Реферат: Учебно-деловая игра "Этапы логопедического воздействия на ребенка"

Государственноеобразовательное учреждения высшего профессионального образования

«Московскийпедагогический государственный университет»

Кафедраметодов интенсификации процесса обучения

Реферат

На тему: «УДИ

Этапылогопедического воздействия на ребенка»

Студентка дефектологическогофакультета

102 группы

Примерова С.Д

Проверил

Ассистент

Горбенко Р.А

Москва 2009г.


Введение

Сегодня многие педагогическиевузы в практике обучения студентов используют УДИ. Существует программаиспользования игр на практических занятиях по изучению соответствующих разделовкурса педагогики и при организации самостоятельной работы. При ее разработкеисходили из того, что не отдельные деловые игры, а система игр позволит решитьпроблему не только овладения основами наук, но и формирования профессиональныхпрактических навыков будущих специалистов.

УДИ активизирует учебныйпроцесс и, по сравнению с традиционной формой проведения практических занятий,имеет ряд преимуществ: она обуславливает заинтересованность каждого из ееучастников в более глубоком познании изучаемой проблемы; предоставляет имвозможность формировать и повышать профессиональное мастерство преподавателей,благодаря необходимости в решении педагогических проблем, смоделированныхсодержанием конкретных игр. В тоже время деловая игра способствует формированиютаких качеств личности: как дисциплинированность, ответственность, чувстводолга, умение взаимодействовать с коллективом, обеспечивает большуюэмоциональную включенность обучаемых в образовательный процесс.

В целом использование УДИспособствует интенсификации педагогической деятельности, модернизирует процессобучения на современном этапе во многих отраслях и особенно в сфере управленияобразовательными учреждениями в условиях развивающейся экономики.


Актуальностьиспользования учебных деловых игр

Реорганизация высшего исредне-профессионального образования в стране главным образом нацелена на болееполное удовлетворение потребностей общества в современных квалифицированныхспециалистах. Речь идет о повышении качества подготовки студентов. Для этого требуется,во-первых, признание будущим специалистом уровня квалификации как фактора,гарантирующего ему большую заработанную плату и широкие возможности дляпродвижения по иерархической лестнице. Во-вторых, необходимо пробудить устудентов интерес к овладению выбранной специальностью.

Исследование показывает,что стимулировать у студентов устойчивый и долговременный интерес к учебевесьма сложно. Для этого в равной степени требуется решение как педагогической,так и психологической проблемы.

Психологические проблемывузовского обучения включают социально-психологический климат групп, факторыповышения успеваемости, мотивацию обучения, пробуждение интереса к избраннойпрофессии. Психологический подход дифференцируется в зависимости отспециальности, но имеет для любого профиля и общие факторы. Таким примеромможет быть обучение умению принимать решение. Будущий специалист должен нетолько использовать конкретные знания, но и уметь интегрировать их в процессепринятие решения даже в экстремальных условиях.

Несмотряна материальные трудности, современная высшая школа обладает огромнымирезервами качества подготовки специалистов. В последние годы наметились сдвигив подготовке специалистов, т. е. больше внимания уделяется формированию практическихнавыков. Техника движется вперед, и молодой специалист, приступая к работе,сталкивается с проблемами, которые не существовали в период его учебы. Поэтомуему следует научиться прогнозированию, моделированию ситуаций, алгоритмампереработки информации, для чего преподаватель вуза должен в полной меревскрывать и использовать интеллектуальные и эмоциональные возможности личности,учитывать «человеческий фактор».

Выявлениепотенциальных возможностей будущего специалиста заложено в совершенствованиипроцесса обучения.

Существеннуюопределенную помощь в модернизации обучения оказывают игровые методы. ВМосковском педагогическом государственном университете со студентами первогокурса также проводится ознакомительная деловая игра. На втором курсе студентывыступают перед преподавателями и сокурсниками, учатся в сложной, поройстрессовой ситуации, собираться с мыслями, активизировать мыслительный процесс.На третьем курсе, когда проходит педагогическая практика, студент уже долженбыть готов к работе с коллективом учащихся.

Будущиймолодой специалист, приступая к работе, не имеет опыта деятельности вколлективе, он еще не испытал, что такое формальные и неформальные(межличностные) отношения. Процесс адаптации к коллективу облегчается, еслиеще, будучи студентом, он получил возможность моделирования должностных ролейдиректора, кандидата на должность руководителя нового объекта, школьногологопеда, классного руководителя.

Известно,что лекция дает знания, но выполнение студентом функции «действующего лица»помогает развитию профессиональных навыков и активизирует творческиеспособности.

В этойсвязи активизация творческой, познавательной деятельности студентов требуетширокого использования проблемного обучения, которое в условиях всеувеличивающегося объема информации выступает эффективным средством достиженияпрочных, глубоких знаний и навыков. Проблемное обучение формируетсамостоятельность позиции студента, развивает и совершенствует способность ктворческой деятельности. Проблемное обучение способствует превращению усвоенныхзнаний в убеждения и выработке активной жизненной позиции.

Лучшимспособом решения проблемных ситуаций в учебном процессе служит игра,представляющая собой групповое упражнение по выработке решения в условиях,имитирующих реальность. Игра рассматривается как одна из основных активных формучебной деятельности студентов.

Вучебной игре сочетаются два разных принципа обучения: принцип моделированиябудущей профессиональной деятельности и принцип проблемности.

Вучебной игре процесс решения задачи является поисковым, исследовательским.Требования к учебным игровым задачам сводятся к следующему: задача должна бытьактуальной, для ее решения нужны базовые знания, воображение и творческие способностистудентов. Задача должна быть достаточно сложной, но доступной для решения, онадолжна побуждать к использованию имеющихся знаний и поиску новых принципов, фактов,методов и способов решения.


Глава 1Сущность учебно-деловой игры

В настоящее времяосновным принципом работы современного педагога является не толькоцеленаправленное воздействие на каждого обучаемого, его личностные установки,но и оптимизация совместной деятельности студентов. Большую помощь в этомоказывают учебные деловые игры.

Учебная деловая игра(УДИ) – это специально организованное управление, интегрирующеепрофессиональную деятельность учителя, направленную на формирование и отработкуего профессиональных умений и навыков.

В центреигрового моделирования будущей профессиональной деятельности оказываетсяпостроение имитационной модели, которая одновременно воплощает<sup/>характерныепризнаки и свойства реального объекта более полно отражает существенные стороныизучаемых дисциплин.

Деятельностьпреподавателя в учебной игр сводится к ее планированию, организации ируководству. Цель игровой деятельности студентов триедина: получение знаний инавыков для будущей профессиональной работы; оценка в игровой роли; победа всоревновании.

Игрыповышают эффективность вузовского обучения, и этим окупаются затраты времени,сил и средств на их проведение. Трудоемкость проблемного обучения значительновыше традиционного, однако «выгода» перекрывает все затраты. Игра как формапроблемного обучения представляет собой надежное средство пробуждения интересак профессиональной деятельности и условие для продолжения студентами процессапознания самостоятельно, вне стен вуза. Игра есть также своеобразная практика,и нарабатываемый в ней опыт достаточно близок к профессиональной деятельности.


Глава 2 Учебнаяделовая игра «Этапы логопедического воздействия на ребенка»

Цели игры

Игра преследует различныецели:

1. Дидактические

1.1.1. Закрепить знания студентов о поэтапном логопедическомвоздействии на ребенка

2. Игровые:

2.1.1. Возможность личного первенства в УДИ

2.1.2. Выявление отдельных студентов и групп, наиболееподготовленных к работе с детьми

2.1.3. Выявление студентов, которые хорошо освоилидолжностные обязанности логопеда

3. Воспитательные

3.1.1. Воспитание внимательного, доброжелательного отношенияк детям

3.1.2. Развитие коммуникативных способностей у студентов

Игровая ситуация

Учителя-логопеды должнытщательно изучить план занятий с детьми, обязательно должны знать историюболезни или заболевания ребенка. Прежде чем начинать работу необходимо этитребования выполнять.

Событияв игре

1.Ранжирование предложенных параметров индивидуально.

2.Групповое обсуждение по индивидуальным оценкам, выработка коллективной оценки идополнительных параметров по мнению группы.

3. Определениеошибок индивидуального и группового ранжирования.

4.Подведение итогов игры и выделение студентов, наиболее подготовленных кдолжности логопеда.

Правилаигры

1.Участники игры должны соблюдать дисциплину, активно и заинтересованно участвоватьв обсуждении, соблюдать культуру общения, проявлять взаимоуважение, бытьготовыми к сотрудничеству, соблюдать принцип добровольности, четко выполнятьалгоритм игры.

2. Впроцессе индивидуальной деятельности игрок выполняет работу самостоятельно. Онне имеет права вступать в контакты с другими игроками группы.

3.Индивидуальная и групповая оценки игры ведутся по критерию «минимум ошибок».

4.Оценку результатов каждого игрока и групп ведут эксперты.

5. Впроцессе игры оценивается вся деятельность игрока.

Системаоценочных показателей

1.Индивидуальная оценка – по меньшему количеству ошибок отдельного участника.

2.Оценка индивидуальных ошибок, допущенных в группе, ведется по их среднемупоказателю.

3.Оценка групп ведется по данным каждой группы.

4. Дляиндивидуальной оценки эксперты используют показатели участников.


Регламентпроведения игры

                                                                                              Время,мин.

1.Организационно-подготовительный этап                                20

2.Игровой этап:

         2.1.Индивидуальная оценка                                                        25

         2.2Групповая оценка                                                          40

         2.3.Установление ошибки индивидуальной оценки          15

         2.4.Установление ошибки групповой оценки                    15

3.Заключение игры:

         3.1.Выявление победителя в группе                                  7

         3.2.Выявление группы-победителя                                             10

         3.3Выступление экспертов групп по оценке общей деятельности участников                                                                                                       15

         3.4.Заключительное выступление руководителя              10

Итого                                                                                    2ч 37 мин

/>Блок-схема проведения деловой игры«Этапы логопедического воздействия на ребенка»

/>



Критерии, по которымотбирается знающий логопед:

Уровень подготовки студентов Кол-во правильных ответ Высокий уровень 10-14 Средний уровень 6-10 Низкий уровень 0-5

Эталонправильной оценки

№ этапы логопедического воздействия правильная оценка /> /> 1 Формирование коммуникативных умений и навыков 14 /> 2 Постановка звуков 9 /> 3 Развитие произвольного внимания, памяти мыслительных операций 5 /> 4 Установление с ребенком доверительных отношений 1 /> 5 Включение звука в речь или автоматизация 10 /> 6 Развитие фонематического восприятия звуков речи и развитие слухового контроля 6 /> 7 Расположение ребенка к себе 2 /> 8 Система упражнений по развитию артикуляционной моторики 8 /> 9 Интерес ребенка к занятиям, его желание включиться в процесс обучения 3 /> 10 Адаптация ребенка к обстановке логопедического кабинета 4 /> 11 Формирование у ребенка умений и навыков безошибочного употребления звуков речи во всех ситуациях общения 13 /> 12 Работа над дифференциацией звуков 11 /> 13 Работа над формированием восприятия звуков речи 7 /> 14 Звуковой анализ 12 /> Итого ошибок: />

Обоснованиеэталонной оценки описанной УДИ:

1. Установление сребенком доверительных отношений. Исследуя все этапы логопедическоговоздействия на ребенка, мы пришли к выводу, что наиболее важным являетсяустановление доверительных отношений с обучаемым. Так как психологическиребенку очень трудно довериться чужому человеку, поэтому педагогу-логопедунеобходимо найти индивидуальный подход к нему. Если же отношения с ребенком небудут установлены, то и дальнейшее обучение просто не будет возможным.

2. Расположениеребенка к себе. Педагогу-логопеду первоначально необходимо найти формы исредства для расположения ребенка к себе. Возможно с первых занятий проведениесовместных тренингов и упражнений, ставящих педагога и ребенка в равныеусловия.

3. Интерес ребенка кзанятиям, его желание включиться в процесс обучения. Известно, что если ученикуне интересен процесс обучения, то и усвоение нового материала не происходит надолжном уровне. Поэтому, как и любому педагогу, логопеду необходиморазнообразить процесс обучения с помощью различных форм, средств и методов.

4. Адаптация ребенкак логопедическому кабинету. Этот параметр также является одним из важнейших.Ребенок должен чувствовать себя комфортно в том месте, где осуществляетсяпроцесс обучения.

5. Развитиепроизвольного внимания, памяти, мыслительных операций. После адаптации ребенкак новым: преподавателю и условиям. Процесс обучения необходимо направить наразвитие различных психофизических функции человека.

6. Развитиефонематического восприятия звуков речи и развитие слухового контроля.

7. Работа надформированием восприятия звуков речи.

8. Системаупражнений по развитию артикуляционной моторики.

9. Постановка звуков.

10.  Включение звукав речь, или автоматизация.

11.  Работа наддифференциацией звуков.

12.  Звуковой анализ.

Всепараметры с 6-12 необходимы для эффективного логопедического воздействия наребенка. Последовательность их соблюдена в соответствии с рекомендацияминаучной литературы по логопедии.

13.  Формирование уребенка умений и навыков безошибочного употребления звуков речи во всехситуациях общения. Этот этап также важен в логопедическом воздействии наребенка, но без описанных до него, не имеет особого смысла.

14.  Формированиекоммуникативных умений и навыков.

Образцыигровых документов

Форма 1

Наименование Индивидуальная оценка Групповая оценка Правильная оценка Индивидуальная ошибка Групповая ошибка 1 2 3 4 5 6 1.Формирование коммуникативных умений и навыков 2. Постановка звука 3.Развития произвольного внимания, памяти мыслительных операций 4. Установление с ребенком доверительных отношений 5.Включение звука в речь 6.Развития фонематического восприятия звуков речи, разв. слухового контроля 7. Расположение ребенка к себе 8.Система упражнений по развитию артикуляционной моторики 9. Интерес к занятиям, желание включиться в них 10. Адаптация ребенка к обстановке логопедического кабинета 11. Работа над дифференциацией звуков 12. Звуковой анализ 13. Формирование у ребенка умений и навыков безошибочного употребления звуков речи во всех ситуациях 14. Работа над формированием восприятия звуков речи

Форма 2 Оценкаиндивидуальной и групповой работы игроков в группе №

№ п/п ФИО игрока Сумма индивидуальных ошибок Сумма групповых ошибок Занимаемое место 1 2 3 4 5 6 Итого ошибок:

Эксперт (подпись)

Бланк 3 Общие итогипроведения деловой игры

№ п/п Название группы  Занимаемые места Примечание по индивидуальным результатам по коллективным результатам 1 2 3 4 5 6
еще рефераты
Еще работы по педагогике