Реферат: Деловая корреспонденция

Тема работы: Деловая корреспонденция

Вид работы: контрольная работа

Дополнения:

· на все источники литературы в работе указаны сноски

Цена в рос. руб.: 400 р.

Цена в укр. грн.: 80 грн. Бесплатный перевод на украинский язык.

Заказ №17.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Правила и стиль написания делового письма. 4

1.1. Понятие и значение делового письма. 4

1.2. Структура и правила написания делового письма. 5

1.2. Виды и классификация деловых писем… 7

2. Особенности деловой переписки с иностранными партнерами. 10

3. Деловые контакты при помощи средств связи. 12

Заключение. 14

Список использованной литературы… 15

Введение

Деловые письма составляют до 80% входящей и исходящей документации компании. Письма составляются по самым различным вопросам деятельности, их предметом могут быть запросы, уведомления, соглашения, претензии, разъяснения, отзывы, изменения и т.п.

Деловая переписка и делопроизводство в целом напрямую связаны с управлением. Отношение к документам – это вопрос менеджмента, исполнительской дисциплины. По стилю составления и оформления писем, способам работы с ними можно судить о том, что происходит в организации.

Культура делового письма не исчерпывается только элементарной грамотностью, т.е. отсутствием грамматических ошибок. Есть так называемые логические и этические аспекты культуры деловой речи.

Деловое письмо должно быть кратким, но убедительным, сдержанным, но выразительным, и, разумеется, вежливым, даже если это письмо-претензия или отказ кому-либо в просьбе. Доказывать, убеждать, находить нужные слова и выражения — задача составителя письма, и задача не из легких. Никому не хотелось бы компрометировать себя в глазах деловых партнеров и слыть за безграмотного человека, поэтому культуре делового письма необходимо учиться. Поэтому нужно постоянно работать над культурой своей речи, как письменной, так и устной, следить за речью окружающих, учиться замечать речевые ошибки, стараться самому не допускать их.

В связи с актуальностью, определена цель работы – изучение теоретических и практических аспектов деловой коммуникации.

Задачами работы являются: теоретический обзор правил и стиля написания делового письма, в т.ч. понятия и значения делового письма, его структуры, видов и классификации; рассмотреть особенности деловой переписки с иностранными партнерами; изучить деловые контакты при помощи иных средств связи.

Список использованной литературы

  1. Кирсанова М.В. и др. Деловая переписка: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.
  2. Кирсанова М.В. Современное делопроизводство: Учеб. пособ. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, -2003. – С.181.
  3. Макеева В.Ф. Делопроизводство // Секретарь-референт, -2002. -№6 (1486).
  4. Пигарева И. Избранные места из деловой переписки // Секрет фирмы, -2003, -№2.
  5. Деловые письма. По материалам: Культура устной и письменной речи делового человека: Спр.-практикум. — 4-е изд.-М.: Флинта: Наука, -2000. // Культура письменной речи. — www.gramma.ru/DEL/?id=4.21
  6. Инструкция по делопроизводству в Южно-Уральском государственном университете // Южно-Уральский гос. ун-т: Челябинск, — www.susu.ac.ru/ru/admn/doc/paper.shtml
еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам