Реферат: Анализ преподавательской работы в гимназии

Педагогическая практикасогласно учебному плану проводилась в качестве преподавателя Русского языка иЛитературы в 1 гимназии в течение 5 недель с 16 февраля 2009 г. по 20 марта2006г.

1.        Анализучебной работы

За время педагогическойпрактики мной было проанализировано 6 уроков педагогов-методистов и 11 уроковстудентов, проходивших практику.

В течение практики былопроведено 14 уроков русского языка. В их числе уроки по следующим темам:

·         Сочинение покартине А. Сайкиной «Детская спортивная школа» (2)

·         Слитное ираздельное написание производных предлогов (2)

·         Обобщение по теме«Предлог» (2)

·         Контрольныйдиктант с грамматическим заданием по темам «Наречие» и «Предлог»(1)

·         Работа надошибками (1)

·         Союз как частьречи (1)

·         Союз как частьречи. Простые и составные союзы (1)

·         Сочинительные иподчинительные союзы (2)

·         Запятая междупростыми предложениями в союзном сложном предложении (2)

Тематика уроков полностьюсоответствует учебному плану, предоставленному учителем-методистом.

В процессе прохожденияпрактики были использованы разные типы уроков:

ü   Уроки сообщениянового материала по темам: Слитное и раздельное написание производныхпредлогов, Союз как часть речи, Простые и составные союзы, Сочинительные иподчинительные союзы, Запятая между простыми предложениями в союзном сложномпредложении

ü   Урокиформирования умений проводились по ранее обозначенным темам, поскольку на темуотводилось по 2 часа.

ü   Урок работы надошибками был проведен по итогам написания диктанта по темам «Наречие» и«Предлог». Кроме того, по итогам сочинения по картине, ученикам было данозадание произвести самостоятельную работу над ошибками.

ü   Контрольные урокипроведены в соответствии с учебным планом: контрольный диктант с грамматическимзаданием

ü   Урок развитияречи, который заключался в написании сочинения по картине.

ü   Урок повторенияпройденного был проведен по теме «Обобщение по теме Предлог». Кроме того,следует отметить, что на каждом уроке сообщения нового материала проводилсяопрос по ранее изученным темам и обязательно в течении урока выполнялосьупражнение на повторение.

В течение практики былопроведено 9 уроков литературы. В их числе уроки по следующим темам:

·         Максим Горький«Легенда о Данко». Тип романтического героя (2)

·         В.Маяковский «Необычайноеприключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношениек лошадям» (3)

·         Леонид Андреев«Кусака». Сострадание и бессердечие (2)

·         Андрей Платонов«Юшка». Внешняя и внутренняя красота человека (2)

Тематика уроков полностьюсоответствует учебному плану, предоставленному учителем-методистом.

По литературе былипроведены следующие типы уроков:

ü  Уроки восприятия художественногопроизведения (Максим Горький «Легенда о Данко», В.Маяковский «Необычайноеприключение бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение клошадям»), на которых работа и анализ строились на восприятии произведения наслух, т.е. без предварительного ознакомления с текстом.

ü  Анализ произведения (Леонид Андреев«Кусака», Андрей Платонов «Юшка»). Анализ произведения в классе предварялсяпрочтением произведением дома. Перед учениками ставилась цель прочтенияпроизведений в виде 1-2 вопросов, которые следовало обдумать при подготовке куроку.

ü  Уроки формированиятеоретико-литературных понятий как таковые не проводились. Они сливались суроками анализа произведений, из которого делался вывод о значении того илииного термина (Максим Горький «Легенда о Данко». Тип романтического героя) Крометого, работа над теорией литературы проводилась на каждом занятии.

ü  Уроки обобщения, повторения опроса.Этот тип урока был проведен по творчеству Владимира Маяковского, где ребятавыразительно читали выбранный отрывок стихотворения. На этом же уроке былпроведен устный опрос по основным положениям творчества Маяковского инепосредственно по анализу представленных стихотворений.

Самостоятельность приподготовке к занятиям была максимальной. Педагог-методист не навязывал своегостиля ведения урока. Однако при возникновении вопросов всегда помогал ихрешению, а также рекомендовал ту или иную методическую литературу.

В ходе практики былиосвоены и применялись следующие методы, приемы и средства обучения:

Русский язык

Методысобственно обучения:

·     Методпреподнесения знаний (познавательный): на уроках преобладал объяснительный метод,который реализовывался через сообщение учителя по новой теме. Но кроме того,использовался самостоятельный анализ языкового материала, при котором ученикидолжны были, опираясь на ранее полученные знания, вывести новые для нихзакономерности того или иного явления.

·     Методформирования знаний и умений (практический): метод монологического высказыванияна лингвистическую тему использовался не на каждом уроке, поскольку требовал отучеников достаточно прочного овладения знаниями, этот метод целесообразно былоприменять на уроках обобщения по пройденному материалу. Метод постановкивопросов применялся на каждом уроке, кроме контрольных, и заключался внебольшом устном опросе по теоретическому материалу.

Методы контроля: И метод контроля за усвоением знанийи метод контроля за формированием умений, были реализованы в ходе практикечерез контрольные уроки (контрольный диктант и сочинение) и также черезсамостоятельные работы по изучаемой теме, в ходе которых выявлялся уровеньсформированности тех или иных умений.

Методы формирования учебно-языковыхумений:

·    Метод формированияопознавательных умений реализовывался через следующие приемы: нахождениеязыкового явления, подбор примеров, учебный диктант.

·    Метод формированияклассификационного умения реализовывался на обобщающих уроках в виде составлениетаблиц, с классификацией, описанием и приведением примеров по пройденной теме.

Методы формированияправописных умений.

·    Методформирования орфографической и пунктуационной зоркости. Проводились упражнениясо следующими заданиями: подчеркнуть в данных словах все орфограммы, привестипримеры слов на изученную орфограмму\пунктограмму.

·    Методформирования умения обосновывать условия выбора орфограмм и знаков препинаний:орфографический или пунктуационный разбор или же частичные разборы такого типа,комментированное письмо

·    Методформирования умения правильно писать слова и ставить знаки препинанияреализовывались на каждом уроке через следующие приемы: списывание, сочинение

·    Методформирования умения видеть орфографические и пунктуационные ошибки и исправлятьих большей частью применялся в виде контроля за работой у доски. Ученикиисправляли неправильное написание или неверную постановку знаков препинания

Методы формированияречевых умений.

·    Методформирования некоммуникативных речевых умений: Проводились упражнения, гденеобходимо было по смыслу вставить подходящий предлог или союз,реконструировать предложения из сложноподчиненного и сложносочиненное.

·    Методформирования коммуникативных речевых умений реализовался в ходе работы надсочинением по картине (составление плана, рассказ о личных впечатлениях отспорте, которому посвящена картина)

В ходе уроков русского языка былиприменены такие средства обучения как наглядные пособия, письменные упражнения,эмоциональными средствами служил подбор дидактического материала определенногосодержание, который должен быть увлечь учеников своей яркостью и познавательнойстороной. Из средств наглядности применялись схемы, таблицы, репродукциякартины для написания сочинения.

Литература

Метод творческого чтения

Этот метод был реализован наначальных уроках по изучению произведения без предварительного домашнегоознакомления с текстом. Он реализовывался через следующие приемы:

·    Выразительноечтение произведения студентом-практикантом произведения

·    Обучение учениковвыразительному чтению лирических произведений (по Владимиру Маяковскому)

·    Сообщение учителяи беседа с классом, помогающая выразить ученикам впечатления о только чтопрочитанном.

·    Постановка передпрочтением морально значимой проблемы, которую можно разрешить на основепрочитанного произведения, обобщив и углубив сказанное в нем.

Эвристический метод

Он реализовывался в ходе анализахудожественного произведения. И использовались следующие приемы:

·    Построение беседыпо принципу «от содержания к анализу, от частного к общему»

·    Постановкапроблемных, неоднозначных вопросов, на которые могут быть разные мнения

Исследовательский метод

Данный метод реализовался в написанииписьменного ответа на вопрос (Почему люди обижаю тех, к кому следовало быпроявить сострадание?), связанному с пройденным произведениям («Кусака»,«Хорошее отношение к лошадям», «Юшка»), но требующим от учеников собственныхвыводов и заключений.

Репродуктивный метод

Был реализован в процессе изучениябиографии Владимира Маяковского через следующие приемы:

·    Рассказстудента-практиканта об эпохе и жизни писателя

·    Самостоятельнаяподготовка учениками материала учебника.

На обобщающем уроке ученикирассказывали то, как они восприняли эпоху и личность писателя на основе ранееполученных знаний.

В ходе уроков литературы былииспользованы следующие средства: Наглядность (портреты писателей, фотографии,иллюстрации к произведениям) и средства слуховой наглядности (запись чтенияВладимиром Маяковским своего стихотворения)

Затруднения вызвала работа снаглядным материалом, поскольку она требует определенной компетенции визобразительном искусстве и искусстве фотографии.

Сложно было работать в направлениях,связанных с развитием коммуникативных навыков учащихся.

2.        Анализвоспитательной работы

Были проведены 3 классных часа. Дваигровых – посвященный 23 февраля и 8 марта и один на тему «Административнаяответственность подростков»

В ходе воспитательной работы былипоставлены следующие цели:

·          Наладитьвзаимопонимание с учениками

·          Воспитатькомандный дух и чувство уважения к соперникам по игре.

·          Воспитать умениеслушать другого человека

·          Воспитать чувствоответственности за свои поступки

·          Датьпредставление о современной законодательной системе и видах ответственности запреступления.

Все эти цели были реализованы напроведенных классных часах, ученики очень активно учувствовали в их подготовке,готовили выступления по заранее переданному им материалу.

Поскольку первое мое знакомство сучениками в качестве руководителя состоялось на классном часе, посвященном 23февраля, трудности возникли с дисциплиной учеников. Это обусловлено характероммероприятия. Сложность возникла с объяснением устройства современной системыправоохранительных действий. Это связано с незнанием терминологии и тонкихаспектов этой системы.


3.        Анализсобственного стиля педагогической деятельности

Во время прохождения практики у меня получилось выстроить доверительные отношения со всеми ученикамикласса, при этом соблюдать определенную дистанцию. Несмотря на то, что это был немладший класс, нам удалось достичь этого без вреда для взаимопонимания. Однако,формальное различие ролей ученики воспринимали адекватно, что говорит об ихтактичности и интеллигентности. Ученики с первых дней воспринимали меня какучителя, что не мешало работать с ними не только по предмету, но и повоспитательным направлениям. В целом нельзя сказать, что мы не находил общегоязыка по вопросам, не касающимся учебной деятельности. Много бесед былопроведено на мировоззренческие темы, что, несомненно, очень важно для этоговозраста. Конфликтовс учениками не возникало,многие классные проблемы решались совместно, в демократическом ключе. В этом также естьбольшая заслуга учителя-предметника и классного руководителя, изначальнообъяснивших детям мою роль.

Мояуверенность в себе перед классом с первых уроков была достаточным дляукрепления моего авторитета и значимости в глазах учеников.

Проблемныхситуаций за время практики с учениками не возникло. Мои идеи по поводу воспитательныхмероприятий получали поддержку, на уроках царила дружественная атмосфера, вклассных мероприятиях принимали участие все ученики. Это указывает на моеравное отношение ко всем ученикам.

Вдальнейшем мне необходимо совершенствовать свои умения как педагога, и эти путиуже мною намечены.


4.        Общиевыводы по практике

На педагогической практики я получилани с чем несравнимый опыт педагогической деятельности. Это позволило мнеоткрыть в себе ранее не известные даже для меня стороны характера. С первых дней,почувствовав себя в роли учителя, я осознала всю ответственность и значимостьэтого вида деятельности.

В процессе прохождения практики мнойбыли приобретены ценные знания по психологии, умения общаться с людьми разногосклада характера, находить бесконфликтные пути решения проблем. Так же практикаспособствовала закрепления знаний по методикам преподавания русского языка илитературы. Классные часы позволили мне раскрыться в роли руководителяколлектива, что, несомненно, требовало активизации все ранее полученных знанийи умений. За время практики ко мне пришло понимание того, что педагогунеобходимо быть не только высококлассным специалистом, но и высоконравственными толерантным человеком. Это помогло мне лучше понять моих школьных учителей ипреподавателей в вузе. На будущих этапах мне необходимо совершенствоваться повсем направлениям. Это и профессиональные знания, касающиеся непосредственнопредметов Русский язык и Литература, и знания психологии общения ипсихологических особенностей этого возраста. Также это касается духовной сферы.

В прохождении педагогической практикине очень помогали знания, полученные в процессе обучения в ВГУ, особенно этокасается методик преподавания. Кроме того, важны были ценные советы методистов.Чувство любви к родному языку, привитое преподавателями нашего факультета,несомненно, помогло в достижении определенных воспитательных целей.

еще рефераты
Еще работы по педагогике