1988 г., т.2, с.243-244.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам