Реферат: «Использование сетевых технологий при проектировании компьютерной сети и разработке дистанционной информационной системы для строительной фирмы»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Информационные системы в менеджменте»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Тема: «Использование сетевых технологий при проектировании компьютерной сети и разработке дистанционной информационной системы для строительной фирмы»

Подготовил

студент гр. OE-061

Спиваков О.Г.

Проверила

Багданова В.А.

Одесса -2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Постановка задачи на проектирование компьютерных сетей ………………5 1.1 Общая характеристика строительного предприятия

«Дом сервис»……………....................................................................................5 1.2 Обязанности каждого отдела в подразделении «проектирования и строительства»……………………………………………………………………5

1.3.Обоснование необходимости проектирования КС и ДИС………………..7

2. Технический проект и расчёт стоимости КС ……………………………….9 2.1 Анализ характеристики и факторы, влияющие на выбор комплекса программно-аппаратных средств ИКС………………………………………....9

2.2 Выбор топологии …………………………………………………………...12 2.3 Функциональная схема КС и трассировка кабелей………………………..13

2.4 Расчет работоспособности ЛВС………………………………………. …...14 2.5 Расчет стоимости КС………………………………………………………...14 3. Разработка дистанционной информационной системы …………………..15

Заключение……………………………………………………………………….20 Список использованной литературы…………………………………………...21

Приложение 1………………………………………………………………….....22

Приложение 2………………………………………………………………….....26

Приложение 3………………………………………………………………….....31

Приложение 4………………………………………………………………….....33

Приложение 5………………………………………………………………….....35

Введение

В настоящее время трудно представить себе работу офиса без компьютеров, соединённых локальной сетью.

Конечной целью использования вычислительных сетей на предприятии является повышение эффективности его работы, которое может выражаться, например, в увеличении прибыли и коммуникабельности предприятия.

Концептуальным преимуществом сетей перед централизованными системами является их способность выполнять параллельные вычисления. За счет этого в системе с несколькими обрабатывающими узлами в принципе может быть достигнута производительность, превышающая максимально возможную на данный момент производительность любого отдельного, сколь угодно мощного процессора. Распределенные системы потенциально имеют лучшее соотношение производительность-стоимость, чем централизованные системы.

Кроме выше названных, сети дают еще и такие преимущества, как возможность совместного использования данных и устройств, а также возможность гибкого распределения работ по всей системе.

Целью данной курсовой работы является:

1. Построение компьютерной сети для строительного предприятия «Дом сервис» расчет стоимости сети и обоснование необходимости проектирования компьютерной сети.

2. Разработка дистанционно информационной системы и обоснование её необходимости.

Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать работу предприятия, разработать структурную схему фирмы, дать характеристику задач, решаемых в рамках каждого структурного подразделения.

Достоинства локальной сети :

· выход в Интернет на каждом компьютере; достаточно подключения его к одному компьютеру, и все пользователи будут иметь возможность выхода в «глобальную паутину»;

· возможность контроля действия ваших сотрудников за компьютером;

· использование общих ресурсов внутри сети, благодаря чему вы экономите время на получение нужной информации и ее обновление.

· общий доступ к офисной технике, что экономит время;

· единая база данных — это практически мгновенное получение информации и, как следствие, опять же экономия времени.

Достоинства наличия сайта:

· Полная и актуальная информация о Вашем бизнесе — ни в один рекламный буклет за столь малые деньги не вместится тот объем информации, который Вы можете разместить на сайте

· Многократное снижение издержек на информирование Ваших Клиентов о новых услугах, товарах, маркетинговых программах, изменении цен — используя Ваш сайт они самостоятельно смогут своевременно получать необходимую информацию.

· Экономия времени персонала — нет необходимости частого общения с клиентами по телефону или факсу.

· Ускорение и упрощение процесса продаж товаров и услуг Вашей фирмы, при использовании технологии заказов через Ваш сайт

· Проведения рекламных кампаний Вашей фирмы в интернете — издержки на рекламу в сети на несколько порядков, чем в традиционных СМИ.

· Интернет — аудитория не ограничивается только украинскими пользователями — выходите на международный рынок с предложением Ваших товаров и услуг, используя веб – сайт.

1.Постановка задачи на проектирование компьютерных сетей

1.1 Общая характеристика строительного предприятия « Дом сервис ».

Строительное предприятие «Дом сервис» было создано в 1995 году и представляет собой многопрофильную структуру, за плечами которой десятки реализованных проектов в различных областях Украины. В предприятие входят четыре подразделения, работающих по следующим направлениям:

· Проектирование и строительство

· Инжиниринг

· Энергетика

· Поставки оборудования и материалов

Необходимо провести сеть для подразделения «проектирование и строительства». В данном подразделении работают начальник отдела (главный инженер) которому подчиняются:

· Отдел проектирований промышленных зданий.

· отдел проектирования домов и коттеджей.

· Отдел проектирования офисных зданий.

· Отдел проектирования жилых домов.

Всего в этом подразделении работает 14 человек у каждого сотрудника на рабочем месте есть компьютер .

1.2. Обязанности каждого отдела в подразделении «проектирования и строительства »

1. Начальник отдела (главный инженер) — Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых, трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимых работ или услуг, соответствие проектов действующим государственным стандартам, техническим условиям и требованиям технической эстетики, а также их надежность и долговечность.

2.Отдел проектирований промышленных зданий — обеспечивает быстрое и качественное проектирование здания, расчёт необходимых работ, разработку проектной документации и расчёт стоимости проекта.

3. отдел проектирования домов и коттеджей — обеспечивает быстрое и качественное проектирование коттеджей непосредственно общаясь с заказчиками, расчёт необходимых работ, разработку проектной документации и расчёт стоимости проекта.

4.Отдел проектирования офисных зданий — обеспечивает быстрое и качественное проектирование зданий, расчёт необходимых работ, разработку проектной документации и расчёт стоимости проекта.

5.Отдел проектирования квартир — обеспечивает быстрое и качественное проектирование квартир непосредственно общаясь с заказчиками, расчёт необходимых работ, разработку проектной документации и расчёт стоимости проекта.

Организационная структура предприятия «дом сервис»


1.3.Обоснование необходимости проектирования КС и ДИС

Для нашего предприятия необходима сеть, удовлетворяющая следующим основным требованиям:

1) высокая производительность (скорость — 100 Мбит/с);

2) высокая степень защита данных;

3) поддержка различных видов трафика;

4) малая вероятность ошибки передачи данных (в пределах от +1E-8 и до +1E-11);

5) минимальная цена.

Функциональное назначение сети – крайне широкое: от простой передачи данных до распределённой обработки и анализа данных. Типы передаваемых по сети данных также разнообразны (от текстовых файлов до мультимедиа во время телеконференций). При этом данные, передаваемые через Интернет, должны обязательно кодироваться, чтобы обеспечить их защиту.

Схема помещения подразделения «проектирования и строительства»


1. Начальник отдела (Главный инженер)

2.Отдел проектирований промышленных зданий

3.Отдел проектирования домов и коттеджей

4.Отдел проектирования офисных зданий

5.Отдел проектирования жилых домов

2.Технический проект и расчёт стоимости КС

2. 1. Анализ характеристики и факторы, влияющие на выбор комплекса программно-аппаратных средств ИКС.

Кабели связи предназначены для передачи различной информации: телевидение, Internet, радио, телефонная и телеграфная связь. То, в каком виде будет передаваться та или иная информация — в электрической форме, или световыми волнами — зависит от типов кабелей. Соответственно различают электрические и оптические кабели связи.

Электрические кабели связи по конструкции можно разделить на симметричные и коаксиальные. Симметричный кабель представляет собой расчетное количество металлических проводников, идентичных в конструктивном исполнении, скрученных по определенной системе и заключенные в единую влагонепроницаемую оболочку. Коаксиальный кабель отличается от симметричного тем, что его основой является коаксиальная пара – два цилиндрических проводника, концентрически расположенных один внутри другого.

На предприятии «Дом сервис» при прокладывании сети будет использоваться кабель UTP витая пара. По сравнению с другими кабелями, этот кабель наиболее гибкий, тонкий, относительно недорог, прост в установлении. И вследствие этого, витая пара является идеальным средством передачи данных для офисов или рабочих групп, где нет электромагнитных помех.

Сетевым программным обеспечением выбираем NetWare которое предоставляет пользователям следующие возможности:

· поддерживает коллективное использование файлов,

· обеспечивает доступ к сетевым принтерам,

· предлагает средства для работы с электронной почтой,

· поддерживает работу СУБД различных типов,

· обеспечивает доступ к файловому серверу со стороны рабочих станций, функционирующих под управлением различных операционных систем,

· предлагает средства, позволяющие объединять удаленные сегменты сети,

· обеспечивает «прозрачность» доступа локальных и удаленных пользователей к ресурсам сети,

· предлагает средства для надежного хранения данных,

· обеспечивает защиту ресурсов сети от несанкционированного доступа,

· поддерживает динамически расширяемые многосегментные тома на нескольких дисках файлового сервера,

· предоставляет средства управления ресурсами корпоративных сетей: единый каталог сетевых ресурсов NDS в NetWare 4.1,

· обеспечивает передачу и обработку данных с использованием разных протоколов: SPX/IPX, TCP/IP, NetBIOS, AppleTalk,

· поддерживает работу суперсерверов в симметричном режиме функционирования (ОС NetWare 4.1 SMP).

Для работы с проектами, которые помогут проектировщикам выполнять свою работу вдвое быстрее будет использована программа AutoCAD Architecture предназначен для трехмерного архитектурно-строительного проектирования на базе ядра AutoCAD. В нем реализованы возможности концептуального и рабочего проектирования. Построение трехмерной модели здания осуществляется на базе интеллектуальных параметрических объектов. Организована проектная структура данных, реализованы инструменты редактирования базы данных конструктивных элементов, специализированные средства трехмерного проектирования. Выходная документация формируется и оформляется в виде табличных форм и чертежей на базе трехмерной модели. Имеются встроенные средства визуализации. AutoCAD rchitecture содержит все функциональные возможности AutoCAD.

10Base-T построение ЛВС путем использования кабельных сегментов для создания точечных каналов связи (point-to-point links). Тем самым основной топологией становится уже не «шина», как в 10Base-5 и 10Base-2, а «звезда». Геометрические размеры сетей, построенных по варианту 10Base-T так же зависят от затухания сигнала в передающей среде и от времени распространения сигнала. Дело в том, что определив другой тип кабеля, соединители и другую топологию сети, 10Base-T остается тем же самым Ethernet-ом (в логическом смысле) и 10Base-5. В логическом смысле, концентратор — Hub это просто сегмент коаксиального кабеля из технологии 10Base-5 или 10Base-2.

Правила применения технологии 10Base-T:

· сеть стандарта 10Base-Т может содержать максимум четыре концентратора.

· компьютеры подключаются к концентраторам с помощью UTP (STP) кабеля категории 3, 4 или 5.

· подключение компьютеров к концентраторам осуществляется с помощью коннекторов RJ-45 и кабелей «прямого соединения».

· соединение концентраторов между собой осуществляется с помощью кабелей «перекрестного соединения» или, при использовании Up-Link-портов — с помощью кабелей прямого соединения.

· максимальная длина UTP сегмента — 100 м.

· максимальное количество компьютеров, подключенных ко всем концентраторам ЛВС — 1024.

· минимальная длина кабельного сегмента — 2.5 м.

· максимальная общая длина сети — 500 м.

2.2. Выбор топологи и .

Все компьютеры в локальной сети соединены линиями связи. Геометрическое расположение линий связи относительно узлов сети и физическое подключение узлов к сети называется физической топологией. В зависимости от топологии различают сети: шинной, кольцевой, звездной, иерархической и произвольной структуры.

Различают физическую и логическую топологию. Логическая и физическая топологии сети независимы друг от друга. Физическая топология — это геометрия построения сети, а логическая топология определяет направления потоков данных между узлами сети и способы передачи данных.

В настоящее время в локальных сетях используются следующие физические топологии:

· физическая «шина» (bus);

· физическая “звезда” (star);

· физическое “кольцо” (ring);

· физическая «звезда» и логическое «кольцо» (Token Ring).

Компьютерная сеть предприятия «Дом сервис» будет построена в соответствии с топологией «звезда». В центре — общее устройство, к которому подключается каждый компьютер сети, каждый компьютер подключается отдельным кабелем. Общее устройство, к которому соединены все компьютеры, называют концентратором (hub). Концентратор направляет передаваемую компьютером информацию или одному, или всем компьютерам сети. Звезда может обеспечить существенно большую надежность сети. Это главное достоинство этой топологии: при повреждении кабеля вне сети окажется только тот компьютер, который соединен этим кабелем с концентратором, и только при неисправности самого концентратора может выйти из строя вся сеть. Концентратор способен проверять поступающую информацию, поэтому при необходимости администратор сети может запретить передачу информации, настроив концентратор на блокировку определенных передач. Так что здесь, защиты намного выше, чем во всех предыдущих топологиях.

2.3 Функциональная схема КС и трассировка кабелей


Трассировка кабелей:
1.16м+ 1,5м до плинтуса=17,5м

2. 15м+ 1,5м до плинтуса=16,5м

3. 11м+ 1,5м до плинтуса=12,5м

4. 9м+ 1,5м до плинтуса=10,5м

5. 7м+ 1,5м до плинтуса=8,5м

6. 5м+ 1,5м до плинтуса=6,5м

7. 2м+ 1,5м до плинтуса=3,5м

8. 2м+ 1,5м до плинтуса=3,5м

9. 4м+ 1,5м до плинтуса=5,5м

10. 9м+ 1,5м до плинтуса=10,5м

11. 12м+ 1,5м до плинтуса=13,5м

12. 14м+ 1,5м до плинтуса=15,5м

13. 16м+ 1,5м до плинтуса=17,5м

14. 18м+ 1,5м до плинтуса=19,5м

Необходимая длинна кабеля 161м.

2.4 Расчет работоспособности ЛВС.

Максимальная длина одного кабеля будет составлять 19,5 м, а другого кабеля 17,5 м, соответственно максимальный размер будет: 19,5+17,5= 37м. Т.к. сеть имеет максимальный размер меньше чем 100м, то она будет работоспособна.

Рассчитаем работоспособность сети (так как тип сети сегмент на кабеле категории 5, задержка на метр равна 1,112):

1) 1,112 * 19,5= 21,684 битовых интервалов

2) 1,112 * 17,5 = 19,46 битовых интервалов

3) 92(концентратор класса II)+ 21,684+19,46= 133,144 м что меньше 512, следовательно, данная сеть будет работоспособна.

2.5 Расчет стоимости КС

Кабель UTP 5 кат. — 161 м.*7,25грн.=1167грн.

Сетевые адаптеры – 14шт. * 40грн.=560грн.

UTP RJ-45 коннекторы – 28шт.* 10грн=280грн.

Hub 10Base-T 16 портов-1шт*500грн.=500грн.

Коробы для кабеля:32м* 4,43грн=141,76грн.

Итого, стоимость локальной компьютерной сети из 14-и компьютеров, смонтированной по технологии 10Base-T в помещении 10х8 м. будет составлять 2648,76 грн.

Цены на сетевые комплектующие взяты из католога на сайте sravni.ua/catalog16.html

3. Разработка дистанционной информационной системы

1.Главная.

На главной странице можно увидеть название компании, логотип компании, информацию о предприятии и перечень услуг которые выполняет предприятие, а также есть доступ к другим страницам. Страница построена с помощью таблиц. Html-код приведён в Приложении 1 .

2.Наши услуги.

На этой страничке можно получить полную информацию о перечне услуг которые выполняет компания и подробно ознакомиться с каждой из них. Страница пастроена с помощью фреймов.Html-код приведён в приложении 2.

3.наши проекты

На этой страничке можно увидеть те проекты которыми занималась компания. Html-код приведён в Приложении 3.

4.Контактная информация

На этой страничке можно увидеть место расположения компании, узнать адрес и контактный телефон и при необходимости написать на email. Страничка пастроена с помощью карты изображения и форм. Html-код приведён в Приложении 4.

5.Партнёры.

На этой страничке можно увидеть краткую информацию и перечень тех предприятий с которыми контактирует компания.Html-код приведён в Приложении 5.

Заключение

Предприятие «Дом сервис» — современная строительная компания работающая по новейшим технологиям. И для более эффективной работы сотрудников, рационального использования компьютерного оборудования и создается локальная вычислительная сеть.

Внедрение компьютерной сети на предприятии «Дом сервис» приведет к повышению эффективности управления на предприятии, а также к экономии средств (например, на дополнительном) оборудовании, что в конечном итоге будет способствовать процветанию автотранспортного предприятия. Кроме этого, стоимость сети относительно низкая. Также представленная сеть способна будет ускорить обмен информацией, обеспечить использование автоматизированной информационной системы управления на предприятии всеми сотрудниками, улучшит взаимодействие отделов предприятия, в целом повысит производительность как каждого отдела, так и всего предприятия.

Web- сайт предприятия «Дом сервис» даст клиентам полную и актуальную информацию о предприятии.У работников многократно снизятся издержеки на информирование клиентов о новых услугах, товарах, маркетинговых программах, изменении цен, а также с экономит время персонала — нет необходимости частого общения с клиентами по телефону или факсу.

Список использованной литературы

1. Мельников Д.А. Информационные процессы в компьютерных сетях. Протоколы, стандарты, интерфейсы, модели./ М.-Кудиц- Образ, 1999 –256с., ил. (Библиотека профессионала).

2. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети Принципы, технологии, протоколы /СПб: Питер,2001.-672с.: ил.

3. Новиков Ю.В., Карпенко Д.Г. Аппаратура локальных сетей: функции, выбор, разработка/ М: Издательство ЭКОМ,1998.-288с.: ил.

4. Кулаков Ю.А. Луцкий Г.М. Компьютерные сети / К: Юниор, 1998.-384с.: ил.

5. Исаев Г.Н. Информационные системы в экономике: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2006.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам