Реферат: О жанрово-хронологическом подходе изучения детской литературы

Г. А. Еремеева

О ЖАНРОВО-ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ

ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Революционнаяидея Я. А. Коменского, заключающаяся в обосновании классно-урочной системы,привела к смене образовательной стратегии: из парадигмы «подражание» возниклановая – «информация». Образовательное пространство сместилось в плоскость«учитель — ученик», а учебный процесс предстал в виде передачи и приемаинформации. Результатом информационной системы образования явилось сокращениевремени обучения и его качественный показатель. Развитие информационной системыобразования породило стремление расширять объемы информации, время обучения,что закономерно встретило преграду в качестве усвоения знаний. Поэтому в концеXX века все настойчивее звучал вопрос о необходимости создания нового механизмаобразовательного процесса. Анализ исследований в педагогической ипсихологической теории и практике подводит к выводу о том, что структурироватьзнания следует не путем предметного деления, а посредством обозначения проблем.Сосредоточившись на проблеме легче организовать деятельность, которая быобеспечила погружение обучающегося в проблему и позволила бы ему занятьсяпостановкой и решением отдельных вопросов-задач. В педагогической науке имеютсяуспешные опыты проблемного обучения. Таким подходом обеспечивается интеграциянасущных педагогических требований: познавательно деятельного подхода,субъект-субъектного соотношения, формирование парадигмы «сознание — личность»./1/

Названные и многие другиеподходы реализовывались в концепции «Школа XXI века», основное положениекоторой заключается в том, что обучение для ребенка – это труд, и творчество, иновые открытия, и самовыражение, и самовоспитание, и удовольствие.

Переход на новую образовательную систему позволяетрешать проблему представления содержательного стандарта по тому или иномупредмету, исходя из его специфики, особенно актуально данное положение дляначальной школы. Тенденции мировой педагогики свидетельствуют о необходимостивыделения начальной школы как особого периода обучения со своими требованиями кобразовательным стандартам в постиндустриальном информационном обществе.Требования гуманизации образования привели к созданию интегрированного курсаначальной школы «Чтение и литература», призванного обеспечить развитие и совершенствованиеличности ребенка на основе эмоционально-чувственного опыта, интеллекта,рефлексии.

Сущностьспецифического подхода к построению системы учебного процесса по программе«Чтение и литература» задается статусом «подготовки младшего школьника как учащегося,способного осуществлять учебную деятельность в начальном образовательном звенена широком информационно-культурном уровне с полным использованием потенциалаличностного развития»./2/

Решение проблемы заложеноуже в самом названии, где чтение и литература являются равноположеннымипроцессами, которые с самого начала вводятся как равноправные стороны обучения.Отличительная особенность данного курса заключается в том, что чтение в периодначального обучения выступает в качестве самостоятельного направления, так какпостановка, формирование навыка чтения, доведение его до естественногопроцесса, позволяющего полноценно воспринимать литературный текст и книгу,служат решением специфической задачи, выделяющий данный период как органическуючасть последующего курса литературного чтения. Полноценность процесса освоениялитературы на всем протяжении начального обучения обеспечивается за счетметодических средств, главное из которых – совместная деятельность ученика иучителя как читателей, где роль учителя – координация тех сторон читательскойподготовленности, которые находятся в стадии становления учащегося-читателя.

Литературное чтение в начальных классахпреследует основную цель-помочь ребенку стать читателем; путем чтенияпроизведения и его элементарного анализа донести до учащихся богатый миротечественной и зарубежной детской литературы в ее специфике как искусстваотражения реальной действительности посредством художественного слова и такимобразом обогатить его читательский опыт.

Развитие читателя предполагаетформирование такого вида деятельности, которое  позволяет воспринимать текст/читать вслух, молча, выразительно, выборочно, подробно изучать текст илитолько познако­миться с ним/; понимать читаемое не только на уровне фактов, нои смыслового содержания /иметь свое суждение, выражать эмоциональное отношениеи т.д./; воссоздавать в своем воображении прочитанное; воспроизводить текст,т.е. уметь рассказать его в разных вариантах — подробно, выборочно, сжато,творчески с изменением ситуации или прое­цировании на себя ситуации. Этикомпоненты необходимы для осуществ­ления правильной читательской деятельности./3/

Однако, чтобы ребенок стал полноценнымчитателем, важно создать условия для чтения. Главной — организациячитательского окружения, материал для чтения, направляющее развитие читательскойдеятельности.

Другими, не менее важными условиямиявляются: 1.принципы подхо­да к литературному произведению и 2.подготовленностьучителей.

В центре уроков чтения и литературастоит художественное произведение. Текст литературного произведения на урокелитературы, в том числе на уроке чтения в начальной школе не является средствомреше­ния разнообразных педагогических задач /формирование навыка чтения,нравственное воспитание, знакомство с реальной действительностью/, онсамоценен. В рамках создающегося нового для начальной школы учеб­ного предмета- литература — художественная словесность становится центром изучения иосвоения. /4/.Задача формирования навыка чтения представляется технической и подчиняетсярешению содержательных за­дач, связанных с освоением различных аспектовхудожественной словесности. Приоритетным для нового учебного предметастановятся задачи-развития культуры художественного восприятия и отраженияокружающе­го мира, интереса к чтению, воспитания художественного вкуса. Цельурока литературного чтения — анализ содержания и формы литературно­гопроизведения. Все же остальные задачи — развивающие и воспитываю­щие — решаютсяопосредованно, через ведущую. Новый взгляд на уроки литературы в начальнойшколе предполагает отказ от наивно-реалисти­ческого отношения к литературе и кискусству в целом. Восприятие художественного произведения не может быть сведенк воссозданию опи­сываемой автором жизненной ситуации. Важно донести до осознанияуча­щихся не столько жизненную картинку, сколько опосредованное системойобразов и созданное в неповторимой художественной форме авторское отношение ктому или иному общественному явлению, его оценка и раз­мышление по данномуповоду. Функция виртуальной реальности, присущая художественному произведению,позволяет моделировать развитие опи­сываемой ситуации. Тем самым способствуетболее глубокому  осозна­нию идеи, сюжета и форм художественной выразительности.Сказанное предъявляет особые требования к отбору художественных произведений.Это должны быть полноценные в художественном отношении произведения детскойлитературы, написанные как специально для детей, так и ада­птированные длядетского чтения, фольклора, изучаемые целостно, а не Фрагментарно, как этопрактиковалось до недавнего времени. Толь­ко изучение художественногопроизведения целиком позволяет усвоить условность изображаемой действительности,своеобразие авторской ма­неры, специфику варьируемого сюжета.

Концептуально, новый подход к урокамчтения.и литературы в начальной школе порождает требование пересмотра курсадетской литературы при подготовке будущего учителя. Традициционно литературарассматривалась в историческом плане,как история литературы. Однако уже давно отмечалось несовершенство данногометода, особенно если учестъ, что детская литература изучалась в отрыве отистории общей литературы. Линейное расположение изучаемого материала, непозволяло увидеть об­щее и специфическое в развитии литературы для детей,получить целостное восприятие литературного процесса. Опираясь на принципывключения литературных произведений в программу для чтения и литературы вначальной школе художественно-эстетический, жанровый и авторскийэмоционально-эстетический, ценностно-ориентировочный., системности ипреемственности, целесообразно курс вузовского изучения детской лите­ратурыстроить на основе жанрово-хронологическом.

Хронология помогает проследитьстановление и развитие литератур­ного процесса для детей, а жанроваяхарактеристика — дефинировать фольклорную и авторскую точки зрения на те илииные описываемые си­туации. Деление на фольклорный и литературный материалустанавливает не только различия в миропонимании, но и в используемых средствахобразной выразительности, привлечение которых служит самым разнооб­разным задачам:философским, художественным, прагматическим… Наи­более ярко необходимостьподобного деления проявляется при анализе сказок — народных, авторскихзарубежных, русских и советских.

Народная сказка, отражая видениемироустройства данным коллективом, призвана была в персонифицированной формерешать вопросы человеческого бытия, адаптации его в быстроменяющемся мире.Начиная с эпохи Просвещения сказка народная утрачивает мировоззренческий аспекти воспринимается как нечто нереальное, обладающее, однако, большим воспитательнымпотенциалом. Персонификация стала просто волшебством. Первоначально авторскаясказка была переложением народной с явно вы­раженной просветительской идеейавтора. Таковы сказки Ш. Перро. С течением времени авторская сказка приобретаетсовременные черты, оставаясь литературой для взрослых. Лишь с середины XIXвека, сказки начинают сочиняться непосредственно для детей. В творчестве Р.Киплинга, А. Милна, Л. Керролла и др. сказка, становится действенным средствомобучения, развития, воспитания и развлечения детей. В наибольшей степениобладая функцией виртуальной реальности авторская сказ­ка способствует решениюмногих задач образования. В этих целях опре­деляется система образов — это, какправило, дети, игрушки или животные, воспринимаемые детьми как в качестведрузей. Своеобразные идеи реализуют сказки зарубежных, русских, казахских и советскихавторов. Их анализ позволяет создать целостную картину особенностей сказки,комплекс задач, решаемых при помощи различных сказок. И все это в непринужденной,ярко представляемой, эмоционально-позитивной и воздействующей составляющейпроцесса образования.

 Сказке противостоят поэтические,прозаические и драматические жанры. Такое деление позволяет, прочнее усвоитьспецифику различных родов и жанров литературы, так как сказка имеет ипрозаическую, и поэтическую, и драматическую формы. Вместе с тем онапротивопостав­лена литературным жанрам своей содержательной стороной.

К поэтическим жанрам в детскойлитературе относятся стихотворе­ния и небольшие поэмы, содержание которыхдоступно и интересно ребенку. Основные темы развертываемые в поэзии – картиныприроды, жанровые зарисовки и различные ситуации. Эмоциональное воздействие до­стигаетсяритмической организацией, которая должна быть банальной, т.е. общепринятой вданной поэзии. Любая оригинальная организация  стихотворения может быть невоспринята ребенком, а, следовательно, не понята и смысловая сторонастихотворения или поэмы. Главная зада­ча поэзии — формировать  художественно-эстетическийвкус. Решается она путем постепенного — от простого к сложному — освоенияхудожественного языка, его отдельных элементов и законов на взаимодействия.Ритм, рифма, звукопись, метафора, иносказание, как и многие другие средствахудожественной выразительности, сплавлены в поэтическом тексте в целостноехудожественное единство, хронологическое распо­ложение изучаемых произведенийпозволяет плавно усваивать факторы художественного впечатления: сначала почтиизолированно, элементар­но, затем в минимальном сочетании, впоследствии вкомпозитно. В ре­зультате учащиеся начинают их распознавать и восприниматьстоящие за ними мысли.

Из прозаических жанров в детскойлитературе преимущественно встре­чаются новеллы, рассказы и повести. Их общеесвойство заключается в динамизме, постоянной смене событий, речевыххарактеристики и места действий. Динамизм удерживает постоянный интересребенка, так как ему хочется знать, что будет дальше, как герои преодолеютвозникшие трудности. Этим же целям служат диалоги, они ускоряют движение собы­тий.Героями выступают дети, игрушки и животные, т.е. ребенку инте­ресно читать какбы «про себя» — так он воспринимает персонажей.

Драматические жанры в программе дляначальной школы представле­ны  басней и драматической сказкой /А. Толстой«Золотой ключик, или приключения Буратино»/. Однако сказкарассматривается именно как сказка, а не как драматическое произведение. Вбаснях основное вни­мание уделяется приемам иносказания. На примере басен И. А.Крылова учащиеся анализируют содержание, вложенное баснописцем и современ­нуютрактовку. Таким образом, достигается эффект различного толкова­ния текстабасни.

Жанрово-хронологический подход кизучению детской литературы позволяет в отсутствие знаний по общелитературномупроцессу ос­воить основные принципы литературы как художественного отражениядействительности средствами образной выразительности. Возникает це­лостноепредставление о литературном процессе возникновения и раз­вития литературы длядетей с ее спецификой тематики, персонажей, средств художественной выразительности.Обоснованием подобного подхо­да служит и педоцентрический принцип,актуализирующий выбор содер­жания и формы обучения исходя из спецификисоциальных ролей учащих­ся, социально-значимых знаний и качеств, обеспечивающихуспешное взаимодействие с различными сторонами действительности, а также ус­пешноевыполнение задачи учителя XXI века.

ЛИТЕРАТУРА

1.Сабуров Е. Всторону игрового общества //Известия.-30сентября.-2000г,

2. Джежелей О.В. О новом курсе«Обучение грамоте в программе „Чте­ние и литература“ //Начальная школа.-2000.- №8.- С.14 -19.

3.Ефпосинина Л. А., Оморокова М.И.Программа „Литературное чтение“ I — IV классы//Начальная школа. — 2000.- N»8. — C. 20 -35.

4.Троицкая Т.О. Литературное образованиемладших школьников// На­чальная школа, — 2000.-№8.-С.46 — 54.

The problems of a high school the «Children'sliterature » course  based on the program of" Reading and literature " for an elementary school built outgoingfrom the concept " School XXI of century " are considered in the article.

еще рефераты
Еще работы по педагогике