Реферат: Вариативность альтернативных белорусских программ в воспитании дошкольников

ТЕМА: Вариативность альтернативных белорусских программ в воспитании дошкольников


Содержание

1. Значение программы воспитания и обучения, зависимость ее содержания от цели воспитания дошкольников

2. Вариативность альтернативных программ, в воспитании дошкольников

2.1 Программа «Пралеска» — первая национальная программа воспитания и обучения в детском саду

2.2 Характеристика программы «Гибкий режим в детском саду»

2.3 Программа семейного детского сада

2.4 Программа семейного воспитания детей раннего возраста

2.5 «Очарование» — программа альтернативная

Список литературы


1. Значение программы воспитания и обучения. Из истории создания программных документов для дошкольников

Программа – государственный документ, утвержденный Министерством образования, в котором определено содержание учебно-воспитательной работы с детьми разных возрастных групп, цели и задачи воспитания детей дошкольного возраста.

Программа помогает воспитателю строить педагогический процесс планово, видеть перспективу развития детей, осуществлять целостное формирование личности с ранних лет жизни, обеспечивает преемственность в воспитательно-образовательной работе на протяжении дошкольного детства, является ориентиром для воспитания детей в семье.

Существуют принципы построения программы в целом:

Концентрический – по мере взросления ребенка, усложняется содержание;

Линейный;

Учет возрастных и индивидуальных особенностей;

Доступность;

Системность и последовательность расположения материала;

Связь с жизнью;

Развивающее обучение;

Единство воспитательной и образовательной работы;

Осуществление воспитания детей в деятельности.

Если говорить об истории создания программных документов для дошкольников, то необходимо упомянуть первый программный документ — «Инструкция по ведению очага и детского сада» (1919 г.). Центральное место в этом документе занимали вопросы организации обстановки, обеспечивающей проявление детской активности и инициативы. Были предложены примерные схемы и указания по оборудованию, размеры мебели, перечень детских игрушек, списки детской и воспитательной литературы.

В 1921 году выходит «Инструкция по ведению детского сада». Ведущим компонентом данного документа было физическое воспитание. Особенный упор был сделан на игру, была предпринята попытка сформулировать средства, методы воспитания.

Первый проект программы работы дошкольных учреждений был издан в 1932 году. Это была первая попытка определить задачи и объем содержания работы с детьми как для детского сада в целом, так и по каждой возрастной группе. Однако в ней недостаточно учитывались возрастные особенности и возможности детей, программа была перегружена познавательным материалом, не отводилось должного места игре.

В основу «Программ и внутреннего распорядка детского сада» (1934) была взята часть проекта 1932 года, ориентированная на организацию работы по «видам деятельности». Указанную программу в Беларуси приняли за основу.

«Программа воспитания в детском саду» (1962) – единая программа воспитательной работы с детьми с раннего возраста до поступления в школу, создана авторским коллективом научных работников Академии педагогических и Академии медицинских наук. Цель программы – ликвидировать межвозрастную разобщенность в воспитательном процессе.

В 1969 г. Вышла в свет усовершенствованная «Программа воспитания в детском саду», которая создана на основе научных исследований, в связи с переходом школы на новое содержание образования.

На основе исследований и опыта 70-х – начала 80-х годов была подготовлена «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду». Она учитывала введение обучения детей с 6-летнего возраста и предусматривала воспитание детей первых шести лет жизни в процессе разнообразных видов активной деятельности.


2. Вариативность альтернативных программ, в воспитании дошкольников

2.1 Программа «Пралеска» — первая национальная программа воспитания и обучения в детском саду

Временным творческим коллективом под руководством профессора Е.А.Панько и доцента А.И. Васильевой создана первая национальная программа «Пралеска».

Основными задачами программы являются:

— охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование основ здорового образа жизни;

— обеспечение полноценного своевременного и всестороннего психического развития ребенка;

— воспитание личности ребенка, ее творческого потенциала, формирование способностей;

— формирование взаимоотношений с близкими, обеспечение эмоционального благополучия каждого воспитанника;

— обучение детей, приобщение их к общечеловеческим и национальным ценностям культуры, использование в воспитании методов, форм и средств народной педагогики.

Содержание программы основывается на следующих взаимосвязанных принципах:

— гармония трех начал – физического, духовно-нравственного, интеллектуально-познавательного развития ребенка;

— гуманизация и демократизация воспитания и обучения;

— природосообразности и индивидуализации воспитательно-образовательного процесса;

— оздоровительной направленности воспитания;

— соединения национального и общечеловеческих моментов в воспитании.

Содержание и задачи воспитательной работы представлены в программе разделами: «Познать, чтобы воспитывать», «Расти здоровым, малыш» (в этом разделе особое внимание обращено на оздоровительную направленность деятельности педагога дошкольного учреждения). «Сотрудничаем с семьей».

Основное место в пособии занимает раздел «Развиваемся в деятельности». Полноценное развитие ребенка как личности не может происходить без общения и речи. Материал, посвященный вопросам общения и речи в раннем и дошкольном возрасте, представлен в начале данного раздела.

Материал программы представлен для трех групп: «Маляты» (2-й, 3-й год жизни), «Чамучкі» (4-й, 5-й год жизни), «Фантазёры» (6-7-й год жизни). Программа дополняется приложением по коррекции физического, психического развития дошкольников, списками литературных, музыкальных произведений.

Наряду с известными, традиционными описаны разработанные авторами инновационные подходы, технологии воспитательно-образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста по сохранению и укреплению здоровья детей, музыкальному образованию, приобщению к миру природы, математики и др. Значительное место отведено методическим рекомендациям по созданию благоприятных условий для развития и саморазвития личности, детского творчества, становления позитивного образа «Я» ребенка.

Особое внимание педагогов обращено на важность приобщения ребенка к общечеловеческим (универсальным) и национальным ценностям, опоры на значимые для него мотивы (преимущественно игровые).


2.2 Характеристика программы «Гибкий режим в детском саду»

«Гибкий режим в детском саду» — программа воспитания и обучения, утвержденная Министерством образования Республики Беларусь, разработанная Белорусским научно-исследовательским институтом образования. Данная программа предназначена для дошкольных учреждений и групп с гибким режимом дня, а также родителей, чьи дети посещают эти группы. В программе содержание воспитания и обучения рассчитано на детей от 2 до 6 лет, строится на основе типовой программы воспитания и обучения в детском саду, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь (“Праграма выхавання і навучання ў дзіцячым садзе (з беларускай мовай выхавання і навучання”), — Мн., 1992.

Создание данной программы было мотивировано появлением детских дошкольных учреждений с гибким режимом работы. Они же в свою очередь были образованы с целью наибольшего охвата детей дошкольным обучением и воспитанием.

Программа помещена в таблицах, где определены годовые воспитательно-образовательные задачи по каждому ее разделу. Это дает возможность воспринимать содержание определенного раздела с его усложнениями для детей всех возрастов группы одновременно. Особенно это удобно в условиях разновозрастной группы. Каждый раздел программы начинается с общих задач, которые необходимо решать. С учетом сокращенного времяпребывания в группе детского сада отобран приблизительный объем воспитательно-образовательной работы, который может быть реализован воспитателем.

Однако возрастная дифференциация и адресованность содержания программы не означает ее строгой реализации детьми определенного возраста. Необходимо видеть проявление каждым ребенком не только возрастных, но и свойственных только ему индивидуальных особенностей.

В связи с тем, что родители должны принимать активное участие в воспитании детей, содержание каждого раздела программы представлено не в традиционной академической форме, а в популярно-занимательной, которая более понятна людям без специального образования.

Такая форма подачи программного материала подчеркивает ее гуманистическую направленность: воспитатель получает возможность видеть не обезличенную массу детей определенного возраста, а каждого ребенка с его индивидуальными особенностями и проявлениями.

Также возможно использование данной программы в детских садах семейного типа, где мать воспитывает своих детей вместе с оставленными под ее присмотром детьми несколько часов на протяжении дня. В таком случае она должна иметь педагогическое образование.

2.3 Программа семейного детского сада

Данная программа разработана Министерством образования Республики Беларусь, НИИ образования. Предназначена программа воспитателям, которые работают в группах семейного типа, организованных дома у воспитателя. Программа для семейного детского сада создана на основе итогов психолого-педагогических исследований последних лет, а также зарубежного опыта.

Построена программа в соответствии с 4 ведущими направлениями развития детей, психофизического, познавательного, эмоционально-нравственного, языкового. Каждый раздел представлен определенными разделами. Например, раздел «Музыка» определяет задачи эмоционально-морального развития. «Математика» — познавательное развитие. Однако, музыка, кроме социального и эмоционального, включает еще и познавательный, физический, лингвистический аспекты, математика помогает малышу не только развивать умственные способности, но и приобретать социальный опыт, пополнять речевой запас.

Развитие и воспитание дошкольника идет по всем направлениям, именно поэтому деление программы на разделы можно считать условным: задачи, определенные в ней, тесно связаны между собой и успешно решать их можно только в комплексе.

Названия разделов свидетельствуют, что ребенок приобщается к основным ценностям человеческой культуры. В некоторых разделах даны этапы решения задач, которые показывают последовательность и постепенность работы с детьми. В отличии от этого деления каждого раздела на подразделы не означает, что воспитатель сначала выполняет рекомендации первого из них, затем второго. Все задачи решаются одновременно и на протяжении года.

Подразделы даны по горизонтали, этапы развития и возраст детей – по вертикали такая структура облегчает ориентацию в материале и соответственно – организацию работы в группе.

При выполнении программы необходимо учитывать индивидуальный темп развития. В каждый раздел программы включен подраздел «Ознакомление с культурой других народов». Предусматривается выполнение 2-х задач. 1 – воспитание детей в духе миротворчества и формирование его гуманистического мировосприятия. 2 – развитие национального самосознания. Эффективность реализации зависит от того, насколько разделяют воспитатели и родители идею национального возрождения.

2.4 Программа семейного воспитания детей раннего возраста

Данная программа разработана Министерством образования Республики Беларусь, НИИ образования. Предназначена программа предназначена для родителей. Цель программы – помочь родителям ориентироваться в разнообразных проявлениях своего ребенка, предоставить им необходимую информацию об особенностях его развития и воспитания. В программе выделены важные направления в развитии и воспитании детей на каждом возрастном этапе.

Предпосылкой создания данной программы стало то, что в современных условиях мать получила право воспитывать ребенка в домашних условиях от рождения до трех лет. Это считается правильным, так как домашнее воспитание малыша в раннем возрасте имеет колоссальное значение. И поскольку ребенок воспитывается дома родителями, то именно на них ложится ответственность за создание условий для его полноценного развития. Дети рождаются с одинаковыми возможностями для их развития, а добиться успеха в воспитании своего ребенка в первые часы жизни – задача родителей. Именно от родителей, и от их отношений с детьми зависит развитие ребенка.

Время после рождения ребенка самое благоприятное для формирования разносторонних способностей, эмоционального и интеллектуального развития ребенка.

Родителям необходимо иметь элементарные представления об способностях воспитания детей раннего возраста. Каждому ребенку свойственны индивидуальные черты, темп развития.

Начинается данная программа с раздела «Любить своего ребенка». Рассматриваются в данном разделе способы передачи любви ребенку (контакт глаз, физический контакт). Этапы семейного воспитания, описанные в программе, затрагивают, кроме всего прочего, еще и период пренатального развития ребенка, а также время ожидания и планирование появления детей в семье. Именно этой теме посвящен раздел программы «Пакуль дзіця не нарадзілася».

Структура программы следующая:

— Предисловие;

— Любить своего ребенка

— Пока ребенок не родился

— Первый год жизни:

1. Первые недели жизни;

— как видит себя ребенок

— чем интересуется малыш

— что важно для новорожденного;

— чего необходимо избегать

— достижения новорожденного, улыбка.

2. От 1,5 до 3 месяцев

3. От 3 до 6 месяцев

4. от 6 до 9 месяцев

5. от 9 месяцев до года

6. Развитие речи:

— на первом году жизни

— на втором году жизни

— на 3 году жизни

— когда ребенок не говорит, трудности в развитии речи

— родителям.

«Очарование» — программа альтернативная

Программа «Очарование» была предложена доктором педагогических наук, заведующей кафедры методик физического воспитания дошкольников, учащихся и студентов Академии физического воспитания и спорта Ларисой Дмитриевной Глазыриной

Программа по физическому воспитанию «Очарование» состоит из 3 направлений: оздоровительное, воспитательное и образовательное. В программе определены основные задачи, принципы и методические рекомендации по использованию средств физической культуры в оздоровительном направлении.

Основными задачами воспитания дошкольников, заявленными в программе являются:

-обеспечить укрепление здоровья детей с помощью средств физической культуры;

— содействовать ликвидации недостатков в физическом развитии детей, пользуясь разными формами физических упражнений и упражнениями коррекционного характера;

— повышать сопротивляемость организма ребенка к неспособствующим условиям внутреннего и внешнего характера.

Автор предлагает в процессе воспитания и развития детей пользоваться следующими принципами:

— принцип организации двигательной деятельности, который обеспечивает хорошую адаптацию к различным негативным воздействиям внешней среды;

— принцип отбора физических упражнений, непосредственно связанных с профилактикой различных заболеваний;

— принцип периодического напряжения сил и способностей ребенка в системе занятий

— принцип организации, который формирует у детей представление о состоянии своего здоровья.

Автор в своей программе широко раскрывает методические приемы, дает различные рекомендации по выполнению всевозможных физических упражнений. Так, в программе разграничены рекомендации к занятиям физическими упражнениями общего характера, также рекомендации к занятиям физическими упражнениями в зависимости от возраста детей.

Также автором предлагаются примерные фрагменты занятий по ознакомлению с гигиеническими требованиями, занятий по физической культуре.

Автор предлагает также и теоретический блок: раскрывается понятие «физическое упражнение», дается классификация физических упражнений.


Список литературы

1. Гібкі рэжым у дзіцячым садзе// Пралеска, — 1992, — №9.

2. Глазырына Л. «Зачараванне» — праграма альтэрнатыўная // Пралеска, — 1995, — №7.

3. Изучение «Программы воспитания и обучения в детском саду» в курсе дошкольной педагогики (методические рекомендации), — Мн, — 1989.

4. История педагогики/ под ред. М.Ф. Шабаевой, — Мн, — 1981, — С. 356.

5. Литвинова Н.В., Поздеева Т.В. Краткий курс лекций по дошкольной педагогике, — Мн., — 1997, — С. 64 – 78.

6. Праграма сямейнага выхавання дзяцей ранняга ўзросту //Пралеска, — 1993, — №5,7,8,9.

7. Праграма сямейнага дзіцячага сада//Пралеска, — 1994, — №2.

8. Праграма фізічнага выхавання дзяцей дашкольнага ўзросту//Пралеска, — 1996, — №1.

9. Пралеска. Праграма выхавання і навучання ў дзіцячым садзе. – Мн.: 1996.

10. Программы дошкольных образовательных учреждений: метод. рек. Для работников дошкольных образовательных учреждений/сост. О.А. Соломенникова М., С. 17 – 28.

11. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений: учебное пособие для студ. высш. и средн. пед. учеб. заведений, Под ред. Т.И. Ерофеевой, — М., — 2000, — С.32-127.

еще рефераты
Еще работы по педагогике