Реферат: Социально-культурное творчество – эффективное средство социализации личности

Министерство общего ипрофессионального образования Российской Федерации

Казанский Государственный Университеткультуры и искусств

Кафедра социально-культурнойдеятельности


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По предмету “Социально-культурноетворчество”

 

Тема

 

“Социально-культурное творчество –эффективное средство

 социализации личности”


Автор курсовой работы:

Надточий Л. В.

Студентка 421 гр.

Подпись студента

 

Научный руководитель:

Салахутдинов Р. Г.

Оценка, подписьпреподавателя

Казань, 2004

Содержание

            Введение.

            1.

Введение

 

Актуальность проблемы

В настоящее время социокультурнаяситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфередуховной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение откультуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращениемфинансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современныхкультурно-досуговых центров.

Переход к рыночным отношениямвызывает необходимость постоянного повышения культурного и духовного уровняподрастающего поколения.

Основная задача клуба, каксоциального института, заключается в развитии социальной активности и творческогопотенциала личности, организации разнообразных форм досуга и отдыха, созданиеусловий полной самореализации в сфере досуга.

Одной из актуальных проблемдеятельности культурно-досуговых учреждений на пути решения данной задачи,является организация досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономическихтрудностей общества, большого числа безработных, отсутствия должного количествакультурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи состороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходитразвитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Свободное время являетсяодним из важных средств формирования личности молодого человека. Ононепосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу  деятельности,ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительныепроцессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки.Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором еекультуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человекаили социальной  группы.

Являясь частью свободного времени,досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбораего различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностьюсочетать в ней физическую и интеллектуальную деятельность, творческую исозерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодыхлюдей социальные институты досуга являются ведущими сферами социальнокультурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимуществадосуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным  атрибутомобраза жизни молодежи[5].

еще рефераты
Еще работы по педагогике