Реферат: Роль художественной литературы в духовно-нравственном развитии будущего офицера

СЕРПУХОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТРАКЕТНЫХ ВОЙСК


Кафедра: Психологии и Педагогики

Курсовая работа по педагогике.


 

ТЕМА:

«Роль художественной литературы вдуховно-нравственном развитии будущего офицера»

 


Работу выполнил:

Курсант:153 уч.гр.

АнохинЕ.В.

Научный руководитель:

Доцент Недобитюк И. И.


                                        г. Серпухов  2000 г.
                                        

 Оглавление.

Духовно-нравственное развитие будущегоофицера. 3

Социологическое исследование. 8

Литература. 11


Духовно-нравственное развитие будущего офицера.

          Ни один народ не может житьбез общенационального эталона, без образца и идеала. Пушкин – один из нашихсветочей. В это чудное имя мы вкладываем целый мир и программу.  Если армиянародная, она не может не исповедовать пушкинский идеал. Появиться ли Пушкин илицейский дух в наших школах и военных училищах. Как бы это ни звучалонеожиданно, но, взвешивая каждое слово, беру на себя смелость заявить, чтосегодня, когда многие бросились в разоблачения, а иные даже смакуют их, для обновленияшколы, армии и общества нет более партийной темы, военной темы, чем пушкинскийидеал. Сейчас все иначе, и не существует ни каких идеалов, ни в школах, ни ввоенных училищах.

Ситуация, сложившаяся вСерпуховском Военном Институте, типична для всей армии в целом. Поэтому я быхотел поподробнее рассмотреть духовно-нравственное развитие на примере нашихкурсантов, как будущих офицеров. Особого внимания заслуживает вопрос общениякурсантов и офицеров – взаимоотношения между ними, зачастую, напоминает «тюремныйбазар», а не общение воспитанных интеллигентных людей, которыми всегдасчитались офицеры России.        

          Самаябольшая беда, которая мешает нам всем и будет самым большим злом, мешающимстановлению характера, есть всепроникающая в нашу жизнь фамильярность. Онасравнима с тем незаметным грибком, который разъедает самые крепкие здания,когда фундаменты и кладки превращаются в труху. Монолит бывает уже трухляв привнешней прочности. Мы тыкаем друг другу, переходим на жаргон, скороговорку,сквернословие, в двери уже не входим, а протаскиваемся. Мы не умеем уже невстать, ни сесть, ни уступить.Фамильярничаем с классикой , с прошлым, свластью, с устоями. У нас на лицах или казенная серьезность, или хихиканье.Иронизируем  по поводу всего высокого и тем ежеминутно разрушаем его. иронияже всегда фамильярна, она всегда смотрит исподтишка, всегда снизу вверх ивсегда разрушительна. Мы фамильярничаем с Пушкиным, смакуя его озорныемальчишеские безделки, глумимся над его памятью, когда предлагаем поговорить о,, странностях любви,,. Фамильярничаем с родным языком, называя блуд хитрымзаемным словом ,, секс ,,, встречу переиначили в ,, брифинг ,,, многообразие– в ,, плюрализм ,, и т. д., и т. п.

          Икак мы здесь можем говорить о воспитании образцовых офицеров, тогда как самакомандирская речь переполнена ненормативной лексикой. В ритуале общения людейзаложены глубокий смысл защиты человеческого достоинства и самобытные началауклада. Прежде всего, русская речь плохо развита у наших офицеров.  Какой же примерони подают нам? Их разговоры, их общение мало, чем отличается от курсантского,хотя среди них есть те, которые следят за своей речью. В общении междуофицерами и курсантами редко увидишь человеческое отношение, это больше похожена общение кошки(начальника) и мышки(подчиненного), когда мышка ничего не можетвозразить. И после этого они хотят, чтобы мы продолжили служить в вооруженныхсилах и выполнять свой долг – защищать РОССИЮ.  

          Фамильярность, как иирония, обладает разрушительной силой в своих ,, мегатоннах,,. Мы в армиифамильярничаем с мундиром, когда перед увольнением в запас строгий и потомублагородный воинский наряд обвешиваем и обшиваем мещанскими побрякушками, нохудшая из фамильярностей – это потеря дистанции между солдатами и офицерами ихолопско-барские взаимоотношения между офицерами во время приветствия , когдастарший по званию не отвечает на приветствие младшего. Убежден, что офицерывыжгут из своей среды эти манеры когда поймут, что они незаметно для нихзаползли в их жизнь из чуждого мира с его заземленностью, узостью кругозора,культом импорта и штампами вместо мыслей.

          Таким образом, сейчас вармии не дают возможности думать (делай, как сказали), а думать очень важно инеобходимо для развития человека. В то же время, задача института воспитыватьверных и надёжных защитников своей Родины, поэтому, необходимо развивать вкурсантах определённые морально-деловые качества.

          Советская армия – сила нетолько вооруженная, но, прежде всего, духовная и культурная, народная школавоспитания патриотов, интернационалистов.

          В то же время, актуальнымявляется вопрос культурного развития курсантов, поэтому, необходимо заострятьих внимание на литературе военно-патриотического содержания, а также — напроизведениях классической литературы. Во всех этих книгах воспевается русскийсолдат. Поэтому, эти произведения способствуют формированию личности курсанта,как офицера Российской Армии.

          Разве вы можете пощупать руками верность,одолжить на время надежду или купить бескорыстие, доброту, милосердие. А ведьэто и есть культура. Культура есть здравый смысл, ибо она – психическоездоровье. Культура есть красота, ибо она – физическое здоровье. Культура естьдостоинство и совесть, ибо она нравственное здоровье. А еще культура – этоверность отцу и матери, верность роду и отечеству, это правдивость и нежность, доброта и бесстрашие, которые всегда вместе, ибо сострадание есть отвага души.Значит, культура – это преданность всем своим истокам, словом, она – верность.    Культурене учатся по книжке, ибо она вся в поступке, в действии, в живом слове.

          Каждые полгода в армейскийстрой вливаются тысячи юношей. Их надо в короткий срок обучить, воспитать иприобщить к суровому мужскому долгу, который в нашей Конституции, скупой наприлагательные, единственный сопрягается со словом ,, священный ,,. Но дажеесли весь офицерский корпус будет состоять из богатырей, он не справиться сосвоей педагогической задачей, если семья, общество, школа, книги телевиденье,радио не будут ежедневно атмосферу созидательной любви к тому, что Пушкинназывал ,, воинским повиновением,,, не будут воспитывать добровольноестремление к самоограничению, прививать умение повелевать и подчиняться.

          Когда мы произносим;,, Военно — патриотическое воспитание,,, мы вкладываем в эти три слова,ставшие привычными с детства, любовь к родной армии и обществу. Ибо ихпротивопоставление в любых странах считалось делом подстрекательским ипреступным, а тем более неприемлемо в стране с народной армией. Пропагандавойны у нас карается законом, это знает каждый. Когда отрицание войныподменяется отрицанием необходимости и важности службы в армии, когда борьбу за мир предлагается вести через ,, антивоенное патриотическое воспитание ,, — это звучит по меньшей мере двусмысленно .

          Если мы в школе, ПТУ,институте, обладая и временем, и всеми средствами воздействия, не разбудили вдуше молодого человека высоких чувств, называемых патриотизмом, если невоспитали в нем трудолюбия, стойкости, дисциплинированности, надо иметьмужество спрашивать с себя. Нельзя думать, что, надев военную форму, парень,будто по волшебству, освобождается от всего дурного, от накипи  бездуховности,безответственности.

Вина за низкие нравственно-духовныекачества курсантов прежде всего возлагается на командующий состав. Стоит обратитьна этот факт особое внимание.

          Ни одна литература в мирене дала такого числа офицеров, как ни одна армия не породила столькихлитераторов. Лучшая русская проза началась с записок адмирала Головина. Ввоенной шинели мы увидим офицера-волонтера Гаршина, капитана Куприна,прапорщика литовского полка Сергеева-Ценского, сапера-поручика и композитораМясковского, замечательного ученого и боевого моряка , героя 1812 года иавтора ,, Рассуждения о любви к отечеству ,, адмирала Шишкова. Из этого перечняимен и событий, захватывающих самые священные страницы нашей истории,выявляется естественная и органическая связь армии с народом и его судьбой,армии, которая и есть сила не только вооруженная, но прежде всего духовная.

          Чтобы сформировать изкурсанта – юноши истинного офицера, жизнь и быт военных училищ должны бытьоблагорожены лучшими традициями отечественного офицерского корпуса. в нашихсилах восстановить ,, библиотеку офицера ,, тридцатых и сороковых годов,вернуть офицерскому собранию забытые демократические нормы и благородныетрадиции полковых летописей. Нельзя мириться с тем, чтобы в военнойэнциклопедии не было таких офицеров, как генерал-майор Павел Катенин и офицерыпушкинского лицейского выпуска – генералы Данзас, Владимир  Вольховский,адмирал Федор Матюшкин. Можно ли назвать энциклопедию военной, если молодойофицер не найдет в ней ни одного слова о выдающемся деятеле 1812 годавице-адмирале Шишкове, чьи воззвания воспламеняли Россию. Лицейский дух долженстать воздухом всех наших военных училищ, как это было пушкинской порой.

          Воспитание всегдаклассично, всегда тяготеет к первоосновам.  к патриотизму, к трудолюбию иверности семье. В армейские библиотеки и все военные училища должны прийти нашизамечательные историки Татищев, Карамзин, Соловьев, Ключевский, Сергеевич,Греков и другие. В военные училища любого профиля следовало бы ввести курсыотечественной истории и словесности, мировой культуры и этики и историивоинской культуры. Той культуры, что придает офицеру неотразимое обаяние ипривлекает к нему солдат. ….так как нет более творческой работы на свете, чемвоспитание, и нет офицера не воспитателя.

Сегодня на вопрос, смоглали Советская Армия сберечь драгоценные традиции русского воинства, ответоднозначен; традиции несмотря ни на что, сохранены и закалены.

Социологическое исследование.

          Я провел социологическийопрос у курсантов первого, третьего и пятого курсов.

          Проанализировав полученныеданные, могу сделать выводы о том, какую литературу предпочитают наши курсанты.Курсанты первого курса читают очень мало, 20 % из них художественнуюлитературу не читают вообще, так как втягиваются в учебу и осваивают учебныедисциплины и им не хватает времени на постороннюю литературу. Оставшиеся 80%предпочитают чтение современных детективов ( 55%), фантастику читают ( 15%) , и только 7% читают книги о Великой Отечественной Войне и 3%- стихотворениярусских классиков.

          У курсантов третьего курсапоявляется гораздо больше свободного времени и поэтому проценты не читающихкниги существенно снижается до 8%, но в тоже время увеличивается количестволюдей читающих современные детективы – 64% (про Российскую коррупцию и мафию, восновном — зто произведения А. Марининой).

          Очень жаль, что практическине читают классическую литературу. Всего 1% курсантов иногда перелистываютсборники бессмертных стихов великих поэтов. 27% так же уделяют свое свободноевремя на чтение фантастики а также газет и журналов.

          Из газет пользуется большиминтересом ,, Спид-Инфо '', ,, За рулем '' ,        ,, Клаксон '', ,, Мегаполис ''и другие.

          На пятом курсе, несмотря намассу свободного времени, художественная литература популярностью непользуется. 70% читают современные детективы, а 30% — только популярныежурналы.

          Проводя  анализ чтениятакого рода  литературы, я могу сделать вывод, что та литература, которуючитают наши курсанты, оказывает отрицательное воздействие надуховно-нравственное развитие будущего офицера.

                   Раньше и в школе,и даже в детском саду детям прививали любовь к Родине, уважение к участникамвеликой отечественной войны через рассказы о подвигах Русского народа и простыхсолдат и даже пионеров – героев. Поэтому, ребенок рос с чувством гордости засвою страну и восхищался героическими поступками русских людей, а самое главноеон тоже стремился походить на известных в то время героев. Тогда каждый пионермог назвать много фамилий героев Советского Союза. Каждый  знал фамилии людей, которые погибли смертью храбрых за Родину. И всем этим подрастающее поколениебыло обязано в первую очередь исторической литературе и патриотическимрассказам, правильному воспитанию.

          Но сейчас такого нет. Отчасти из-за собственных убеждений, а от части из – за отсутствия пропагандыобразцового выполнения своего воинского долга. Молодые офицеры, выпускавшиесяиз стен училища, не желают служить, халатно относятся к выполнению своихобязанностей, и у них нет никаких понятий о том, что они должны быть образцом ипримером для других во всем (и в службе и в жизни). Раньше военные пользовалисьуважением и почётом, потому что это были действительно Защитники Родины,культурные и воспитанные люди. Сейчас речь не идет даже о культуре ивоспитанности, потому как культурное воспитание военнослужащих пришло в упадоки все чаще даже среди офицеров слышны вульгарные ругательства и видны другиеформы проявления бескультурья. На все это не возможно не обращать внимание. И ясчитаю, что необходимо принимать какие-то меры по восстановлению престижаРоссийского офицера и его культурного развития как патриота и героя своей страны.Для этого необходимо в стенах училища ( военного института ) уделять большевремени на изучение таких дисциплин как – История, Педагогика, Русский язык.Необходимо задавать курсантам какие-то минимумы той художественной литературы,которую им необходимо читать. Чаще проводить информирование навоенно-патриотические темы, рассказывать им о подвигах русского народа в годыВеликой Отечественной Войны, о героях и полководцах 1812 года. Сегодняшнююмолодежь трудно всем этим заинтересовать и это нужно делать так чтобы они самиискали интересные исторические малоизвестные факты, встречались снепосредственными участниками героических событий, подключали своих знакомых иродственников, которым есть что рассказать о своей жизни, о своих маленькихподвигах, что будет очень интересно и поучительно для молодых курсантов.  Необходимо устраивать встречи с ветеранами и героями труда. И конечно все этонеобходимо делать для курсантов первых курсов, когда у них существенно большеприлежания и старания в учебе.

          Стоит отметить, что внастоящее время среди учащихся высших учебных заведений, в кругах такназываемой  элитарной молодежи распространяется мода на знание поэзии,культурной литературы, истории. Многие студенты увлекаются и постоянно читаюнаших и зарубежных классиков – Достоевского, Лермонтова, Есенина, Дудинцева,Макаренко, Пушкина, Солженицина, Д. Лондона, Ги Де Мопосана и т. д. Остаетсянадеяться, что эта мода распространиться и в военных кругах среди курсантов иофицеров, поскольку в дореволюционной России именно военные чины были в почете,именно они составляли элиту России.

 Литература.

1.  Военно-исторический журнал. №№ 2,3, 4, 5, 7, 8, 9 1989г. Ст. Карем Раш «Армия и культура»

еще рефераты
Еще работы по педагогике