Реферат: По административным правонарушениям Содержание

Реферат

По административным правонарушениям

Содержание

1. Непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. 3

2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет. 5

3. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете 6

4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. 7

5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. 8

6. Уклонение от медицинского обследования. 9

7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета. 10

8. Список литературы… 12


Статьи 21.1 — 21.7 Кодекса предусматривают административную ответственность за правонарушения в области воинского учета. Данные статьи предусматривают административную ответственность в отношении руководителей и должностных лиц органов местного самоуправления и организаций, а также граждан. Следует отметить, что в зависимости от того, кем является правонарушитель, применяются различные санкции. Так, в отношении руководителей и должностных лиц применяется только наложение административного штрафа (ст. 21.1 — 21.4 Кодекса), в то время как в отношении граждан может применяться санкция в виде предупреждения или наложения административного штрафа (ст. 21.5 — 21.7 Кодекса).

1. Непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление в военкоматы списков лиц, подлежащих приписке к призывным участкам, — административное правонарушение, посягающее на порядок управления. Должностное лицо, его совершившее, может причинить вред проведению призыва и комплектованию воинских частей.

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами; в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет ведется органами местного самоуправления. Организации также ведут воинский учет работающих, обучающихся граждан, пребывающих в запасе или подлежащих призыву на военную службу.

Воинский учет граждан, подлежащих призыву, осуществляется органами местного самоуправления по спискам, а организациями — по утвержденной Госкомстатом России личной карточке установленной формы, содержащей сведения о воинском учете. Органы местного самоуправления обязаны производить постановку на учет граждан, подлежащих призыву, которые прибывают на их территорию на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше 3 месяцев); сверять не реже одного раза в год карточки первичного учета и списки граждан, подлежащих призыву на военную службу, с соответствующими документами военкоматов, организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами, сообщать в двухнедельных срок в военный комиссариат о всех изменениях в документах.

Обязанности по ведению воинского учета граждан, работающих в организациях (обучающихся в образовательных учреждениях), возложены на их администрацию, которая должна проверять при приеме на работу документы об отношении к военной службе, обеспечить полноту и качество воинского учета; сверять не реже одного раза в год имеющиеся сведения о воинском учете с документами военных комиссариатов и органов местного самоуправления.

Для осуществления воинского учета органы местного самоуправления, руководители организаций, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица обязаны ежегодно представлять в военные комиссариаты в сентябре списки юношей 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября — списки лиц, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году. Невыполнение должностными лицами данных, а равно иных обязанностей, связанных с обеспечением воинского учета, является с объективной стороны бездействием, проявлением безответственности, недобросовестного отношения к служебным обязанностям. Форма вины — умысел или неосторожность.

Субъектами ответственности являются должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за военно-учетную работу, руководители учебных заведений, работники отделов кадров предприятий, учреждений, организаций.

2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Граждане РФ, подлежащие воинскому учету, должны являться в установленное время в военные комиссариаты района или города, на территории которого они постоянно или временно проживают, для постановки на воинский учет. При этом граждане, подлежащие призыву, и офицеры запаса для постановки на учет и снятия с учета обязаны, как правило, лично являться в военкоматы.

Органы местного самоуправления и администрация организаций (независимо от форм собственности), взаимодействуя с военными комиссарами, обязаны разъяснять гражданам их обязанности по воинскому учету, оповещать граждан о вызовах в военкомат, обеспечивая им возможность своевременной явки по вызовам, временно освобождать от работы, помогать в предоставлении транспорта и т. п. Кроме того, на органы местного самоуправления возложена обязанность осуществлять контроль за посещением гражданами, подлежащими призыву, лечебно-профилактических учреждений, в которые они направляются для медицинского обследования или освидетельствования.

Данная статья предусматривает ответственность должностных лиц организаций за неоповещение работников об их вызове в военкоматы; необеспечение им возможности своевременной явки по вызову (повестке), а также за чинимые препятствия к явке работников.

Противоправное поведение виновных должностных лиц может выражаться как в их действиях, так и в бездействии и свидетельствовать о недобросовестном отношении к своим обязанностям. Форма вины — умысел или неострожность.

Субъектом рассматриваемого правонарушения могут быть только руководители или другие должностные лица организаций.

3. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются уполномоченные должностные лица, занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями. К числу таких лиц относятся должностные лица жилищно-эксплуатационных предприятий и организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд, и др.

Снятие с регистрационного учета граждан по месту их пребывания или месту жительства осуществляется в соответствии с установленным порядком после снятия с воинского учета.

В жилищно-эксплуатационных предприятиях и организациях, у комендантов общежитий, председателей кооперативов или лиц, уполномоченных на ведение паспортной работы, хранятся регистрационные карточки на проживающих. В домах, принадлежащих владельцам на праве личной собственности, регистрация граждан осуществляется в домовых книгах, которые имеются у владельцев.

Органы местного самоуправления обязаны в двухнедельный срок представлять в военкоматы учетные карточки на прибывших граждан, их мобилизационные предписания, списки принятых на воинский учет, а также списки граждан, подлежащих призыву.

С объективной стороны рассматриваемое правонарушение является бездействием должностного лица, на которое возложены обязанности, связанные с содействием обеспечению воинского учета по месту жительства граждан.

С субъективной стороны невыполнение установленной законом обязанности характеризуется умыслом или неосторожностью.

Субъектами ответственности по данной статье являются начальники и другие должностные лица ЖЭО, а также ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых домов.

4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

Рассматриваемые правонарушения посягают на порядок управления. Должностные лица, совершающие такие правонарушения, могут причинить вред проведению призыва, комплектованию воинских частей, моральный вред военнообязанным и лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Органы записи актов гражданского состояния должны сообщать в двухнедельный срок соответствующим военным комиссариатам, иным уполномоченным органам о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

Невыполнение требований нормативных актов, касающихся обеспечения воинского учета, является результатом недобросовестного отношения должностных лиц к своим служебным обязанностям, их неорганизованности и недисциплинированности. С объективной стороны административное правонарушение характеризуется бездействием должностных лиц. С субъективной стороны — виной в форме умысла либо неосторожности.

Субъектами ответственности могут быть только должностные лица соответственно учреждений медико-социальной экспертизы и ЗАГСа, а также руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, руководители учебных заведений, другие должностные лица, пользующиеся правом найма и увольнения, начальники отделов кадров, иные ответственные за ведение воинского учета должностные лица, на которых приказом руководителя возложены обязанности по воинскому учету.

5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка по вызову в военкомат характеризуется сознательным неисполнением гражданской обязанности. Граждане, и прежде всего лица допризывного и призывного возраста, хорошо осведомлены о предъявляемых к ним требованиях, поскольку заранее готовятся к призыву в армию, с ними проводится начальная военная подготовка.

Помимо регулирования административной ответственности за такое серьезное нарушение правил военного учета, как неявка без уважительной причины по вызову (повестке) в военкомат или иное установленное место, данная статья предусматривает ответственность за нарушение ряда других правил, которые составляют основу воинского учета, понимаемого как государственная система учета и анализа имеющихся в стране людских — призывных и мобилизационных — ресурсов.

Граждане, состоящие на воинском учете, при переезде на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства или отъезде за границу на срок свыше шести месяцев обязаны сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства или место пребывания либо по возвращении из-за границы встать на воинский учет в двухнедельный срок; граждане, подлежащие призыву на военную службу и в период проведения призыва выбывающие на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства; граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в двухнедельный срок в органы, осуществляющие воинский учет, об изменениях своего семейного положения, места жительства, образования, места работы и должности.

Объективную сторону могут составлять любые действия (бездействие), нарушающие установленные требования в виде несвоевременного предоставления необходимых сведений, неявки по вызову в установленные место и срок в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, и т. д., если они не влекут уголовной ответственности

Субъект административной ответственности — специальный: граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности (например, в силу забывчивости).

6. Уклонение от медицинского обследования

Организация медицинского освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу (военные сборы), возлагается на комиссию по постановке граждан на воинский учет, создаваемую в военном комиссариате, а при призыве на военную службу — на призывную комиссию, которая создается в районе, городе без районного деления или муниципальном образовании. К этой работе решением главы органа исполнительной власти субъекта РФ, главы органа местного самоуправления района, города (без районного деления) по заявке соответствующего военного комиссара привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал медицинских учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения. В состав комиссии, утверждаемый решением главы органа местного самоуправления (местной администрации), входят военный комиссар района или города либо его заместитель.

Руководители органов управления здравоохранением, руководители медицинских учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения и военные комиссариаты принимают меры для проведения своевременного медицинского обследования (лечения) граждан.

Субъект административной ответственности — специальный: призывники, а также лица, подлежащие первичной постановке на учет.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено умышленно (например, при сознательном уклонении от медицинского обследования или намеренном игнорировании правил воинского учета и т. п.).

Дела об административных правонарушениях рассматриваются военными комиссарами субъектов РФ, районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военными комиссарами объединенных военных комиссариатов.

7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом, являются общественные отношения, связанные с необходимостью соблюдения установленного порядка управления.

Предметом данного правонарушения являются учетно-воинские документы. Положение о воинском учете предписывает гражданам, подлежащим воинскому учету, бережно хранить перечисленные учетно-воинские документы, а в случае их утраты в двухнедельный срок обратиться в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Объективная сторона правонарушения заключается как в действиях, так и в бездействии и проявляется в виде порчи учетно-воинских документов либо их небрежном хранении, повлекшим утрату. Имеется в виду, что при порче документа изменяется его первоначальный внешний вид, не позволяющий использовать документ по назначению или заставляющий усомниться в его подлинности.

Небрежное хранение учетно-воинских документов может заключаться в совершении действия, связанного, например, с оставлением документа в залог, или противоправного бездействия в виде непринятия военнообязанным должных мер по обеспечению сохранности воинского билета. Обязательный элемент объективной стороны административного правонарушения — негативные последствия в виде утраты учетно-воинского документа в результате его небрежного хранения.

Под утратой понимается выход учетно-воинского документа из владения хозяина против его воли с последующим переходом во владение других лиц или неизвестно куда и невозможностью его вернуть, либо полное уничтожение документа.

Необходимым признаком состава данного административного правонарушения является также наличие обязательной причинной связи между небрежным хранением учетно-воинского документа и его утратой.

Уничтожение, повреждение официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, влекут уголовную ответственность по ч. 1 ст. 325 УК РФ.

С субъективной стороны порча учетно-воинских документов характеризуется умыслом, а небрежное хранение — неосторожностью.

Субъект ответственности — специальный: это военнообязанные и призывники, т. е. те, кому выданы учетно-воинские документы


8. Список литературы

1. Кодекс об административных правонарушениях, М:-ИНФРА,2001

2. Административное право. Учебник. Под ред. Красикова А.П… М: ИНФРА,2005

3. Правонарушения в области воинского учета. Тимирязев А.М.// Государство и право 2005 № 5

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам