Реферат: Половое воспитание. Когда начинать

Половое воспитание. Когда начинать


«Естественное не безобразно».

Сенека.

Воспитание современной гармонически развитой личности — есть идеал, к которому стоит стремиться. Когда в твоей жизни появляется этот хрупкий и бесценный дар, сосуд, а именно душа человека-ребенка и мы, родители, взрослые несем огромную ответственность за воспитание своих чад. Да и любовь, заключает в себе огромную ответственность. Существуют три кита, формирующие личность – это гены, среда и воспитание. Так вот, дорогие мои, по мнению классиков и современников, воспитание, все же самый сильный и ведущий кит, однако неоспорима важность и двух других. Думаю, все же неверно, любящим родителям поддерживать позицию о том, что школа, друзья и прочая окружающая среда должна брать на себя главенствующую роль в разъяснении важных жизненных тем. Одной из них и является половое воспитание. Половое воспитание – целенаправленное педагогическое воздействие, способствующее формированию здоровых взаимоотношений лиц разного пола. А педагогика, в свою, очередь – это наука о воспитании и образовании. Несомненно, каждому родителю хочется самому научить произносить первые слова, делать первые шаги свое маленькое чудо, поэтому первое слово должно исходить именно от любящих и адекватных родителей-воспитателей.

Начинать же совместную работу просвещения нужно по мере возникновения запроса, т.е. если 3-ех летний малыш интересуется, как он появился на свет, а в этом нет ничегошеньки удивительного, это тоже, что и " А почему светит солнце?", то рассказать нужно, но согласно возрасту, естественно подробности прибережем на не далекое будущее. Любящий родитель должен готовиться к этому непростому, с родительской точки зрения, разговору с момента вхождения в эту, одну из главных ролей – родителя. Может быть, стоит учитывать, что предыдущий опыт поколений показал, не уделяя должного внимания сексуальному просвещению, хотя это и тесно связано с политической, экономической и т.д. ситуацией, нечестно по отношению к ребенку. Пусть великий педагог В. А.Сухомлинский в своей бесценной книге «Как воспитать настоящего человека» 1975г. Писал: " Все-таки вариант с аистом в нравственном отношении наиболее подходящий, потому что это — художественный образ, в котором выражается народная мудрость и поэзия, заботливое отношение к сокровенному в нашем бытии и к чуткой душе ребенка" и все ясно, так и было лучше для того времени, что касается этого вопроса. В 21 веке, ни для кого не секрет, все набирает обороты, мир развивается, мы развиваемся, и все движется к пику цивилизации и время диктует нам свои правила – это неизбежность, да все не так уж и плохо!

Учитывая все тонкости, сексуальное воспитание – это процесс непрерывный, который начинается с раннего детства. Ведь мы учим его писать и читать, пользоваться техникой и все такое, а раскрыть вопрос о данном нам природой, половом инстинкте решаемся с трудом или вовсе перекладываем ответственность на кого-то: школа, друзья, СМИ. Однако, половой инстинкт – один из самых сильных инстинктов в живой природе. Не шуточки! С ним могут «конкурировать» разве только инстинкты голода и жажды. И это оправдано его биологической сутью. Это – инстинкт размножения, репродукции, воспроизведения потомства, сохранение данного вида. В половом поведении единственного из представителей животного мира, обладающим сознанием — человека, существует определенное значимое отличие, состоящее в том, что половые отношения между мужчиной и женщиной помимо чисто биологической функции воспроизведения потомства свойственна еще одна, очень важная – функция общения. Половая связь несет в себе осмысленную социально — биологическую нагрузку человеческих форм общения. Половое общение – это особый мир переживаний и откровений между мужчиной и женщиной, которых объединяет чувство любви. Наверное, не случайно возникла древняя легенда об андрогинах – сросшихся воедино двух существ, несущих одновременно мужское и женское начала. Они обладали не только страшной силой в своем единении, но и обыкновенной взаимной гармонией и любовью. Великий бог Зевс не мог допустить такого благополучия за пределами Олимпа и рассек их пополам. Разлученные мужское и женское начала не только не ослабели и охладели друг к другу но, напротив, их стремление быть вместе усилилось…

Мы современные родители не станем повторять ошибок прошлых лет и будем уделять половому воспитанию много внимания, стараясь соблюдать золотую середину. Сделав вывод, о том, что сексуальные отношения можно назвать общением, мы еще раз понимаем и подчеркиваем для себя важность вопроса. Общение, является одной из ведущей деятельностью Homo sapiens, которая, можно сказать, является двигателем прогресса. Общение бывает вербальным, т.е. речевым, письменным и невербальным, а теперь мы знаем и о сексуальном общении и его роли. Естественно, цели общения разнообразны и важны. Например, познавательная цель, воспитательная. Образовательная и т.д. Ведь мы учим своих детей вербальному общению с самого начала, чтобы всегда быть на связи, а теперь поразмыслив над вопросом сексуального просвещения, прорвемся и здесь!

Ни для кого не секрет, что родительские отношения формируют модель поведения и у ребенка. По этому, не удивительно, когда дети копируют родителей. Даже когда ребенок становиться взрослым, на подсознательном уровне, все же возможен перенос модели родительских отношений на свою семью, а если еще и отношения оставляли желать лучшего, то человек будет решать этот внутренний конфликт какое-то время. Если же, попросту скрывать проявления любви между родителями, это тоже не вариант, потому как ребенок будет чувствовать себя обманутым. А если этих отношений вовсе нет между родителями или уже нет, то это, в свою очередь, может послужить предпосылкой для формирования чувства вины у ребенка. Дети много не понимают, но за это, они больше чувствуют атмосферу и сухость в отношениях им передается на уровне «это из-за меня». Из этого, я делаю вывод, даже если по каким-то причинам секса нет между родителями, то нежность, тактильный контакт и человеческая забота о ближнем может прийти на выручку. Да, в отношении сексуального воспитания, все намного серьезней, чем казалось на первый взгляд. Задача не из простых, но, вполне под силу любящему родителю, которому нужно посвятить свое чадо в это таинство. Соответственно грамотно будет, показывать малышу объятия и поцелуи родителей, у ребенка будет формироваться понятие того, что это норма — любовь, забота, нежность. К слову, моей 2.5 летней дочурке не по душе нежность между родителями, она ревнует маму и это еще раз подтверждает тот факт, что сексуальное воспитание непрерывный процесс, который начинается с раннего детства. Опять-таки, только в наших силах вырастить маленького эгоиста, подчиняющего всех своим желаниям или все же вовремя проявлять любовь- строгую, маленькому чистому несмышленышу. Малыш должен научиться принимать и понимать родительские отношения, ведь благодаря именно им, он появился на свет. Такова жизнь, в ней свои законы и правила, а мы будем учить своих детей соответствовать современному миру, дабы жить как можно счастливей. Говоря об интимных отношениях, разумеется, в идеале, дверь родительской спальни – это взрослая жизнь, и чадо не должно вламываться без стука, понимая о существовании ее. Объясняя «об этом», мы можем показать свадебные фото и видео ( если, конечно, имеется), поясняя о встрече, чувствах, свадьбе и семье в которой от большой любви родился, собственно говоря, Ты, наш дорогой ребенок-человек. Возможно лучше, если, роль учителя для дочки на себя возьмет мама, а для сына, отец, все же гендерные роли не отменить.

Но, если семья неполная, то и здесь участие, и любовь сделают свое дело. Во всяком случае, можно воспользоваться наглядными пособиями, презентациями, согласно возрастной категории, а в наше прекрасное время, такие имеются. Нужно лишь задаться поиском и нежные, привлекательные картинки найдут ключик к чуткой душе ребенка. Кто знает, возможно, здесь и сработает художественный образ, в котором выражается современная народная мудрость и поэзия, о которой говорил наш предок и классик педагогической науки В. А. Сухомлинский.

Хотелось бы добавить, что половое воспитание – система психолого-педагогической, медико-биологической, социально-гигиенической и правовой работы с детьми и подростками, которая призвана обеспечить им нормальное функционирование физиологических систем организма, правильное половое развитие с физиологической, нравственной и эстетической точек зрения. Родители в праве рассчитывать на помощь учреждений образования, но лишь на помощь. Наши дети – это наше будущее, сейчас оно в наших руках.

«Ты будешь жить на свете десять раз,

Десятикратно в детях повторенный,

И в праве будешь в свой последний час

Торжествовать над смертью покоренной.»

В. Шекспир

еще рефераты
Еще работы по педагогике