Реферат: Празднуем «Томатину»

Празднуем «Томатину»

Томатина – веселый праздник, который уже стал традиционным в Валенсии. Суть этого праздника в забрасывании помидорами друг друга. Точно никто не может сказать, когда именно зародился этот праздник. Есть одно придание, из которого следует, что празднование «Томатины» началось со случайности. В далекие времена, когда по улицам ходили бродячие музыканты, один из таких исполнителей забрел на рыночную площадь. Но песни в его исполнении были настолько отвратительными, что местные торговцы начали бросать в него помидоры. А затем помидорами начали швыряться все, кому не лень, и в кого попало. Так, желание прогнать незадачливого музыканта превратилось в грандиозное томатное побоище.

Но есть и современная версия происхождения «Томатины» — во время традиционного праздничного парада в 1945 году молодежь попросту решила порезвиться. Обязательными участниками такого парада являются куклы-гиганты. Эти куклы представляют собой человеческие фигуры в разных костюмах и с огромными головами. Конечно, внутри этих кукол находятся люди. Вот нескольким подвыпившим ребятам показалось занимательным раскачать и повалить кукол-гигантов. Все это действо произошло у лотков с овощами. Поэтому не удивительно, что обиженная сторона начала бросаться помидорами в обидчиков. Все участники потасовки вошли в такой азарт, что разогнать их смогла только полиция. Однако на следующий год участники тех печальных событий снова собрались на поле битвы. Только на сей раз предварительно запаслись своими помидорами, чтобы не платить за убытки владельцам овощных лотков. И в этот раз их разогнала полиция, а некоторых даже увезли в участок. Однако горожане открыто выступили с протестом, потребовав от городских властей освобождения участников помидорного побоища. В конечном итоге помидорное побоище получило статус ежегодного официального праздника.

«Томатина» набирал все большую популярность. Шалости во время празднования стали ограничиваться не только швырянием помидоров, но и окунанием людей в фонтаны. Под помидорный обстрел попадали не только участники забавы, но и простые зрители, а иногда страдали и высоко поставленные чиновники. После этого «Томатину» запретили под страхом тюремного заключения. А горожане ответили на это, устроив похоронное шествие через весь город. В гробу несли огромный помидор, а оркестр играл только похоронные марши. Эта акция получила название «Похороны помидора». И снова властям пришлось пойти на уступки — разрешить праздновать «Томатину». Однако на этот раз празднование обросло некоторыми правилами. Некоторые из них гласили, что томатное побоище начинается и заканчивается по специальному сигналу.

«Томатина» получила новый виток развития, когда к ее организации примкнули монахи. Орден Святого Луиса Бертрана-покровителя города Буньол стал поставлять на праздник помидоры. Это произошло в 1975 году. А до этого участники запасались помидорами самостоятельно. С 1980 года «Томатина» проходит под патронажем муниципалитета города. С каждым годом растет количество тонн помидоров, припасенных для побоища. Вместе с ним неумолимо растет и количество участников. Празднование «Томатины» привлекает не только жителей Валенсии, но и жителей близлежащих округов, а также иностранных туристов. Все они с каждым годом хотят все больше не только посмотреть на праздник, но и принять в нем непосредственное участие.

«Томатина» превратился в прекрасный праздник. Во время него можно не только расслабиться, не думая о своем внешнем виде, но и вполне культурно провести время. Например, посетить многочисленные кофе и ресторанчики. Послушать музыку и посмотреть выступления самодеятельных коллективов. Самим стать участниками конкурсов и веселых забав. А в ночное время насладиться незабываемой красотой фейерверков.

«Томатина» проходит в городе Буньол. Он находится на расстоянии 50 км от Валенсии. Длится праздник неделю.

Как уже говорилось, «Томатина» обросла сводом правил. Нельзя приносить на праздник бутылки, либо другие предметы, которые могут стать причиной несчастного случая. Запрещается рвать одежду на соперниках. Нужно раздавливать помидоры, прежде чем швырять их, иначе можно травмировать того, в кого прилетит помидор. Нужно внимательно следить за машинами, подвозящими помидоры, и уступать им дорогу. Четко следить за сигналом окончания побоища, а после второго гудка больше не бросаться помидорами.

Но в каждой бочке меда есть своя капля дегтя. Так и «Томатина» не обходится без своих негативных сторон. К слову сказать, в Испании ни один праздник не обходится без подкрепления духа спиртными напитками. А поскольку на побоище запрещено проносить бутылки, то участники игрищ удовлетворяют свои потребности в стороне от основного действа напитками, припасенными заранее.

Но это не единственный минус праздника. Только подумайте! Томатное побоище длится 12 часов. Практически все рестораны и бары в районе празднования закрыты из соображения поддержания чистоты и порядка. И где же, скажите на милость, в это время справлять естественные нужды организма после немалого количества выпитого спиртного? Вот именно! Где придется. Вывод напрашивается сам собой — полноводность томатным рекам обеспечивает не только сок помидоров!

Вот такая она, «Томатина». И все-таки она остается любимым праздником, несмотря на все ее недостатки. К тому же в последнее время есть все основания предполагать, что «Томатина» задержится как активный праздник надолго!

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам