Реферат: 1. Роль и место рекламы в системе маркетинговых отношений 4

1570

Маркетинг

Современные виды рекламы в гостиничном бизнесе

Курсовая

30

2007

900

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение. 3

1. Роль и место рекламы в системе маркетинговых отношений. 5

1.1. Понятие и назначение рекламы… 5

1.2. Цели, задачи и характерные особенности рекламы… 8

2. Особенности рекламы в гостиничном бизнесе на примере гостиницы «Шар» 15

2.1. Общая технико-экономическая характеристика предприятия. 15

2.2. Анализ использования и эффективности рекламы… 19

2.3. Пути повышения эффективности рекламы… 22

Заключение. 26

Список использованной литературы… 28

Приложения. 30

Введение

Сегодня гостиничный бизнес — одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей, приносящей по всему миру многомиллионные прибыли. Гостиничный бизнес как подотрасль туристского несет в себе огромный потенциал для российского рынка, способный приносить устойчивый доход в федеральный бюджет.

С каждым годом растет количество гостиниц и отелей как в нашей стране, так и за рубежом. Жесткая конкуренция на рынке гостиничных услуг вынуждает менеджеров прибегать к различным PR акциям и неординарным маркетинговым ходам.

Определение единой маркетинговой стратегии и политики продаж, разносторонние исследования рынка, сегментация для различных гостиничных объектов, объективная оценка конкурентоспособности предлагаемого продукта и уровня сервиса, а также разработка мероприятий по управлению их качеством, проведение клиенто-ориентированных рекламных мероприятий — вот лишь некоторые из направлений той огромной работы, которую должна проводить гостиница в целях укрепления своих позиций на рынке и для привлечения клиентов и деловых партнеров.

Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что условиях современного экономического рынка, в условиях жестокой конкуренции предприятий гостиничного бизнеса, важным направлением деятельности гостиниц является изучение рынка, проведение маркетинговых исследований — обеспечение рекламной деятельности гостиницы.

Реклама сегодня прочно вошла в нашу жизнь. Иногда мы реагируем на нее, иногда нет. Иногда мы положительно смотрим или читаем ее с интересом. Иногда стремимся скрыться от нее, что в наших нынешних условиях достаточно сложно. Иногда реклама информирует, иногда убеждает, развлекает или заставляет скучать. В любом случае реклама занимает важное место в нашей жизни, в системе маркетинга.

Современная реклама — неотъемлемая часть рыночной деятельности или маркетинга. Рекламные стратегии и программы разрабатываются для решения маркетинговых задач, и деятельность, способствующая сбыту в целом, строится с учетом основных маркетинговых ориентаций фирмы. Подразделения по маркетингу многих фирм на Западе имеют дело исключительно с рекламой, да и сам термин «маркетинг» часто используется как синоним рекламы.

Цель курсовой – исследовать современные виды рекламы в гостиничном бизнесе.

Задачи курсовой работы:

— раскрыть понятие и назначение рекламы;

— раскрыть цели, задачи и характерные особенности рекламы;

— провести анализ использования и эффективности рекламы в гостиничном хозяйстве;

— разработать предложения по повышению эффективности рекламы в гостинице.

Объектом исследования курсовой работы является гостиница «Шар» г. Москва. Предметом исследования является реклама гостиничных услуг.

1. Роль и место рекламы в системе маркетинговых отношений

1.1. Понятие и назначение рекламы

Реклама (от латинского слова reklamo) – коммерческая, т.е. обслуживающая рынок, пропаганда свойств продукции и услуг, полезных и важных для потребителя. Реклама есть один из несущих элементов концепции маркетинга [3, с.23].

В более конкретном смысле реклама представляет собой целенаправленное информативное воздействие неличного характера на потребителя для продвижения товаров на рынке сбыта.

…………….

Реклама совместно со средствами стимулирования сбыта и торговли, элементами пропаганды, является мощным маркетинговым средством неценовой конкуренции. Если коммерческие усилия предприятия направлены на совершенствование товара и его приспособление к особенностям спроса, то реклама выполняет обратную задачу – адаптирует потребительский спрос к уже произведенному товару [15, с.27].

……………..

Сопоставление приведенных, часто противоположных, точек зрения подтверждает неоднозначность подходов к оценке рекламы. Однако, не смотря на «теоретическую незаконченность» отдельных положений науки о рекламе, ее практические результаты значительны, о чем свидетельствует опыт работы отечественных и зарубежных фирм. Видимо, более оправданным необходимо считать подход к рекламе как к инструменту рыночной коммуникации, который может быть более или менее эффективным в зависимости от рыночной конъюнктуры, особенностей товара, условий производства и реализации, характеристик покупателей и других факторов.

…………

1) в интересах покупателей:

— информировать об ассортименте имеющихся в продаже товаров, их полезных свойствах и способах использования;

— сообщать о новых товарах (подготовить покупателя к их появлению на рынке);

— формировать вкусы покупателей, воспитывать их;

— напоминать о необходимости сделать сезонную покупку в связи с каким-либо событием или о возможности покупки по случаю (например — распродажа);

— информировать о местах более удобного приобретения товаров.

…………..

1. Информативная. Преобладает при выведении нового продукта на рынок, когда стоит задача первичного фор­мирования спроса.

2. Увещевательная. Применяется на этапе расшире­ния рынка, задача фирмы — формирование нового рынка сбыта. Задача рекламы — доказательство преимуществ ус­ловий и качества конкретной услуги, по конкретному срав­нению ее с аналогичной практикой конкурентов.

3. Напоминающая. Фирма уже многого достигла в ока­зании конкретных услуг и ей нужно вновь сконцентриро­вать внимание на их достоинствах. Разновидностью напоминающей рекламы является подкрепляющая реклама, которая призвана уверить уже состоявшихся покупателей в правильности сделанного ими выбора и стимулировать повторные покупки.

Перечислим наиболее часто встречающиеся цели и задачи рекламы (табл.1).

Таблица 1

Цели и задачи рекламы

…………

2. Особенности рекламы в гостиничном бизнесе на примере гостиницы «Шар»

2.1. Общая технико-экономическая характеристика предприятия

Гостиница апартаментного типа Шар находится по адресу: …..

………….

В графическом виде динамика основных экономических показателей гостиницы «Шар» за 2005-2006гг. представлена на рис.1.

Рис.1. Финансовые результаты гостиницы «Шар» за 2005-2006гг., тыс.руб.

По данным таблицы 3 можно сделать вывод о том, что в целом работу предприятия можно оценить как удовлетворительную. В абсолютном выражении финансовые результаты улучшились: прибыль от реализации выросла за 2005-2006гг. на 957 тыс.руб. или на 21%. Однако в относительном выражении финансовые результаты ухудшились – рентабельность продаж упала с 21,4% в 2005г. до 20,4% в 2006г.

2.2. Анализ использования и эффективности рекламы

Можно назвать следующие причины использования рекламы в гостинице «Шар»:

а) достижение большой аудитории потенциальных клиентов;

б) демонстрация конкурентоспособности.

Здание гостиницы «Шар» имеет наружную рекламу – «Гостиница», и её название, дублированное латинскими буквами. Кроме художественных качеств, данная реклама призвана выделить гостиницу из других зданий.

……………

Особое место в гостинице уделено рекламе платных и бесплатных услуг. Для этого чаще всего используются световые стенды с названиями услуг и дополненные символическим их изображением, понятным каждому, а также фотостенды с соответствующими подписями. Одной из необходимых информационных реклам являются схемы привязки гостиницы «Шар» к главным магистралям города и основным транспортным средствам. Ориентироваться в незнакомом городе туристу поможет специально оформленный стенд, на котором на основе упрощенной схемы города, обозначены наиболее известные архитектурные и общественные здания и линии транспорта от гостиницы к этим объектам.

Что касается внешней рекламы, гостиница «Шар» рекламирует себя в основном через Интернет. Компания имеет официальный сайт, на котором размещена информация об услугам, ценах и месторасположении гостиницы, а также предоставлена возможность забронировать номер (рис.2). Сайт гостиницы является важным каналом продаж номеров.

……..

Эффективность рекламы гостиницы «Шар» в Интернете по сравнению со СМИ графически представлена на рис.3.

Рис.3. Эффективность рекламы гостиницы «Шар» в Интернете по сравнению со СМИ

Пользуясь Интернетом, клиент получает более широкий выбор, более простой, комфортный и дешевый способ резервирования, нежели пользуясь услугами турагенств. Этим и объясняется эффективность рекламы в Интернете.

Кроме того, гостиница «Шар» рекламирует себя на различного рода выставках. Так, в 2006г. гостиница принимала участие в выставке «Интурмаркет – 2006». Вообще, такого рода выставки посещают не только фирмы, но и «индивидуалы», которые берут проспекты, смотрят, куда бы поехать, где остановиться. Благодаря участию в зарубежных выставках, в гостиницу стали приезжать иностранцы.

Также в рекламных гостиница «Шар» использует множество сувениров. Это и канцелярские принадлежности, и другие приятные мелочи, которые гостиница дарит клиентам и агентствам. Предметы быта, специально сделанные для данного отеля, также являются своеобразной рекламой. Логотипы отеля ставятся буквально на все: на специальные флакончики для банных принадлежностей, салфетки, спички, обложки меню в ресторане. Эта тенденция особенно актуальна для вещей, которые турист может забрать с собой: шампунь, карта города, подарочный музыкальный диск, блокнот, ручка, открытка. Гигиенические аксессуары гостиничного номера «Шар» — мыло, полотенца, халаты – также имеют символику гостиницы.

2.3. Пути повышения эффективности рекламы

Гостиничная реклама, прежде всего, должна отвечать назначению гостиницы, ее цель — помочь гостям легче ориентироваться в городе, на территории и в здании гостиницы, информировать их об удобствах и предоставляемых услугах, о месте нахождения и времени работы различных звеньев обслуживания (ресторана, бара, парикмахерской, почты, киосков, пунктов проката).

Реклама в гостиничном бизнесе должна отвечать следующим требованиям:

а) подчеркивать преимущества отеля, а не его особенности;

б) предлагаться как решение всех проблем, а не просто как товар.

Средства массовой информации обрушивают на людей многочисленный поток сведений, который зачастую не воспринимается. Для того чтобы выделиться, гостиница должна отобрать целевые рынки, исследовать их нужды, а затем осторожно подготавливать послание, выбрав при этом необходимые средства рекламы, которые наиболее эффективно повлияют на сегмент. К потенциальным сегментам гостиницы можно отнести туристов-бизнесменов, частных туристов, государственные и спортивные группы. Рекламное послание должно быть нацелено на то, чтобы информировать людей об услугах, предлагаемых отелем, убеждать их поселиться именно в нем. Оно должно быть изложено понятным языком, вызывать интерес, выглядеть убедительным, мотивировать выбор именно этой гостиницы, информировать о местонахождении и предоставить контактные телефоны.

Гостинице «Шар» необходимо разработать четкий, короткий и запоминающийся слоган. Например:

— Живите долго.

— Комфорт для всей семьи.

— и т.д.

………….

Заключение

Реклама является одним из важнейших условий эффективного функционирования любого предприятия, в то числе и гостиничного.

В данной работе мне хотелось показать особенности и значение рекламы в гостиницах.

Реклама гостиничных услуг помогает:

— привлечь внимание потенциального посетителя;

— представить клиенту выгоды от посещения гостиницы;

— создать благоприятный образ (имидж) гостиницы;

— сформировать положительное отношение к гостинице;

— стимулировать сбыт услуги гостиницы;

— сделать клиента постоянным клиентом гостиницы и др.;

В практической части работы были исследованы современные методы рекламы на примере гостиницы «Шар».

Здание гостиницы «Шар» имеет наружную рекламу – «Гостиница», и её название, дублированное латинскими буквами. Кроме художественных качеств, данная реклама призвана выделить гостиницу из других зданий.

Главное содержание внутренней рекламы в гостиничном здании — это четкие рельефные указатели служб, звеньев и услуг гостиницы. Правильная технология обслуживания требует, чтобы приезжий не искал, как ему пройти в ту или иную службу и к кому обратиться с вопросом о размещении, об оплате, о той или другой услуге.

Особое место в гостинице уделено рекламе платных и бесплатных услуг. Для этого используются световые стенды с названиями услуг и дополненные символическим их изображением, понятным каждому, а также фотостенды с соответствующими подписями.

Что касается внешней рекламы, гостиница «Шар» рекламирует себя в основном через Интернет. Компания имеет официальный сайт, на котором размещена информация об услугам, ценах и месторасположении гостиницы, а также предоставлена возможность забронировать номер. Сайт гостиницы является важным каналом продаж номеров.

Ощутимый эффект гостинице «Шар» приносит реклама в «Яндекс.Директ». Ядекс.Директ позволяет показывать рекламное сообщение гостиницы «Шар» на странице результатов поиска по определенному запросу. Например, возможно настроить, чтобы реклама показывалась тем людям, которые ищут «гостиницы Москвы» или «забронировать гостиницу в Москве».

СМИ в качестве рекламных носителей используются гостиницей «Шар» весьма избирательно и не постоянно. Как правило, наилучший эффект дают специализированные издания, рассчитанные на определенный сегмент читателей — потенциальных потребителей гостиничных услуг — бизнесменов, туристов, просто богатых людей.

Кроме того, гостиница «Шар» рекламирует себя на различного рода выставках. Так, в 2006г. гостиница принимала участие в выставке «Интурмаркет – 2006».

Также в рекламных гостиница «Шар» использует множество сувениров. Это и канцелярские принадлежности, и другие приятные мелочи, которые гостиница дарит клиентам и агентствам.

Для повышения эффективности рекламы в гостинице «Шар» было предложено:

-разработать четкий, короткий и запоминающийся слоган, который гостиница будет использовать в рекламных целях (например, «живите долго», «комфорт для всей семьи»);

-отъезжающим вручать рекламирующие гостиницу буклеты и визитки;

-весьма эффективна реклама гостиницы в аэропорту, на вокзалах и автовокзалах;

-полезно также использовать зарубежный опыт рекламы гостиниц.

Список использованной литературы

1. Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2003. – 703 с.

2. Батра Р. Рекламный менеджмент /Пер. с англ. — 5-е изд. – М.-С-Пб.; К.: Вильямс, 2003. – 784 с.

3. Бернет Дж., Уэллс У., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – М.: Маркетинг для профессионалов. – 800 с.

4. Борисова Е. Преуспеть в рекламе и не разориться // Турбизнес. – 2004. — № 9.

5. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 352с.

6. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. – М., 2002. – 314с.

7. Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Финпресс, 2003. – 688 с.

8. Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 349с.

9. Джанджугазова Е. Маркетинг в индустрии гостеприимства. – М., 2005. – 224с.

10. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. — М.: Высшая школа, 1995. – 420с.

11. Завьялов П. С., Демидов В. Е. Формула успеха: маркетинг. — М., Международные отношения,1991. – 412с.

12. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2004. — 648 с.

13. Ляпоров В. Новые рекламные идеи // Бизнес-журнал. – 2005. — № 20. – с. 15.

14. Маркетинг: Учебник, практикум и учеб.-метод. комплекс по маркетингу /Р.Б.Ноздрева, Г.Д.Крылова и др. — М.: Юристъ, 2003. – 478с.

15. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2004. – 516 с.

16. Маркетинг / Под ред. Н.П. Ващекина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.- 312 с.

17. Мокшанцев Р. Психология рекламы. – М.: Инфра-М, 2001. – 300 с.

18. Музыкант В. Теория и практика современной рекламы: Учеб. пособие. – М.: Евразийский регион, 2003. – 400 с.

19. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. — М.: Финансы и статистика, 2001. – 345с.

20. Современный маркетинг/ Под. ред. В.Е. Хруцкого. — М.: Финансы и статистика, -2001. – 287с.

21. Уэллс У. Реклама. Принципы и практика /Пер. с англ. – С-Пб., 2003. – 600 с.

22. Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 176с.

23. …….

Приложения

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам