Реферат: Л. Б. Хорошавин Г. Екатеринбург

Уважаемая редакция!

Прошу опубликовать мою статью «Россия выйдет из кризиса обновленной».


С уважением Докт.техн. наук
Л.Б.Хорошавин

Г.Екатеринбург

Тел. 8(343)341-40-57

8-922-13-33-862

Сайт: www.refractories1.narod.ru

Россия выйдет из кризиса обновленной

Докт.техн. наук Л.Б.Хорошавин

Реферат

Приведено обоснование необходимости проработки диалектических объективных факторов стабилизационного прогрессивного развития нашей страны: внешнего (перехода к гармоничной планово-рыночной экономике) и внутреннего (современной модернизации промышленности). Решение этих факторов позволит выйти России из кризиса обновленной.

Главный вопрос сегодняшнего системного кризиса – какой будет Россия после выхода из кризиса. Для этого развития есть только два пути: первый – регрессионного развития – Россия выйдет из кризиса в разваленном виде. Для этого делается многое: увеличивается скачивание капитала за рубеж, повышается безработица, сокращается производство, усиливается социальная напряженность в стране и др. Все это маскируется мощным прикрытием с целью превращения России в экспортно-зависимую страну со вчерашней экономикой. Такого развития допустить нельзя.

Второй путь России – это путь прогрессивного развития с выходом из кризиса обновленной, высокотехнологичной с производством продукции высокого качества, полностью соответствующего Международным стандартам и даже более. Сейчас надо делать то, что говорит В.В.Путин:

«Нужно хорошо понимать, что успешное восстановление и устойчивый рост отечественной промышленности возможны исключительно на новой технологической базе. По сути, в ближайшие годы нам нужно коренным образом изменить структуру отечественной экономики, за счет этого снизить нашу зависимость от превратностей сырьевой коньюктуры на мировых рынках, сформировать целый комплекс высококачественных отраслей». В.В.Путин. «Известия» от 13 февраля 2009 г.

Обновление нашей страны состоит из двух объективных одновременных факторов: внешних (экономических) и внутренних (производственных).

Внешним фактором обновления нашей страны является создание гармоничной планово-рыночной экономики.

В наших условиях наиболее оптимальным путем развития страны является переход на гармоничную планово-рыночную экономику – с гармоничным сочетанием плановой (государственной) и рыночной экономики. Эти экономики на основных промышленных предприятиях должны находится в соответствии с основным законом гармонии (золотой пропорции 62:38) в гармоничном сочетании примерно 62% плановой и 38% рыночной экономики или наоборот в зависимости от конкретных условий на предприятиях.

Путь создания гармоничной планово-рыночной экономики единственный – налоговый: введения минимальных налогов на предприятия с гармоничной планово-рыночной экономикой и введения максимальных налогов на предприятия с другой экономикой.

Гармоничная планово-рыночная экономика полностью соответствует объективным диалектическим законам развития страны и имеет много преимуществ по сравнению с только плановой или только с рыночной экономикой:

— научно-обоснованное и стабилизационное развитие промышленностей в целом и отдельных предприятий с получением максимальной прибыли;

— отсутствие скачивания денег за рубеж, а вложение их в собственное производство;

— наиболее быстрое развитие промышленности без перегибов;

— существенное развитие повышения качества продукции – степени её полезности у потребителей – за счет увеличения потребностей в развитии академической и отраслевой науки;

— возрождение отраслевой науки для разработок технологий производства продукции нового поколения.

— рациональное размещение предприятий по территории страны с сокращением встречных перевозок;

— резкое повышение социальной защищенности населения: ликвидация безработицы, повышение стабильной заработной платы, сокращение коррупции и криминала, ускорение строительства жилья, расширение бесплатного обучения и медицины, введения минимальной оплаты за проезд в городском транспорте, усиление внимания к пенсионерам и др.

Кроме того, гармоничная планово-рыночная экономика позволит ликвидировать три основных недостатка существующей в данное время экономики: крышевание, откаты и армию посредников «купи-продай».

Таким образом, только гармоничная планово-рыночная экономика является единственным оптимальным путем гармоничного стабилизационного развития нашей страны без перегибов.

В полном соответствии с объективными законами диалектики познания разработку гармоничной планово-рыночной экономики необходимо начинать с создания её моделей путем выполнения научно-исследовательской работы: «Разработка моделей гармоничной планово-рыночной экономики для Уральского Федерального округа».

Необходимость разработки моделей гармоничной планово-рыночной экономики обусловлена многими объективными причинами:

— исключить шараханье от плановой к рыночной экономики и обратно с определением оптимального гармоничного пути развития экономики, основанного на объективных диалектических законах развития систем;

— детально проработать и познать структуру гармоничной планово-рыночной экономики;

— предложить необходимые научно-обоснованные условия для осуществления гармоничной планово-рыночной экономики;

— провести объективный анализ различных моделей с выбором наиболее оптимальной;

— подробно обсудить модели данной экономики с руководством УФО с определением и их проверкой на отдельных предприятиях.

Работа по моделям заканчивается расчетами технико-экономической эффективности гармоничной планово-рыночной экономики.

Таким образом, только после разработки моделей гармоничной планово-рыночной экономики можно будет определить её свойства, структуру, эффективность и объективное диалектическое развитие экономики нашей страны.

После познания моделей гармоничной планово-рыночной экономики необходимо переходить к их проверке на отдельных предприятиях различных отраслей промышленности с контрольным пакетом акций у государства. Это позволит уточнить и доработать гармоничную планово-рыночную экономику с введением законодательных указов.

Внутренним фактором обновления нашей страны является современная модернизация её промышленности.

Сейчас необходимость модернизации нашей промышленности прочно выходит на первое место. Модернизация промышленности означает не замену старых гаек на новые, а реконструкцию промышленных предприятий с организацией новых высоких технологий с выпуском продукции высокого качества. Для этого промышленным предприятиям прежде всего необходима помощь государства, ибо без помощи государства ни о какой серьезной модернизации не может быть и речи. Сейчас выделяемые государством средства используются недостаточно эффективно: продолжается скачивание капитала за рубеж, возникли трудности с кредитованием, выдвигаются различные предлоги для того, чтобы не заниматься модернизацией производства и др. Для исправления этих недостатков и необходима гармоничная планово-рыночная экономика.

Начинать модернизацию промышленности нашей страны необходимо в полном соответствии с объективными диалектическими законами развития – с повышения уровня знаний и интеллекта (уровня мышления). Без повышения уровня мышления ни о какой модернизации промышленности не может быть и речи. Это обусловлено тем, что уровень мышления на предприятиях всегда равен качеству выпускаемой продукции.

Уровень мышления (знаний и интеллекта) = качеству продукции


Известно, что Россия будет развиваться качеством – генеральной линией её развития. При этом под повышением качества продукции понимают степень увеличения её полезности только у потребителей.

Поэтому, первое и необходимое условие повешения качества продукции заключается в повышении знаний и интеллекта. Только повысив уровень знаний и интеллекта можно переходить к производству продукции высокого качества.

Следовательно, сейчас, в трудный период кризиса крайне необходима учёба, переподготовка, овладевание новыми знаниями, т.е. главное – «учиться, учиться и ещё раз учиться» (как бы мы к этому не относились). Необходимы новые знания: научные, технологические, экономические, мировоззренческие и др.

Так, современное диалектическое развитие материаловедения осуществляется переходом в глубь вещества: от существующего микроуровня (размером частиц d=10-6 м) сначала переходом на наноуровень (d=10-9 м), а затем и на пикоуровень (d=10-12 м). Поэтому развитие технологий в материаловедении происходит в следующей последовательности:

Микротехнологии ® нанотехнологии ® пикотехнологии


Для создания таких технологий, направленных на резкое повышение качества продукции, необходимы знания по квантовым: физике, химии, электродинамике, а также синергетическим нанотехнологиям, элементарным частицам и др. При этом особо важное значение имеет освоение компьютерных программ искусственного интеллекта, пример которого приведен на сайте автора.

Параллельно с повышением уровня знаний и интеллекта необходимо детальное изучение очень высоких требований потребителей к качеству будущей продукции, конкретно: какую и какого качества продукцию поставить, кому, в каком объеме и по какой цене. Только скрупулёзно изучив отечественный и зарубежный рынок сбыта приступают к разработке технико-экономического обоснования модернизации конкретного предприятия с обязательным привлечением академической и отраслевой науки, а в ряде случаев – зарубежных специалистов и инвестиций.

Конкретные предложения по модернизации одной промышленности (огнеупорной) приведены на моем сайте www.refractories1.narod.ru [1-3].

Таким образом, для выхода России из кризиса обновленной необходима глубокая проработка двух главных факторов: внешнего (перехода на гармоничную планово-рыночную экономику) и внутреннего (современной модернизации промышленности).

По объективным диалектическим законам развития Россия выйдет из кризиса обновленной.

Литература

1. Хорошавин Л.Б. Диалектика огнеупоров./-Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургская Ассоциация Малого Бизнеса, 1999.-359с.

2. Хорошавин Л.Б. Перспективы огнеупоров России./Л.Б.Хорошавин. – Уральский рынок металлов, 2008. № 7-8, с.92-95. сайт: www.refractories1.narod.ru

3. Хорошавин Л.Б. Модернизация огнеупорной промышленности России. Сайт: www.refractories1.narod.ru


Докт.техн.наук Л.Б.Хорошавин

г. Екатеринбург

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам