Реферат: Методические рекомендации по межсессионному контролю знаний студентов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖСЕССИОННОМУ КОНТРОЛЮ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Межсессионный контроль знаний студентов по сельскохозяйственно-кооперативному праву заключается в проведении текущего семестрового контроля за успеваемостью обучающихся, степени усвояемости ими приобретенных знаний.

Межсессионный контроль направлен так же и на повышение требований к самостоятельной подготовке и изучении наиболее важных направлений науки сельскохозяйственно-кооперативного права, создания навыков работы с источниками права, с документами различных органов власти (как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований).

Формы контроля.

а) проверка домашнего задания (возможна письменная форма);

б) самостоятельная работа;

в) контрольная работа по разделу курса;

г) контрольная работа по одной из тем раздела курса;

д) самостоятельное составление проектов договоров, например, договора купли-продажи земельного участка, дарения, мены и т.д.;

е) проверка ведения рабочей тетради;

ж) коллоквиум по заданной теме;

з) индивидуальные вызывные консультации с отстающими;

и) взаимное посещение преподавателями практических занятий и лекций;

к) использование тестирования.

Методы контроля.

1. В ходе семестрового обучения обязательно осуществление межсессионного контроля знаний студентов по сельскохозяйственно-кооперативному праву.

При надлежащей успеваемости и дисциплине возможно использование более мягких устных форм, например, таких как проверка ведения тетрадей и коллоквиум. В случае, если показатели успеваемости снижены, то применяются все формы контроля с максимальной интенсивностью. Полезно так же сочетание методов устного и письменного контроля, самостоятельной работы и проверки знаний при непосредственном присутствии преподавателя. Сведения о результатах проведенных проверок знаний обязательно учитываются в дальнейшей работе преподавателя.

2. Оценка и использование результатов межсессионного контроля для совершенствования учебного процесса.

Критерии оценки должны отвечать требованиям уровня и полностью отвечать требованиям уровня и полноты ответов на экзаменационные вопросы по экологическому праву; соответствовать тематике учебной программы курса; государственному образовательному стандарту курса.

По результатам контроля может выставляться оценка по бальной системе; «зачтено» или «не зачтено»; либо ответ не оценивается (студент не справился с заданием). О результатах проведенного межсессионного контроля извещаются студенты и преподаватели, которые читают курс лекций на соответствующем потоке. По окончании семестра, преподаватель, ведущий практические занятия, обязан известить лектора потока, деканат об успеваемости, количестве пропущенных занятий и задолженностей в группах, которые будут сдавать экзамены по экологическому праву. Эти сведения учитываются при принятии решения об оценке знаний в целом и возможности допуска к сдаче экзамена.

3. Порядок проведения межсессионного контроля.

В процессе межсессионного контроля необходимо ориентировать студентов на ответственное отношение к самостоятельной подготовке на необходимость тщательного изучения не только основной, но и дополнительной литературы по сельскохозяйственно-кооперативному праву, на развитие навыков работы с нормативными актами.

Межсессионный контроль занятий студентов производиться по прочитанным на текущий момент темам и вопросам лекций по сельскохозяйственно-кооперативному праву. Преподаватель должен учитывать факт наличия учебной литературы, методических пособий, изменений и дополнений законодательства, сложность и объемность выносимых в ходе контроля вопросов.

4. Материалы к межсессионному контролю студентов.

Вариант 1.

Задача 1.

В правилах внутреннего трудового распорядка сельхозартели “Наша жизнь” сказано: “В напряжённые периоды сельскохозяйственных работ, в случае производственной необходимости, правление может переносить дни отдыха на более свободное от работы время...

Взамен неиспользованных дней отдыха должны предоставляться другие дни отдыха по окончании каждого периода сезонных работ”.

Дать обоснованное заключение по данному пункту Правил внутреннего трудового распорядка сельхозартели “Наша жизнь”. Назвать постановление правительства, Союзного совета колхозов о порядке предоставления колхозникам отгулов за работу в дни отдыха.

Задача 2.

Член сельхозартели Мартынов подал заявление в правление кооператива с просьбой о выходе из кооператива. Одновременно Мартынов продал свой паевый взнос в имуществе кооператива гражданину Давыдову, не являющемуся членом данного кооператива.

Правление кооператива, узнав о факте сделки, обратилась в районный суд с просьбой о признании сделки недействительной.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3.

Постановлением местной администрации было отказано в регистрации кооперативного хозяйства “УТАН” (коопхоз). Свой отказ в регистрации предприятия администрация мотивировала тем, что в Уставе коопхоза предусматривалась передача в паевой фонд создаваемого предприятия, помимо имущественных паевых взносов, земельных участков каждым фермерским хозяйством – членом коопхоза, что, по мнению местной администрации, противоречит действующему законодательству РФ.

проанализировать закон РФ “О сельскохозяйственной кооперации” и дать правовую оценку постановлению Администрации об отказе в регистрации предприятия.

Вариант 2.

Задача 1.

Член сельхозартели, сторож Иванов, появился на работе в нетрезвом состоянии. Решением правления ему был объявлен выговор. Через месяц Иванов вновь появился на работе в нетрезвом виде. Решением правления ему был объявлен строгий выговор, одновременно он был лишён дополнительной оплаты по итога хозяйственного года и квартальной премии размером 50%.

Правомерно ли наложение взысканий?

Объяснить порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий на членов сельхозкооператива.

Задача 2.

Гражданин Сидоровпри вступлении в члены сельхозартели внёс определённую денежную сумму в её уставной фонд, равную взносам остальных членов артели. Вместе с тем он пожелал внести дополнительный (помимо основного) денежный вклад. В правлении ему ответили, что хозяйство в данный момент не нуждается во вложении денежных средств, и предложили быть либо ассоциированным членом артели, либо отказаться от вступления в неё.

Правомерен ли ответ правления сельхозартели?

Задача 3.

Зимин обратился в областную Администрацию с жалобой, в который писал: “Жена моя не из нашего села, отработав в местной больнице 3 года, рассчиталась и уехала с сыном в Балаково, а я не могу к ним уехать, меня не отпускают, хоть я и подал заявление”.

Правление кооператива отказало Зимину в его просьбе о выходе из кооператива, считая её необоснованной и нецелесообразной, как с точки зрения кооператива (недостаток людей), так и с точки зрения его семьи (отец и мать Зимина просит не отпускать их единственного сына из кооператива).

Зимин просит ему помочь.

Составьте ответ на жалобу. Объясните порядок рассмотрения заявления члена кооператива о выходе из кооператива.

Вариант 3.

Задача 1.

Отдел по регистрации предприятий местной администрации отказал в регистрации сельхозартели на том основании, что содержание Устава артели, представленного на регистрацию, не соответствует требованиям действующего законодательства.

В разделе Устава “Органы управления кооперативом” предусматривалось создание наблюдательного совета.

Правомерен ли отказ в регистрации кооператива, если количество членов кооператива, согласно Уставу, составляло 45 человек? Можно ли обжаловать отказ в регистрации кооператива?

Задача 2.

После проведённой ревизии выяснилось, что собственного имущества сельхозартели “Восход” недостаточно для погашения её кредиторской задолженности. Собрание кредиторов, не удовлетворивших свои требования, настаивает на погашении членами кооператива долгов предприятия за счёт своего собственного имущества, а ассоциированными членами – пропорционально их дополнительным взносам.

Правомерны ли требования кредиторов?

Объяснить понятия субсидиарной ответственности.

Задача 3.

Общее собрание приняло устав сельхозартели, в котором не включена преамбула примерного Устава, отсутствует положение о том, что собственность сельхозартели является имущество и средства предприятий, в уставной фонд которых данный кооператив внёс вклад и стал одним из соучредителей. В Уставе сельхозартели также отсутствует норма об обязательствах сельхозартели производить отчисления в фонд социального страхования.

Можно ли зарегистрировать данный устав? Соотнести Примерный Устав, Закон РФ “О сельскохозяйственной кооперации” и Устав отдельных колхозов (сельхозартелей).

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Конституция Российской Федерации.

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации (с изм. и доп. по сост. 2008 г.) // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1997. № 10. Ст. 1120; 1999. № 8. Ст. 973; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 24. Ст. 2248. Российская газета. 2006 г. 8 ноября.

Федеральный закон от 8 мая 1996г. № 41 – ФЗ «О производственных кооперативах» (с изм. и доп.)// СЗ РФ. 1996. № 20. Ст.2321; 2001. № 21. Ст. 2062; 2002. № 12. Ст. 1093.

Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ 2003. № 24. Ст. 2249.

Аграрное законодательство Российской Федерации: Сборник нормативно-правовых актов и документов. М.,1999.

Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) с изм. и доп. // Собрание законодательства РФ, 1994, № 32. ст. 3301; 1996, № 5. Ст. 410; № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4025,4026; 1997. № 43. Ст. 4903; 1999, № 28. Ст. 3471; № 51. Ст. 6288; 2001, № 17. Ст. 1644; № 21. Ст. 2063; № 49. Ст. 4552; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4737, 4746; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 13. Ст. 1179; № 46 (ч.1). Ст.4434; № 52 (ч. 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233; № 49.Ст. 4855;. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 15, 18, 39, 43, 45; № 13.Ст. 1080; № 19. Ст.1752.; № 27 Ст. 2722;№ 30 (ч.1). Ст.3100; № 30 (ч.2). Ст. 3120; Российская газета № 1 от 11.01.2006.

Земельный кодекс РФ.

Примерный устав колхоза, принятый IV Всесоюзным съездом колхозников в марте 1988г. М., 1988 (с изм. и доп.)

Примерный Устав колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утв. Всероссийским съездом колхозников 13 февраля 1992 года.

Примерный Устав сельскохозяйственного производственного кооператива, утв. Постановлением правительства РФ от июля 1994 года.

Абаев Б.Г. — Актуальные вопросы содержания соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства // Аграрное и земельное право 2010 г. № 8(68)

Аверкин Ю.А. Нормальный производственно-хозяйственный риск и проблема материальной ответственности членов правления сельскохозяйственного производственного кооператива. Саратов., 2002.

Аграрное право России. Рук. авт. колл. и отв. ред. М.И. Козырь. М., 2010. 608 с

Аграрное право: учебник для ВУЗов/ под ред. проф. Г.Е. Быстрова и проф. М.И. Козыря. М, 2000.

Аграрное право. Конспект лекций. Завражных М.Л. М.: Эксмо, 2007. — 160 с

Аграрное право. Учебное пособие / отв. ред. С.А. Боголюбов, Е.Л. Минина. М… 2000.

Андреев Ю.А. Правовое регулирование труда в производственном сельскохозяйственном кооперативе. // Государство и право. 1998. №10.

Андреев Ю.Н. Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Воронеж, 2000.

Боголюбов С.А., Духно Н.А. Что есть аграрное право // Аграрное и земельное право 2010 г. № 7(67)

Быстров Г.Е. Актуальные проблемы развития законодательства о кооперации в России и зарубежных странах // Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Веденин Н.Н. Аграрное право. Учебник. М., 2000.

Владимиров В.А. Предпринимательство в сельском хозяйстве. Уфа, 2003.

Воронин Б.А. Аграрно-правовая наука и ее роль в правовом регулировании сельскохозяйственной деятельности // Аграрное и земельное право 2010 г. № 4(64)

Воронин Б.А. Система управления сельским хозяйством в Российской Федерации: состояние, проблемы совершенствования // Аграрное и земельное право 2010 г. № 5(65)

Глеба О.В. Понятие и содержание государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России // Аграрное и земельное право 2010 г. № 4(64)

Горбачёв А.Н. Федеральное законодательство о развитии сельского хозяйства в России: краткий обзор // Аграрное и земельное право 2009 г. №9 (57)

Григорович М.А. Коллективные органы управления в колхозах: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1971.

Гущин Н.Э. Аграрно-правовые проблемы современной России. Саратов, 2004.

Демьяненко В.В. Крестьянские производственные кооперативы в современной России: правовые проблемы становления и развития: Монография. Саратов, 2004.

Демьяненко В.В. Сельскохозяйственные кооперативы // Вестник СГАП. 2002. № 2.

Демьяненко В.Н. Аграрная реформа в современной России (социально-правовой аспект) // Вестник СНАП. 1995 №2.

Демьяненко В.Н. И др. Возрождение сельскохозяйственной кооперации в современной деревне (теория, законодательство, практика). Саратов, 1996.

Демьяненко В.Н. Принцип “равенство форм хозяйствования” в практике преподавания на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права // Вестник МГУ. 1994. №2.

Демьяненко В.Н. О проекте учебной программы “Аграрное право” // Государство и право. 1994. №5.

Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право: Курс лекций. Саратов, 2005.

Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственное право. Курс лекций. Саратов, 2003г.

Землякова Г.Л. Формирование земельного участка, выделяемого в счет «земельной доли»: перспективы развития законодательства // Аграрное и земельное право 2010 г. № 7(67)

Зенюкова О.В. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (правовой аспект) // Вестник СГАП. 2002. № 2.

Зенюкова О.В. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (правовой аспект): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2002.

Ивакин В.И. Глобальный кризис и агропромышленный комплекс страны – правовые аспекты (обзор печатных и электронных российских СМИ) // Аграрное и земельное право 2009 г. №9 (57)

Иванов С.Ю. “Формы труда” и “формы организации труда” в сельскохозяйственном производстве: значение треминов. Саратов, 2002.

Клюкин Б.Д. Основные черты аграрного права зарубежных стран // Аграрное и земельное право 2009 г. №12 (60)

Комментарий к Закону “О сельскохозяйственной кооперации” под ред. Проф. И.Ф. Панкратова. М., 1997.

Кривов А.А. Правовое регулирование материальной ответственности членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. Саратов, 2004.

Курсом аграрных преобразований // Экономика сельского хозяйства России. 1995 №3.

Максутова Э.Ю. Развитие агропромышленного комплекса // Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Мельников Н.Н. Понятие трудоспособности и занятости в крестьянском (фермерском) хозяйстве по законодательству России и странах СНГ// Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Минина Е.А., Галиновская А.А. Комментарий к Федеральному закону “О сельскохозяйственной кооперации”. М., 2004.

Палладина М.И. Закон о сельскохозяйственной кооперации. // Государство и право 1996. № 6.

Палладина М.И. Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве // Аграрное и земельное право 2009 г. № 8(56)

Сельскохозяйственная кооперация в России: быть или не быть? // Государство и право. 1995 №6.

Сергеева Е.В. — Перспективы совершенствования законодательства об уставном капитале сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью // Аграрное и земельное право 2010 г. № 7(67)

Устюкова В.В. Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства // Аграрное и земельное право 2009 г. № 8(56)

Устюкова В.В. Труд граждан в сельском хозяйстве: проблемы правового регулирования // Аграрное и земельное право 2010 г. № 6(66)

Файзуллин Г.Г. — Особенности сельского хозяйства как объекта государственного управления // Аграрное и земельное право 2010 г. № 8(68)

Филиппова Е.В. Проблемы развития системы страхования в сельском хозяйстве // Аграрное и земельное право 2009 г. № 7(55)

Харрасов И.Р. Сельское хозяйство как особый объект в осуществлении аграрной политики государства // Аграрное и земельное право 2009 г. № 7(55)

Чичкин А.В. Социальное развитие села: понятие и принципы осуществления/ В кн.: Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика. М.: Право и государство, 2004.

Чичкин А.В. Управление социальным развитием села// Аграрное и земельное право. 2005. №2

Шафланд Э.А. Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации”: Комментарий // Законодательство, экономика. М.,1997.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам