Реферат: работа по архивоведению по теме: «Менеджмент в архивах»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по архивоведению

по теме: «Менеджмент в архивах»

Выполнила студентка гр.

Специальность

Проверил преподаватель

Оценка __________

Подпись _________

Дата сдачи _________

Санкт-Петербург

2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………….…………………………………..3

1. Основные функции управления …………………………………………….………..5

2. Нормативно-правовая база работы архива …...……………………………………..6

3. Планирование в архиве ……………………………………………………………….8

4. Работа с персоналом …………………………………………………………………11

4.1. Заведующий архивом …………………………...…………………………………12

4.2. Архивариус …………………………………………………………………………13

4.3. Кодификатор ………………………………………………………………………..14

5. Маркетинг в архивах …...……………………………………………………………15

5.1. Информационный маркетинг ……………………………………………………...15

5.2. Платные услуги в архивах …………………………………………………………17

Заключение ………………………………………………………………………………23

Алфавитный указатель ………………………………………………………………….25

Список использованной литературы …………………………………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей курсовой работы называется «Менеджмент в архивах», прежде чем начать рассматривать тему, я хотела бы объяснить несколько понятий встречающихся в работе.

Архивоведение – это комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы «науки об архивах». И поскольку архивоведение определяется как комплексная научная дисциплина, то можно выделить составляющие ее компоненты:

· Теория и методика архивоведения (ТИМА);

· История организации архивного дела;

· Археография (наука о публикации источников);

· Архивное право;

· Архивоведческое терминоведение;

· Архивный менеджмент;

· Архивная статистика;

· Автоматизированные архивные технологии;

ТИМА является одной из основных научных дисциплин, входящих в понятие архивоведения.

Таким образом, архивоведение, тесно связано с рядом наук и научных дисциплин, широко использует их достижения и само способствует развитию соответствующих отраслей науки.

Следующие понятия, которые необходимо нам знать это менеджмент и управление.

Менеджмент — это совокупность современных концептуаль­ных моделей и специфических технологий, нацеленных на посто­янное изменение и развитие предприятий и организаций в дина­мично меняющейся среде хозяйствования.

В курсовой работе будут употреблены термины менеджмент и управление в одном и том же значении. Хотя, несомненно, в обоих из них имеются нюансы, связанные со спецификой двух исследователь­ских традиций — западной и отечественной.

Именно эту тему я выбрала для того, чтобы рассмотреть, чем менеджмент связан с архивами и архивным делом, в общем. Так же, как происходит управление в государственных (ГА) и ведомственных архивах.

Для того, чтобы узнать как происходит управление в архивах мне пришлось пролистать квалификационный справочник должностей служащих. Там я встретила такие должности как заведующий архивом, архивариус и кодификатор. Это три важные или основные должности. Так как одна из них отвечает за работу по организации и ведению архивного дела на предприятии или организации, другая отвечает за осуществление по ведению архивного дела на предприятии, а третья отвечает за ведение по подбору, хранению систематизации и учету законодательных и нормативных правовых актов и документов.

Так же я просмотрела множество других пособий и рекомендаций, из которых выбрала только самое важное для себя.

Например, главная задача маркетинга — дать ориентиры для установления цен на информационные услуги в архивах и микрокопии архивных документов. Чем выше спрос на ту или иную информацию, тем выше ее цена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав свою курсовую работу я выяснила, что в современном мире, чтобы быть конкурентоспособными, эф­фективными и готовыми к постоянному развитию, необходимо знать современные методы и технологии управления и уметь ими пользоваться.

Информатизация любой компании, независимо от ее размера и рода деятельности начинается с наиболее важных направлений ее деятельности, таких как управление финансовыми ресурсами, управление персоналом и работой с клиентами.

В последнее время на одно из ведущих направлений деятельности предприятия выходит Управление качеством, так как это помогает организовать на предприятии стройную систему управления, мониторинга и анализа всех бизнес-процессов, а также обеспечить стабильное качество системы, а, следовательно, продукции и услуг.

Тенденция создания на предприятиях служб управления качеством порождает множество проблем, связанных в первую очередь с организацией разработки и внедрения системы. В соответствии с любым стандартом на системы менеджмента качества основным требованием к разработке системы является документирование – документирование процессов предприятия, ее политики и целей в области качества, должностных обязанностей сотрудников. Таким образом, внедрение системы качества ведет к появлению, в зависимости от размера предприятия, к сотням или даже тысячам документов, которыми в соответствии с теми же стандартами, надо управлять.

В современных условиях создания отечественного рынка ин­формации и выхода российских архивистов на мировой информационный рынок главная задача маркетинга — дать ориентиры для установления цен на информационные услуги в архивах и микрокопии архивных документов. Чем выше спрос на ту или иную информацию, тем выше ее цена.

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

ГА – государственный архив, с.с. 4, 7.

ДОУ – документационное обеспечение управления, с.с. 7, 8, 9.

МВД – министерство внутренних дел, с. 20.

НСА – научно-справочный аппарат, с. 16.

Росархив – Государственная архивная служба России, с.6, 8, 17, 18.

СНСА – система научно-справочного аппарата, с.16

ТИМА – теория и методика архивоведения, с. 3.

ФСБ – федеральная служба безопасности, с. 20.

ЭВМ – электро — вычислительная машина, с. 20, 22.

ЭПК – экспертно-проверочная комиссия, с. 9.

ЭЦД – экспертиза ценности документов, с. 9.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архивоведение: Учебник для нач. Проф. Образования: Учебное пособие для сред. проф. образования /Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бугрова; Под. Ред. В.П. Козлова. – М.: ПрофОбрИздат, 2002. – 272 с.

2. Интернет www.mail@.ru

3. Интернет www.rambler.ru

4. Интернет www.yandex.ru

5. Интернет www.referat.ru

6. Информационное обеспечение деятельности архивных учреждений. – М., 1988

7. Архивный маркетинг. – М., 1996

8. Квалификационный справочник должностей служащих. – М., 2001

9. Архивный маркетинг. – М., 1996

10. Альбрехт Б.В. О некоторых проблемах развития архивного дела в банковской системе. Отечественные архивы. – 1997. — № 4

11. Никанорова В.В. Организация работы читального зала ЦАОДМ. Отечественные архивы. – 1998. — № 3, 4.

12. Белянина Л.И., Ларина В.Г., Химина Н.И. Научно-справочный аппарат в бывших партийных архивах: состояние и перспективы развития 1994 г., М., 2000

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам