Реферат: Блочно-модульная технология на уроках истории
I. Системаиспользования блочно – модульной технологии на уроках истории
1. Сущность блочно — модульного обучения
« … превратитьдеятельность ученика
в его самодеятельность…»
К. Д. Ушинский
Личностно-ориентированнаяпедагогика и здоровьесберегающие технологии – вот то, что, по — моему мнению,должно стать совершенно обязательным в любой школе и для каждого учителя, авоспитание интеллектуального, самостоятельного человека должно служить главнойконечной целью образовательного процесса в школе. Установка на личностно-ориентированноеобучение привела меня к необходимости освоения блочно-модульной технологии.
Сущность блочно — модульного обучения
Блочно — модульноеобучение является альтернативой традиционной системы обучения. Модульнаятехнология известна с 1972 года. Наиболее полно ее основы разработаны П.Юцявичене и изложены в монографии «Теория и практика модульного обучения»(Каунас, 1989 г.). Основы модульной технологии рассмотрены в общепедагогическойи дидактической литературе. Кратко можно выделить основные отличиямодульного обучения от других систем обучения:
• содержание обучениядолжно быть представлено в законченных, самостоятельных блоках (информационныеблоки);
• учитель общается сучениками, как посредством модулей, так и непосредственно с каждым ученикоминдивидуально;
• каждый учащийсяработает большую часть времени самостоятельно, таким образом, может определитьуровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях.
Использование на урокахистории модульной технологии обучения направлено на достижение следующихцелей:
1) активизацияучебного процесса;
2) повышение уровняусвоения изучаемого материала;
3) мотивация учения;
4) развитиеспособностей к саморегуляции деятельности, её самооценке;
5) развитие навыковсотрудничества и делового общения.
И как ожидаемыйрезультат – это способность и умение учащихся работать творчески,самостоятельно добывать знания, вникать в сущность явлений, осмысливать,анализировать и обобщать их.
Модульное обучение даётвозможность индивидуализации содержания и процесса обучения с точкизрения рационализации.
Суть рационализации:
— индивидуализированноесодержание обучения;
— выбор учащимися путей итемпа усвоения;
— возможность постояннойкоррекции процесса обучения с помощью контроля и самоконтроля.
Принципы модульногообучения:
1) модульности;
2) выделение изсодержания обучения обособленных элементов;
3) динамичности;
4) паритетности;
5) разносторонностиметодического консультирования;
6) осознаннойперспективы;
7) действенности иоперативности знаний;
8) гибкости.
Каждый ученик – активныйсубъект своей собственной деятельности. Позиция ученика – это позиция полноценногосубъекта деятельности, осуществляющего самостоятельно все этапы: целеполагание,планирование, реализацию, цели и анализ результата. Происходит динамическоеразвитие во взаимодействии: учитель – ученик – класс. Функция педагога – отинформационно-контролирующей идёт к консультативно–координирующей.Взаимодействие ученик – учитель идёт с помощью модуля.
Что такое модуль? Это узел, в котором учебноесодержание и технология овладения им объединены в одно целое.
/>
Каждый ученик – активныйсубъект своей собственной деятельности. Позиция ученика – это позицияполноценного субъекта деятельности, осуществляющего самостоятельно все этапы:целеполагание, планирование, реализацию, цели и анализ результата. Происходитдинамическое развитие во взаимодействии: учитель – ученик – класс. Функцияпедагога – от информационно-контролирующей идёт кконсультативно–координирующей. Взаимодействие ученик – учитель идёт с помощьюмодуля.
Что включает в себясистема действий учителя?
Главное – это разработкамодульной программы (тематическое планирование темы курса). Модульная программасостоит из комплексной дидактической цели (ДЦ), поставленной перед каждыммодулем. Из комплексной ДЦ вытекает интегрирующая цель (ИДЦ). В свою очередьИДЦ модуля может иметь частную дидактическую цель (ЧДЦ). На основе ЧДЦвыделяются частные учебные элементы (УЭ). Каждой частной дидактической целисоответствует один учебный элемент. В результате создается каскадом целей: КДЦ– ИДЦ – ЧДЦ – УЭ.
/>
Сочетаниеконцентрированного изложения основного материала темы с самостоятельнойдеятельностью каждого ученика в отдельности и всех вместе дают определенныепреимущества такому изучению материала. Это позволяет яснее определить общееположение темы, представить материал в целостности, ощутить практическуюзначимость изучаемых знаний, включиться в самостоятельный поиск и обсуждениеполученных результатов.
Планирование системыуроков по крупным разделам в целом позволяет логически построить обучение,выделить материал, который должен быть отображен в его результатах.
При изучении материалакрупными блоками необходимы условия:
1. Четкая организациявсего учебного процесса;
2. Постановка целей изадач обучения для всего блока;
3. Сочетание словесных,наглядных методов;
4. Широкое вовлечениеучащихся в различные виды самостоятельной деятельности;
5. Комбинированный способконтроля: письменный ответ, устное изложение, взаимоконтроль;
6. Вера учителя вспособности ученика.
В каждом крупном блокетем выделяется несколько модулей:
1 модуль (1-2 урока) –устное изложение учителем основных вопросов тем, раскрытие узловых понятий;
2 модуль (3-5 уроков) –самостоятельные и практические работы, где учащиеся под руководством учителяработают с различными источниками информации, прорабатывают материалы тем, обсуждают,дискутируют. На этом этапе провожу уроки-практикумы, конференции, игры,презентации;
3 модуль (1-2 урока) –повторение и обобщение темы.
4 модуль (1-2 урока) –контроль знаний учащихся по всей теме.
Проводить модульныеуроки, а главное готовить их, конечно же, не просто. Требуется большаяпредварительная работа.
Во-первых, я тщательнопрорабатываю весь учебный материал темы для каждого урока в отдельности;выделяю главные основополагающие идеи и формулирую для учащихся интегрирующуюцель (УЭ-0), где указывается, что к концу занятия ученик должен изучить, знать,уметь, понять и т.д.
Во-вторых, тщательноопределяю содержание, объем и последовательность учебных элементов (УЭ), указаввремя, отводимое на каждый учебный элемент, и вид работы.
В-третьих: подбираюдополнительный материал, наглядные пособия, технические средства обучения, атакже задания, тесты, исторические диктанты для учеников.
Затем пишу методическоепособие для учащихся, которое необходимо размножить в количестве,соответствующем количеству учеников в класс.
Методическое пособие дляучащихся – это технологическая карта (тест) урока. Она включает в себя:
— целевой план действийдля учащихся (планирование результатов деятельности для учащихся на уроке);
— содержание изучаемогоматериала в постановке конкретных вопросов, соответствующих программе курса;
— руководство по усвоениюматериала (виды деятельности учащихся, которые представляют формы работы,способы добывания знаний, в результате чего учащийся овладевает различнымиприемами самообразовательной работы);
— указатель количествабаллов, который помогает произвести самооценку знаний, умений и навыков,полученных на уроке;
— блоки, в которыхучебные элементы показывают последовательность выполнения заданий. Они связанымежду собой логическим построением, требуют практической тренировки вформировании знаний, умений и навыков;
— самоконтроль за ходомобучения на уроке выражается в подсчете заработанных баллов и самооценке,согласно рекомендуемым нормам. Количество баллов варьируется в зависимости отсложности и объема материала и на каждом уроке может быть разным;
— рефлексия даетвозможность учащимся оценить предлагаемые способы обучения, степень сложности;выразить удовлетворенность или неудовлетворенность самим собой.
Общий план проведенияблочно — модульного урока
1) Тема модуля разбита насемь учебных элементов (УЭ) — графа №1. На работу с каждым учебным элементомотводится определенное время. Учащиеся должны помнить о времени, ценить время,отведенное уроку.
2) К каждому УЭ поставленацель и разработаны задания по изучению учебного материала – графа №2, а в графе№3 даются рекомендации по усвоению учащимися учебного материала (видыдеятельности учащегося, которые представляют формы работы, способы добываниязнаний, в результате чего учащийся овладевает различными приемамисамообразовательной работы).
№УЭ, время
Учебный материал с указанием задания
Руководствопо усвоению знаний
УЭ- 0
3) Уровень знаний покаждому УЭ учащиеся оценивают (промежуточный контроль) по пятибалльной шкалеили по схеме отмеченной в тесте модуля, что дает возможность учащимся учитьсяизбегать недооценки или переоценки своих возможностей. Таким образом, каждыйученик вместе с учителем осуществляет управление обучением, а, работая надоверии, учащиеся объективно оценивают свою работу. Оценку за работу по каждомуУЭ учащиеся выставляют в лист учета знаний.
4) В УЭ-0 – ставитсяинтегрирующая цель. Цель содержит в себе не только указание на объем изучаемогоматериала, но и на уровень его усвоения. Цель имеет два уровня: 1) усвоениематериала; 2) ориентация его использования на практике.
Здесь же в УЭ-0проводится мотивационная беседа. Цель мотивационной беседы в том, чтобынаправить учащихся на рабочий лад, заинтересовать или создать какую-либо проблемнуюситуацию.
5) Перед изучением модуляпроводится входной контроль (УЭ-1) знаний, умений и навыков учащихся, чтобыиметь информацию об уровне готовности учащихся.
6) Далее идет основнойэтап урока – изучение темы модуля (с УЭ-2 по УЭ-5) и закрепление знаний (УЭ-6).
7) После завершенияработы с модулем проводится выходной контроль, который должен показать уровеньусвоения темы модуля.
8) Последний этап –подведение итогов (УЭ-7) и рефлексия. Здесь же дается разноуровневая информацияо домашнем задании.
Самое сложное в школьнойжизни – это оценка. Традиционная система оценивания учащихся несовершенна помногим причинам. Во-первых, не показывает систематичность, полноту, не являетсябазой для продолжения образования. Во-вторых, выставление отличной оценки залюбой удачный ответ или решение задачи лишает систему оценивания мотивирующейфункции, т.е не вызывает у школьника стремление больше знать и уметь, а оставляетлишь желание получать как можно больше отличных отметок. В-третьих, отметка невыполняет своей главной задачи: не отражает подлинных результатов обучения, неопределяет ни количественную, ни качественную характеристику знаний ученика.Следует помнить, что сегодня учащиеся получают новую информацию не только науроке, не только из учебника, но и из множества других источников. Современнаяжизнь, школа требует от учащихся не простого изложения требуемого материала споследующей оценкой приобретенных знаний, умений, навыков, а учета ихиндивидуальных особенностей и способностей, степени активности на уроке, количествазатраченных усилий на подготовку. Я пытаюсь сделать оценку средством развития ивоспитания личности, стремлюсь к тому, чтобы система оценивания обеспечиламотивацию деятельности школьника, и у каждого ученика был шанс получить болеевысокую оценку. В том числе и за счет дополнительных усилий в изучениипредмета. Главной задачей является не как отследить результаты, а как сделатьобучение комфортным для любого ребенка, создать чувство успеха и этимспособствовать развитию личности, учитывая то, что в каждом ребенке заложеныопределенные наклонности, следовательно, и способности. Для решения этой задачиследует четко определить, что обязательно должен знать и уметь каждый школьник,что выходит за рамки обязательного минимума. Это уже первый шаг к реализациипоставленной задачи. Требования к знаниям, умениям и навыкам (ЗУН) школьниковчетко заложены Госстандартом. В Госстандарте заложены два критерия усвоенияЗУН:
1) Обозначен минимумзнаний, умений и навыков с учетом возможностей каждого ребенка на удовлетворительнуюоценку.
2) Даны требованияповышенного уровня, по которым ЗУН оценивается на «хорошо» и «отлично».
В своей педагогическойдеятельности оценивая учащихся, ориентируюсь на уровень усвоения учебногоматериала, разработанный Бариновой И.И.
1 ступень – усвоение знаний 1-й уровень – узнавание, запоминание, воспроизведение 2 ступень – понимание 2-й уровень – пересказ текста словами, умение давать объяснение, делать предложения о дальнейшем ходе явлений, использовать полученные данные для определения следствия. 3ступень – понимание 3-й уровень – умение применять ранее усвоенный материал в новых учебных условиях 4ступень – анализ 4-й уровень – умение расчленять материал на составляющие элементы (вычленять части из целого, устанавливать причины, следствия, взаимосвязи и т.д.) 5 ступень – синтез 5-й уровень – умение школьников комбинировать элементы, реорганизовывать информацию из источников и на этой основе создавать новый образ (в виде доклада, схемы, таблицы), писать творческие сочинения. Решать проблемы. 6 ступень – оценка 6-й уровень – умение школьников оценивать значение факта, утверждения, исследовательских данных. Умение оценивать ответ товарища и свой ответ.Считаю важным заранеедовести до учащихся требования к знаниям и умениям, сформировав их четко иоднозначно. Тогда контроль становится объективным, гласным и открытым, невозникает обид и подозрений в пристрастности учителя.
Оценочный лист
Фамилия, имя
УЭ-1
УЭ-6
Контроль учителя
Работая на уроках поблочно-модульной технологии, большое значение уделяю контролю результатовобучения. Контроль осуществляется постоянно:
• системный анализ урока;
• тематический (контрользнаний ЗУН учащихся по блокам);
• итоговый контроль (порезультатам четвертей).
Для этого используюразные формы: тестирование, индивидуальное собеседование, зачет, творческиеработы.
Что же дает модульноеобучение?
Что же дает модульноеобучение? Мои выводы базируются на наблюдениях, мониторинговых исследованиях ианкетировании учащихся. Значение блочно-модульной технологии для учеников,включенных в технологию модульного обучения, среди которых и проводилосьанкетирование по вопросам:
· Что дают мнемодульные уроки?
· Отвлекаюсь ли яна уроке?
· Хотели бы вы,чтобы так работали все учителя?
97% учащихся одобриливнедрение модульной технологии. Анализ информации позволил сделать вывод о том,на уроках остается высокий сознательный уровень дисциплины, что в конечномитоге положительно влияет на качество и эффективность урока, а самостоятельнаяработа стала для этих учеников средством активной познавательной деятельности.Ученикам предоставляется возможность получить индивидуальную консультацию, асамоконтроль, промежуточный и выходной, позволяет выявить пробелы в усвоении модуля.Ученики в анкетах пишут, что на модульных уроках они в большей степени могутсамо реализоваться, и это способствует мотивации учения и продвижению на болеевысокий уровень обучения.
2.Опыт работы с использованием блочно-модульной технологии преподавания истории
Прежде, чем внедрить впрактику своей работы блочно- модульную технологию я в течение 2 лет проводиласреди учащихся 5 – 9 классов анкету и выясняла, в чём причины трудностей науроке.
Причины трудностей науроке
№
Что мешает учиться лучше
2002–2003
2003–2004
1. Недоступность учебного материла 8 8 2. Неумение самостоятельно работать с книгой 5 4 3. Отсутствие приемов учебной деятельности 4. Неверие в свои силы 15 13 5. Увлечение другими делами 29 32 6. Плохие взаимоотношения с родителями 5 3 7. Плохие взаимоотношения с учителями 3 8. Плохие домашние условия 12 8 9. Плохое состояние здоровья 20 19 10. Потеря интереса к учению 7 6 11. Плохие способности 12 11 12. Плохие учебники 9 3 13 Низкая квалификация учителей 14. Оторванность обучения от жизни 15. Отсутствие уважения в школе к учащимся 16. Отсутствие дружбы в классе 3 17. Отсутствие порядка в школе 18. Собственная лень 39 41Проанализировав данные, сцелью повышения мотивационного аспекта в учении в 2004 году стала использовать блочно-модульную технологию и отдельные её элементы.
В качестве опытного«полигона» для апробации, я выбрала учащихся 9 классов. Перед началом запускапроекта проанализировала качество знаний по истории в этом классе, уровеньовладения учащимися общеучебными умениями и навыками, а также специальными сцелью отслеживания динамики изменений.
Использование на занятияхблочно-модульной технологии, построение урока от ученика, вовлечение каждогоучастника учебно-воспитательного процесса в деятельность по овладению новыхзнаний, посильная нагрузка и дозированность домашнего задания, все этоотразилось на качестве преподавании истории в 9 классе.
Качество знаний,уровень обученности
учащихся 9 классов в2003- 2004 году
2 четверть 3 четверть 4 четверть Качество знаний Уровень обученности Качество знаний Уровень обученности Качество знаний Уровень обученности 44% 98 % 46 % 98% 51 % 100 %
/>
Качество знаний,уровень обученности
учащихся с 2004 по2007 год (9, 10, 11 классы)
Итоги 2004-2005
учебного года 9 класс
Итоги 2005-2006
учебного года 10 класс
Итоги 2006-2007 учебного года 11 класс Качество знаний Уровень обученности Качество знаний Уровень обученности Качество знаний Уровень обученности 59 % 100 % 66 % 100% 67,4 % 100 %/>
/>
Участие в предметныхолимпиадах по истории
/>
Призовыеместа, похвальные грамоты, отзывы на предметных олимпиадах по истории
/>
Трудоустройствовыпускников 2007 года
/>
Преподаваниеистории с использованием блочно-модульной технологии и динамика роста качествазнаний
/>
Участие в районных,областных, всероссийских конкурсах
/>
Обобщениеи распространение собственного педагогического опыта
/>
Опыт моейпрофессиональной деятельности был представлен:
— на школьной кафедрегуманитарных наук;
— на районных заседанияхМО учителей истории и обществознания;
— проведены открытыеуроки для учителей школы, района