Реферат: Методические указания no выполнению, оформлению и защите курсовых работ по предмету «Теория государства и права» Текущие требования к курсовым работам

Для 1-го курса заочного отделения ИПиП АГТУ

2008 – 2009 учебный год

преподаватель: Лапина И.А.

Методические указания

no выполнению, оформлению и защите курсовых работ по предмету «Теория государства и права»

Текущие требования к курсовым работам

1. Каждый студент должен выбрать тему курсовой работы (перечень тем и основной литературы по ним – в методическом кабинете з/о ИПиП АГТУ (в электронном виде).

2. Темы, выбранные студентами для написания НЕ должны повторяться.

3. Срок сдачи работ – до 1 апреля 2008 г., иначе балл снижается.

4. Работу в окончательном виде (печатном, скреплённом, с заполненным титульным листом и подписанную студентом, в файле или тонкой папке) необходимо сдать в деканат з/о ИПиП АГТУ.

5. К моменту защиты студент, прочитав рецензию к работе, исправляет замечания, прилагая к работе лист поправок (после содержания):

Лист поправок к замечаниям по курсовой работе:

замечание

исправление

(что и как исправлено, номер страницы)

1. Во введении нет актуальности темы

2. Нет примеров на виды ответственности в п. 2.1.

3. …

1. актуальность обозначена (с. 4).

2. примеры приведены на каждый вид (с. 5-7).

3. …

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Курсовая работа — один из видов самостоятельной и творческой рабо ты студента, представляет собой небольшое научное сочинение, раскрывающее юридическую проблему в конституционном праве, ее теоретическое и практическое содержание, показывающее способность студента формировать собственное юридическое мышление, анализировать действующее законодательство и делать на основе этого соответствующие выводы. Курсовая работа повышает теоретическую подготовку, степень усвоения учебного материала, прививает навыки самостоятельной работы с текущим законодательством, монографической литературой.

Тема курсовой работы выбирается студентом на основе тематики курсо­вых работ, разработанной преподавателем, ведущим курс, и утвержденной на кафедре. Студент может предложить свою тему, обосновав ее актуаль­ность и целесообразность. В этом случае она должна быть согласована с пре­подавателем, ведущим лекции по курсу «Теория государства и права».

После утверждения темы курсовой работы студент должен составить план работы, определить круг проблем, предназначенных для рассмотре­ния, список используемых источников и согласовать их с научным руково­ди гелем.

В процессе изучения темы структура курсовой работы может коррек­тироваться, уточняться и изменяться.

Курсовая работа должна иметь следующую структур у :

• Содержание курсовой работы (т.е. оглавление).

• Введение, обосновывающее выбор, актуальность темы, цели и задачи на­учного исследования, степень разработанности соответствующей темы, методы исследования (анализ литературы, статистика и др.).

• Основное содержание, состоящее из разделов, поделенных на главы, либо из глав. Курсовая работа должна включать в себя не менее 2 глав. Каждая глава и подглавок (пункт) в ней должны заканчиваться собственными выводами автора .

Глава не раскрывается, раскрываются пункты глав. Глава не может состоять из одного пункта!!!

• Заключение, подводящее итог научному исследованию, а также собственное видение путей разрешения проблемы и собственные выводы по каждой главе и работе в целом.

• Список использованных источников.

При написании курсовой ра­боты используются следующие источники:

— правовые акты;

— материалы юридической практики;

— специальная монографическая литература;

— статьи из юридических периодических изданий;

— другие источники (архивные данные, данные статистики, судебная практика, ресурсы Интернет).

В конце работы ставятся ФИО, подпись студента и дата.

Образец оформления содержания :

Содержание С.

Введение

1. Название …

1..1 …

1..2…

2. Название …

2.1…

2.2…

3. Название …

3.1…

3.2…

Заключение

Список использованных источников

2

4

4

7

11

11

14

17

17

20

22

23


Написанию курсовой работы предшествует сбор материалов, необхо­димых для наиболее полного рассмотрения темы. Целесообразно конспекти­ровать нормативные акты, книги, статьи, отмечая главные мысли, спорные моменты. Особое внимание следует обратить на журналы «Государство и право», «Законность», «Правоведение», «Российская юстиция», «Вестник МГУ: серия Право», «Право и жизнь», «Российский юридический журнал», «Журнал российского права», «Конституционное право» и другие.

Рекомендуется написание курсовой работы вначале в черновом ва­рианте, который отдается научному руководителю на предварительную проверку в электронном виде (на дискете, на кафедру). Впоследствии студент готовит окончательный (чистовой) вари­ант курсовой работы, учитывая поступившие от научного руководителя замечания, исправления, предложения.

Дословное списывание с используемых источников свидетельствует о неумении студента правильно формулировать собственные мысли. Ци­тируемый текст не должен быть слишком большим.

Цитаты должны использоваться автором в подтверждение собствен­ных мыслей, поэтому рекомендуется избегать сплошных цитат, т.е. сле­дующих одна за другой.

В курсовой работе, как и в дипломной, не принято употреблять лич­ные местоимения, когда автор высказывает личную точку зрения. Вместо «по-моему», «я считаю» следует использовать нейтральные выражения, как то: «предполагается», «представляется» и так далее.

Несогласие с позицией цитируемого автора должно всегда быть вы­ражено в корректной форме.

Курсовая работа должна отвечать требованиям, предъявляемым к оформлению подобного вида работ (Стандарт АГТУ).

Объем курсовой работы должен составлять 22-24 листа (текст от введения до заключения) машинописно­го текста, либо 22-28 страниц рукописно­го текста.

Работу оформляют на белой бумаге формата А 4 на одной стороне листа, соблюдая следующие размеры полей:

правое — не менее 10 мм, левое — 25… 35 мм (в зависимости от переплёта), верхнее — 20 мм, нижнее — не менее 20 мм. Раздел (главу) начинают на но­вой странице.

Документы выполняют одним из следующих способов:

— рукописным — текст пишут от руки четко и аккуратно. Цвет шрифта должен быть черным, синим или фиолетовым, высота букв, цифр и других знаков — не менее 2,5 мм. Расстояние между строками 8 мм. Абзацы текста начинают отступами 15 мм. Расстояние между заголовком и текстом — 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела- 8 мм;

— с использованием компьютера и принтера. Гарнитура, предпочти­тельно, Times New Roman; кегль (размер шрифта) — 13 ; междустрочный интервал 1,5 ; выравнивание — по ширине; цвет шрифта — чёрный. Абзацы в тексте начинают отступом 12,5 мм.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела, а также заголовком и текстом — одна пустая строка.

Заголовки глав следует оформлять прописными бук­вами, без разрядки, без подчёркивания. Не допускаются переносы в словах, а также отрыв предлога или союза от относящегося к нему слова. Перед заголовком подраздела, если он помещён не в начале страницы, и после него должно быть не менее трёх строк текста. Если текст не помещается, то заголовок рекомендуется перенести на другую страницу.

Нумерация страниц.

Страницы нумеруют арабскими цифра­ми, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа для всех структурных элементов.

Титульный лист включают в общую нумерацию стра­ниц пояснительной записки. На титульном листе номер не ставят.

Номер страницы проставляют справа в нижней части листа с соблюдением правого поля, без точки.

При использовании нормативного или литературного материала ссылка на источник обязательна. Допускается ссылка на нормативный акт только при первоначальном его использовании (упоминании) в тексте работы.

При описании источника нормативного ма­териала указывается только его официальное издание (Российская газета, Собрание законодательства РФ, Парламентская газета; газета «Волна» — для актов Архангельской области). Если документ опубликован не был, пишется так:

О введении в действие классификатора «Простые медицинские услуги»: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 апреля 2001 г. № 113. (Документ опубликован не был) // Информационно-справочная система «КонсультантПлюс: Ведомства».

Каждый раздел, глава должны начинаться с новой страницы. Названия глав пишут заглавными (прописными) буквами, названия подглавков — строчными! Образец:

III. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ.

3.1. Понятие правового статуса личности

В сносках название работы указывается без кавычек, инициалы ставятся после фамилии автора, указывается также город и год издания, страница цитируемой книги. Ссылки могут оформляться как по тексту: приводится номер используемого источника, помещенного в списке в конце работы, а также страница, на кото­рой находится цитата (например: [3, с.56] — это значит, что в списке исполь­зованных источников данная книга находится под номером 3, страница 56, — так и постранично.

Пример постраничной сноски (10 шрифт):

_______________________

1 Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учеб. – М.: Юристъ,2000. – С.14.

Если один и тот же источник упоминается в работе несколько раз, сноска пишется так:

______________________

2 Енгибарян Р.В. Там же. С. 2.

Список использованных источников должен быть составлен с соблю­дением следующей очередности:

Конституция Российской Федерации,

ратифицированные международные договоры;

федеральные конституционные законы

федеральные законы;

акты Президента РФ

акты Правительства РФ;

акты иных федеральных органов государственной власти;

конституции и уставы субъектов РФ;

акты органов государственной власти субъектов РФ;

акты органов местного самоуправления;

монографические научные работы (в алфавитном порядке);

статьи, рецензии, опубликованные в периодической печати (в алфа­витном порядке);

архивные данные, данные статистики

судебная практика

ресурсы Интернет

Все источники в списке нумеруются в сквозном порядке (т.е. первый источник имеет нумерацию «1», последний – например, «84»).

Нормативные акты равной юридической силе располагаются в списке использованных источников по календарной дате принятия (начиная с раннего).

Монографии, учебники, периодические издания (газеты, журналы) располагаются в ОБЩЕМ алфавитном порядке (БЕЗ разделения списка источников на подгруппы «монографии», «периодика» и др.)

Например:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993 г. № 197.

2. Федеральный закон «О связи» // Собрание законодательства Российской
Федерации. — 1995. — № 8. — Ст. 600.

3. О федеральных органах государственной безопасности: Закон Россий­ской Федерации // Российская газета. — 1992. — 12 авг.

4. Положение о Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации // Российская газета. — 1994. — 3 февр.

5. Дело № 2-2 // Архив Октябрьского районного суда г. Архангельск. 2002.

6. Тихомиров Ю.А. Публичное право. — М.: БЕК, 1995. — 496 с.

7. Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управлении // Правоведение. — 1992. -№ 3. — С. 3-11.

8. http:// www.kremlin.ru / i_c_8594332932_.html (посещение 31.01.08.).

Более подробно о ссылках, оформлении можно узнать в библиотеке. Следует отметить, что главное требование, предъявляемое к оформлению курсовой работы, заключается в его единообразии.

Курсовая работа может содержать приложения, схемы, таблицы.

В тексте работы должны быть ссылки (указания) на приложения и их номер.

Принятые сокращения допустимы в работе, например:

С. (страница, не стр.!)

Изд. Юрид. лит.

Вестн. МГУ

М., СПб, РФ

ст. (статья) и др.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней с границе вместе с указанием даты подписания и сдана на рецензию.

Проверенная работа вместе с краткой рецензией либо визируется пометкой «к защите», либо возвращается студенту с оценкой «неудовлетво­рительно». При наличии серьезных недочетов работа должна быть передана с указанными замечаниями рецензента.

Далее курсовая работа, не вызвавшая нареканий и замечаний преподавателя, допускается к защите.

О дне и часе защиты студенты извещаются не позднее чем за 5 дней. Защиту курсовых работ проводит научный руководитель. При защите студент должен сделать краткий доклад продолжительностью 3-5 мин , в котором вкратце должен объяснить со­держание рассматриваемой темы, сформулировать выводы по итогам про­деланной работы, определить перспективы изучения данной проблемы . Студент должен быть готов ответить на дополнительные вопросы , пояс­нить и уметь доказать свою точку зрения на разработанную проблему, по­казать значимость проделанного анализа, знание последних нормативных актов по выбранной теме, если они не нашли отражения в курсовой работе. На защите могут присутствовать преподаватели и заведующий кафед­рой, студенты, заинтересовавшиеся под­нятыми проблемами. Вопросы имеют право задавать все лица, находящие­ся на защите.

После ответов студента на вопросы научный руководитель высказы­вает свое мнение о работе, после чего происходит краткое обсуждение.

На основании содержания курсовой работы и результатов защиты на­учный руководитель ставит оценку в зачетную книжку. Курсовая работа сдается и хранится на кафедре

Критерием оценки являются:

— самостоятельность (в первую очередь)

— степень разработанности темы (в первую очередь)

— правильность оформления курсовой работы

— умение пользоваться нормативным мате­риалом, монографической литературой

— анализ практики

— обоснованность выводов

— умение выступать публично.

Студент также может защитить курсовую работу во время студенческой научной конференции, подготовив публичный доклад по рассматриваемой теме, либо во время заседания студенческого научного общества.

Студент, не сдавший в установленные сроки курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку, не допускается к сдаче предсессионных зачетов и очередных экзаменов.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ:

Структурными элементами курсовой работы являются:

-ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

— СОДЕРЖАНИЕ (ОГЛАВЛЕНИЕ);

— ВВЕДЕНИЕ;

— ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ;

— ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

— СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ;

— ПРИЛОЖЕНИЯ.

Титульный лист. Образец.

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

Институт права и предпринимательства

Кафедра конституционного права

________________________________________________________________

(Фамилия, Имя, Отчество студента)

Факультет _юридический _ курс ______ группа _____

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине ____________________________________________________________________________________________________________________________________

На тему __________________________________________________________________

(наименование темы работы)

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа допущена к защите __________________________________________________________________

(подпись преподавателя)

Признать, что работа

выполнена и защищена с оценкой __________________________________________________________________

Руководитель работы ______________ ____________ ________________

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

вх.:_____________

Архангельск

2008 г.

Введение.

Введение должно содержать:

— обоснование выбора темы работы и актуальность выбранной темы;

— новизна темы;

— цель работы;

— задачи работы;

— методы исследования (анализ литературы, статистика, опрос и проч.);

— основные решения;

— оценку современного состояния решаемой задачи;

— основание и исходные данные для разработки темы;

— краткое описание методов и средств, с помощью которых будут решаться поставленные задачи;

— краткое изложение ожидаемых результатов;

— сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки.

Рекомендуемый объем введения составляет 1,5...2,0 страницы машинописного текста.

Основная часть.

Основная часть должна содержать:

— подробное изложение материала в соответствии с заданием;

— аналитический обзор состояния вопроса;

— выбор направления исследований, включающий обоснование, ме­тоды решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной ме­тодики проведения исследований по теме работы.

Наименования разделов основной части должны отражать этапы вы­полнения задания.

Текст работы должен отражать:

— раскрытие цели работы;

— решение всех поставленных задач работы;

— основные решения;

— полученные теоретические и практические результаты и выводы (общий – по итогам работы, и промежуточные – по каждому подразделу).

Заключение.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам вы­полненной работы или проекта и основной итог исследования. Обязательно – перечень проблем по теме и способы их решения, в т.ч. – предложенные автором поправки к действующему законодательству. Объем 2-3 страницы.

Список использованных источников.

Список должен содержать сведения об источниках, в том числе электронных и иностранных. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.12-93 и ГОСТ 7.82-2001.

Примеры описания изданий в списке использованных источников

Правовые акты:

Федеральный закон «О связи» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 8. — Ст. 600.

Стандарты:

ГОСТ Р ИСО 14012-98. Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии. — Введ. 1999-04-01.-М.: Издательство стандартов, 1998. — 9 с.

Однотомные издания:

Ахметов, Н.С. Общая и неорганическая химия [текст]: учебник для вузов / Н.С. Ахметов.-М.: Высшая школа, 1988. — 639 с.

Стромберг, А.Г. Физическая химия / А.Г. Стромберг, Д.П. Семченко; под ред. А.Г. Стромберга. — М.: Высшая школа, 1973. — 478 с.

Казаков, Я.В. Применение методов информатики для расчетов процессов химической переработки древесины / Я.В. Казаков, А.С. Грошев, В.В. Заляжных, С.И. Третьяков, Д.Г. Чухчин, А.Н. Шкаев; под ред. С.И. Третьякова.-Архангельск: Изд-во Архан.гос. техн. ун-та, 2003. — 382 с.

Carlton, W.Dence Pulp Bleaching. Principles and Practice/ W.Dence Carlton, W. Recve Donglas/-Atlanta, Georgia: Toppi press, 1996. — 868 p. –ISBN 0-89852-063-0.

Периодические издания (газеты, журналы):

Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управлении // Правоведение. — 1992. -№ 3. — С. 3-11.

Приложения.

Приложение — часть работы, имеющая дополнительное, спра­вочное или второстепенное значение, необходимая для более полного ос­вещения темы работы (таблицы, схемы ), разработанное самостоятельно или взятое из статистических, архивных и др. источников.

Не допускаются приложения, не имеющие прямого отношения к теме работы.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ:

работу скрепить по левому краю (степлером, дыроколом),

НЕ ПОМЕЩАТЬ РАБОТУ В УВЕСИСТЫЕ, ДОРОГИЕ ПАПКИ!

ОСНОВНЫЕ ГРУБЫЕ ОШИБКИ КУРСОВОЙ:

1. текст полностью или в большей его части списан (отсканирован, скачан)

2. использование устаревшего законодательства (которое сейчас не применяется)

3. небольшое количество или отсутствие сносок в работе (плагиат)

4. отсутствие собственных выводов, мнения автора по итогам каждого параграфа и главы

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА КУРСОВОЙ:

1. должна быть проблематика + способы ее решения

2. примеры из жизни, практики, законов, СМИ

3. сноски (иначе это – плагиат)

4. собственное мнение по итогам каждого параграфа и главы.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам