Реферат: Тема: Шрифтовой плакат

Задание на курсовой проект по «Основам шрифтовой графики»

Курсовая работа № 1.

Тема: Шрифтовой плакат

Задание: создать шрифтовой плакат, используя любые известные шрифты на свободную тему. Использовать в работе графические приёмы только шрифтовой графики.(отсутствие рисунков, фотографий, элементов коллажа и т.д.). Подача осуществляется только ручным способом.

Шрифтовой плакат – это произведение графического искусства. Он содержит в себе все приёмы художественной выразительности, свойственные любому произведению искусства – композиция, цвет, ритм, но выражено всё только посредством шрифта или элементов литер шрифта.

Некоторые графические приёмы и правила :

Шрифт в пространстве. Пространственные иллюзии в шрифтовых композициях достигаются двояким способом.

— наложением одних надписей на другие, пользуясь простым свойством зрительного восприятия. Предмет, перекрывающий контуры другого, кажется нам ближе, чем тот, который частично закрыт. Возникает ощущение слоев пространства.

— Этот эффект может быть подкреплен цветом или тоном — то, что холоднее или ближе по тону к фону — может казаться дальше, то, что смотрится более контрастно, резко, окрашено в теплый цвет — кажется ближе. Хотя это правило и не универсально, конструктивисты легко нарушали его.

Акценты. Особенно популярны в графических работах всевозможные графические акценты: такие знаковые элементы как тире, стрелки, восклицательный или вопросительный знаки. Эти символы универсальны и многозначны. Они также по-своему озвучивают текст, заставляют прочесть его. С помощью графических акцентов и символов сразу выделяется основное в той или иной рекламе слово.

В то же время все эти знаки и символы играют роль и геометрических элементов композиции. Это тот самый прием работы с информационным сообщением, когда оно переводится в такую графическую форму, при которой визуальная речь оказывается богаче, чем звуковая. Лисицкий считал подобное взаимное проникновение смысла и графического образа текста принципиально важным как для книги, так и для любой другой полиграфической продукции.

Шрифтовой блок. Шрифт вычерчивается от руки, хотя он и имитирует наборный шрифт. Причина в том, что рубленые гарнитуры, несмотря на их разнообразие, не всегда подходят к конкретным задачам художников. В одних случаях требуется уравнять по объему слова с разным числом букв. Поэтому в одних словах буквы ужимаются, в других — растягиваются, сохраняя межбуквенное расстояние.

Наборный шрифт имеет предел сближения литер друг с другом. Светлый промежуток между символами нарушает единство блока. Слово вгонялось в отведенное ему пространство. Сейчас это можно легко выполнить на компьютере. Сделать то же самое в типографии, подбирая литеры по размеру, жирности и т.д. — довольно трудоемко.

Необходимость ручной прорисовки букв определяет потребность в определенном характере букв. Несмотря на кажущуюся простоту и примитивность шрифта, буквы задуманы такими, чтобы выражать своей структурой, своей конфигурацией основу графемы каждой буквы, ее графический каркас.

Порядок работы:

  1. выбрать тему и шрифт, который будет использоваться в работе. Это – может быть афоризм на какую-то тему, любого автора, любой эпохи; стихотворение, призыв, лозунг, любая фраза. Шрифт подобрать под литературный стиль выбранного выражения.
  2. выявить всё гарнитурное семейство шрифта. В работе понадобятся разные по насыщенности шрифты, но они должны принадлежать одной гарнитуре (жирные, светлые, тёмные и т.д.).

_________________-- 2, 3-я неделя.

  1. набросать несколько эскизов будущей работы на формате А4, А3._______________ — 3, 5-я неделя.
  2. в работе должны присутствовать следующие элементы:
    1. фон (также только шрифтовой: либо беспорядочно расположенные отдельные буквы, либо организованный текст)
    2. композиционный центр – сам афоризм
    3. акценты – отдельные элементы текста, которые будут выделяться в работе.

Примечание: В зависимости от стиля отдельные элементы могут отсутствовать, если этого требует композиция .

  1. выбрать и разработать композицию, цветовое решение. По цвету работа может быть монохромной, двуцветной и многоцветной.
  2. по технике исполнения работа может быть акварельной, карандашной (цветной и простой), гуашевой или с применением водоэмульсионной краски или туши цветной или чёрной. Возможно применение любой техники рисунка.
  3. утвердить композицию.­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________________________________________________5-я неделя.
  4. вычертить на планшете. _________________________________________________5-6-7-я неделя.

Сдача!!! ____________________________________________________________________8-я неделя.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам