Реферат: Роль педагогики в социальной работе

План

Введение

1. Социальная педагогика и социальная работа

2. Роль педагогики в социальной работе

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Педагогика — это наука, изучающая объективные законы развития человека в обществе, объясняющая поведение человека и дающая конкретные рекомендации по применению этих законов в различных условиях жизни и деятельности человека. Все, что происходит в политике, в культуре, в спорте, в производственной деятельности, в семейной и интимной жизни, — все это может быть рассмотрено с точки зрения педагогики, потому что она изучает психические механизмы, определяющие поведение человека. Каждый человек — прежде всего человек, а потом уже спортсмен, политик и т. п. Люди общаются друг с другом, взаимно влияют друг на друга, подчиняясь законам, общим для всех людей. Как заметил Мишель Монтень, души императора и сапожника скроены на один и тот же манер.

Таким образом, педагогика — это особый взгляд на мир, педагогическое мышление — это особое, специфическое мышление, которое приобретается постепенно и которому нужно учиться. Педагогика — это тот волшебный ключик, которым открывается все в мире людей.

Социальная педагогика выделилась из общей в результате процессов дифференциации и специализации, широко распространившихся в науке в последнее время. Тот факт, что социальная педагогика выделилась из общей, означает, что в поле ее зрения находятся те же процессы и явления, которые изучаются педагогикой, но рассматриваются они в определенном специфическом аспекте, отраженном в слове «социальная».

1. Социальная педагогика и социальная работа

Понятием «социальный» (от лат. socialis — общий, общественный) объединяется все то, что связано с совместной: жизнью людей, с различными формами их общения и взаимодействия. Социальные отношения человека составляют лишь часть всех общественных отношений, и результатом их реализации является приобретение или восстановление человеком социального положения, социального статуса, социального функционирования.

Сам термин «социальная педагогика» введен в дискуссию о воспитании в 1844 г. немецким ученым К. Магером, который определил содержание понятия как «социальное в воспитании». Дальнейшее развитие понятие получило в трудах Адольфа Дистервега и Пауля Наторпа. Пауль Наторп (1854-1924) понимал социальную педагогику, как аспект общей. Рассматривая основные функции человеческого существования, он выделил три основные функции социальной педагогики способствовать половому воспитанию ребенка семьей и ближайшим окружением; развивать у ребенка эмоциональные, социальные и моторные способности на основе обучения и воспитания воли; развивать разум через общение в социуме.

Главная цель социальной педагогики, по мнению ученого: воспитание в молодежи начал солидарности и общественности. Последователи Наторпа, развивая его идеи, рассматривали социальную педагогику, как принцип воспитания, пронизывающий всю педагогическую деятельность и способствующий воспитанию человека в обществе, для общества и через общество.

Некоторые исследователи считают, что свое начало педагогика социальной работы ведете конца XIX- начала XX века и связана с именами американцев Мэри Ричмонд, Джеймса Адамса и немцев Адольфа Дистервега, Пауля Наторпа.


2. Роль педагогики в социальной работе

Педагогика в социальной работе выступает в роли стержня — деятельностного компонента социальной работы, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, социализации, развития готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами и средствами. В связи с этим педагогические основы социальной работы должны включать элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах социальной работы.

Педагогика наряду с психологией в структуре социальной работы выполняет объяснительные функции. Решение социальных задач во многом определяется воспитанностью людей, поэтому педагогика выполняет прогностические функции. Педагогике принадлежит ведущая роль в определении способов, путей и средств развития личности, субъектов и объектов социальной работы.

Социальная работа может быть представлена как учебный процесс, в ходе которого люди изучают культуру, овладевают навыками социального поведения, включаются в материальные и общественные отношения. Хотя социальному формированию личности и коллектива приписывается спонтанность, научно обоснованная социальная работа делает его целенаправленным.

Социальное научение эффективно только в условиях дифференциации и индивидуализации учебно-трудовой деятельности. Проводя инструктаж, организуя изучение технологической документации, социальный работник добивается активности клиента, поощряет его самостоятельность.

Доверие к людям в единстве с проверкой и контролем, осуществляемыми с педагогическим тактом, являются выражением принципа гуманизма социальной работы. Специалисты всегда стремятся опираться на положительное, следовать в воспитании персонала оптимистической гипотезе. Какими бы сложными ни были обстоятельства воспитательной работы, всегда найдутся люди, факторы, отдельные человеческие качества, которые помогают успешно решать задачи социализации, самовоспитания, перевоспитания и формирования механизмов самозащиты.

Важным педагогическим элементом социальной работы является формирование гуманистических ценностей, определяющих мировоззрение человека, готового к сотрудничеству, умеющего принимать и сказывать помощь. Педагогика дает направление социальной активности. При этом социальная работа ориентируется на сознательность людей. Глубокие, достаточно гибкие социальные знания позволяют ориентироваться в действительности, соотносить с ней собственные потребности и способности.

Необходимым педагогическим элементом социальной работы является формирование социальных действий, умений и навыков, человек при этом овладевает приемами самопомощи.

Социальная работа в конечном итоге должна подвести личность к самовоспитанию, дать ей возможность обрести цель и смысл жизни, средства, с помощью которых можно достичь продуктивного социального поведения, включиться в систему непрерывного образования.

Педагогическое содержание социальной работы определяется коррекцией поведения и перевоспитанием людей. Коррекция — это необходимый элемент любой деятельности, потому что невозможно ни в учебе, ни в труде, ни в общении в один прием достигнуть социально значимого результата. Формирование здорового работоспособного коллектива является важным педагогическим аспектом социальной работы. Таким путем добиваются совпадения формального и реального лидерства, что снижает вероятность конфликтов, усиливает взаимопомощь в группе.

Повышение производственного разряда, квалификации, непрерывное образование, участие в самоуправлении и есть те ступеньки, проходя которые, человек поднимается на новые уровни самоутверждения и самовыражения.

Ценными педагогическими свойствами обладают методы, которые обеспечивают успех в учебно-трудовой, спортивной, художественной и других видах деятельности. Успех в социально ценной деятельности сам по себе возвышает личность. Однако нередко требуются специальные приемы его обеспечения, как-то: научная организация труда, учет индивидуальных особенностей, эффективная, психологически обоснованная помощь.

Наибольший эффект развития личности достигается при включении в различные виды творчества. Проблемное обучение, исследования в процессе доучивания, переучивания, повышения квалификации развивает мышление.

Значительный вклад в социальное развитие вносят различные творческие группы и общественные объединения, в которые люди входят в соответствии со своим развитием, интересами.

Мастерство социального работника зависит от его культуры, от полученного им общего и профессионального образования. Особую значимость имеет теоретическая и практическая психологическая и педагогическая подготовка.

Цели, содержание, способы и средства воспитания человека, влияния на его поведение и отношения в обществе в широком спектре социальных взаимодействий в различных региональных условиях есть главная сфера педагогики социальной работы, рассматриваемой в единстве науки и области практической деятельности. Она сориентирована на работу со всеми категориями населения, семьей, направлена на создание системы социальной помощи, условий наибольшего благоприятствования, психологического комфорта, содействие формированию социокультурного пространства, развитие и самореализацию личности.

Социальная незащищенность, особенно детей, молодежи, людей пожилого возраста, вызвала потребность изменить традиционный подход к социальной политике, более настойчиво искать способы объединения (на межведомственной основе) социально-экономических, правовых, эколого-валеологических, образовательно-культурных и других возможностей для поддержки основной ячейки общества — семьи, профилактической работы с ее проблемами.

Для человека, не сведущего в вопросах педагогики социальной работы, деятельность социального работника представляется очень простой и практически доступной каждому: раздача выделенных государством пособий, еды, вещей, утоление голода нуждающегося. О социальном педагоге рассуждения и того проще. Мешает ученик педагогу на уроке, не выполняет своих обязанностей — вот поле деятельности социального педагога: пусть вызывает родителей, отчитывает их, принимает контрмеры. Отсюда и искажение понятий «социальная работа», «социальная педагогика»: что такое один социальный педагог на школу или один социальный работник на микрорайон? Это дискредитация профессии, искажение идей современной социальной политики. Без ориентации на внутренний мир человека и его совершенствование социальная работа обесценивается и лишается своего гуманистического смысла.


Выводы

социальный педагогика работа гуманизм

Итак, в своей работе попыталась выяснить, какую же роль играет педагогика в социальной работе.

Когда же сегодня мы говорим о воспитании, то подразумеваем при этом чаще всего становление личности ребенка в ограниченном пространстве: школе, детсаде, семье. Такое положение дел в педагогической науке не могло не повлиять и на практику. Если в современной массовой школе и говорим о семье, то имеем в виду только родителей, способных наказать (похвалить) ребенка, оказать помощь в ремонте и в организации праздника, иногда посещающих родительские собрания. А то, что семья и ближайшее социальное окружение оказывают наиболее сильное влияние на формирование личности, что это самые мощные средства социализации, социальной поддержки и защиты личности, остается за кадром.

Социальная педагогика рассматривает педагогическое влияние на социальныевзаимодействия человека в течение всех возрастных периодов жизни и в различных сферах его микросреды. Активность самой личности, ее социальная зрелость также непосредственно связывается с взаимодействием человека со средой.

Педагогические знания оказались востребованными в сфере социальной работы асоциальной помощи семье, престарелым, безработным, больным, инвалидам, беженцам, одиноким, бездомным, осужденным и многим другим. Педагогическое знание становится сегодня частью общей культуры и социальной политики. Необходимо использование всего педагогического потенциала социума для стимулирования развития, реализации индивидуальных возможностей каждой личности во всех видах социальной работы с населением.

Каждое учреждение образования, социальной защиты, реабилитации, каждая встреча социального работника с клиентом требует сегодня корректировки в зависимости от типа микросреды, особенностей ситуации, запросов и возможностей населения. Педагогическая деятельность — это всегда поиск, творчество конкретных людей в конкретной ситуации. Знание и владение принципами и методами социальной педагогики необходимо широкому кругу социальных педагогов, социальных работников и людей, определяющих социальную политику государства.

В связи с этим, необходима специальная работа по переориентации отношения человека к собственной судьбе. Это становится реальным, если у него формируются определенные социальные установки на себя, свое настоящее и возможное будущее, на окружающих, на различные сферы жизнедеятельности и отношений как потенциальные сферы самореализации. Большую роль может сыграть обучение целеполаганию, раскрытию перед человеком спектра позитивных, реальных конкретно для него жизненных целей. Очень важным аспектом социально-педагогической работы становится работа с семьей и ближайшим окружением. Социально-педагогическая работе становится более эффективной, если в обществе создаются; условия для вовлечения различных категорий граждан к участию в различных сферах социальной практики. Например, в последнее десятилетие развернулась большая: работа по вовлечению инвалидов в спортивные соревнования, различные художественные конкурсы, вплоть до международного уровня, что способствует их социальной реабилитации.

Особо следует отметить, что в последнее время в ряде экономически развитых стран помощь тем или иным группам людей — жертв в их приспособлении к жизни в обществе дополняется законодательными и экономическими мерами по приспособлению среды обитания к особенностям этих людей. Пример тому — законы, принятые в ряде стран, которые стимулируют создание и резервирование рабочих мест для инвалидов, требуют строить жилье, общественные здания так, чтобы они были доступны для инвалидов-колясочников; создавать специально приспособленные для этой категории граждан общественные средства транспорта.


Список использованной литературы

1. Антологиясоциальной работы; В 5 т. / Сост. М.В. Фирсов.- М.: Сварогъ НПФ СПТ, 1994.

2. Арнольдов А.И., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З.идр. Социальная педагогика: вопросы теории и практики: Методические материалы.- М.: Изд-во Центра социальной педагогики РАО и АСОПиР РФ, 1994.

3. Социальная работа: Учебное пособие. 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

еще рефераты
Еще работы по педагогике