Реферат: Легкая промышленность мира: ее виды и составляющие

Легкая промышленность мира: ее виды и составляющие

Легкая промышленность мира — это целая отрасль мировой экономики, которая принимает непосредственное участие в формировании государственных бюджетов многих стран мира. Она объединяет в себе большое количество отраслей и подотраслей, среди их можно выделить такие основные: швейная, обувная, текстильная. Именно данные области получили сильное развитие, и промышленность мира уже не может обойтись без их продукции.

Легкая промышленность мира в современной глобальной экономике немного изменила прописку. Теперь не развитые страны имеют большие объемы производства продукции легкой промышленности в особенности трех указанных категорий. В настоящее время данный вид отрасли промышленности получил серьезный толчок и развитие в развивающихся странах. В связи с этим многие развитые страны приняли решение не конкурировать с более дешевой продукцией в данном сегменте рынка, а сосредоточить свое производство на выпуске дорогих брендовых товаров. Ярким примером этого может стать швейная отрасль, ведь многим известны европейские кутюрье и модельеры, которые при небольших объемах производства, тем не менее, получают весомую прибыль именно за счет эксклюзивности товаров.

Рассмотрим основные отрасли легкой промышленности.

Текстильная легкая промышленность мира за последние десятилетия существенно изменилась. И основной причиной для этого послужила научно-техническая революция, которая произошла во второй половине прошлого века. Если раньше весь текстиль заключался в основном на изготовлении хлопчатобумажных изделий и тканей, и небольшой сегмент занимали такие материалы как шерсть, лен, искусственное волокно. То в настоящее время данная отрасль промышленности заметно расширила свой ассортимент за счет возросшего применения в текстиле различных синтетических (химических) волокон и материалов. Текстильная промышленность в мировом масштабе растет просто невероятными темпами. На сегодняшний день основным регионом, который занимает до 70% от всего объема текстиля, является Азия. А если рассматривать текстильную промышленность с позиции категории товаров и продукции, то можно смело отметить что Азиатские страны поставляют на мировой рынок до 50% всех шерстяных и хлопчатобумажных тканей. Самыми крупными производителями по изготовлению хлопчатобумажных тканей считаются Китай (поставляет до 30%), Индия (почти 10%), США, Тайвань, Япония, Индонезия. По шерстяным тканям ситуация практически аналогичная. Доля Китая в данном сегменте равна 15%, после него идут Италия с 14%, Япония, США, Турция и Индия, и завершают данный список несколько западноевропейских стран. А вот отечественная промышленность, не смотря на большую долю по производству натурального сырья для текстиля, все же имеет большой спад производства, и на сегодняшний момент не может быть конкурентной импортным товарам без специальных государственных программ развития и поддержки. Но пока данным вопросом на уровне государства особо никто не тревожится.

Следом за текстильной необходимо отметить и швейную промышленность. Швейная легкая промышленность мира занимается производством одежды и белья и множества других изделий. Картина в данной отрасли существенно от текстильной не отличается. Ведущими экспортерами такой продукции в мире являются Китай, Южная Корея, Индия, Колумбия, Тайвань. А развитые страны как уже и говорилось выше, специализируются только на небольших объемах элитных, модных и индивидуальных изделий.

Обувная легкая промышленность в мировом хозяйстве по отношению к предыдущим и остальным отраслям наиболее подверглась перемещению в станы с развивающейся экономикой. Во многом это обусловлено более дешевым трудом рабочих в таких странах. Лидирующие позиции в мировом масштабе снова оставляет за собой Китай. По современным оценкам продукция Китая составляет до 40% всего потребительского рынка в мире.

Поэтому подводя итоги можно сказать, что за последнее время центр легкой промышленности в планетарном масштабе значительно сместится из Западной Европы и США в станы Азии.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам