Реферат: Методические рекомендации к учебнику "экономическая и социальная география мира"

В.П.МАКСАКОВСКИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К УЧЕБНИКУ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ

ГЕОГРАФИЯ МИРА»

10 -11 КЛАСС

(БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ)


1. Введение.

В настоящем виде учебник «Экономическая и социальная географии мира» существует с 1990 г., являясь основным учебником по этому курсу. В 2004 г. вышло его 12-е издание, не перерабатывавшееся в значительной мере, но обновленное и дополненное. На базе этого учебника создан учебно-методический комплекс, включающий углубленные материалы («Географическая картина мира»), дополнительные материалы («Новое в мире. Цифры и факты»), рабочую тетрадь (6-е переработанное и дополненное издание в 2004 г.), географический атлас (Роскартография, ДиК, АСТ), другие пособия, а также методическое пособие для учителей (2-е издание в 2004 г.). Учителя географии накопили уже большой опыт работы по этому учебнику и его учебно-методическому комплексу, который в максимальной степени нужно использовать при переходе на новую структуру школьной географии.

В соответствии с этой структурой предполагается, что в 10 классе традиционный курс «Экономическая и социальная география мира» будет изучаться по выбору. Однако образовательный Стандарт среднего (полного) общего образования по географии предусматривает изучение на базовом уровне старшей школы (10 — 11 класс) курса, который пока не имеет четкого названия, но по содержанию во многом соответствует действующему ныне курсу по экономической и социальной географии мира.

Поэтому задача данных Методических рекомендаций заключается в том, чтобы помочь учителям географии «приспособить» хорошо знакомый им традиционный курс 10 класса к новым требованиям образовательного Стандарта, который целесообразно изучать в 10- 11 классе при двух учебных часах в неделю (всего 70 часов).


2. Тематическое планирование.

Для изучения предлагаемого курса в 10 — 11 классе наиболее целесообразно следующее тематическое планирование

Раздел

Наименование

Количество часов

1.

10 класс

Современные методы географических исследований. Источники географической информации.

3

2.

Политическая карта мира

3

3.

Природа и человек в современном мире

8

4.

Население мира

8

5.

География мирового хозяйства

8

6.

11 класс

Регионы и страны

30

7.

Россия в современном мире

5

8.

Географические аспекты современных глобальных проблем человечества

5

ВСЕГО

70

3. Комментарии.

Раздел 1. Современные методы географических исследований. Источники географической информации.

Материала по этому разделу учебник 10 класса не содержит. Поэтому нужно воспользоваться дополнительными источниками, в том числе предназначенными и для студентов географических вузов.

В отношении методов географических исследований можно порекомендовать два дополнительных источника. Это хорошо известный большинству учителей учебник В.П. Максаковского «Географическая культура», где один из разделов специально посвящен этому вопросу. В нем рассматриваются и традиционные (описания, картографический, статистический) и новые (математический, моделирования, дистанционный, геоинформационный) методы, что и предусмотрено Стандартом.


Можно использовать также новый учебник для вузов «Экономическая и социальная география» (2003 г.), в котором методам экономико-социально-географических исследований посвящена глава 2. В данном учебнике все методы подразделяются на:

1) методы получения и первичной обработки географической информации,

2) методы анализа, систематизации и обобщения географической информации,

3) методы математического моделирования.

Поскольку оба эти источника предназначены для вузов, учителя, работая с ними, должны позаботиться о некотором упрощении материала.

Что касается источников географической информации, то можно порекомендовать воспользоваться также двумя дополнительными источниками;

Во-первых, это хорошо известный учителям учебник «Природа России» для 8 класса, где этому вопросу посвящен параграф в его начале. Во-вторых, это упомянутый выше вузовский учебник «Экономическая и социальная география» (2003), где есть небольшой раздел об источниках информации по экономической и социальной географии.

Раздел 2. Политическая карта мира.

В Стандарте вопрос о многообразии стран современного мира и их типах не выделен в отдельный раздел, а включен в состав раздела о регионах и странах мира. Все-таки было бы более целесообразно порекомендовать учителям сохранить традиционную структуру и рассмотреть политическую карту мира в качестве отдельного небольшого раздела в начале курса. При этом за основу следует взять подраздел 1 темы I учебника, где говорится о многообразии стран современного мира, и подраздел 3 той же темы о государственном строе. Подраздел 2 о международных отношениях можно сократить, т.к. об этом учащиеся узнают из курсов обществоведения и новейшей истории, а подраздел 4 следует опустить, поскольку этот материал переходит в содержание профильной старшей школы.

Раздел 3. Природа и человек в современном мире.

При изучении этого раздела можно в первую очередь опереться на содержание темы 2 в учебнике для 10 класса.

Материал о взаимодействии человечества и природы содержится в 1 подразделе темы 2 учебника. При этом нужно иметь в виду, что данная проблематика затрагивается также в учебниках географии предшествующих классов.

Материал об основных видах природных ресурсов, их размещении и крупных месторождениях составляет основное содержание подраздела 2 темы 2 учебника и может быть использован в полной мере (с сокращениями по усмотрению учителя).

Далее в Стандарте говорится о рациональном и нерациональном природопользовании. В учебнике 10 класса эта тематика ранее затрагивалась, но затем была снята, поскольку ее стали рассматривать автору учебников предшествующих классов. В данном случае учитель может воспользоваться учебником для 8 класса И.И. Бариновой, где один из параграфов называется «Рациональное природопользование».

Самое большое расхождение между Стандартом и учебником 10 класс, заключается в том, что в Стандарте фактически отсутствует упоминание об охране окружающей среды и экологических проблемах, а в учебнике этим вопросам посвящен подраздел 3. Изъятие этой тематики из Стандарта, по-видимому, объясняется тем, что в Стандарте для старшей профильной школы выделен специальный обобщающий раздел «Природопользование и геоэкология». Однако — по мнению самих разработчиков Стандарта — наличие такого раздела в профильной школе не предполагает полного изъятия подобной тематики из содержания базового уровня. Достаточно сказать, что в подготовленной ими же примерной программе по географии для базового уровня старшей школы прямо говорится о загрязнении окружающей среды и экологических проблемах. Поэтому рекомендовать учителям вообще исключить из рассмотрения материал подраздела 3 учебника для 10 класса было бы неправильно. Хотя этот материал (по усмотрению учителя) можно несколько сократить. А вот материал подраздела 4 учебника о географическом ресурсоведении и геоэкологии можно не изучать, поскольку он переходит в профильную школу.

Раздел 4. Население мира.

Содержание Стандарта по этому разделу в значительной мере соответствует содержанию темы 3 в учебнике для 10 класса. Но некоторое сокращения все же потребуются.


Материал о росте численности населения 3емли и типах воспроизводства населения, содержится в разделе 1 темы 3 учебника для 10 класса. Но имеющийся здесь же материал о демографической политике, демографическом переходе и качестве населения следует опустить, так как Стандарт переносит изучение этих вопросов в профильную школу.

Имеющаяся в Стандарте характеристика состава (структуры) населения мира в основном соответствует содержанию раздела 2 учебника, который можно полностью или почти полностью включить в рассмотрение То же относится к разделу 3 учебника о размещении населения и его миграциях, которой соответствует требованиям Стандарта, и к разделу 4, в котором рассматриваются вопросы городского и сельского населения и урбанизации. Последний (7-й) подраздел раздела 4 учебника при изучении можно опустить, так как этот материал переходит в профильную школу.

Раздел 5. География мирового хозяйства.

Содержание раздела 5 Стандарта также в значительной мере совпадает с содержанием тем 4 и 5 учебника для 10 класса.

В теме 4 учебника содержанию Стандарта соответствуют разделы 2 и

3. В первом из них дается понятие о мировом хозяйстве и говорится об этапах его развития. Раздел 3 содержит характеристику отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства. Что же касается раздела 1 темы 4, то он выходит за рамки требований Стандарта. Но все же о самом понятии «Научно-техническая революция» сказать целесообразно, поскольку именно НТР определяет основное сдвиги в отраслевой и территориальной структуре мирового хозяйства, характеристику которых Стандарт предусматривает. Раздел 4 темы 4 о Факторах размещения следует опустить, так как этот материал перенесен в содержание профильного обучения.

В теме 5 учебника для 10 класса учитель найдет материал о географии основных отраслей производственной и непроизводственной сфер, о мировой торговле, туризме и т.п. В этой теме раздел 1 посвящен географии промышленности, раздел 2 - географии сельского хозяйства, раздел 3 — географии транспорта и раздел 4 — всемирным экономическим отношениям. В этом материале по своему усмотрению учитель может сделать некоторые сокращения.


Основное отличие Стандарта от учебника 10 класса в темах 4 и 5 заключается не в содержании, а в порядке распределения материала. Например, вопрос об отраслевых и региональных интеграционных союзах в Стандарте связан с характеристикой мировой торговли, а в учебнике 10 класса он затрагивается в связи с понятием о международном географическом разделении труда и экономической интеграции (тема 4). В Стандарте сначала говорится о мировой торговле, а затем о крупнейших транспортных линиях, а в учебнике — наоборот. В случае таких разночтений учитель может выбрать один из двух вариантов — следовать либо структуре учебника, либо структуре Стандарта. Основное содержание при этом все равно не изменится.

Раздел 6. Регионы и страны мира.

Как уже было сказано, начало этого раздела в Стандарте — о многообразии стран мира и их типах — лучше перенести в раздел о политической карте мира. Что же касается остального содержания, то в Стандарте оно изложено чрезвычайно кратко и совершенно непропорционально тому объему, который занимает этот материал в учебном курсе. В принципе в Стандарте речь идет об особенностях географического положения, истории открытия и освоения, природно-ресурсном потенциале, населении, хозяйстве, культуре, современных проблемах развития главных регионов мира — Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Латинской Америки, Австралии.

Этим положениям Стандарта соответствует материал II части учебника для 10 класса — «Региональная характеристика мира» (темы 6 — 10). В составе этих регионов рассматривается и отдельные страны: Германия, Китай, Япония, Индия, США, Канада, Австралия, Бразилия.

Что-либо добавлять к этому перечню не нужно. А географию России в учащиеся только что изучали в 8 и 9 классах основной школы.

Нужно только иметь в виду, что в региональной части учебника 10 класса ничего не говорится об истории открытия и освоения, поскольку этот материал традиционно рассматривается в курсе 7 класса, Учитель сам должен решить в какой мере и каким способом лучше все: связать этот материал с курсом 10 класса.


Раздел 7. Россия в современном мире.

При согласовании требований Стандарта с содержанием учебника для 10 класса этот раздел представляет наибольшую трудность, поскольку в курсе 10 класса нет темы, специально посвященной россии. Тем не менее нельзя забивать и о том, что данные о России приводятся во всех пяти темах части I учебника (включая карты), а также в таблице Приложений, и их вполне можно и нужно использовать. Тем более, что они в первую очередь говорят о месте России в мировом хозяйстве. Дополнительный же материал лучше всего почерпнуть из учебника Е.Л. Плисецкого «Коммерческая география. (Россия и мировой рынок)». Одна из глав в этом учебнике называется «Особенности внешнеэкономической деятельности России на современном этапе», другая — «Внешне экономические связи России.» Дополнительно можно использовать также хорошо известней учителям учебник В.П. Дронова и В.Я. Рома «Население и хозяйство России» для 9 класса, где § 15 посвящен характеристике места России в мировой экономике.

Особо отметим, что этот раздел Стандарта начинается с формулировки о положении России на современной политической карте мира. Материал для освещения этого вопроса учитель найдет в выше упомянутом учебнике В.П. Дронова и В.Я. Рома (§ 2), а также в новом учебнике «География России» (часть I).

Раздел 8. Географические аспекты современных глобальных

проблем человечества.

Содержание Стандарта по этому разделу в основном соответствует содержанию темы 11 в учебнике 10 класса. Поскольку перечисление глобальных проблем, включая приоритетные, в Стандарте дано не совсем правильно, лучше во всем следовать разделу I этой темы в учебнике

Раздел 2 этой темы можно опустить.

ХХХ

При желании дополнить, углубить и уточнить материал учебника для 10 класса можно порекомендовать использовать также входящие в тот же учебно-методический комплекс работы его автора: «Географическая картина мира» (I и 2 издание), «Новое в мире. Цифры и Факты. Дополнительные главы к учебнику 10 класса» (I и 2 издание), Методическое пособие для учителей по курсу 10 класса.


4. Рекомендованная литература

1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса. — М.: Просвещение, 11 и 12 издания.

2. Максаковский В.П. Географическая культура. Учебник для вузов. — М.: ВЛАДОС. 1998. Раздел 9.

3. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Углубленные материалы по курсу 10 класса. Ярославль, Изд.«Верхняя Волга». 1995 — 1998 гг. 1, 2, 3 части.

4. Максаковский В.П. Географическая картина мира. -М.: Дрофа, 2003 — 2004 гг. Издание 2-е. 1, 2 части.

5. Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику для 10 класса. — М.: Дрофа, 1999.

6. Максаковский В. П. Новое в мире. Цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику для 10 класса. — М.: Дрофа, 2004. Издание 2-е.

7. Максаковский В.П. Методическое пособие по экономической и социальной географии мира. 10 класс. — М.: Просвещение, 2004. 2-е издание

8. Раковская Э.М., Баринова И.И. 'Природа России. Учебник для 8 класса. -М.: Просвещение. § I.

9. Баринова И.И. География России. Природа. Учебник для 8 класса. — М.: Дрофа. § 46.

10. Дронов В.П., Ром В.Я. Население и хозяйство России. Учебник для 9 класса. — М.: Дрофа, 4 2, § 15.

11. Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А. География России. Учебник для 8 класса. — М.: Дрофа. 2001. Часть I.

12. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России и мировой рынок. Учебник для 11 класса. — М.: АСТ-пресс школа, 2002. Главы 5 и 6,

13. Экономическая и социальная география./ Автора: М.М. Голубчик, Э.Л.Файбусович, А.М. Носов, С.В. Макар. Учебник для вузов. — М.: ВЛАДОС, 2003. Глава I. стр. 30 — 34, глава 2, стр. 40 — 58.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам