Реферат: работа Социальный плакат Задание: Создать тематический плакат на заданную тему, любого вида. Шрифтовой плакат, фотоплакат, графический плакат, выполненный в любой технике

Курсовая работа 2. Социальный плакат

Задание: Создать тематический плакат на заданную тему, любого вида. Шрифтовой плакат, фотоплакат, графический плакат, выполненный в любой технике.

Теоретическая часть: Задача образов плаката — обобщение. На плакате изображен не конкретный рабочий, а типичный пролетарий. При этом знаки, маркирующие человека как человека представляющего тот или иной класс или слой, оказываются более важными, чем индивидуальные черты.

Однозначность. Агитационный плакат от художественно произведения отличается не только своей прагматической функцией. Гораздо более важное отличие плаката от произведения — отсутствие многозначности. В художественном произведении множественность смыслов, порождаемых теми или иными образами несомненное достоинство. В плакате же необходимо однозначное толкование образов, иначе будет просто невозможно достичь необходимого пропагандистского эффекта. Чаще всего артикуляция, исключающая множественность толкования, достигается за счет добавления текстового комментария: слогана или лозунга.

Организация шрифта в композиции. Отводить более 20% поверхности шрифту нежелательно, но и эта площадь требует продуманной организации. Изобразительное и шрифтовое сообщения призваны вместе решать одну задачу в рекламе. Шрифт может служить объединяющим элементом в композиции или сообщающим движение и разнообразие общей темы. Привычное движение глаз — сверху вниз и слева направо. Поэтому чтобы сообщение хорошо усваивалось, необходимо избегать композиций, заставляющих глаза следовать против его нормального движения. В рекламе легкость прочтения текста — необходимость. Строчек в виде ломаной линии, круга, всевозможных кривых нужно избегать и применять их только тогда, когда есть твердая уверенность, что они могут усилить действие образа.

Синхронизация образов. Залог эффективности плаката — использование в нем современной по отношению к адресату эстетической системы. То есть эстетические системы автора (и источника) должны быть синхронны и современны эстетической системе получателя сообщения.

Плакат должен быть лаконичным. Интенсивность современной жизни требует простых и ярких образов, кратких и выразительных фраз. Быстрое движение на улицах не дает возможности зрителю остановиться и спокойно рассмотреть изображение. Публика не созерцает плакат, а реагирует только на то, что отвечает ее интересам. Необходимо определять аудиторию, к которой будет обращен плакат, и идеи, с которыми к ней будут обращаться.

Порядок работы:

1. Определившись с темой плаката сделать несколько эскизов, зарисовок, выразив основную идею будущего плаката.

2. Выбрать слоган, если в нём будет необходимость. Слоган, девиз, речёвка, в зависимости от замысла художника могут усиливать смысл нарисованного, могут комментировать изображение, могут и с точностью до наоборот, отрицать смысл рисунка или фотографии плаката, противопоставлять себя смыслу изображения.

3. Для фотоплаката подобрать фотографию. С учётом закона об авторских правах, не рекомендуется брать фотографии фотохудожников без их разрешения. Приветствуется использование собственных фоторабот. Фотография, выбранная для плаката, должна иметь разрешение не менее 300 dpi, что соответствует требованию для качественной печати. Изображение в большинстве случаев должно быть обработано в графических компьютерных программах, так как на фотографии должно быть изображено только то, что имеет прямое отношение к эмоциональной и смысловой идее плаката. Случайные предметы и объекты должны быть удалены.

4. Работа над композицией будущего плаката. Выбор стиля шрифта, рисунка, фотографии.

5. Отрисовка плаката на планшете или на компьютере

6. Подача плаката в ручную на подрамнике или печать на принтере форматом А2.

Срок исполнения: 8 недель.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам