Реферат: Методическое письмо «О преподавании физики в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан на 2009-2010 учебный год»

Методическое письмо

«О преподавании физики в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан на 2009-2010 учебный год»

Школьный курс физики – основной компонент естественнонаучного образования школьников. Он вносит существенный вклад в решение задач общего образования, обеспечивая формирование у учащихся единой физической картины Мира, научного мировоззрения, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, привитие ценностных ориентаций, подготовку к жизни в условиях современного общества.

При организации учебного процесса по физике в общеобразовательных учреждениях следует руководствоваться следующими нормативными документами:

— Приказ Министерства образования РБ № 622 от 8 мая 2009 г. «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан на 2009-2010 учебный год»;

— Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. (Вестник образования России, 2004, № 12,13,14);

— Примерная программа основного общего образования по физике VII-IX классы (Физика в школе. 2004. № 6);

— Примерная программа среднего (полного) общего образования по физике. Базовый уровень. (Физика в школе.2004. № 7);

— Примерная программа среднего (полного) общего образования по физике. Профильный уровень. (Физика в школе 2004..№ 8);

— Программы для общеобразовательных учреждений «Физика. Астрономия». Дрофа. 2008 г.;

— Приказ Минобрнауки от 9 декабря 2008 г. № 379 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2009-2010 учебный год» (//www.mon.gov);

— Приказ Министерства образования РБ от 10 марта 2009 г. № 266 «Об утверждении перечня учебников издания Федерального комплекта для общеобразовательных учреждений РБ на 2009-2010 учебный год»);

— Методическое письмо «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2009 г. в преподавании физики в средней школе» (Сайт Минобрнауки РФ www.mon.gov.ru).

В соответствии с федеральным компонентом образовательных стандартов и федеральным базисным учебным планом на изучение физики в 7-9 классов основной школы предусматривается не менее 2 часов в неделю (210 часов за 3 года).

Обучение физики в основной школе имеет целью знакомство с физическими явлениями и методами научного познания природы. Процесс обучения физике должен быть ориентирован на развитие познавательных интересов интеллектуальных и творческих способностей школьников, формированию умений самостоятельного приобретения новых знаний в соответствии с жизненными потребностями и интересами. В силу возрастных особенностей учащихся в основной школе должно присутствовать как можно больше демонстрационного и лабораторного эксперимента.

Изучение физики на базовом и профильном уровне реализуется в соответствии с федеральным компонентом образовательных стандартов.

На старшей ступени на базовом уровне для изучения физики выделяется 2 часа в неделю (140 часов за 2 года); на профильном уровне – 5 часов в неделю (350 часов за 2 года).

Изучение физики на профильном уровне должно осуществляться в классах физико-математического, физико-химического, индустриально-технологического профилей.

Изучение физики на базовом уровне предполагается в классах химико-биологического, биолого-географического, информационно-технологического, агро-технологического профилей, а также при организации непрофильного обучения в универсальных классах.

В классах социально- экономического, социально- гуманитарного, филологического, художественно-эстетического, оборонно — спортивного профилей учебными планами предусматривается изучение интегрированного предмета «Естествознание», рассчитанного на 3 часа в неделю. Стандарт по естествознанию разработан и утвержден, созданы учебники, соответствующие требованиям стандарта, опубликована примерная программа (см. «Естествознание в школе», №3, 2004; Информационный бюллетень: Официальные документы в образовании, №26, сентябрь, 2004).

В тех случаях, когда школа не обеспечена необходимыми учебниками по предмету «Естествознание» или нет учителей, готовых к преподаванию данного предмета, в 2009- 2010 учебном году могут преподаваться предметы: физика, химия и биология по 1 часу в неделю.

При любом профиле обучения для учащихся, проявляющих повышенный интерес к физике и практическим приложениям, образовательное учреждениеможет увеличить число часов на изучение физики посредством предоставления возможности выбора элективных предметов по физике .

В содержание стандарта по физике на базовом и профильном уровнях введены элементы астрономических знаний, необходимые каждому культурному человеку для формирования современных научных представлений о строении и эволюции Вселенной. В стандарте базового уровня вводятся элементы астрофизики, на профильном уровне – специальный раздел «Строение Вселенной».

Общие рекомендации по преподаванию физики на базовом и профильном уровне содержаться в нормативных документах министерства образования и науки (примерные программы по физике для базового и профильного уровня).

При выборе учебников необходимо руководствоваться следующими рекомендациями

— предметная линия рассчитана на 3 года в основной школе (7-9 класс) и на два года в средней школе (10-11 класс) и переход с одного учебника на другой в этот период недопустим;

— при переходе образовательного учреждения на профильное обучение выбранный учебник должен соответствовать федеральному компоненту государственного стандарта общего образования и базисного учебного плана ;

— выбранный учебник должен входить в завершенную предметную линию;

— гриф Минобрнауки РФ присваивается только комплекту учебников «7-9» или «10-11», а все остальные составляющие УМК (программы, пособия, рабочие тетради и т.д.) не грифуются и выпускаются соответствующими издательствами для поддержки обучения по данным учебникам.

Федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ и Министерством образования Республики Башкортостан, к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2009-2010 учебном году:

№ п/п

Авторы, название учебника

класс

Издательство

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

·

Перышкин А.В. Физика

7

Дрофа

·

Перышкин А.В. Физика

8

Дрофа

·

Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика

9

Дрофа

·

Шахмаев Н.М., Бунчук А.В., Дик Ю.И. Физика

7

Мнемозина

·

Шахмаев Н.М., Бунчук А.В. Физика

8

Мнемозина

·

Шахмаев Н.М., Бунчук А.В. Физика

9

Мнемозина

·

Грачев А.В., Погожев В.А., Селиверстов А.В. Физика

7

Вентана- Граф

·

Грачев А.В., Погожев В.А., Вишнякова Е.А. Физика

8

Вентана -Граф

·

Гуревич А.Е. Физика

7-9

Дрофа

СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

·

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.. Физика (базовый и профильный уровни)

10

Просвещение

·

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. Физика (базовый и профильный уровни)

11

Просвещение

·

Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И. Физика (базовый уровень)

10

Илекса

·

Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И. Физика (базовый уровень)

11

Илекса

·

Тихомирова С.А., Яворский Б.М. Физика (базовый уровень)

10

Мнемозина

·

Тихомирова С.А., Яворский Б.М. Физика (базовый уровень)

11

Мнемозина

·

Кабардин О.Ф., Орлов В.А., Эвенчик Э.Е. и др. под ред. Пинского А.А., Кабардина О.Ф. Физика (профильный уровень)

10

Просвещение

·

Глазунов А.Т., Кабардин О.Ф., Малинин А.Н. и др. под ред. Пинского А.А., Кабардина О.Ф. Физика (профильный уровень)

11

Просвещение

В соответствии с примерной программой в основной школе за три года обучения учащиеся должны ознакомиться с более 100 демонстрациями и выполнить 62 лабораторных работ. В средней школе при изучении физики на базовом уровне за два года обучения учащиеся должны знакомиться с 47 демонстрациями и выполнить 16 лабораторных работ, а на профильном уровне – с 96 демонстрациями, выполнить 22 лабораторные работы, а также практические работы в рамках физического практикума (40 часов).

Лабораторные работы должны проводиться в кабинете физики на специально оборудованных столах и с использованием лабораторного оборудования. При этом не допускается использование неисправного или нестандартного оборудования.

При подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по физике рекомендуем использовать аналитические материалы, публикуемые на сайтах Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru) и Министерства образования и науки РФ (www.edu.ru).

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам