Реферат: «Этические воззрения Сёрена Кьеркегора»

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Реферат по теме:

«Этические воззрения Сёрена Кьеркегора»

по дисциплине: Основы Этики

Выполнил: студент II курса

Философского факультета

Марченко Георгий

Москва 2007

Содержание:

1. Краткая Биография. — 3

2. Стадии развития личности по Кьеркегору. — 4

3. Пути личностного развития. — 5

3.1. Экзистенциальное отчаяние. — 5

3.2. Спасительная возможность. — 6

1. Краткая биография.

Сёрен Кьеркегор родился в Копенгагене 5 мая 1813 года. Мрачность, набожность и богатое воображение его отца, который был богатым купцом и строгим лютеранином, оказали большое влияние на Кьеркегора. Но отец его вышел из очень бедной семьи. Будучи ещё сравнительно маленьким мальчиком (ему было одиннадцать) он был отдан на работу к пастухам, которые всячески эксплуатировали. В один прекрасный (а скорее ужасный и холодный) день он почувствовал сильней шее отчаяние из-за своей жестокой судьбы и, «взбежавши на холм, проклял Бога». Из-за этого он считал себя и весь свой род проклятым и не скрывал этого, «юный Сёрен уже знал, что он обременён тяжёлым наследственным грехом». Несомненно, это не могло не повлиять на философа.

Он изучал теологию в Копенгагенском университете, однако не был очень усерден в этом, его привлекало общество. Однако смерть отца незадолго до окончания университета перевернула всё, и Сёрен (который, казалось бы, был кандидатом на вылет из университета), защитил диплом с отличием. В 1840 он обручился с Региной Ольсен, но через год разорвал помолвку. Как ни странно, он был абсолютно «раздавлен своим поступком». Этот факт приобрёл для него великое значение и, несомненно, повлиял на его философию. Например, в «Афоризмах эстетика» Кьеркегор пишет: «То громадная причина имеет самые ничтожные последствия, а то и вовсе никаких — какая-нибудь вздорная ничтожная причина ведет к колоссальным последствиям». Ведь людям, окружавшим его, это могло показать лишь незначительным фактом. Не смотря на свой теологический диплом, он так и занимал никаких духовных постов. Полученное от отца наследство позволило ему полностью отдаться писательской деятельности, и в оставшиеся 14 лет жизни он создал более 20 книг: «Или–или» (1843), «Страх и трепет» (1843), «Философские крохи» (1844), «Стадии жизненного пути» (1845) и др., в которых противопоставил «объективизму» диалектики Г. Гегеля субъективную («экзистенциальную») диалектику личности, проходящей, по Кьеркегору, три стадии на пути к богу: эстетическую, этическую и религиозную. Полемизируя с официальной теологией, Сёрен Кьеркегор защищал тезис о реальности христианства лишь для избранных, которые смогут реализовать свою экзистенциальную свободу. Он оказал большое влияние на развитие датской литературы, а в XX в.–­ на экзистенциализм и диалектическую теологию.

2. Стадии развития личности по Кьеркегору.

«В своих работах Кьеркегор говорил о трёх стадиях развития личности – эстетической, этической и религиозной». Попробуем дать краткий анализ каждой из них.

Итак, первая, самая низкая стадия, это эстетическая жизнь – «жизнь непосредственная, когда человек живёт минутой, не задумываясь о смысле своего существования, о последствиях, живёт прежде всего чувственными удовольствиями». То есть максимально привязан к материальному миру, миру низких чувств и привязанностей. И большинство людей так и существуют, до смерти потакая своей физической, животной природе. «Но этот путь неизбежно ведет к страданиям. Человек все время чувствует себя не удовлетворенным настоящим, не удовлетворенным своим чувственным бытием. Поэтому человек начинает рефлектировать и переходит в своем развитии на вторую стадию — стадию этическую».

Если олицетворением первой стадии был Дон Жуан, то образ этической жизни – Сократ. Человек, который вышел за пределы чувственного существования, начинает проводить разграничения между добром и злом не только как полезным или соответственно вредящим ему, как например, для собаки добро, если ей дадут кусок мяса и соответственно зло, если, скажем, какой-то хулиган выстрелит в неё из пневматической винтовки. Нет, это уже совсем другой уровень восприятия действительности. «Человек на второй стадии вынужден делать вывод о существовании чего-то общего, поддающегося не только эстетическому, чувственному познанию, но познанию другому». «Этический человек» считает, что в мире господствует необходимость, долг, которым надо повиноваться». И эти правила – общие для всех. Но, человек в первую очередь должен осознать себя как личность, понять что «есть только долг по отношению к себе, у каждого свой. Долг быть самим собой, обрести себя».

И тогда человек переходит на третью стадию – религиозную. «На этой стадии, как утверждает Кьеркегор, происходит так называемое теологическое устранение этического: религиозность устраняет этическую стадию. Это парадокс, но это действительно так, потому что этика подразумевает прежде всего существование объективных критериев нравственности, объективного добра и объективного зла». Как уже об этом было сказано выше.

2. Пути личностного развития.

Но переход между этими стадиями развития личности не может быть осуществлён сам собой. «…Глупо думать, будто вера и мудрость могут прийти к нам так естественно и небрежно, — не сложнее чем с годами появляются зубы, борода и прочее. …Единственное, что ускользает от власти неизбежности, — это вера и мудрость».

3.1. Экзистенциальное отчаяние.

Путь от человека эстетического к человеку этическому проходит через отчаяние. «Отчаяние – это не средство утешения или состояние, но подготовительный душевный акт, требующий серьёзного напряжения всех сил души. …Отчаяние – доведённая до крайности попытка проснуться, вырваться из одуряющего гипноза «налаженной» жизни». Отчаяние заставляет иначе взглянуть на мир, отчаяние, это в первую очередь – отчаяние в самом себе. Отчаяние заставляет человека взглянуть внутрь себя, в свою душу, обрести духовное предназначение. «Не вкусивший горечи отчаяния не в состоянии схватить истинной сущности жизни. Предайся отчаянию, говорил Кьеркегор, и ты не будешь более обманывать окружающий тебя мир, не будешь более бесполезным обитателем мира».

3.2. Спасительная возможность.

Для религиозного человека отчаяние уже будет являться грехом. Как же тогда спастись? Всё очень просто — нужно просто верить. Поверить в то, что для Бога всё возможно. Человек своей фантазией и сам может создавать себе возможность, «но в последнем счёте остаётся одно: для Бога всё возможно. И только тогда открыта дорога к вере». Вера такая парадоксальна для обычного человека, но это единственная тропа для того, у кого уже не осталось не одной человеческой возможности. «Отсутствие возможности означает, что либо всё стало необходимым, либо всё стало обыденным. …Обыденность господствует везде, где человек полагается только на свои силы, на свой разум».

В своём труде «Страх и трепет» Кьеркегор «приводит всем известный сюжет об Аврааме, который всю жизнь мечтал иметь сына, и только в старости его мечта осуществилась». Но тут Бог требует принести его сына в жертву. И не смотря ни на что, Авраам послушно идёт исполнять этот приказ, ведь «он верит, и его вера выше морали».

Библиография:

1. Губин В.Д., Некрасова Е.Н. Основы этики. М.: Форум: Инфра-М, 2007.

2. Кьеркегор Сёрен. Наслаждение и долг. Ростов н/Д: Феникс, 1998.

3. Лега В.П. Лекции по истории западной философии

Не цитируемые источники:

1. Быховский Б.Э. Кьеркегор. М.: Мысль, 1972.

2. Шестов Л. Киргегард и экзистенциальная философия (Глас вопиющего в пустыне) М.: Прогресс-Гнозис, 1992.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам