Реферат: Правила аттестации учащихся общеобразовательных учреждений. Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь 2007 г. №3

Преподавание информатики в 2008/2009 учебном году

Основными целями изучения учебного предмета “Информатика” являются формирование представления об информатике как науке; практическая подготовка учащихся к жизни в современном обществе; воспитание информационной культуры.

Основными задачами изучения учебного предмета “Информатика” являются формирование основ компьютерной грамотности; развитие логического и алгоритмического мышления; формирование умений индивидуальной и коллективной работы.

Учебный предмет “Информатика” как самостоятельная дисциплина является образовательным компонентом общего среднего образования. Вместе с тем он имеет междисциплинарный характер, который раскрывается через выполнение практических задач, создание и обработку электронных документов.

Наряду с общими нормативными правовыми актами, регулирующими работу системы образования, при осуществлении образовательного процесса по информатике особое внимание следует уделить освоению учителями инструктивных указаний и рекомендаций, содержащихся в следующих документах.

· Типовые учебные планы на 2008/2009 учебный год для всех типов общеобразовательных учреждений;

· Методические рекомендации “Здоровьесбережение учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (комплексный подход) ”. – Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь – 2006 г. – № 15;

· Правілы фарміравання культуры вуснай і пісьмовай мовы ў агульнаадукцыйных установах;

· Правила аттестации учащихся общеобразовательных учреждений. — Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь – 2007 г. – № 3;

· Санитарные правила и требования 2.4.2.13.– 33–2006 “Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации учебно-воспитатаельного процесса в общеобразовательных учреждениях”.

В соответствии с Типовым учебным планом на 2008/2009 учебный год для всех типов общеобразовательных учреждений в VI–XI классах на изучение учебного предмета «Информатика» отводится один час в неделю. Учащиеся, не изучавшие информатику в 2007/2008 учебном году в X классе с 11-летним сроком обучения, не будут изучать ее и в XI классе.

При определении объема задания на дом следует учитывать, что в соответствии с санитарными правилами и нормами домашние задания по всем учебным предметам учащиеся VI классов должны выполнять не более 2 часов, VII-VIII классов — 2,5 часа, IX-XI классов — 3 часа.

На сайтах Министерства образования (www.minedu.unibel.by) в разделе «Информатизация образования», Национального института образования (www.nie.by) публикуются учебно-методические материалы для учителя (учебные программы, методические рекомендации по преподаванию новых тем, программы факультативных занятий и другие материалы). На вышеназванных сайтах будут размещены главы для изучения тем “Основы анимации” (IX', XI' классы), “Основы веб-конструирования” (XI' класс), “Цифровые устройства для обработки информации” (IX, XI' классы), “Основы алгоритмизации и программирования” (VII, VIII, IX классы), календарно-тематическое планирование для всех классов, учебные программы на 2008/2009 учебный год.

В научно-методическом журнале «Информатизация образования» публикуются нормативное правовое обеспечение преподавания информатики в общеобразовательной школе, методические материалы по информатике, календарно-тематическое планирование на 2008/2009 учебный год, олимпиадные задания по информатике и другая полезная для учителя информация.

Изучение информатики для всех типов общеобразовательных учреждений осуществляется по учебным программам, утвержденным Министерством образования.

Преподавание информатики осуществляется в:

· VI классе в соответствии с учебной программой “Информатика. VI – XI классы” (Минск, НИО, 2008 г.);

· VII классе в соответствии с учебной программой “Информатика. VI – XI классы” (Минск, НИО, 2008 г.);

· VIII классе в соответствии с учебной программой “Информатика. VI – XI классы” (Минск, НИО, 2008 г.);

· IX' классе (учащиеся закончили 8 классов в 2007/2008 учебном году) год за два в соответствии с переходной учебной программой “Информатика. IX' класс” (Минск, НИО, 2008 г.);

· IX классе (учащиеся закончили 9 классов в 2007/2008 учебном году) в связи с переходом на 11-летний срок обучения по следующим темам:

Повторение (1 ч)

Тема 1. Обработка информации в электронных таблицах (13 ч)

Понятие электронной таблицы. Структура таблицы: ячейки, столбцы, строки. Типы данных в электронной таблице.

Ввод и редактирование данных: чисел, текста, формул. Копирование и перемещение содержимого ячеек. Форматирование таблицы.

Вставка и удаление строк и столбцов таблицы.

Ссылки: относительные, абсолютные. Использование стандартных функций для нахождения суммы, среднего арифметического, поиска минимального (максимального) значений.

Построение диаграмм.

Сортировка данных.

Подготовка таблицы к печати.

Основная цель:

формирование умений работы с электронными таблицами.

Учащиеся должны знать:

назначение табличного процессора;

структуру электронной таблицы;

типы данных в электронной таблице.

Учащиеся должны уметь:

обрабатывать данные в электронных таблицах с использованием относительных и абсолютных ссылок, формул, стандартных функций;

строить диаграммы;

выполнять сортировку данных.

Контрольная работа по теме 1 (1 ч)

Тема 2. Основы программирования (15 ч)

Среда программирования, ее назначение, порядок работы в ней.

Структура программы. Типы данных. Понятие переменной.

Команда присваивания. Арифметические операции и выражения. Стандартные арифметические функции.

Организация ввода и вывода данных.

Простые и составные условия. Основные алгоритмические конструкции: ветвление, повторение. Запись основных алгоритмических конструкций на языке программирования.

Основная цель:

развивать алгоритмическое и логическое мыш­ление учащихся.

Учащиеся должны знать:

структуру программы;

основные алгоритмические конструкции.

Учащиеся должны уметь:

составлять и реализовывать линейные алгоритмы на языке программирования и алгоритмы с ветвлением и повторением.

Тема 3. Цифровые устройства для обработки информации (3 ч)

Цифровые устройства. Совместное использование цифровых устройств и компьютера.

Основная цель:

формирование представления о назначении цифровых устройств.

Учащиеся должны знать :

возможности совместного использования цифровых устройств и компьютера.

Резерв (2 ч).

· XI' классе (учащиеся закончили в 2007/2008 учебном году 10 классов с 12-летним сроком обучения и учащиеся, закончившие в 2007/2008 учебном году XI' класс), в соответствии с переходной программой «Информатика. XI' класс» (Минск, НИО, 2008 г.).

Особенностями изучения информатики в 2008/2009 учебном году являются изучение:

языка программирования в VI классе;

основ векторной графики в VIII классе;

основ анимации в IX' и XI' классах;

совместного использования цифровых устройства и компьютера для обработки информации в IX и XI' классах;

основ веб-конструирования в XI' классе.

По сравнению с учебной программой 2003 года, в новой программе изменен порядок изучения ряда тем с учетом образовательных интересов и запросов учащихся, а также развитием самой предметной области.

Приведенный в вышеназванных программах порядок следования тем может быть изменен учителем.

Изучение информатики осуществляется по учебникам и учебным пособиям, пригодным для использования в школьных библиотечных фондах в 2008/2009 учебном году.

· VI класс

«Информатика 6» (А.Е. Пупцев, Н.П. Макарова, А.И. Лапо, «Народная асвета», 2008);

· VII класс

«Информатика 7» (А.Е. Пупцев, П.Л. Гращенко, А.И. Лапо, «Народная асвета», 2003, 2004);

«Информатика 8» (А.Е. Пупцев, А.И. Лапо, «Народная асвета», 2004, 2005);

«Информатика 9» (А.Е. Пупцев, А.И. Лапо, Л.А. Вишневская, «Народная асвета», 2005, 2006);

«Информатика 10» (А.Е. Пупцев, П.Л. Гращенко, А.И. Лапо, А.Г. Огейко, «Народная асвета», 2006, 2007);

· VIII класс

«Информатика 9» (А.Е. Пупцев, А.И. Лапо, Л.А. Вишневская, «Народная асвета», 2005, 2006);

· IX' класс

«Информатика 9» (А.Е. Пупцев, А.И. Лапо, «Народная асвета», 2005, 2006);

· IX класс

«Информатика 10» (А.Е. Пупцев, П.Л. Гращенко, А.И. Лапо, А.Г. Огейко, «Народная асвета», 2006, 2007);

«Информатика 11» (А.Е. Пупцев, Н.П. Макарова, Г.А. Заборовский, А.А. Черняк, «Народная асвета», 2007, 2008).

· XI' класс

«Информатика 11» (А.Е. Пупцев, Н.П. Макарова, Г.А. Заборовский, А.А. Черняк, «Народная асвета», 2007, 2008).

При осуществлении основных видов контроля результатов учебной деятельности учащихся (поурочный, тематический) учителя информатики руководствуются нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Выполнение учащимися всех видов учебных работ в тетради проверяется учителем во всех классах не менее одного раза в полугодие.

Практические работы по информатике проводятся в целях обучения, тренировки и контроля. Учебные и тренировочные практические работы проверяются учителем и оцениваются по его усмотрению. Отметка за практические и самостоятельные работы, которые проводятся с целью контроля, выставляются в классный журнал всем учащимся.

Объем и сложность контрольных работ должны соответствовать содержанию учебной программы и требованиям к знаниям и умениям учащихся.

Для выполнения всех видов учебных работ (классных и домашних, оформления практических работ) учащемуся необходимо иметь одну тетрадь в клетку. Решение о выставлении в журнал отметки за ведение тетради принимается учителем.

Использование рабочих тетрадей и опорных конспектов на печатной основе является необязательным.

Контрольные работы по информатике могут содержать как теоретический материал, так и практические задания. Результаты выполнения оформляются на электронном или бумажном носителе и хранятся в течение текущего учебного года. Итоговая отметка за контрольную работу выставляется с учетом выполнения предложенных заданий. Типичные ошибки, допущенные при выполнении контрольной работы, обсуждаются учителем фронтально.

При изучении информатики по решению педагогического совета общеобразовательного учреждения отметки учащимся могут выставляться как по четвертям (триместрам), так и по полугодиям.

Учащиеся XI и XI' классов могут сдавать экзамен по выбору по информатике в устной форме за период обучения на уровне общего среднего образования, который сдается по билетам, утвержденным Министерством образования.

Проведение факультативных занятий осуществляется по программам, рекомендованным научно-методическим учреждением «Национальный институт образования Министерства образования», размещенных на сайтах НИО и Министерства образования.

В целях обеспечения подготовки педагогов к преподаванию учебного предмета «Информатика» Академия последипломного образования совместно с Национальным институтом образования в августе 2008 года проводит целевое краткосрочное (3 дня) повышение квалификации всех руководителей районных (городских) методических объединений учителей информатики республики по теме «Особенности преподавания информатики в 2008/2009 учебном году». В рамках проведения данных курсов будут даны методические рекомендации по изучению всех разделов учебного предмета, календарно-тематическое планирование.

Плановые курсы для методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов, руководителей районных (городских) методических объединений учителей информатики «Теория и методика преподавания информатики» пройдут с 27.10.2008 по 01.11.2008 в Академии последипломного образования.

В сентябре 2008 года планируется проведение республиканского методического семинара «Пути выявления, отбора и развития способностей детей и учащейся молодежи через организацию эффективного учебного процесса по информатике» (г. Брест).

На заседаниях районных (городских) методических объединений учителей информатики на 2008/2009 учебный год рекомендуется рассмотреть следующие вопросы:

· преподавание информатики в общеобразовательных учреждениях в 2008/2009 учебном году;

· пути снижения учебной перегрузки учащихся;

· методика преподавания основам алгоритмизации и программирования;

· развитие познавательного интереса к изучению предмета и повышение качества знаний и умений учащихся;

· организация и проведение эффективного контроля результатов учебной деятельности учащихся;

· организация эффективного использования часов, выделяемых на проведение факультативных занятий для удовлетворения образовательных интересов и запросов учащихся по информатике;

· использование форм дополнительного образования учащихся в целях развития их интереса к олимпиадному движению и исследовательской работе.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам