Реферат: Организация общения в условиях высшей школы. Модели общения преподавателя высшей школы

РЕФЕРАТ

Тема: «Организация общения в условияхвысшей школы. Модели общения преподавателя высшей школы»


План

1. Содержание иструктура педагогического общения…………………….3

2. Особенностипедагогического общения в вузе…………………………..5

3. Стили и моделиобщения преподавателя высшей школы………………6

4. Списокиспользуемой литературы………………………………………10

1.Содержание и структурапедагогического общения.

Исследования в областипедагогической психологии показывают, что значительная часть педагогическихтрудностей обусловлена не столько недостатками научной и методологическойподготовки преподавателей, сколько деформацией сферыпрофессионально-педагогического общения.

Педагогическое общение – специфическая форма общения,имеющая свои особенности и в то же время подчиняющаяся общим психологическимзакономерностям, присущим общению как форме взаимодействия с другими людьми,включающий коммуникативный, интерактивный и перцептивный компоненты.

Педагогическое общение – совокупность средств и методов,обеспечивающих реализацию целей и задач воспитания и обучения и определяющиххарактер взаимодействия педагога и учащихся.

Человеческиевзаимоотношения, в т.ч. и в учебном процессе, должны строится насубъект-субъектной основе, когда обе стороны общаются на равных, как личности,как равноправные участники процесса общения. При соблюдении этого условияустанавливается не межролевой контакт «преподаватель – студент», амежличностный контакт, в результате которого и возникает диалог, а значит, инаибольшая восприимчивость и открытость к воздействиям одного участника общенияна другого. Создается оптимальная база для позитивных изменений впознавательной, эмоциональной, поведенческой сферах каждого из участниковобщения. Т.о., замена межролевого общения общением межличностным способствуетотходу от формализма и догматизма в обучении.

Основные формыпедагогической деятельности протекают в условиях общения. Содержание общениясоставляет обмен информацией, но этим общение не исчерпывается. Важнейшейстороной общения является стремление запечатлеть облик одного человека вдругом, транслировать себя в другого через совместную деятельность. Это уже личностноеобщение. Общающиеся люди стремятся поделиться своим бытием с другими,обсудить какие-то события, волнующие обе стороны. Это —  личностноевзаимодействие в совместной деятельности преподавателя и студента. В этомсмысле общение выступает как важнейший инструмент решения учебно-воспитательныхзадач.

Общение выступает в трехаспектах:

· как средстворешения учебных задач;

· как системасоциально-психологического обеспечения воспитательного процесса;

· как способорганизации взаимоотношений преподавателей и студентов, в котором сочетаютсяобучение и воспитание;

· как процессвоспитания личности и творческой индивидуальности.

Итак, преподаватель вузапредстает как инициатор и руководитель процесса общения, суть которогосоставляют система, приемы и навыки взаимодействия педагога и студенческогоколлектива, содержанием которого являются обмен информацией,учебно-воспитательное воздействие, организация взаимоотношений и трансляцияличности педагога обучаемым.

Исследования проблемкоммуникации в учебном процессе дают возможность выделить следующую структурупедагогического общения, органично связанную с творческой работойпреподавателя.

Этапыпедагогического общения:

1.  Прогностический этап: в процессемоделирования педагогом общения с группой, потоком в процессе подготовки кпедагогической деятельности осуществляется планирование коммуникативнойструктуры будущей деятельности соответственно:

· педагогическимцелям и задачам;

· общейпедагогической и нравственно-психологической ситуации в аудитории;

· творческойиндивидуальности самого педагога;

· индивидуальнымособенностям студентов;

· предлагаемойсистеме методов обучения и воспитания.

2.  Начальный период общения: организациянепосредственного общения с аудиторией, группой. Важнейшими элементами этогоэтапа являются:

· конкретизацияспланированной модели общения;

· уточнение условийи структуры предстоящего общения;

· осуществлениеизначальной стадии непосредственного общения.

3.  Управление общением в развивающемсяпедагогическом процессе. Кроме дидактических и методических требований клекции, существует ряд социально-психологических требований к ней:

· становлениепсихологического контакта с группой для передачи информации и ее личностноговосприятия студентами;

· разработкапсихологически обоснованной партитуры лекции;

· созданиеобстановки коллективного поиска и совместных раздумий;

· управлениепознавательной деятельностью студентов;

· единство деловогои личностного аспектов;

· целостная,педагогически целесообразная система взаимоотношений педагога и студентов.

4.  Анализ осуществленной системы общенияи моделирование общения в предстоящей деятельности.

2. Особенностипедагогического общения в вузе

Вуз отличается от школысодержанием обучения и воспитания, изменением их форм. Основная функция вуза –формирование личности специалиста. И этой цели должно быть подчинено общениепреподавателей и студентов. Система вузовского педагогического общения в звене«преподаватель – студент» качественно отличается от школьного самим фактом ихприобщенности к общей профессии, а это в значительной мере способствует снятиювозрастного барьера, мешающего плодотворной совместной деятельности.

В системе вузовскогопедагогического общения сочетаются два фактора:

1.  взаимоотношения ведомый – ведущий;

2.  взаимоотношения сотрудничестваобучаемого и обучающего.

Основные требованияк отношениям «преподаватель – студент», «студент – студент» можносформулировать следующим образом:

· взаимодействиефакторов сотрудничества и ведомости при организации воспитательного процесса;

· формирование духакорпоративности, коллегиальности, профессиональной общности с педагогом;

· ориентациясистемы педагогического общения на взрослого человека с развитым самосознаниеми тем самым преодоление авторитарного воспитательного воздействия;

· использованиепрофессионального интереса студентов как фактора управления воспитанием иобучением и как основы педагогической и воспитательной работы.

Такой стиль формируетсяпод влиянием двух активных факторов:

· увлеченностинаукой, предметом;

· стремленияпревратить область научного поиска в материал педагогического воздействия, такназываемого педагогического чувства.

3. Стили имодели общения преподавателя высшей школы.

Высшая школа предъявляетвысокие требования к психологическому климату кафедры, факультета, вуза вцелом, реализуемом в повседневном педагогическом общении. Формированиесобственного индивидуального стиля общения со студентами связано с развитиемтворческой индивидуальности профессоров, доцентов, преподавателей.

Важной задачей начинающеговузовского педагога является поиск оптимального для целей воспитаниясобственного индивидуального стиля общения со студентами. Его выработкеспособствуют такие приемы:

- включениестудентов в начальные формы исследовательской деятельности;

- создание формсовместного общения для лучшей личностной социализации студентов, участие взаседаниях кафедры, конференциях, лекциях среди населения, выступления в печатии т.д.;

- совместнаянаучно-исследовательская работа

- совместныенерегламентируемые, неофициальные контакты, беседы о науке, искусстве,профессии, книгах;

- участиепрофессорско-преподавательского состава в студенческом досуге (смотры,олимпиады, конкурсы, «круглые столы»).

Педагогическоевоздействие должно быть систематическим и непрерывным, переходя отучебно-ориентированного к научно-поисковому, от официально-регламентированногок неофициально-доверительному общению. Особые требования предъявляются кэтико-психологической основе взаимодействия ученого-педагога и студентов. Вэтом плане важную роль играют индивидуально-типологические характеристики илистиль общения. В стиле находят выражение:

· особенностикоммуникативных возможностей педагога;

· достигнутыйуровень взаимоотношений;

· творческаяиндивидуальность педагога;

· особенности студенческогоколлектива.

Стиль общения воплощаетсоциально-этические установки общества, вуза, он отражает личностный ипедагогический уровень педагога, его эмоционально-психологические особенности.Оптимальный стиль общения – это общение, основывающееся на увлеченностипреподавателя и студентов совместной деятельностью, отражающее саму спецификуформирования личности специалиста в вузе и воплощающее в себе взаимодействиесоциально-этических установок педагога и навыковпрофессионально-педагогического общения.

Известный психолог В. А.Кан-Калик выделял следующие стили педагогического общения:

1.  Общение на основе увлеченностисовместной деятельностью.

2.  Общение на основе дружескогорасположения.

3.  Общение – дистанция.

4.  Общение – устрашение.

5.  Общение – заигрывание.

6.  Общение – превосходство.

Чаще всего впедагогической практике наблюдается сочетание стилей в той или иной пропорции,когда доминирует один из них. Из числа разработанных в последние годы зарубежом классификаций стилей педагогического общения интересной представляетсятипология профессиональных позиций учителей, предложенная М. Таленом.

МОДЕЛЬ 1 – «СОКРАТ». Этоучитель с репутацией любителя споров и дискуссий, намеренно их провоцирующий назанятиях. Ему свойственны индивидуализм, несистематичность в учебном процессеиз-за постоянной конфронтации; учащиеся усиливают защиту собственных позиций,учатся их отстаивать.

МОДЕЛЬ 2 – «РУКОВОДИТЕЛЬГРУППОВОЙ ДИСКУССИИ». Главным в учебно-воспитательном процессе считаетдостижение согласия и установление сотрудничества  между учащимися, отводя себероль посредника, для которого поиск демократического согласия важнее результатадискуссии.

МОДЕЛЬ 3 – «МАСТЕР».Учитель выступает как образец для подражания, подлежащий безусловномукопированию, и прежде всего не столько в учебном процессе, сколько в отношениик жизни вообще.

МОДЕЛЬ 4 – «ГЕНЕРАЛ».Избегает всякой двусмысленности, подчеркнуто требователен, жестко добиваетсяпослушания, так как считает, что всегда и во всем прав, а ученик, какармейский новобранец, должен беспрекословно подчиняться отдаваемым приказам. Поданным автора типологии, этот стиль более распространен, чем все вместе взятые,в педагогической практике.

МОДЕЛЬ 5 – «МЕНЕДЖЕР».Стиль, получивший распространение в радикально ориентированных школах исопряженный с атмосферой эффективной деятельности класса, поощрением ихинициативы и самостоятельности. Учитель стремится к обсуждению с каждымучащимся смысла решаемой задачи, качественному контролю и оценке конечногорезультата.

МОДЕЛЬ 6 – «ТРЕНЕР». Атмосфераобщения в классе пронизана духом корпоративности. Учащиеся в данном случаеподобны игрокам одной команды, где каждый в отдельности не важен какиндивидуальность, но все вместе они могут многое. Учителю отводится рольвдохновителя групповых усилий, для которого главное – конечный результат,блестящий успех, победа.

 МОДЕЛЬ 7 – «ГИД».Воплощенный образ ходячей энциклопедии.     Лаконичен, точен, сдержан. Ответына все вопросы емц известны заранее, как и сами вопросы. Технически безупречени именно поэтому зачастую откровенно скучен.

М. Тален специальноуказывает на основание, заложенное в типологизацию: выбор роли педагогом,исходя из собственных потребностей, а не потребностей учащихся.

Следует не толькоразвивать собственное коммуникативное мастерство, но и прививать студентамкультуру общения. Педагогу нужны как знание их психологии, так и постоянныйучет социологических данных, касающихся особенностей социализации и ценностныхориентаций современной молодежи. Особую роль в наши дни в педагогическомобщении, в том, обречено оно на неудачи или, наоборот, на успех, играетличность педагога.

Списокиспользуемой литературы

1. Дьяченко М. И.,Кандыбович Л. А. Психология высшей школы. – Минск, 1981.

2. Кан-Калик В. А.Основы профессионально-педагогического общения. – Грозный, 1979.

3. Педагогика ипсихология высшей школы: Учебное пособие/ под ред. Булановой – Топорковой М.В.– Ростов н/Д, 2002.

4. Смирнов С. Д.Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. – М.,1995.

еще рефераты
Еще работы по педагогике