Реферат: Общая характеристика этики образования – этические требования к учителю

Контрольная работа по философии иистории образования

Московский ГосударственныйПедагогический Университет

Факультет педагогики и психологии

Теме: «Общая характеристика этикиобразования – этические требования к учителю»

Контрольная работа студентки  4курса 3 группы заочного отделения

Заруба Натальи Сергеевны

Краснодар, 2001

Личность,организующая и реализующая учебно-воспитательный процесс в школе, это учитель.Можно сказать и так: учитель (педагог, преподаватель, наставник, мастер) –человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийсяпедагогической деятельностью. Здесь следует обратить внимание на слово«профессионально». Непрофессиональной педагогической деятельностью занимаютсяпрактически все люди, но только учителя знают, что, где  и как нужно делать,умеют действовать в соответствии с педагогическими законами, несут вустановленном порядке ответственность за качественное исполнение своегопрофессионального долга. При этом не принимается во внимание ни вероятностныйхарактер результатов педагогического труда, ни параллельное влияниезначительного количества педагогических факторов на эффективность обучения ивоспитания, ни отдаленность проявления формируемых качеств личности.

Человек,вставший за учительский стол, ответственен за всё, всё знает и умеет. Именноответственность за судьбу каждого ученика, подрастающего поколения, общества игосударства характеризуется учительская должность. Трудно представить себедругую деятельность, от которой так много зависит в судьбе каждого человека ивсего народа.

Учительскаяработа относиться к очень сложным видам человеческой деятельности. Но чтоименно делает учитель, большинство людей не понимают, ограничиваясь указаниямина внешние, видимые характеристики его деятельности.

Оченьмногое проясняется, если поставить вопрос так – чем отличается учитель отдругих людей, не учителей? Только ли дипломом педагогического вуза?

Пригласимв класс инженера. Он начнет объяснять школьникам основы своей науки,сообразуясь со здравым смыслом. Скорее всего, он будет просто копировать своихучителей: объяснять, давать упражнения, вызывать к доске, ставить оценки и такдалее. На первый взгляд создается видимость нормальной педагогической работы.

Нотолько на первый и только видимость. От настоящего учительского труда онаотличается так же, как детская игра «в школу» от самой школы. Умение гораздоважнее знания предмета. Конечно, математике может обучить только знающийматематику. Но, боже мой, сколько компетентных математиков оказалось никудышнымиучителями.

Попытайтесьпрофессионально ответить на вопрос: что делает учитель, какими словами выразитьего главную педагогическую функцию?

Конечноже, главными направлениями приложения педагогических усилий являются обучение,образование, воспитание, развитие и формирование учащихся. В каждом из нихучитель выполняет множество конкретных действий, так что функции его частоспрятаны и не всегда подразумеваются явно.

Неучить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитанияпризван учитель. И чем он отчетливее понимает эту свою главную функцию, тембольше самостоятельности, инициативы, свободы предоставляет своим ученикам.Настоящий мастер своего дела остается в учебно-воспитательном процессе как бы«за кадром», за пределами свободно осуществляемого учениками, а на самом деле –управляемого педагогом выбора.

ЕщёСократ называл профессиональных педагогов «акушерами мысли», его учение опедагогическом мастерстве носит название «майэвтика», что в переводе обозначает «повивальное искусство». Не сообщать готовые истины, а помочьродиться мысли в голове ученика обязан знающий педагог. Следовательно,сердцевина педагогического труда в управлении всеми теми процессами, которыесопровождают становление человека.

Многообразиефункций, выполняемых учителем, привносит в его труд компоненты многихспециальностей – от актера, режиссера и менеджера до аналитика, исследователя иселекционера.

Кромесвоих непосредственных профессиональных функций педагог выполняет функцииобщественные, гражданские, семейные.

Сколькопомнят себя люди, был среди них учитель. Был, есть и будет, пока светит солнце.Судьба каждого живущего на земле человека хотя бы чуточку побывала в его руках.Теплыми лучами учительского сердца согрета наша многострадальная планета. Всёсветлое в этой жизни от него – бескорыстного слуги Истины, Мудрости, Добра,Братства, Мира.

Толькосо временем, а потому очень поздно, начинаем мы понимать, что омрачающая вдетстве нашу радость «тирания» учителей была направлена нам во благо. Ясно видим– все наши успехи, равно как и неудачи, берут начало от колыбели, над которойстояли два самых близких человека – мать и учитель. Не многие должности насвете посоперничают с учительской во влиянии на судьбы людей, государств, всегочеловечества.

«Чтиучителя, как бога», — приказывал отец, отдавая сына в школу. Наставлению этому,хранящемуся в древнеегипетских папирусах, более двух с половиной тысяч лет.Положение с тех пор несколько изменилось. Учитель стал доступнее, земнее, чтоли. Но не изменилось его призвание – сеять разумное, доброе, вечное.

Уже всамые далекие времена обнаружилась железная закономерность: какие учителя,такое и общество. Те государства в истории развития человеческой цивилизациивырывались в перед, где были лучше школы и учителя. Любое умаление роли учителяпочти всегда заканчивалось плачевно: государства хирели, нравы ухудшались.Скромный и не заметный учитель, но достаточно свести его с пьедестала, и темсамым подорвать у людей веру в истину, личным представителем которой он выступает,как тут же поднимает голову и начинает своё разрушительное воздействиеневежество, отбрасывая достижения цивилизации назад, к пещерам. Крепись,учитель! Будь мужественным! Тебе не в первой вступать в схватку с мракобесием,косностью, отсталостью, рутиной. Ты всегда на переднем крае, верный рыцарьМетиды!

Возможно,эти слова покажутся вам несколько высокопарными. Мог бы автор сказать ипомягче, поскромнее, что ли. Не согласна! Любые сравнения будут бледными иневыразительными, когда речь идет о людях, заслуги которых перед человечествомнельзя ни измерить, ни переоценить. Разве не благодаря учителям мы позналиВселенную и самих себя? Разве не Сократ был учителем всего человечества? Или,может быть, людовики, ганнибалы, наполеоны, македонские, ленины и сталинывырвали народ из векового невежества? Достаточно в этой  связи вспомнить хотябы свидетельство небезызвестного Бисмарка: "«немецкий народ воспиталнемецкий народный учитель"» Наши бисмарки так не скажут.

Да,всё это было. Прошло старое, пришло новое не без участия учителей. Среди нихбыли самые великие, самые выдающиеся ученые и мыслители. Достаточно сказать,что в рядах русских учителей мы находим имена выдающихся писателей Державина,Крылова, Гоголя, Толстого, Тургенева, Гончарова, Некрасова и многих других.

Изглубины веков идут требования к учителю. Люди всегда предъявляли к немуповышенный спрос, хотели видеть своего учителя без всех земных недостатков.

Вуставе львовской братской школы 1586 г. было записано: «Дидискал или учительсея школы мает быти благочестив, разумен, смиренно мудрый, кроток,воздержливый, не пьяница, не басносказитель, не блудник, не лихоимец, несребролюбец, не чародей, не пособитель ересям, но благочестиво поспешитель,образ благий во всем себе представляющий не в ситцевых добродетелях, да и будутученицы, яко учитель их».

Всамом начале XVII в. сформированы обширные и четкиетребования к учителю, которые не устарели по сей день. Я.А.Коменский считал,что главное назначение учителя состоит в том, чтобы своей высокой нравственностью,любовью к людям, знаниями, трудолюбием и другими качествами стать образцом дляподражания со стороны учащихся и личным примером воспитывать у нихчеловечность.

Учителядолжны быть образцом: простоты – в пище и одежде, бодрости и трудолюбия – в деятельности,скромности и благонравия – в поведении, искусства разговора и молчания – вречах. А также подавать пример «благоразумия в частной и общественной жизни».

Спрофессией учителя совершенно не совместимы лень, бездеятельность, пассивность.Хочешь изгнать эти пороки из учащихся, прежде избавься о  них сам. Кто беретсяза наивысшее – воспитание юношества, тот должен познаться и с ночнымбодрствованием и тяжким трудом, избегать пиров, роскоши и всего, «что ослабляетдух».

Я.А.Коменскийтребует, чтобы учитель внимательно относился к учащимся, был приветливым  иласковым, не отталкивал от себя детей своим суровым обращением, а привлекал ихотеческим расположением, манерами и словами. Учить детей нужно легко ирадостно, «чтобы напиток науки проглатывался без побоев, без насилия, безотвращения, словом, приветливо и приятно».

«Плодотворнымлучом солнца для молодой души» назвал учителя К.Д.Ушинский. Учитель русскихучителей предъявлял к народным наставникам исключительно высокие требования. Онне мыслил себе учителя без глубоких и разносторонних знаний. Но одних знаниймало. Надо иметь ещё твердые убеждения.

Вопросо педагогическом призвании не сходит со страниц педагогической печати. В однойиз новых книг читаем: «К сожалению, и по сей день в педагогических вузах принаборе студентов не проводится диагностика их педагогической одаренности, берутвсех, кто выдержит общеобразовательный конкурс. Вот почему в школы и другиеучебно-воспитательные учреждения попало много людей заведомо профессиональноущербных, что отрицательно, а порой просто губительно сказывается на ихучениках и воспитанниках».

Черезпрофессиональные требования педагог реализуется как работник, выполняющий своиобязанности в системе производственных отношений.

Нанаших глазах происходит заметная трансформация учебных заведений впроизводственные учреждения, предоставляющие «образовательные услуги»населению, где действуют планы, контракты, случаются забастовки, развиваетсяконкуренция – неизбежный спутник рыночных отношений. В этих условиях особую важностьприобретают человеческие качества педагога, которые становятся профессиональнозначимыми предпосылками создания благоприятных отношений вучебно-воспитательном процессе.

Вряду этих качеств человечность, доброта, терпеливость, порядочность, честность,ответственность, справедливость, обязательность, объективность, щедрость,уважение к людям, высокая нравственность, оптимизм, эмоциональнаяуравновешенность, потребность к общению, интерес к жизни воспитанников,доброжелательность, самокритичность, дружелюбие, сдержанность, достоинство,патриотизм, религиозность, принципиальность, отзывчивость, эмоциональнаякультура и многие другие.

Обязательноедля учителя качество – гуманизм, то есть отношение к растущему человеку каквысшей ценности на земле, выражение этого отношения в конкретных делах ипоступках. Гуманные отношения слагаются из интереса к личности учащегося, изсочувствия ученику, помощи ему, уважения его мнения, состояния особенностейразвития, из высокой требовательности к его учебной деятельности иозабоченности развитием его личности. Учащиеся видят эти проявления и следуютим сначала неосознанно, постепенно приобретая опыт гуманного отношения к людям.

Учитель– это всегда активная, творческая личность. Он выступает организаторомповседневной жизни школьников. Пробуждать интересы, вести учащихся за собойможет только человек с развитой волей, где личной активности отводитьсярешающее место. Педагогическое руководство таким сложным организмом, как класс,датский коллектив, обязывает воспитателя быть изобретательным, сообразительным,настойчивым, всегда готовым к самостоятельному разрешению любых ситуаций.Педагог – образец для подражания, побуждающий учащихся следовать за ним,равняться на близкий и доступный для подражания образец.

Профессиональнонеобходимыми качествами учителя являются выдержка и самообладание. Профессионалвсегда, даже при самых неожиданных  обстоятельствах (а их бывает немало),обязан сохранить за собой ведущее положение в учебно-воспитательном процессе.Никаких срывов, растерянности и беспомощности воспитателя учащиеся не должнычувствовать и видеть. Ещё А.С.Макаренко  указывал, что учитель без тормозов –испорченная, неуправляемая машина. Нужно это помнить постоянно, контролироватьсвои действия и поведение, не опускаться до обид на учащихся, не нервничать попустякам.

Душевнаячуткость в характере учителя – своеобразный барометр, позволяющий емучувствовать состояние учащихся, их настроение, вовремя приходить на помощь тем,кто в ней больше всего нуждается. Естественное состояние педагога –профессиональное беспокойство за настоящее и будущее своих питомцев. Такойучитель осознает свою личную ответственность за судьбы подрастающего поколения.

Неотъемлемоепрофессиональное качество учителя – справедливость. По роду своей деятельностипедагог вынужден систематически оценивать знания, умения, поступки учащихся.Поэтому важно, чтобы его оценочные суждения соответствовали уровню развитияшкольников. По ним учащиеся судят об объективности педагога. Ничто не укрепляетнравственный авторитет педагога, как его умение быть объективным.

Предубеждение,предвзятость, субъективизм учителя очень вредят делу воспитания. Воспринимаяучащихся сквозь призму собственных оценок, необъективный педагог становитьсяпленником схем и установок. До обострения отношений, конфликта,невоспитанности, сломанной судьбы – рукой подать.

Воспитательобязан быть требовательным. Это важнейшее условие его успешной работы. Высокиетребования учитель прежде предъявляет  к себе, ибо нельзя требовать от другихтого, чем не владеешь сам. Педагогическая требовательность должна бытьразумной. Мастера воспитания учитывают возможности развивающейся личности.

Нейтрализоватьсильное напряжение, присутствующее в педагогическом процессе, помогаетвоспитателю чувство юмора. Недаром говорят: веселый педагог обучает лучшеугрюмого. В его арсенале шутка, прибаутка, пословица, удачный афоризм,дружеская подковырка, улыбка – всё, что позволяет создать в классеположительный эмоциональный фон, заставляет школьников смотреть на себя  и наситуацию с комической стороны.

Отдельноследует сказать о профессиональном такте педагога как особого рода умениистроить свои отношения с воспитанниками. Педагогический такт – это соблюдениечувства меры в общении с учащимися. Такт – это концентрированное выражение ума,чувства и общей культуры воспитателя. Сердцевиной педагогического тактавыступает уважение к личности воспитанника. Понимание воспитуемыхпредостерегает учителя от бестактных поступков, подсказывая ему выбороптимальных средств воздействия в конкретной ситуации.

Чемближе к нашему времени, тем выше требования общества к учителю. В.Сухомлинский,творивший в 70-е годы, на первое место выдвигал воспитательный аспектдеятельности учителя. Каким бы «очищенным» от воспитания ни было обучение, считалон, оно является прежде всего нравственным формированием человеческой личности.Нет, не может и не должно быть обучения, «непричастного» к воспитанию. Учительвоспитывает не только идеями, заложенными в знаниях, но и тем, как он несет ихв класс. В обучении взаимодействуют не только умы. Душа учителя соприкасается сдушой ученика.

Естьв процессе обучения особая магия. Она – в напряжении воли учителя и волиученика. Надо почувствовать сопротивление материала, чтобы ощутить всю прелестьполученного результата.

Сопряжениетрех величин: учитель – предмет – ученик – таит в себе опасность. От того, какскладываются отношения в системе «учитель – ученик», в значительной мерезависит судьба предметов. Это не заблуждение,  а факт: нельзя любитьматематику, не испытывая больших симпатий к учителю математики. Невозможнолюбить искусство, не понимая учителя литературы.

Методическиеухищрения, конечно, важны, без них к уму нынешнего ученика не достучишься. Ноесть вещи и поважнее их: «От живого, страстного, хотя и не совершенного в своихкачествах, — от живого и жизнь идет. Учитель – не ангел с крылышками, и не схерувимчиками имеет он дело. От ангела до ненавистного всеми человека вфутляре, склеенном из предписаний начальства, — один шаг. Не ангел, не душа вфутляре, не особого рода существо, будто специально рожденное для поучений, атакже исправления несчастных детей, — живой, земной, грешный человек, понятныйдетям и в достоинствах своих, и в  пороках, нескованный – распахнутый длядетей». Эти проникновенные строчки об учителе написал С.Соловейчик. Спешимсогласиться с ним безоговорочно, присовокупив лишь одно примечание: страстью ичеловечность не заменить науку, но сделать последнюю доступной, осязаемой,зримой для ребенка можно… лишь страстью и человечностью.

Издвадцати важнейших качеств учителя из тысяч ежегодно опрашиваемыхстудентов-первокурсников примерно 85% стабильно мета в первой десятке отдаютнравственным качествам учителя: доброте, доверию к учащимся, вежливости,скромности, простоте, чуткости, организованности, нравственной чистоте.

Пяти-,шести- и семиклассники отвечали на анкету. Был в ней и такой вопрос: «Что бы тыхотел пожелать своим учителям?» Скажем, что к подобным анкетам и вопросамотношение специалистов неоднозначное. Многие считают их неуместными. Но,  сдругой стороны, разве не следует уважать мнение учащихся, считаться с ним,принимать в расчет, даже если оно расходиться с оценками коллег иадминистрации, даже если оно несправедливое или ложное?

Учащиесяочень осторожно «намекали» на недостатки своих учителей. Больше всего нанравственную черствость, несправедливость, нежелание считаться с коллективом.«Почему она такая красивая и одевается красиво, и прическа красивая, и сродителями разговаривает вежливо и с улыбкой, а на уроке с нами как станеткричать..», «… не нравиться недоверие к учащимся, грубое отношение, когда самплохо объясняет, а от учащихся требует, когда унижает». Осуждают учителей,которые «выделяют отличников», а на слабых не обращают внимания. Не любят нашиученики, «когда о недостатках и проступках говорят перед всем классом».

Существеннопроясняет ситуацию использование понятия «идеальный педагог». Идеальный педагог– образец профессионала, носитель гражданских, производственных и личностныхфункций, сформированных на наивысшем уровне.

Идеальныйпедагог – образец для подражания, ориентир для подготовки и эталон длясравнения:

-любовьк делу,

-любовьк учащимся,

-верав человека,

-терпеливость,

-оптимизм,

-эмпатия,

-сдержанность,

-душевнаящедрость,

-требовательность,

-тактичность,

-самообладание,

-справедливость,

-общительность,

-ответственность,

-высокиеморальные качества,

-активнаяжизненная позиция,

-личныйпример всем и во всём,

-уважениек законам государства,

-национальнаягордость,

-патриотизм,

-готовностьк защите Родины,

-гуманизм,

-духовность,

-открытость,

-нравственность,

-критическоеотношение к своим действиям

имногие другие.

Следуетобратить внимание на динамизм этих качеств. Оставаясь неизменными по названию,они постоянно наполняются новым содержанием. Поэтому конкретные особенностикачеств идеального педагога должны подвергаться регулярному критическомуанализу, иначе, окостенев в своем развитии, они будут выглядеть архаично и малопривлекательно для острых в своем восприятии действительности учащихся и студентов.

еще рефераты
Еще работы по педагогике