Реферат: Печать таблицы Excel

Вернуться назад

Печать таблицы Excel

задать параметры печатной страницы

Обычно изначальные параметры страницы являются самыми подходя­щими и ничего менять в них не нужно. Тем не менее, иногда может пот­ребоваться, чтобы листы вашего документа были не вертикальными (как в книге), а горизонтальными (как в альбоме). Или, возможно, вы захотите изменить размеры полей — расстояний от края страницы до текста. Все это задается в диалоговом окне Параметры страницы, кото­рое можно вызвать, выбрав в строке меню Файл- Параметры страницы. Все внесенные вами изменения распространятся не только на текущую страницу, но и на все страницы документа (или с текущей страницы до конца документа, если в списке Применить в окне Параметры страницы выбрано значение До конца документа). А вступят эти изменения в силу, когда вы нажмете ОК в окне Параметры страницы. Размеры полей (отступов от краев печатного листа) задаются на вкладке Поля.

послать таблицу на печать

Распечатать таблицу в Excel можно либо с предварительной установкой параметров печати, либо без нее. В первом случае для подготовки к печати необходимо вызвать диалоговое окно Печать. Сделать это можно, выбрав в строке меню Файл- Печать .

Если же вы просто щелкнете мышкой по кнопке Печать то настройка печати производиться не будет, а таблица будет выведена на печать в одном эк­земпляре с параметрами, принятыми по умолчанию или установленными при последней печати.

посмотреть, как будет выглядеть таблица в распечатанном виде

Для перехода в режим предварительного просмотра следует в строке меню выбрать Файл- Предварительный просмотр. В результате на экране монитора отобразится полное изображение текущей страницы таблицы в том виде, в каком она будет напечатана.

Кроме этого, появляется панель предварительного просмотра со следу­ющими инструментами:

Далее и Назад — просмотр следующей и предыдущей страниц соответственно (для листания можно также использовать полосу прокрутки и клавиши перемещения).

Масштаб —увеличение масштаба изображения до 100% и возвращение исходного масштаба (увеличить и уменьшать масштаб можно также, щелкая мышью на любом месте листа).

Печать —вызов диалогового окна Печать для задания печати таблицы и настройки принтера.

Страница — вызов диалогового окна Параметры страницы. Поля — вывод на экран маркеров столбцов, границ колонтитулов и границ поля таблицы, которые можно перетаскивать, не выходя из режима просмотра (при перетаскивании в строке состояния появ­ляется информация о величине изменяемого параметра).

Закрыть — выход из режима предварительного просмотра.

Разметка страницы — переход в режим разметки страницы

изменить разбивку таблицы на печатные страницы

Если вы выберете в меню Вид- Разметка страницы, то перейдете в режим разметки, в котором вам будет видно, как таблица будет размещена на печатных листах, если вы сейчас пошлете ее на печать. Границы страниц обозначены синими линиями. Передвигая эти линии, вы можете изменить разбивку таблицы на страницы.

Вернуться в обычный режим работы можно, выбрав в меню Вид- Обычный.


быстро подогнать таблицу под нужное количество печатных листов

Можно долго подбирать размеры столбцов и строк, чтобы попытаться уместить таблицу Excel на определенное количество страниц, но можно решить эту проблему и очень быстро. Перейдите в режим разметки, как сказано в предыдущем пункте. Далее перетаскиванием расположите синие линии, обозначающие границы печатных страниц, таким образом, чтобы таблица поместилась на нужное количество страниц. При этом необходимо иметь в виду, что, пытаясь поместить на страницу большую часть таблицы, вы неминуемо будете уменьшать ее масштаб — она будет становиться все мельче и мельче.

вставить колонтитулы

На каждой странице напечатанного документа могут размещаться ко­лонтитулы. Колонтитул — это текст, который размещается в специально отведенной области в верхней или в нижней части страницы (верхний и нижний колонтитулы). Колонтитул имеет одинаковое содержание на каждой печатной странице документа. Чтобы приступить к созданию колонтитула (или колонтитулов) нужно выбрать Вид- Колонтитулы. В результате на экране появится окно Па­раметры страницы, открытое на вкладке Колонтитулы .

На этой вкладке можно:

• выбрать колонтитулы из имеющихся стандартных вариантов — за­крытые списки Верхний колонтитул и Нижний колонтитул;

• создать колонтитулы произвольного вида—кнопки Создать верхний колонтитул и Создать нижний колонтитул. При нажатии каждой из этих кнопок появляется новое окно, в котором вы сможете ввести, свое содержимое колонтитула

распечатать только выделенный диапазон ячеек

Чтобы распечатать только выделенный диапазон ячеек, нужно послать таблицу на печать, выбрав Файл-Печать. В появившемся окне Печать помимо задания других параметров печати установите пере­ключатель выделенный диапазон и нажмите ОК.

распечатать сразу все листы таблицы

Чтобы распечатать сразу всю таблицу (все ее листы), нужно послать таблицу на печать, выбрав Файл-Печать. В появившемся окне Печать помимо задания других параметров печати установите пере­ключатель всю книгу и нажмите ОК.

Вернуться назад

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам