Реферат: рук

2222

Финансы

Оценка финансового состояния организации

Курсовая

РУК

34

2008

899

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

Содержание

Введение. 3

I Теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия. 5

1.1 Сущность оценки финансового состояния. 5

1.2 Основные показатели финансового состояния. 6

II Оценка финансового состояния ФГУП «». 9

2.1 Общая характеристика ФГУП «». 9

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности. 14

2.3 Анализ финансовой устойчивости и деловой активности. 20

СОС-ЗЗ. 21

III Пути повышения эффективности деятельности ФГУП «». 25

Заключение. 28

Список использованной литературы… 31

Приложения. 34

Введение

Современный этап рыночных преобразований отечественной экономики характеризуется постоянными изменениями законодательной и нормативной базы организации производства, экономики и налогообложения. Существенно ускоряются процессы обновления и создания новой продукции, появилась необходимость участия предприятий в международном разделении труда. Таким образом, очень быстро меняется весь уклад российской экономики.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, производственные и финансовые риски, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Эффективность – это сложная экономическая категория, в которой проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия – его результативность. Для того, чтобы определить как работает предприятие необходимо провести анализ и оценку параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

В качестве инструментария для финансового анализа используются финансовые коэффициенты. Это относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Содержание анализа финансового состояния производственных предприятий состоит в объективной оценке достигнутого уровня организации производства и выявлении резервов дальнейшего улучшения качественных и количественных показателей. Финансовый анализ призван охарактеризовать изменения в материально-технической базе производства и показателях его эффективности, обеспечить глубокое экономическое обоснование решений, через которые реализуются функции управления.

Анализ финансового состояния имеет большое практическое значение. Результаты финансового анализа практически используются в планировании производства и оценке эффективности качества работы. Проведение анализа — одна из ключевых задач управления в экономической сфере.

Решение поставленных задач становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия интересна многим пользователям. Основные пользователи финансовой отчетности предприятия являются внешние и внутренние пользователи (кредиторы, инвесторы, потребители, производители, партнеры, государственные налоговые и другие органы, руководители и работники предприятия). Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

Объект и предмет работы. Объектом работы является производственно — хозяйственная деятельность предприятия и его финансовое состояние. Предметом – расчет и анализ основных финансовых показателей.

Цель и задачи работы. Цель работы — на основе анализа финансового состояния и перспектив развития ФГУП «» определить основные пути повышения эффективности деятельности биокомбината.

При исследовании ставились следующие задачи :

— определить методику оценки финансового состояния предприятия;

— провести анализ финансового состояния с учетом особенносткей ФГУП «» за 2005-2007 г.;

— разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности.

Заключение

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежной деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности: как самого предприятия, так и его партнеров. Устойчивое финансовое положение предприятия является результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

В заключение нужно сказать следующее. С развитием экономики и финансового анализа должна совершенствоваться и развиваться его методическая основа. Методика финансового анализа, в целом обладая довольно универсальной структурой, имеет массу нюансов и тонкостей, которые невозможно учесть, создавая какие-либо общие документы. Однако, если центральные государственные ведомства предлагают обществу определенную систему критериев и нормативов, то они должны быть тщательно выверены, обоснованы и непротиворечивы.

Рассмотренные методы и предложенная методика дает возможность
провести анализ финансового состояния на примере Федерального
Государственного Унитарного Предприятия "".

Производственно-хозяйственная деятельность ФГУП «» осуществлялась в период 2005-2007 гг. на фоне продолжающейся инфляции, которая обусловливала рост стоимостных показателей: товарной продукции, реализованной продукции, стоимости основных производственных фондов, полной себестоимости товарной продукции, фонда заработной платы, а также производных от этих показателей.

Характеризуя положительный результат и результативность (отношение прибыли к затратам), присущие хозяйственной деятельности ФГУП «» в период 2005-2007 гг. необходимо понимать, что при анализе основных технико-экономических показателей оцениваются параметры валовой прибыли, которая существенно отличается от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Реализация товаров ФГУП «» в 2007 г. принесла предприятию прибыль в размере 23420 тыс.руб. Удаленность от точки безубыточности, которая составила 353054 тыс.руб. в стоимостном выражении, означает, что у предприятия есть запас финансовой прочности (87844 тыс.руб.). Чтобы не было угрозы для финансового положения предприятия, т.е. не попадая в зону убыточности, предприятию необходимо повысить выручку от реализации на 19,92%. Эффект экономического рычага составляет 5,02 и показывает, что ФГУП «» должно увеличить прибыль от продаж на 5,02% при увеличении выручки от реализации на 1% при сложившейся структуре затрат.

На ФГУП «» запланирован общий рост выручки от реализации на 87827 тыс.руб., что обеспечит 19,92% прироста, это явление оказало влияние и на рост себестоимости продукции на 19,92% или на 64419 тыс.руб. Управленческие и коммерческие расходы в целом остались на прежнем уровне, поскольку они являются постоянными затратами и составили 94089 тыс.руб. В результате предприятие получит рост прибыли от реализации на 23408 тыс.руб., что составит 199,95% темпа роста относительно уровня 2007г. После уплаты налоговых платежей, возросших на 3634 тыс.руб. или на 64,60%, ФГУП «» получит чистую прибыль в размере 29319 тыс.руб. или на 207,17% больше уровня 2007г.

Таким образом, целью политики управления финансовыми потоками является обеспечение максимизации благосо­стояния собственников ФГУП «» в настоящем и перспективном периоде.

Проведенный анализ финансового состояния ФГУП «» выявил, что платежеспособность предприятия в целом находится в плохом состоянии, опускаясь ниже минимального значения, причем слишком низкое значение коэффициента абсолютной ликвидности свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, выражающемся в зависимости оборачиваемости средств. Помимо этого произведенный расчет финансовой устойчивости ФГУП «» показал, что предприятие находится в кризисном финансовом положении, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности.

Предприятию рекомендуется:

1) для уменьшения дефицита денежного потока следующие мероприятия: ускорить поступления денежных средств путем перехода на полную или частичную предоплату продукции покупателям, сокращение сроков предоставления им товарного кредита,

2) для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности: продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств и т.д. и замедлению их выплат достигается переоформлением краткосрочных кредитов в долгосрочные, увеличение сроков предоставления предприятию товарного кредита по договоренности с поставщиками.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Абрамов А. Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. М.: Экономика и финансы АКДИ, 2007. – 234с.

4. Артеменко Вера. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов. – М.: Омега-Л, 2006. – 254с.

5. Баканов М. И. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 416с.

6. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? — М.: Финансы и статистика, 2005. – 452с.

7. Балабанов И.Т. «Риск-менеджмент» — М., 2006 г. – 365с.

8. Бариленко В. И., Кузнецов С. И., Плотникова Л. К., Кайро О. В. Анализ финансовой отчетности. – М.: КноРус, 2006. – 225с.

9. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./Научн. Ред. перевода член-корр. РАН Елисеева Н.Н. Гл. редактор серии проф. Соколов Я.В. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 304с.

10. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2006. – 651с.

11. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. — СПб.: Питер, — 2007. — 203с.

12. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2006. – 287с.

13. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебник для вузов. — М.: ИНФРА-М, — 2006. — 392с.

14. Глазов М. М… Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Андреевский Издательский дом, 2006. – 298с.

15. Глущенко В.В. «Управление рисками. Страхование» — Железнодорожный, 2006 г. – 397с.

16. Гринолл Э. Финансы и финансовое планирование. Для руководителей среднего звена: Пер. с англ. — М.: Финпресс, — 2005. — 96с.

17. Губин В. Е., Губина О. В… Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 269с.

18. Ефимова О. В. Финансовый анализ — М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 338с.

19. Жарылгасова Б. Т., Суглобов А. Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: КноРус, 2006. – 238с.

20. Каплюк Татьяна. Финансовый анализ. Задачи, рабочие ситуации, схемы, поясняющие основные категории тем: учебное пособие. – М.: Экзамен, 2006. – 167с.

21. Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчётности. — М.: Финансы и статистика,2003. –512с.

22. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения). – М.: Проспект, 2006. – 483.с

23. Колб Роберт В., Родригес Рикардо Дж. Финансовый менеджмент Учебник: Пер.2-го англ. изд. — М.: Финпресс, — 2006. — 494с.

24. Курченко Л.Ф. Балансовый метод в финансовом планировании — М.: Финансы, — 2006. — 112с.

25. Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. — М.: ИКЦ «Дис», 2005. –224с.

26. Крылов Э. И., Власова В. М., Журавкова И. В. «Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции». – М.: Финансы и статистика, 2006. – 267с.

27. Кузнецов Б.Т. Математические методы финансового анализа. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 234с.

28. Кукушкин С. Н… Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. – М.: Приор-издат, 2006. – 371с.

29. Лиференко Галина. Финансовый анализ предприятия. Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2006. – 263с.

30. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии. Учебное пособие для вузов. — М.: ПРИОР, — 2006. — 267с.

31. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. – М.: Эксмо, 2006. – 339с.

32. Хан Дитгер. Планирование и контроль: концепция контроллинга Пер. с нем. Под ред. Турчака А.А.и др. — М.: Финансы и статистика, — 2007. — 799с.

33. Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование. Настольная книга по постановке финансового планирования. — М.: Финансы и статистика, — 2007. — 398с.

34. Кузенков А. Создание крупных компаний. Финансовое планирование. — М., 2005. — Э 17. — С.20-24

35. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. — М.: Инфра-М, 2006. 228 с.

36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие/ Г.В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2007. – 697с.

37. Урман Л.И., Межова Л.Н. Финансовое планирование — инструмент для совершенствования управления предприятием // ЭКО. — Новосибирск, 2006. — Э 6. — С.62-74

38. Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий — Пер. с англ — М.: Финансы и статистика, 2007. – 451с.

39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий – М.: ИНФРА-М, 2007. – 254с.

40. Шим Д. К., Сигел Д. Г. Финансовый менеджмент – М.: Экономика, 2007. – 367с.

Приложения

Приложение 1

Показатели, рекомендуемые для аналитической работы

////

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам