Реферат: Нравственные идеалы в народной педагогике

--PAGE_BREAK--В русской сказке «Правда и Кривда» об одном из двух братьев сказано, что жил он «правдой, работал, трудился, людей не обманывал, а жил бедно...». Усиление конкретных проявлений правды синонимами — «работал», «трудился» — свидетельствует о том, что, по народному убеждению, правда — в честном труде и она — на стороне трудящихся. Подобные идеи были присущи и другим народам. Национальное при этом сказывалось не в их сущности, а только в форме передачи. Народы в характеристиках положительной и отрицательной личности только дополняют друг друга. Общечеловеческие представления о красоте и добре, о совершенной личности складываются из суммы представлений многих народов, отражая при этом историю, традиции и обычаи народа[6].
В осетинских сказках «Волшебная папаха» и «Близнецы» раскрываются характерные черты совершенного горца, главные из которых — гостеприимство; трудолюбие в сочетании с умом и добротой: «Одному, без друзей, пить и есть — позор для хорошего горца»; «Когда мой отец был жив, он чурека и соли не жалел не то что для друзей, но и для недругов своих. Я же сын своего отца»; «Пусть счастливо будет ваше утро!»; «Пусть пряма будет твоя дорога!»; Примечательна характеристика юноши сына бедной вдовы, се надежды и опоры: «Он отважен, как барс. Подобно солнечному лучу, пряма его речь. Его стрела бьет без промаха».
Следует отметить лаконичность и красоту формы народных сказок. Эстетика формы так же, как и словесные характеристики, передает красоту человеческой личности, идеального героя и таким образом усиливает воспитательный потенциал народных сказок, как одного из средств народной педагогики.
В заключение необходимо отметить, что нравственное воспитание подрастающего поколения не может быть абстрактным, оно всегда конкретно национально. Нравственные нормы и ценности в этнической культуре приобретают свое особое звучание и лишь исторически выработанный механизм их воспроизводства (этнопедагогика) способствует эффективному воспитанию. Вот почему многие педагоги считают, что нравственное воспитание должно опираться на народные педагогические традиции.
 
Глава II. Традиции народной педагогики в учебно-воспитательном процессе 2.1 Использование традиций народной педагогики в малочисленных сельских школах Как известно, воспитание в традициях русской народной педагогической культуры никогда не противопоставлялось обучению. Наследуя в своей профессиональной деятельности прогрессивные народные педагогические традиции, современные педагоги рассматривают образование как неотъемлимую часть несоизмеримо более широкого социально-педагогического процесса — воспитания. Необходимо всегда помнить мудрое народное изречение: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых делах, тот больше отстает, чем успевает». Сегодня прогрессивные идеи народной педагогики, вновь, как никогда ранее, становятся остро востребованными теорией и практикой воспитания[7].
Существует множество возможностей использования традиций народной педагогики. Так преподаватели малочисленных сельских школ основополагающей для экспериментальной работы выбирают идею общинности. В качестве принципа стремятся реализовать эту идею на практике, определяют ее и в фундамент развиваемой теории воспитательной системы школы.
Если быть последовательным в реализации принципа общинности, то воспитание, в сущности своей, есть обмен духовными ценностями, осуществляемый в процессе межличностного общения. А цель воспитания и обучения все же едина: формирование личности, способной к социально-значимой творческой деятельности, непрерывному нравственному самосовершенствованию. В своей опытно-поисковой работе преподаватели многократно убедились, что педагог, для того, чтобы профессионально-грамотно организовать жизнедеятельность своих учеников должен сам жить этой детской жизнью. Тогда и только тогда он сможет найти кратчайший путь к сердцам и душам своих воспитанников. А «волшебным ключиком», открывающим души детей, пробуждающим их познавательно-творческую активность является совместное творчество.
Культивирование творческой деятельности изначально предполагает самостоятельность, независимость, оригинальность мышления, богатство внутриличностных, межличностных и внутригрупповых отношений в коллективе. Стремление развить эти чрезвычайно ценные качества и движет педагогами при организации воспитательной работы с детьми. Но здесь важно помнить, что создание чего-то нового для ребенка всегда означает создание того, что у него еще никогда не получалось. Это крайне сложная и педагогически предельно ответственная задача. Реализуемая система воспитательной деятельности ориентирована именно на всемерную поддержку творческих инициатив детей, развитие их самостоятельности, создание условий для проявления творческой активности, в целом, формирование личности, ответствепнной за свои поступки.
Основные направления системы воспитательной работы в школе:
1)                познавательное, понимаемое как обогащение представлений детей об окружающем мире, формирование потребности в систематическом образовании, непрерывном интеллектуально-творческом развитии;
2)                трудовое, рассматриваемое как содействие социализации, обеспечение сознательной включенности детей, подростков, старшеклассников в актуальные проблемы общественного развития, интенсивное приобщение к активно-преобразующей общественно-полезной деятельности;
3)                социально-ориентирующее, включающее в себя формирование объективного представления об общечеловеческих социальных ценностях, формирование чувства своей причастности к социальному развитию, пониманию нерасторжимого единства школы и жизни, учения и творчества, игры и будущей профессиональной деятельности;
4)                художественное, предполагающее целенаправленное развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка, его художественно-творческого мироощущения, потребности в творческой деятельности, разносторонней реализации своих художественных задатков и способностей;
5)                спортивно-оздоровительное, культивирующее здоровый образ жизни, пропаганду выносливости, пластичности, представления о красоте человеческого тела.
В условиях сельской малочисленной школы, воспитательная система с необходимостью является социально открытой педагогической системой. К этому располагает и реализуемая в школе концепция, где общинность, дух возрождаемых народных педагогических идей ставят педагогический коллектив школы перед актуальной задачей — налаживания устойчивых воспитывающих взаимоотношений с открытым социумом.
Общественно-семейные отношения в этом плане представляют особый интерес. Традиции русской народной педагогической культуры, обогащенные современным научным знаниям, обнаруживают свою особую жизнеспособность, свою исконную созидательную силу.
При организации работы с родителями педагоги стремятся «вернуть родителей в школу», повысить их ответственность за воспитание детей. В народной педагогической культуре воспитание детей — самая первая и самая важная обязанность родителей. Вот почему так важно сегодня наладить взаимодействи учителей учеников и родителей. Факт самоустранение родителей от воспитания является противоестественной для российского менталитета тенденцией, подлежащей всемерному искоренению всеми педагогически доступными средствами.
Союз семьи и школы обеспечивается реализацией следующих трех основных направлений:
1)                педагогизация внутрисемейных отношений;
2)                целенаправленное повышение роли семьи в разностороннем духовно-нравственном развитии ребенка;
3)                использование потенциальных воспитательных ресурсов семьи для формирования ученика как субъекта русской культуры.
В качеств критериев эффективности осуществляемой воспитательной работы используются следующие параметры:
1)                воспитанность учащихся (доминирующая направленность развития личности, мотивы социально-значимого поведения, степень сформированности общетипических для школы и индивидуально-личностных характеристик воспитанников, доминирующие нравственные ценности и ориентации ребенка);
2)                уровень социальной зрелости детей (социальная адаптивность, социальная активность, социальная устойчивость);
3)                характер взаимоотношений между участниками целостного педагогического процесса (между самими учащимися, между родителями и детьми, педагогами и учащимися, стиль взаимоотношений в учительском коллективе);
4)                повышение роли самоуправления в учебно-воспитательном процессе.
Динамика показателей, характеризующих названные критерии, свидетельствует об эффективности проводимой воспитательной работы.
Результаты выполненных мониторинговых обследований показали, что 96% школьников чувствуют себя в школе комфортно, 70% из числа опрошенных отметили позитивное отношение к занятиям. Мониторинговое исследование родительской удовлетворенности также показало, что 82% опрошенных удовлетворены отношением учителей к ребенку; 90% удовлетворены взаимоотношениями с учителями, 83% родителей вполне устраивает характер их взаимодействия со школой. В отношении воспитательного результата представляется принципиально важным отметить то, что выпускники, выйдя из стен школы, не забывают ее и часто приходят в гости со словами благодарности, присылают письма и др[8].
2.2 Идеи этнопедагогики в современных «народных» школах Во многих регионах Российской Федерации в последнее время начали образовываться так называемые «народные» школы. Главные принципы народной школы:
1)                Принцип открытости. Народная школа — открытая образовательная система.
2)                Принцип культуросообразности — гуманистическая основа народной школы.
Реализация принципа культуросообразности в образовании и социальном воспитании осложняется рядом проблем, обусловленных социокультурной ситуацией, сложившейся в России. Стремление ориентироваться на евро-американскую цивилизацию утверждает в качестве ценностей свободу, приоритет прав личности, предприимчивость и др. В то же время и до 1917 года, и в советское время подобные ценности не были характерными для русской культуры. Напротив, российская мораль всегда была коллективистской по своему содержанию. Применительно к социокультурным условиям российской школы эти цели и необходимые для их достижения содержание, формы и методы обучения и созидательного воспитания будут культуросообразными в том случае, если станут отражать ценности конкретного социума: определенного этноса и таких социальных групп, как рабочие семьи и семьи интеллигенции. Современная трактовка культуросообразности во многом обусловлена не только переходом к гуманистическим концепциям воспитания и образования, но и ориентацией на особенности антропогенной цивилизации. Человек в антропогенной цивилизации — духовная личность, ищущая смысл жизни в творческой активности, в социальных контактах и общении.
3)                Принцип природосообразности и воспитания в народной школе.
Исходя из концепции человека, развиваемой русской философской школой (И.О. Лосский, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский и др.), принцип природосообразности — это отношение к ребенку как к части природы, знание его природной сущности, воспитание в единстве и согласии с природной средой, забота и поддержка детства, сохранность здоровья детей и среды их жизнедеятельности и т.п.
4)                Принцип становления Человека и Гражданина.
5)                Принцип патриотизма — верности духовному и историческому наследию Родины, любви к Большой и Малой Родине.
6)                Принцип регионализации образования и воспитания в соответствии с нормой Закона Российской Федерации «Об образовании».
В поисках «национального образовательного идеала» разработчики концепции основываются на провозглашенной русской педагогикой XIX века триединой сущности ребенка: природной, культурной, социальной. Необходимо отметить глубокое прочтение русскими педагогами принципа культуросообразности Ф.А. Дистервега: «… в воспитании необходимо принимать во внимание условия и места, и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика»[9].
К основным национальным ценностям русского народа могут быть отнесены:
1)                самоценность жизни и человеческой личности;
2)                русский язык и народный фольклор;
3)                наследие русской культуры, культуры славянских народов;
4)                семья, хранящая и воспроизводящая духовную культуру народа и др.
Предполагается приобщение к народной культуре; модульное включение в рамках регионального и школьного компонента в учебный план школы новых учебных курсов, факультативов, спецкурсов:
•устное народное творчество;
•русская словесность;
•выдающиеся люди России;
•история русской книги;
•русская история;
•славяноведение;
•народные ремесла;
•«Мой город»;
•русский дом и др.
Разработчики концепции обозначили цель народной школы в возрождении народного характера, школа призвана быть опорой народу в становлении самосознания возрождения отечественной культуры[10].

Заключение Таким образом, народный идеал совершенного человека следует рассматривать как суммарное, синтетическое представление о целях народного воспитания. Цель, в свою очередь, является концентрированным, конкретным выражением одной из сторон воспитания. Идеал — универсальное, более широкое явление, выражающее самую общую задачу всего процесса формирования личности. В идеале показывается конечная цель воспитания и самовоспитания человека, дается высший образец, к которому он должен стремиться.
Нравственный идеал несет в себе громадный социальный заряд, играя очищающую, призывающую, мобилизующую, вдохновляющую роль. «Когда человек разучился ходить на четвереньках, — писал Горький, — природа дала ему в виде посоха идеал». Очень высоко ценил роль идеала в человеческом прогрессе, в облагораживании личности Белинский; при этом большое значение он придавал искусству, которое, как он полагал, формирует «тоску по идеалу».
Как общенациональный идеал совершенного человека не мог быть создан одним человеком, будь он и величайшим педагогом, так и общечеловеческий идеал не мог быть создан одним народом, в одной стране. Система воспитания не изобретается, а усваивается, ее вырабатывает все человечество и передает последующим поколениям. История педагогики показывает, что общечеловеческий идеал гармонически развитой личности создается только совместными усилиями всех народов.
Этническая педагогика, интернациональная в своей основе и общечеловеческая по своему значению, исследует и обобщает воспитательный опыт всех народов. Гуманистическое воспитание как высший этап развития всех исторических форм воспитания, когда-либо имевшихся у человечества, вбирает в себя положительные педагогические достижения всех народов и племен.

Список литературы 1)                Аксиологические национальные приоритеты образования и воспитания. Материалы XVIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки / Под ред. З. И. Равкина. — М.: ИТОП РАО, 1997. — 370 с.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике