Реферат: «Основные векторы интеграции в современном обществе: наука, образование, бизнес»

Реферат

отчета о научно-исследовательской работе по проекту РНП.2.1.3.2049 «Основные векторы интеграции в современном обществе: наука, образование, бизнес» ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008гг.)» за 2006-2007 гг.

Ключевые слова

Направления интеграции науки, образования и бизнеса; интеграция как стратегия развития; особенности когнитивного подхода; когнитивные аспекты интегративных процессов; когнитивные интеграционные практики; когнитивные сетевые структуры; когнитивные барьеры интеграции, интегрированная научно-образовательная среда; формы интеграции; исследовательский университет; университетский комплекс с интегрированной системой обучения; наукоград; технопарк; бизнес-инкубатор; венчурный фонд; корпоративный университет; процессы интеграции в системе высшей школы; условия развития интеграции в высшей школе; организационный формы интеграции в высшей школе; факторы формирования интегрированных комплексов в высшей школе; учебно-производственные полигоны; эффекты развития интеграционных процессов; модели сетевой интеграции; барьеры сетевого взаимодействия; формы интеграции науки, образования и бизнеса; интегрированные сетевые структуры; диагностика интегрированных комплексов; национальная инновационная система;

Объект исследования

Процессы интеграции науки, образования и бизнеса в современном российском обществе

Цель работы

Исследование тенденций и механизмов интеграции науки, образования и бизнеса в современном российском обществе.

Метод или методология проведения работы

Предполагается использование следующих способов получения результатов:

Систематизация имеющегося научного материала.

Проведение сравнительного и системного анализа.

Использование междисциплинарного и когнитивного подходов.

Использование принципов теории самоорганизующихся систем,

Использование положений концепции глобализации, теории коммуникации и теории сетей.

Результаты 1 этапа исследования

Обоснована ведущая роль интеграции в стратегическом развитии вузов. Охарактеризованы формы интеграции науки образования и бизнеса. Описаны основные направления интеграции науки, образования и бизнеса.

Обоснована правомерность постановки проблемы интеграции науки, образования и бизнеса с позиций когнитивистики. Представлены особенности когнитивной науки и когнитивного подхода. Охарактеризованы возможности применения когнитивного подхода к анализу интеграционных взаимодействий. Описаны основные когнитивные интеграционные практики.

Выявлены организационные формы интеграции науки и образования, науки и бизнеса, образования и бизнеса, а также науки, образования и бизнеса, сложившиеся в российской практике взаимодействия данных сфер жизнедеятельности.

Результаты 2 этапа исследования

Выявлены основные тенденции формирования интегрированной научно-образовательной среды. Описано институциональное оформление инновационной научно-образовательной среды современной России. Выделены основные этапы и охарактеризованы перспективы развития интеграционных процессов науки, образования и бизнеса.

Определены условия формирования сетевых структур в науке и образовании и дана их характеристика.

Представлены модели сетевой интеграции науки и образования на основе анализа международных и российских практик. Выявлены ограничения и барьеры в реализации сетевого взаимодействия образования, науки и бизнеса.

По материалам научной периодики и на основе результатов проведенного социологического исследования дана характеристика практик взаимодействия науки, бизнеса и высшей школы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в современном российском обществе.

Результаты 3 этапа исследования

Проанализированы процессы интеграции в современной системе высшего образования. Выявлены основные приоритеты высшей школы в процессах интеграции с наукой и бизнесом. Охарактеризованы результаты и проблемы интеграции высшей школы с наукой и бизнесом.

Описаны факторы формирования интегративных комплексов в высшей школе. Определены организационные предпосылки и описаны эффективные формы интеграции образования, науки и бизнеса. Выявлены внешние эффекты развития интеграционных процессов в вышей школе.

Описаны модели сетевой интеграции образования, науки и бизнеса в России. В частности, представлены модели интегрированных сетевых структур типа ассоциации, кластера, корпоративного университета. Описаны особенности сетевой интеграции образования, науки и бизнеса в сфере гуманитарного знания.

Разработана концепция диагностики интегрированных комплексов в образовании, науке и бизнесе. Охарактеризован потенциал диагностического метода в изучении интегрированных комплексов. Раскрыта сущность национальной инновационной системы (НИС) как обобщающего диагностического показателя интеграции науки, образования и бизнеса в современном обществе. Показан международный и российский опыт формирования и мониторинга НИС.

Результаты 4 этапа исследования

Дана характеристика коммуникативных моделей деятельности интегрированных комплексов в высшей школе. Представлены направления, способы и опыт взаимодействия технопарков как интегрированных комплексов с внешней средой, а также проанализированы внутриорганизационные связи. Проанализированы коммуникационные процессы в технопарках и разработана сетевая модель коммуникации в технопарке.

Представлены и обобщены практик управления интегрированными комплексами в высшей школе. Выявлены принципы управления технопарками как интегрированными комплексами и охарактеризована модель принятия управленческого решения по развитию технопарка. Рассмотрена организационная модель управления вузовским технопарком. Выявлены проблемы управления технопарком.

Разработаны критерии оценки эффективности управления интегрированными комплексами в высшей школе. Рассмотрены предпосылки эффективного управления интегрированными комплексами и определены в качестве основных критериев эффективности их управления степень согласованности целей участников интеграции, степень сбалансированности интересов участников интеграции и степень достижения общих результатов участниками процесса интеграции. Обоснован показатель эффективного управления процессом интеграции.

Основные конструктивные характеристики

показатели интеграционных процессов в науке, образовании и бизнесе; когнитивные аспекты интеграционных процессов; направления интеграции науки, образования и бизнеса; организационные формы интеграции науки и образования, образования и бизнеса, науки и бизнеса, науки образования и бизнеса; тенденции формирования интегрированной научно-образовательной среды; институциональные формы инновационной научно-образовательной среды; условия формирования сетевых структур в науке и образовании; модели сетевой интеграции науки и образования; практики взаимодействия науки, бизнеса и высшей школы; процессы интеграции в российской системе высшего образования; приоритеты высшей школы в процессах интеграции; результаты и проблемы интеграции высшей школы; факторы формирования интегративных комплексов; организационные предпосылки интеграции, предпочтительные формы интеграции в высшей школе, эффекты развития интеграционных процессов, национальная инновационная система как диагностический показатель интеграции, концепция диагностики интегрированных комплексов; внешние и внутренние коммуникации технопарка как интегрированного комплекса в высшей школе, коммуникативная модель технопарка, принципы управления технопарком, модель принятия управленческого решения по развитию технопарка, организационная структура управления технопарка, критерии оценки эффективности управления интегрированным комплексом, показатель эффективного управления процессом интеграции.

Степень внедрения

Результаты проводимых теоретических исследований могут быть использованы при разработке основных и дополнительных программ учебных курсов по социально-гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам для студентов, магистров, аспирантов высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации, а при разработке стратегий развития организаций сфер образования, науки и бизнеса

Область применения

Областью применения результатов данного исследования являются современное социальное и гуманитарное научное знание и образование, стратегии развития вузов, научных и бизнес организаций модернизация современных интеграционных практик, в исследовательском процессе в областях связанных с инновационной деятельностью.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам