Реферат: Методические рекомендации по созданию информационной базы дистанционного обучения (первый этап внедрения). Волжский 2008

ГОУ СПО Волжский политехнический техникум

Краснов В.Г.

Методические рекомендации

по созданию информационной базы дистанционного обучения (первый этап внедрения).

Волжский 2008

Содержание.

1. Введение

2.Основные требования к составу и содержанию информационной базы

2.1.Курс лекций

2.2. Методическое пособие по практическим занятиям

2.3. Методические пособия по курсовому проектированию по учебной дисциплине.

3.Некоторые вопросы использования информационной базы в дистанционном обучении.

3.1. Учебная дисциплина – Статистика.

3.2. Учебная дисциплина «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

3.3. Учебная дисциплина «Экономика отрасли»

4. Заключение

1. Введение.

В данной работе осуществлена попытка подведения некоторых итогов работы по разработке и внедрению дистанционных методов обучения применительно к дневной и заочной формам среднетехнического уровня образования. Основы концепции: система дистанционного обучения как представляется в данный момент, состоит из двух основных составляющих ее подсистем – информационной и обучающей.

Информационная система дистанционного обучения – это обеспечение самостоятельно обучающегося студента научной информацией в соответствии с программой его обучения. Эта составляющая в настоящее время находит основное применение в системе заочного обучения и представляет собой совокупность электронных учебников, лекций и прочих методических пособий. Сталкиваясь с данной системой дистанционного обучения на практике преподавания в заочном ВУЗе можно констатировать, что эффективность таких подсистем значительно снижается за счет некоторой нерациональности структуры и содержания базы данных, которая выражается, как правило, в «размытости» конкретики изложения учебного материала и большого его объема. При этом нужно учесть большую разницу работы студента с одинаковыми по объему обычного и электронного учебника. Поэтому на практике значительная часть электронных учебников на дисках остается невостребованной. Но надо отметить, что без этой составляющей дистанционное обучение вообще невозможно. Активная обучающая составляющая дистанционного обучения – это сложная интерактивная система, которая основана на диалоговом режиме обучения студента.

В данной работе рассматривается только информационная составляющая дистанционной системы обучения, т.к. по этой системе в Волжском Политехническом техникуме имеется некоторый опыт ее практического использования. Излагаются методические решения состава и структуры, информационной базы дистанционного обучения (ИБДУ) на примере экономических дисциплин. В данной работе рассматриваются основные требования к созданию ИБДУ по следующим основным элементам: курс лекций, методическое пособие по практическим занятиям (практикум), методическое пособие по курсовому проектированию. То есть это первоочередные необходимые элементы ИБДУ, первоочередного формирования.

2. Структура и содержание информационной базы дистанционного обучения (ИБДУ).

2.1. Состав ИБДУ по учебным дисциплинам.

Прежде всего следует напомнить что в состав ИБДУ включается только учебные файлы на уровне методических пособий и рекомендаций в разрезе изучаемых дисциплин. Здесь дается ИБДУ техникума. Необходимо включать:

1. Краткий курс лекций по изучаемой дисциплине.

2. Методические пособия по выполнению лабораторных и практических работ

3. методические пособия для выполнения курсовых работ.

4. Глоссарий, основные определения, формулы в разрезе тем и другая справочная информация необходимая при изучении дисциплины.

2.2. Основные требования к содержанию ИБДУ.

2.2.1. Краткий курс лекций.

Слово краткий в данном случае рассматривается не в смысле содержания, а в смысле объема содержащейся в нем информации. Здесь нет противоречия, потому как общеизвестно, что излагать мысль кратко и по сути есть свойство высокоорганизованного ума.

Особенностью электронного краткого курса лекций по специальным предметам для студентов техникума является содержание в нем только того минимума знаний, которое обеспечивает выполнение основной цели среднего специального обучения – студент должен уметь. Примечание: здесь и далее дается пример состава и содержания ИБДУ применительно к учебным дисциплинам – экономика, статистика, анализ финансово-хозяйственной деятельности.

С этой точки зрения электронная версия курса лекций должна:

— содержать самую суть изучаемой проблемы

— быть объемом не более трех листов формата А4

— иметь четко обозначенные ключи доступа к теме и отдельным составляющим ее элементам, т.е. номер темы по порядку в электронной версии курса, наименования темы, номера и наименования раздела темы.

— иметь установленные Стандартом ссылки на использованные из академических учебников, статей и прочих источников по ходу изложения, формулы, теоретические положения и другие материалы.

— иметь список использованной литературы в ходе изложения учебного материала и список рекомендованной литературы для более углубленного изучения темы. Номера ссылок четко соответствовать нумерации использованной литературы.

Электронная версия курса лекций должна начинаться с оглавления, детализация которого зависит от структуры и содержания лекционного материала. В любом случае оглавление должно быть системно обеспечивать прямой доступ к теме и ее разделам.

Курс лекций не может полностью заменить академический учебник, но в нем должна четко прослеживаться основная научная стратегия изучаемой дисциплины.

2.3. Методические пособия по практическим занятиям в разрезе изучаемых дисциплин.

Электронная версия методических пособий по практическим занятиям (практикумов) должна содержать:

1.2.1. Порядковый номер и наименование темы практического занятия (в соответствии с оглавлением).

Например: Практическое занятие 4. Тема: Расчет показателей вариации.

1.2.2. Краткое описание цели практического занятия.

Например: В результате выполнения практического занятия студент должен уметь:

— рассчитать абсолютные и средние показатели вариации – размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсию, среднеквадратическое отклонение.

— рассчитать относительные показатели вариации

— коэффициент вариации, коэффициент осцилляции, относительные линейные отклонения.

— сделать выводы по результатам расчета.

2.2.3. Общие теоретические вопросы, термины, определения, методы (способы), основные формулы расчета.

При этом основные формулы должны быть даны в развернутом виде. Наличие ссылок на источники обязательно.

Например: среднее линейное отклонение – это среднее арифметическое абсолютных отклонений конкретного значения варианты от её среднего значения.

Формула расчета:

∑ (x1 – x) * f1 (x1 – x) * f1 + (x2 – x) * f2 + … + ( xn – x) * fn

d = n ∑ i-1 f1 = f1 + f2 + …+ fn *(1) **[16]

где d — среднее линейное отклонение.

xi – конкретное значение варианта i = 1…n

Si – конкретное значение частоты i = 1…n

2.2.4. Пример расчета, в котором четко указывается алгоритм применения формул к исходным данным.

Например: Имеется следующее распределение:

xi fi

2 – 5

4 – 8

6 – 3

8 – 2

Требуется рассчитать среднее линейное отклонение.

Алгоритм решения:

*(1) – порядковый номер формулы в разрезе темы: например (3.1) тема 3 ф.1

**[16] – номер источника в списке литературы

Решение: Для того, чтобы рассчитать среднее линейное отклонение необходимо:

1. Рассчитать среднее значение варианты( х ) по формуле:

xi fi x 1 * f 1 + x 2 * f 2 + … + xn * fn 2 * 5 + 4 * 8 + 6 * 3 + 8 * 2

х = ∑ fi = f1 + f2 + … + fn = 5 + 8 + 3 + 2 =

76

= 18 = 4,2 (принимаем 4,0) (6)

2. Рассчитать d по формуле (1)

( 2 – 4) * 5 + (4 – 4) * 8 + (6 – 4)* 3 + (8 * 4) * 2 24

d = 18 = 18 = 1,3

например:

Дополнительные пояснения к расчету: следует помнить, что расчет d должен производиться без учета знака.

2.2.5. Если по данной теме предусматривается расчеты показателей с использованием нескольких формул, то в этом случае примеры расчета приводятся для каждого отдельно. Каждый расчет должен завершаться выводами.

2.2.6. Практические задания.

Для самостоятельного решения – должны выполнять адаптационную функцию, т.е. посредством их решения студент должен реализовать целевую функцию обучения – уметь. Практические задания каждой из последующих тем должен предусматривать в себе кумулятивные знания и умения предшествующих взаимосвязанных тем.

При составлении практических заданий надо иметь в виду возможность решения в интерактивном режиме.

2.2.7. Методические пособия по курсовому проектированию (МКП).

МКП является необходимым элементом информационной системы дистанционного обучения. Их содержание стандартно и состоит, как правило, из общей части, расчетной части и заключения.

Обязательным условием методически правильного содержания курсового проекта является наличие примеров реализации содержания разделов. В тех случаях, когда пример из методики не отражает всего разнообразии тем курсового проектирования, то необходимо дополнительно разместить в качестве приложения к методике курсового проектирования образцы выполнения курсового проектирования возможных вариантов курсового проектирования. Например: методика курсового проектирования по дисциплине «Экономика отрасли» должна содержать в качестве приложения образцы курсового проекта следующим технологическим процессам: формовые, рукава, литьевые, покрышки, камеры и т.д. в зависимости от необходимости.

Правильно и грамотно сформированная на электронных носителях информационная база по курсовому проектированию является совершенно необходимым условием успешного дистанционного обучения студентов по модулю курсового проектирования.

3. Некоторые вопросы использования информационной базы в дистанционном обучении. (Опыт внедрения на специальности 080110 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»).

Экспериментальные занятия по методу дистанционного обучения проводились по учебным дисциплинам: Статистика – практические занятия; Анализ финансово-хозяйственной деятельности – практические занятия, курсовой проект; Экономика отрасли – курсовой проект. Эксперимент проводился в течении двух лет (2006 – 2008 у.гг)

Основные итоги:

3.1. Учебная дисциплина – Статистика.

Состав электронной информационной базы:

— курс лекций по учебной дисциплине. Темы учебного плана.

— методическое пособие – практикум. Гриф УМО Волгоградской обл., содержащий основные теории, методику и приемы решения задач, задачи для самостоятельного решения, вопросы для самопроверки.

Курс лекций – был введен в электронную базу как электронный учебник. Как предполагалось, основной целью его использования в дистанционном обучении была перспектива отказа от диктовки лекций на занятиях. Это позволило бы значительно увеличить объем и качество подаваемого на лекциях учебного материала, увеличить эффективность труда преподавателя. Эксперимент, проведенный в первом полугодии 2007-2008 учебного года в группах Б – 47; Б – 48 показал, что эта цель не достигнута. Причин здесь много, но основной, как представляется, является необычность самого явления – отсутствие диктовки, а также не готовность большей части студентов к самостоятельной работе дома.

В ходе данного эксперимента была выявлена группа успешных студентов, которая впоследствии была обособлена от других и изучала статистику самостоятельно в большем объеме. Они имели право свободного посещения лекций по данной дисциплине, в сочетании с индивидуальным контролем и консультациями преподавателя. В дальнейшем на практических занятиях эти студенты выполняли обязанности консультантов.

«Методическое пособие – практикум » — оказался основным элементом информационной базы дистанционного обучения по учебной дисциплине – статистика. Имеет наибольшую применяемость как на дневном, так и на заочном отделении. Использование его позволило реализовать основную цель изучения предмета – уметь использовать инструментарий статистика в экономическом анализе. Кроме того, студент, используя этот элемент базы имеет возможность расширять свои знания в науке и понять необходимость их в последующей практической деятельности.

В перспективе развития дистанционного обучения предусматривается создать на основе данного элемента информационной базы обучающий модуль, алгоритм которого позволит обучающемуся научиться решать задачи, используя диалоговый режим.

3.2. Учебная дисциплина «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Состав электронной информационной базы:

· Курс лекций;

· Методическое пособие – практикум (гриф Н.);

· Методика курсового проектирования (гриф);

· Методика анализа финансовой устойчивости (гриф М).

Курс лекций – на дневном отделении используется студентами как базовый учебный материал при пропусках занятий и при подготовке к экзаменам. На заочном отделении – как основной электронный учебник.

На данной дисциплине избежать диктовки полностью объективно не удаётся. Нуждается в доработке.

Методическое пособие-практикум – является основным по применяемости электронно-методическим пособием. Используется самостоятельно в практических занятиях, подготовке курсового проекта и подготовке к Гос. экзаменам. Применяемость на дневном и заочном обучении наибольшая. Нуждается в дополнительном и дальнейшем усовершенствовании с точки зрения сервиса.

Методика анализа финансовой устойчивости – используется как электронное методическое пособие по формированию аналитических выводов и обобщений при курсовом проектировании в практических занятиях. Применяемость этого методического пособия невысокая – обращаются к нему только успешные интересующиеся наукой студенты.

Методика курсового проектирования – используется в самостоятельной работе над курсовым проектом. Применяемость высокая.

3.3. Учебная дисциплина «Экономика отрасли».

Состав электронной информационной базы:

· Курс лекций;

· Методическое пособие – практикум (методические рекомендации контрольные задания для технических специальностей);

· Методики курсового проектирования по всем техническим специальностям;

· Типовые образцы курсовых проектов по направлениям.

-Курс лекций – используется студентами дневного и заочного отделений как электронный базовый конспект при подготовке к занятиям и экзаменам. Последняя редакция курса лекций активно используется в настоящее время студентами третьего курса технических специальностей. В ходе дальнейшей

работы по дистанционному обучению предусматривается совершенствование данного методического пособия в части содержания и сервиса доступа.

Методическое пособие – практикум – используется студентами дневного и заочного обучения как основное методическое пособие для выполнения аудиторные и внеаудиторных работ. Необходима корректировка и доработка в соответствии существующих реалий экономики предприятий (цены, объемы производств, нормы расхода, инвестиционные расчеты и т.д.)

Методика курсового проектирования – является наиболее применяемым в настоящее время электронным методическим пособием, т.к. обеспечивает дистанционное обучение в части курсового проектирования на дневном и заочном видах обучения показал высокую эффективность такой организации процесса, которая позволила увеличить качество курсовых проектов, освободила студентов от рутинных операций, позволила наиболее эффективно использовать аудиторное время занятий, дало возможность преподавателю осуществить раздельный подход к обучению. Так из группы выделяются наиболее успешные студенты, которые имеют интерес к науке, охотно работают с преподавателем по расширенной программе.

В перспективе развития дистанционного обучения по разделу курсового проектирования данный метод может быть использован на всех учебных дисциплинах, где возможна типизация и формализация содержания курсовых проектов. Как представляется в дальнейшем ин6терактивные курсовые проектирования позволит полностью исключить использование бумажных носителей, как это практикуется в настоящее время в части дипломного проектирования в нашей стране и зарубежном

Типовые образцы КП – в разрезе учебных дисциплин и рассматриваемых в курсовом проектировании проблем. Образцы типового проекта являются необходимым дополнением к методике курсового проектирования, построены на основе принципа типовости отдельных структурных модулей проектных решений. Как представляется, курсовой проект по любой учебной дисциплине можно представить совокупностью отдельных типовых модулей, причем, ориентировано по опыту можно определить коэффициент типовости проектных решений по экономическим проектам >0,6. Поэтому возможен и целесообразен перевод курсового проектирования на электронные носители.

Заключение.

Дистанционное обучение – это необходимый составляющий элемент системы образования в настоящее время и его развитие удержать невозможно.

Нужно понять, что данный вид обучения не революция в образовании, а только лишь эволюционный этап отдельных направлений, в соответствии с реалиями настоящего времени (компьютеризация, Интернет и т.п.) темпы развития дистанционного обучения могут быть замедлены из-за постоянной ссылки на постулаты организации учебного процесса восьмидесятых годов прошлого столетия, безусловно нужно решить много вопросов помимо чисто технических как то: вопросы посещаемости студентов на дистанционном виде обучения (свободное, обязательное, по контрольным промежуткам и т.п.), мотивации преподавателей, взаимоотношений с другими дисциплинами (предметно-связанными и предметно-несвязанными) и другие вопросы, но заниматься их решением необходимо.

29.03.08. Краснов В.Г.

Литература.

1. Достоинства и недостатки дистанционного обучения через Интернет. Владимир Канаво. Источник: www.cio-world.ru

2. Достоинства дистанционного обучения. http: //www.curator.ru/doplus.html; www.curator.ru/do minus.html

3. Полезные советы для тех кто решил выбрать дистанционную форму обучения. Адрес: www.curator.ru/e-learning/publication.html.

4. Преподавать по-новому. www.cio-world.ru.

5. Рябченко О. «Обзор статей журнала IEEC Communications Magazine» «он-лайновское дистанционное обучение США» Дейла Харриса (Стэнфордский Университет), «Дистанционное обучение: панацея от всех бед?» Андреса Аусехофера (Технический Университет Граза), и «Создание образовательных Web-сайтов» Юниши Азума. www.internews.ru/

6. Чем отличается дистанционное обучение от заочного? www.curator.ru/e-learning/publication2.html/

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам