Реферат: «отлично»

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2011 г. № 48

1. Установить ежегодную обязательную публичную защиту студентами курсовых работ. Публичная защита проводится предметными комиссиям по публичному и частному праву. Состав комиссии утверждается деканом факультета. Комиссия включает в себя одного–двух представителей деканата и научного руководителя курсовой работы (если представитель деканата является одновременно научным руководителем курсовой работы, то в состав комиссии приглашается второй представитель деканата, либо преподаватель факультета – специалист по соответствующей дисциплине).

2. Установить следующую процедуру публичной защиты курсовой работы:

а) студент объявляет тему курсовой работы, научного руководителя, план (структуру), цели, задачи, актуальность работы и кратко излагает ее содержание;

б) студент отвечает на вопросы комиссии, дает необходимые пояснения и комментарии.

3. Во время публичной защиты студентам запрещено пользоваться любыми записями, заметками, тезисами и т.д.

4. Для оценки курсовой работы студентов, обучающихся по балльно-рейтинговой системе, ориентироваться на следующие критерии:

– оформление работы (до 10 баллов);

– содержание работы (до 20 баллов);

– публичная защита (до 50 баллов).

Курсовая работа, выполненная без посещения заседаний научного студенческого общества, может быть оценена максимум в 80 баллов (оценка «отлично» по переводной шкале). За успешную и активную работу в рамках НСО возможно добавление еще 20 баллов. В последнем случае курсовая работа может быть оценена максимум в 100 баллов («превосходно» по переводной школе).

5. Определить следующие общие сроки защиты курсовых работ по всем юридическим дисциплинам учебного плана:

– для студентов I–IV курсов очного отделения и студентов I–V курсов заочного отделения (группы по субботам) – в летнюю сессию в установленные деканатом дни защит;

– для студентов I–V курсов заочного отделения, I–III курсов групп сокращенной подготовки (СОП), I–II курсов групп второго высшего образования – в весеннюю сессию в определенные деканатом дни защит.

6. Курсовая работа студентами заочного отделения (I–V курс), студентами групп сокращенной подготовки, студентами групп второго высшего образования должна быть представлена в деканат в первый день сессии для регистрации и проверки научным руководителем.

7. Студенты I–IV курсов очного отделения предоставляют курсовые работы в деканат очного отделения до 21 мая 2012 г. включительно.

8. При подготовке курсовой работы студент обязан:

а) согласовать с научным руководителем точную формулировку темы и примерный план работы;

б) написать заявление на утверждение темы и научного руководителя, подписать его у научного руководителя и представить в деканат для утверждения темы работы;

в) подготовить работу в соответствии с методическими рекомендациями по написанию курсовых и дипломных работ, которые студент может получить в деканате на электронном носителе;

г) представить в установленный в пп. 5–7 данного распоряжения срок курсовую работу в деканат в печатном виде (в одном экземпляре), а также на электронном носителе (на диске для проверки руководителем и деканатом работы на предмет плагиата, определение которого дается в распоряжении от 25.03.2011 № 20);

е) в течение недели после представления работы в деканат и проверки ее научным руководителем студент обязан исправить замечания в работе, сделанные научным руководителем и представить работу руководителю для повторной ее проверки и защиты.

д) в конце работы отдельным разделом после выводов и/или заключения по работе разместить обязательное для любой творческой работы сокращенное ее изложение (точным объемом, составляющим 10 % текста), т.е. ее автореферат, который представляет собой краткое изложение курсовой работы, сделанное самим автором.

9. Автореферат должен содержать краткое и емкое изложение всего содержания работы, а также тех выводов, к которым пришел автор в процессе своего исследования. Написание автореферата необходимо для развития навыков и умений краткого изложения своими словами полученных в ходе изучения темы результатов. Автореферат не может состоять из фраз и предложений, которые уже встречаются в основной части курсовой работы.

По общему правилу, автореферат состоит из введения и основной части. Во введении указываются тема, цели, задачи, предмет и объект исследования, а также те основные источники (литература), которые были положены в основу исследования. В обязательном порядке необходимо обосновать актуальность данной работы. В основной части раскрывается краткое содержание курсовой работы по отдельным главам (параграфам), отражаются проблемы в теории и практике, выявленные в рамках исследования, а также те выводы, к которым пришел автор.

Требования к оформлению автореферата аналогичны требованиям, предъявляемы к оформлению курсовой работы.

10. Курсовая работа представляется к публичной защите при наличии письменного отзыва (заключения) научного руководителя, где указываются достоинства и недостатки работы. Если работа выполнена без согласования с научным руководителем, по неутвержденной теме, носит не самостоятельный характер, имеет запрещенные заимствования (плагиат) и другие неустранимые недостатки, то научный руководитель выставляет неудовлетворительную отметку. В этом случае работа не допускается к публичной защите, студент приобретает академическую задолженность и должен писать новую курсовую работу.

11. Количество курсовых работ, допускаемых к публичной защите в течение одного учебного года не может быть более 2-х.

Установить на переходный период до конца 2011/2012 учебного года возможность защиты 3 курсовых работ для студентов выпускных курсов. Студенты, имеющие задолженность по курсовым работам и представляющие 2 и более курсовые работы в одном учебном году не могут писать их по одной дисциплине.

Если академическая задолженность возникла по неуважительной причине, то каждая курсовая работа оплачивается как пересдача зачета (экзамена).

12. Перед публичной защитой студент обязан ознакомиться с отзывом научного руководителя, ответить на поставленные им вопросы и выполнить иные рекомендации (при их наличии). Повторное представление работы руководителю на проверку считается пересдачей курсовой работы только в том случае, если в ней обнаружен плагиат, что влечет за собой правовые последствия, предусмотренные в п. 3.4. договора на обучение (дополнительная оплата в размере 10% месячной оплаты).

13. На публичной защите курсовой работы при подведении результатов учитываются следующие обязательные составляющие для выставления оценки:

– уровень владения материалом по теме курсовой работы,

– аргументированность и глубина ответов на вопросы предметной комиссии;

– отзыв научного руководителя, в котором оценивается содержание работы и ее оформление;

– учет и качество исправления замечаний, высказанных в отзыве научного руководителя.

14. Нарушение сроков предоставления или непредставление курсовой работы в деканат, невыполнение других требований, предусмотренных в данном распоряжении, а также неявка на публичную защиту без уважительной причины приводит к образованию академической задолженности и необходимости повторного прохождения данного вида учебной деятельности и соответственно влечет правовые последствия, предусмотренные п. 3.4 договора на обучение (дополнительная оплата в размере 10 % месячной оплаты).

Декан юридического факультета,

д.ю.н., профессор А.П. Семитко

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам