Реферат: Электронное образование в Германии

Оглавление

Введение

Электронное образование в Германии

Развитие системы e-learning в Европе

Виртуальный институт Германии

Дистанционное образование в Германии

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Дистанционное, а точнее, электронное обучение (от общепринятого термина e-learning; в действительности понятия дистанционное обучение и e-learning неравнозначны, но в России обычно трактуются одинаково, поэтому не будем нарушать традиции) занимает в современной системе обучения прочные позиции, органично дополняя очное обучение и разнообразные очные тренинги и курсы. Электронное обучение активно используется как в учебных заведениях, так и на предприятиях и, по данным IDC, по степени популярности оно довольно скоро догонит очное. Ведущие мировые аналитические компании предсказывают ему большое будущее и утверждают, что мировой рынок систем дистанционного обучения является источником больших возможностей для продавцов и инвесторов. В лучших высших учебных заведениях мира созданы центры e-learning, позволяющие пройти дистанционное обучение с получением соответствующего диплома; активно развиваются корпоративные учебные центры компаний и государственных структур, а годовой доход на рынке e-learning в ряде стран исчисляется уже в миллиардах.

Столь большой интерес к электронному обучению объясняется довольно просто. В последнее десятилетие произошли значительные изменения на рынке труда: возросли требования к персоналу, практически во все сферы деятельности начали широко внедряться ИТ-технологии, а сам персонал стал более мобильным. Подобные изменения обусловили необходимость создания условий для непрерывной, быстрой, гибкой, и одновременно высококачественной подготовки кадров, и поскольку традиционные системы обучения не способны соответствовать данным потребностям, потребовался поиск альтернативных систем.

Электронное образование в Германии

Развитие системы e-learning в Европе

В Старом Свете стремительно развивается система электронного обучения. В передовых странах более 90 % студентов вовлечены в учебный процесс посредством Е-learning. Более 80 % вузов предоставляют услуги по дистанционному образованию.

Страны-пионеры в этом смысле — Великобритания, Италия, Испания. Франция некоторое время была на 17‑м месте в Европе по Е-learning, а сегодня она занимает третью позицию. Одна из ее программ гласит: «каждому студенту — ноутбук по стоимости чашки кофе». Данное оборудование стало основой интеллектуальной мобильности. Сегодня жители данной страны «забыли» про свой родной язык, сегодня во французские учебники включают целые разделы и главы на английском без перевода.

В Германии студенты тоже широко применяют цифровые технологии в каждодневной учебе. Особенно активно Е-learning используют в медицинском образовании. Для нас это вообще непостижимо — как можно учить врача электронным методом?

Финляндия сейчас наиболее передовое государство в Европейском союзе, в том числе в области электронного обучения. Ее прогрессивная экономическая система и образование приняты за базовую модель. За счет того что главными целевыми направлениями тут являются образование и исследовательская работа в информационном сообществе, страна без каких‑то природных ресурсов приобрела статус лидирующей в ЕС.

Если говорить об Ирландии, то за 15 лет она вышла в число крупных экспортеров высоких технологий и программного обеспечения, в основном за счет Е-learning в высшем и среднем профессиональном образовании. Можно приводить примеры и дальше из практики работы в области электронного обучения других стран — азиатских, арабских, латиноамериканских, даже некоторых африканских.

Немногие россияне знают об инициативах Европы, которая предоставляет огромные права практически всем гражданам континента. Это высший уровень компьютерной грамотности, позволяющий людям обучаться on-line, а европейской молодежи — жить в цифровом веке, ускоренное внедрение электронной коммерции, электронное общество, обучение граждан с ограниченными возможностями или нетрудоспособных. В общем, Е-learning — везде.

Виртуальный институт Германии

В Германии Virtuelle Hochschule Oberrhein объединила интерактивные программы университетов Фрайбурга, Карлсруэ, Мангейма, Гейдельберга. Полноценный курс обучения через Интернет предлагает Виртуальный университет прикладных наук (Virtuelle Fachhochschule) — объединение 15 немецких и четырех шведских вузов.

По данным федерального министерства образования и науки Германии, за последний год в виртуальном институте (Virtuelle Fachhochschule — VFH) значительно возросло число учащихся. В зимнем семестре 2007/2008 года в нем училось 170 студентов, сейчас более 600 человек учатся на онлайновых курсах институтов Любека, Брауншвейга/Вольфенбюттеля, Бранденбурга, Берлина, Бремерхафена и Вильгельмсхафена.

Министерство образования за последние пять лет выделило на нужды виртуального института около 22 миллионов евро. Институт предлагает заинтересованным лицам, независимо от места их проживания, возможность обучения по гибкому графику через Интернет. Наибольшей популярностью среди студентов пользуется курс по информатике СМИ.

Еще в 1999 г. правительство ФРГ приняло программу «Инновации и рабочие места в информационном обществе 21 века», которая преследовала честолюбивую цель — к 2005 г. видеть Германию лидером в области компьютерных образовательных программ. Уже сейчас немецкие университеты и высшие технические школы предлагают 1500 семинаров и лекций в режиме online. На создание обучающих программ, в том числе для средней школы, только в 2000 г. затрачено 100 млн. немецких марок.

Европейский Союз спонсирует большой проект «Cuber». Он стартовал в апреле 2000 года и был рассчитан на 30 месяцев. Базовым центром стал Университет дистантного обучения г. Хаген (Германия), существующий уже 25 лет. Задача проста: составить возможный «образовательный пакет» из курсов, предлагаемых интернет-университетами 9 европейских стран; достичь взаимного признания оценок за курсы, «прослушанные» студентом в разных университетах; создать возможную систему унифицированного представления курсов разных университетов; создать проект единого и признаваемого всеми заключительного квалификационного экзамена (и диплома, соответственно); разработать рекомендации по приему интернет-экзаменов; подготовить основы для создания возможных виртуальных европейских университетов.

Дистанционное образование в Германии

Дистанционное образование в Германии имеет свои особенности. Оно начиналось с централизованно планировавшейся дистанционной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Присоединение восточных земель дало возможность расширить рынок дистанционного образования. Примером высшего профессионального учебного заведения, осуществляющего дистанционную подготовку специалистов, является Заочный университет города Хаген (земля Северный Рейн-Вестфалия). Университет предоставляет образовательные услуги более 50 000 студентам в год. Однако диплом о высшем профессиональном образовании получают не более 20% от контингента обучаемых в результате большого отсева студентов, не выдерживающих высоких образовательных требований.

Единственный германский заочный университет был основан в 1974 г. в Хагене, Земля Северный Рейн-Вестфалия. В соответствии с волей его основателей он прежде всего должен был служить двум целям: во-первых, для того, чтобы работающие, которые по материальным или семейным соображениям не могут учиться или далее продолжать учебу в очном университете, смогли бы получить возможностью далее повышать свою профессиональную квалификацию. Кроме того, было желание разгрузить традиционные университеты, поскольку постоянно возрастало число студентов. Сегодня после спада потока поступающих по сравнению с предыдущими годами первоочередной становится задача дальнейшего образования. Таким образом, основная задача заочного университета — обеспечить возможность получения высшего образования взрослыми работающими гражданами.

С самого начала своей деятельности заочный университет наибольшее значение придавал сохранению традиций германской высшей школы — стремлению к качественному образованию и свободе в исследовательской работе и процессе обучения. Условиями поступления на заочное обучение в Хагене являются общая подготовка к обучению в высшей школе, которую можно получить одновременно с германским аттестатом зрелости после 13-летнего обучения в средней школе или при наличии другого образования того же уровня. Здесь следует отметить, что все академические экзамены и степени, дипломы и присвоение ученых степеней полностью соответствуют аналогичным степеням в очных университетах. Германскому работодателю не приходится сомневаться в уровне квалификации выпускника Хагенской школы.

В зимний семестр 1975/76 г. высшее учебное заведение в Хагене начало свою деятельность. 1300 студентов поступили на учебу по трем направлениям: математика, педагогические и социальные науки и экономические науки.

Сегодня, спустя более 25 лет в Хагенском заочном университете обучаются почти 56 тыс. студентов, из них 2.700 из новых Федеральных Земель. Количество факультетов увеличилось. На новых факультетах изучаются юридические науки, элкетротехника и информатика.

Для обучения предлагаются более 1500 различных курсов в форме учебных материалов. Для выполнения функции издания и распространения учебных материалов в 1993 г. в Хагене был создан современный Центр логистики, который может обеспечить учебниками до 80 тыс. студентов.

Но гораздо важнее, чем инфраструктура заочного университета, успехи и опыт, накопленные в процессе обучения в течение 20 лет. Эти знания собраны в обоих университетских центрах по развитию и исследованию заочной формы обучения.

Рассылка учебных материалов дополнена современными средствами связи. Передача знаний из учебного заведения студенту и контроль его работы посредством CD-Rom, вирутальные конференции или доступ в университетскую библиотеку в режиме On-line постоянно исследуются, оцениваются, совершенствуются. Заочный университет Хаген выполняет таким образом пилотную (опытную) функцию как университет средств информации. Можно предположить, что традиционные университеты должны обратиться к этому опыту, если они хотят и далее оставаться конкурентособными.

Конечно, заочный университет должен предоставлять своим студентам и преподавателям возможность личных контактов для интенсивных консультаций и диалога. Для этого созданы так называемые центры обучения, в которых внештатные сотрудники, имеющие высокую квалификацию в своей профессиональной области, помогают студентам советом и практически. 65 таких центров организованы в Германии, Австрии, Швейцарии. С 1993 г. Министерство иностранных дел Германии финансирует студенческие центры университета Хагена в Литве, России, Украине и Чехии.

Организация учебных центров в странах, не являющихся немецкоязычными, ни в коем случае не означает, что заочный университет Хаген стремится стать международной организацией. В странах Центральной и Восточной Европы он ограничивает свою деятельность передачей знаний только на немецком языке. Обучающиеся должны обладать отличными языковыми знаниями для усвоения учебного материала, и они сдают университетские экзамены только на немецком языке. Политика университета Хагена вообще направлена не на привлечение большого числа иностранных студентов, а на создание партнерской кооперации с аналогичными заочными высшими учебными заведениями во всем мире. Поэтому развиваются тесные связи с аналогичными институтами в Англии (открытые университеты), Франции, Швеции, Канаде, Южной Африке, Австралии, США и других странах. Учебный матеХагена адаптируется и переводится.

Обобщая 20-летний опыт работы заочного университета Хаген, можно отметить следующие достижения:

· обучение и передача знаний имеют более низкие затраты чем при традиционной форме обучения;

· печатный учебный материал позволяет провести открытую критическую проверку содержания и методов;

· взаимопроникновение професиональной практики и научного образования даёт превосходные результаты;

· равные шансы в получении образования у городских и сельских жителей.

Заключение

В будущем, а точнее к 2010 году, если верить специалистам из American Educational Research Association, две трети всего обучения будет осуществляться дистанционно. Скорее всего, данный прогноз стоит считать слишком оптимистичным, но несомненно одно — электронное обучение стало достойной альтернативой традиционному и в отдельных сферах, прежде всего в корпоративной и государственной, ему будут отдавать явное предпочтение, поскольку это единственный способ быстрого обучения при минимальных затратах.

В образовательной сфере, так же как и в коммерческих учебных центрах, e-learning продолжит дополнять традиционный очный вариант обучения, и в большинстве случаев наиболее целесообразным останется смешанное обучение, когда одни курсы, в зависимости от их специфики, изучаются традиционным образом, а другие — дистанционно.

Список использованной литературы

1. Агапонов С.В. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий. / Под ред. З.О. Джалиашвили. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003.

2. Борзых А.А., Горбунов А.С. Виртуальные миры, информационные среды и амбиции e-Learning // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). — 2009. — Т. 12. — № 2. — С. 423-437.

3. Буханцева Н.В., Дудина И.А. Модель e-Learning как инструмент управления электронными ресурсами вуза // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). — 2009. — Т. 12. — № 2. — С. 438-444.

4. Васильев В.Н. Университет как открытая система // Инновации. — 2007. — № 2. — С. 57-60.

5. Информационные технологии / Под редакцией В. В. Трофимова. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.

6. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. – М.: Академия, 2008.

7. Панюкова С.В. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. – М.: Академия, 2010.

8. Трайнев В.А., Теплышев В.Ю., Трайнев И.В. Новые информационные коммуникационные технологии в образовании. – М.: Дашков и Ко, 2009.

9. Хортон У., Хортон К. Электронное обучение: инструменты и технологии. – М.: КУДИЦ-Образ, 2005.

еще рефераты
Еще работы по педагогике