Реферат: Урок в современной школе

Министерство образования РФ

Московскийрегиональный социально – экономический институт

ИсаевойА.Ю.

(Фамилия И.О.)

 

1НЭ- 01

(номер группы.)

РЕФЕРАТ

 

Предмет:“Психология и педагогика”

ТЕМА:“Урок в современной школе”

Преподаватель:

К.П.Н.Кацун В.П.


Видное –2002

Содержание.

Введение                                                                                                    3

I.         Основные путисовершенствования урока в современной школе.         3

II.       Типология иструктура современного урока.                                6

III.      Наблюдение зауроком                                                                             7

IV.     Общие требованияк современному уроку                                              9

V.       Современныетеории и концепции обучения                                 12

Список использованной литературы                                                       15

Введение

Подготовка учащихся кжизни, труду и творчеству закладывается в общеобразовательной школе. Для этогопроцесс обучения и организационная методика урока должна быть построена так, чтобышироко вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность по усвоениюновых знаний и успешному применению их на практике.

Классно-урочная системапредусматривает различные формы организации учебно-воспитательного процесса:домашняя учебная работа (самоподготовка), экскурсии, практические занятия ипроизводственная практика, семинарские занятия, внеклассная учебная работа,факультативные занятия, консультации, зачеты, экзамены. Но основной формойорганизации обучения в школе является урок.

I.       Основные пути совершенствования урокав современной школе.

Педагогическая наука ишкольная практика направляют свои усилия на поиски путей совершенствованияурока. Основные направления следующие.

1.        Усилениецеленаправленности деятельности учителя и учащихся на уроке. Одна из важных задач учителя –мобилизовать учащихся на выполнение поставленных задач, достижение целейнепосредственно на уроке. Для этого необходимо спланировать каждый урок, чтобыв нем были предусмотрены самые короткие пути к поставленной цели, и в первуюочередь намечены структура, методика и средства обучения в строгом соответствиис поставленной целью.

2.        Осуществлениеорганизационной четкости каждого урока от первой до последней минуты. Заранее на перемене готовятсянеобходимые для урока наглядные пособия, технические средства, ученическиепринадлежности, справочная и дополнительная литература, раскладывается всенеобходимое на каждое рабочее место. Также для этого, возможно, поставить передучениками интересное задание, включающее их в работу с первой минуты урока.Вместо домашних заданий применяются различные способы фронтальной ускореннойпроверки – тестовые письменные работы, программирование, перфокарты и др.

3.        Повышениепознавательной самостоятельности и творческой активности учащихся. Наиболее интересное направлениесвязано с вопросами применения на уроке методов и приемов проблемного обученияи создания проблемных ситуаций как средства повышения познавательной активностиучащихся, это способствует повышению качества знаний и выработке необходимыхнавыков и умений. Также предусматривается самостоятельная работа учащихся сучебной и научной литературой, словарями, справочниками и энциклопедиями,таблицами, диаграммами, графиками, картами.

4.        Оптимизацияучебно-воспитательного процесса. Целенаправленный выбор наилучшего варианта построенияпроцесса, который обеспечивает за определенное время максимальную эффективностьрешения задач образования в данных конкретных условиях школы, определенногокласса. Необходимо выбирать оптимальные варианты сочетания различных методов,приемов, средств обучения, ведущих кратчайшим путем к достижению целей урока.

5.        Интенсификацияучебно-воспитательного процесса на уроке. Чем больше учебно-познавательных действий и операцийвыполнено учащимися за урок, тем выше интенсивность учебного труда. Степеньинтенсивности учебного труда зависит от производительности использования каждойминуты урока, мастерства учителя, подготовки учащихся, организованностиклассного коллектива, наличия необходимого оборудования и рационального егоразмещения, правильного чередования труда и отдыха и т.п. В условияхинтенсификации обучения учащиеся осваивают знания в основном на уроках, иотпадает необходимость заучивания дома материала. Вместо заучивания учащиесяполучают возможность лучше его осмыслить и закрепить, выполнить творческиезадания, вызывающие у них интерес, чувство интеллектуального удовлетворения отудачно выполненной работы.

6.        Осуществлениемежпредметных и внутрипредметных связей. При переходе к новому материалу, ставятся задачи и вопросыдля воспроизведения и последующей коррекции, опорных для усвоения новогоматериала знаний и практических навыков и умений. Эти знания получены учащимисяв процессе обучения или на основе личных наблюдений, при изучении данногопредмета или родственных дисциплин. Это могут быть представления, понятия,законы, формулы, числовые данные, создающие опору, фундамент для полноценноговосприятия и понимания новых знаний. Но воспроизведение опорных знаний должносопровождаться их совершенствованием: дополнением неполных, углублениемповерхностных, расширением узких, исправлением ошибочных знаний.Внутрипредметные в межпредметные связи также осуществляются с целью достиженияобобщения и систематизации широкого круга знаний. Межпредметные связиспособствуют усвоению системы знаний об объектах, которые отдельными элементамиизучаются по различным учебным дисциплинам.

7.        Совершенствованиетипологии и структуры урока

II.      Типология и структурасовременного урока.

Урок является сложнымпедагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут бытьразделены на типы по различным признакам.

Примерная типологияуроков в современной школе:

-     урок усвоенияновых знаний;

-     урок усвоениянавыков и умений;

-     урок комплексногоприменения знаний;

-     урок обобщения исистематизации знаний;

-     урок проверки,оценки и коррекции знаний, навыков и умений.

Исходя из этой типологии,строится календарный или тематический план с распределением уроков по отдельнымразделам и темам в соответствии с образовательными целями. Соотношение уроковразличных типов неодинаково и зависит от характера учебной дисциплины,специфики знаний, навыков и умений, целей и задач отдельных учебных предметов.Каждый тип урока имеет определенную четко обозначенную, основную образовательнуюцель и методику, соответствующую его целям и задачам.

Классификация уроковрациональна и позволяет более четко определить цели, задачи и структуру каждогоурока и мобилизовать учащихся на успешное их решение. Так, если планируетсяурок усвоения новых знаний, то перед учащимися ставятся соответствующие задачипо восприятию, осмыслению определенных понятий, законов, теорий; еслипредполагается урок применения знаний, навыков и умений, учащиеся настраиваютсяна творческое решение ряда практических задач на основе усвоенных на прежнихуроках знаний. На уроке комплексного применения знаний и умений учащиесяобучаются применять полученные знания и навыки в жизненных условиях, чтоформирует творческую активность в решении различных жизненных проблем и задач.На уроке обобщения и систематизации знаний учащиеся не только повторяютпройденный материал, но и приводят понятия в стройную систему,предусматривающую раскрытие и усвоение связей и отношений между ее элементами.

III.    Наблюдение за уроком.

Схема наблюдения за взаимодействиемучителя и учащихся на уроке

При применении методанаблюдения часто используются различные схемы, позволяющие лучше организоватьего и в определенной степени структурировать получаемые с его помощью данные.Одной из таких схем является известная схема наблюдения Фландреса (Flanderes №, 1970). Она очень распространена ичасто используется для анализа взаимодействия педагога (любого взрослого –руководителя) и учащихся во время всевозможных как классных, так и внеклассныхзанятиях. Ниже эта схема приводится с некоторыми изменениями, связанными садаптацией к условиям нашей школы.

Удобствоэтой схемы, в том, что она позволяет регистрировать взаимодействие взрослого идетей на разных уровнях.

Учитель

Реакция на действия ученика

1.   Понятие и анализ отношения ученика к занятию, уроку.

Выявляет отношение (позитивное или негативное) учащегося к уроку, настроение на уроке. Мягкая (принимающая) или жесткая (отвергающая) манера восприятия этого отношения, настроения, анализ его причин, прогнозирование его.

2.   Похвал, одобрение или порицание ответа учащегося, его поведение – одобрительное покачивание головой. Слова: “Так …”, “Продолжай …”.

3.   Шутки, использование юмора.

Доброжелательны, поддерживающий, снимающий напряжение или оскорбление.

4.   Принятие, отвержение или использование ответов, высказывание ученика.

Педагог выявляет, дополняет, развивает или отвергает, показывает неправильность идей, мыслей, представлений учащегося.

Учитель. Самостоятельные действия.

Реакция на действия ученика

5.   Оценка ответа, работы школьника.

6.   Вопросы учителя.

Характер вопроса, обращенность, форма.

7.   Рассказ учителя.

Приведение фактов, их обоснование, цитирование источников.

8.   Распоряжения, указания, приказы.

Форма.

9.   Критика, замечания.

Доброжелательное, нейтральное, жесткое высказывание, окрик или крик с целью изменить поведение учащегося, объяснение, почему учитель этого требует

10.       Пауза, молчание.

Цель, продолжительность, результативность.

Ученик… Действия, побуждаемые учителем

11.       Ответ на вопрос учителя.

Форма. Полнота. Свобода выражения собственных взглядов, идей.

12.       Реакция на шутки учителя.

13.       Реакция на похвалу и порицание со стороны учителя

14.       Реакция на замечания учителя

15.       Реакция на оценку

Ученик.

Самостоятельные действия.

16.       Разговор с учителем по собственной инициативе.

Форма, тематика, связь с выполняемым заданием, материалом на уроке. Выражение несогласия, оспаривание точки зрения педагога.

17.       Вопросы задаваемы учителю.

Характер. Содержание. Манера. Связь с материалом урока.

18.       Дискуссия между учениками, проходящая как бы без участия учителя. Форма, манера обращения детей друг к другу.

19.       Форма выражения своего отношения к уроку и учителя.

20.       Молчание или замешательство ученика, чем вызвано. Продолжительность.

21.       Другие формы поведения высказываний взрослых и детей.

IV     Общие требования к современномууроку.

Общие требования краткоможно сформулировать так:

-    вооружатьучащихся сознательными, глубокими и прочными знаниями;

-    формировать уучащихся прочные навыки и умения, способствующие подготовке их к жизни;

-    повышатьвоспитательный эффект обучения на уроке, формировать у учащихся в процессеобучения черты личности;

-    осуществлятьвсестороннее развитие учащихся, развивать их общие и специальные особенности;

-    формировать уучащихся самостоятельность, творческую активность, инициативу, как устойчивыекачества личности, умения творчески решать задачи, которые встречаются в жизни.

-    вырабатыватьумения самостоятельно учиться, приобретать и углублять или пополнять знания,работать с книгой, овладевать навыками и умениями и творчески применять их напрактике;

-    формировать уучеников положительные мотивы учебной деятельности, познавательный интерес,желание учиться, потребность в расширении и приобретении знаний, положительноеотношение к учению.

Эти требования условноможно поделить на четыре группы.

Воспитательныетребования.Воспитывать моральные качества, формировать эстетические вкусы, обеспечиватьтесную связь обучения с жизнью, ее запросами и требованиями, формироватьактивное отношение к ней.

Дидактическиетребования.Обеспечивать познавательную активность на уроке, рационально сочетатьсловесные, наглядные и практические методы с проблемами, работу с учебником,решение познавательных задач. Реализовывать требования единства обучения,воспитания и развития путем тесной связи теории с практикой, обучения с жизнью,с применением знаний в различных жизненных ситуациях. Необходимо осуществлятьсистематический контроль за качеством усвоения знаний, навыков и умений икоррекцию их учебных усилий. Постоянное получение обратной связи позволяетвлиять на ход учебного процесса, корригировать его. При обнаружении пробелов взнаниях нужно анализировать их причины и находить пути их устранения. Приучатьучащихся к самостоятельности и самоконтролю в процессе самостоятельнойпознавательной деятельности. Постоянное привлечение учащихся к активнойпознавательной деятельности и выполнению практических заданий на урокеспособствует закреплению знаний, навыков и умений.

Психологическиетребования. Учительконтролирует точность, тщательность и своевременность выполнения учащимисякаждого требования. Воля и характер учителя проявляются на уроке во всей егодеятельности. Особенно ценится учениками требовательность педагога в сочетаниисо справедливостью и доброжелательностью, уважением и педагогическим тактом.Учитель должен отличаться самообладанием и самоконтролем, чтобы преодолеватьотрицательное психическое состояние на уроке -–неуверенность, скованность или,наоборот, излишнюю самоуверенность, игривость, повышенную возбудимость.

Гигиеническиетребования.Соблюдение температурного режима в классе, надлежащих норм освещения. Следуетизбегать однообразия в работе, монотонности изложения, чередовать слушаниеучебной информации с выполнением практических работ. Перемена видов работыприносит отдых, позволяет включать в познавательную деятельность различныеорганы чувств.

Мастерство учителя науроке заключается главным образом в умелом владении методикой обучения ивоспитания, творческом применении новейших достижений педагогики и передовогопедагогического опыта, рациональном руководстве познавательной и практическойдеятельностью учащихся, их интеллектуальным развитием.

V       Современные теории и концепции обучения

Деятельность людей в процессеобучения носит учебно-познавательный характер. Поэтому эффективность обучения вцелом и во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс всоответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельностиобучаемых. С их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические(дидактические) концепции обучения.

Под теорией или концепцией обученияпонимается совокупность обобщенных положений ли система взглядов на пониманиесущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а такжеособенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления. Впрактике активно применяются ассоциативно – рефлекторная концепция обучения,теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемногообучения, концепция проблемно–деятельностного обучения, концепцияпрограммированного обучения и другие.

Все педагогические концепции,независимо от их содержания и направленности, конечную цель обучения трактуюткак овладение обучаемыми системой знаний и практической подготовленности,необходимых для успешной практической деятельности. Организационную сторонуэтого процесса обеспечивает руководитель этого занятия. Поэтому очень важнознать сущность, содержание и особенность основных концепций обучения, видеть ихсильные и слабые стороны и с учетом этого организовать процесс обучения.

Руководствуясь основными положениямитой или иной концепции обучения, педагог планирует свою деятельность идеятельность обучаемых по овладению или учебным материалом. При этом ониспользует наиболее эффективные формы, средства и методы обучения. Регулярныйконтроль и анализ результатов учения позволяют оперативно вносить необходимыекоррективы, как в деятельность обучающегося, так и в деятельность обучаемых.

Современные ученые, представителипедагогики, психологии и других наук разработали целостную концепцию обучения.Новые решения органически объединяют продуктивные традиционные и инновационныеподходы.

Наиболее распространенной являетсяассоциативно-рефлекторная концепция обучения. Данная концепция опирается наосновные закономерности условно-рефлекторной деятельности коры головного мозгачеловека, которые наиболее полное освещение нашли в работах известных ученыхИ.М. Сеченова и И.П. Павлова. Согласно их теории о физиологии высшей нервнойдеятельности в коре головного мозга человека постоянно идет образованиемножества новых условно-рефлекторных связей (ассоциаций) между самымиразнообразными системами раздражителей и реакций. В соответствии сданнойтеорией процесс обучения представляется как совокупность раздражителей(преднамеренных педагогических воздействий) и реакций (познавательных действийобучаемых). Поэтому усвоение знаний, формирование навыков, умений и личностныхкачеств является ни чем иным, как процессом образования в сознании человекаразнообразных систем ассоциаций разных по степени сложности. Данные положения ибыли положены в основу ассоциативно-рефлекторной концепции обучения, вразработке которой приняли активное участие ученые и педагоги С.Л. Рубинштейн,Ю.А. Самарин и другие.

Ассоциативно-рефлекторная концепцияобучения предполагает определенную логику (структуру, этапы) процессапознавания. Восприятие учебного материала и опознавание познавательных задач;осмысливание изучаемого материала, доведенное до понимания его внутреннихсвязей и отношений; запоминание и сохранение в памяти учебного материала;применение закрепившихся знаний на практике.

Центральным звеном данного процессавыступает осмысливание изучаемого как активная аналитико-синтетическаядеятельность обучаемых в ходе решения теоретических и практических задач.Несмотря на то, что основу данной концепции составляет раскрытие содержания ипоследовательности деятельности обучающих. Выполнение этих требований руководителемзанятия способствует повышению эффективности процесса обучения.

Используемаялитература.

1.      “Урок всовременной школе” — Москва “Просвещение”, 1981 г. — В. А. Онищук.

2.      “Практическаяпсихология образования” 2-е изд. – Москва ТЦ “Сфера”, 1998 г. – Подредакцией И.В. Дубровиной.

3.      “Психология ипедагогика” – Москва издательство “Совершенство”, 1998 г.

еще рефераты
Еще работы по педагогике