Реферат: Воспитание чувства бережливости у детей младшего школьного возраста

--PAGE_BREAK-- — урок должен включать различные типы деятельности учащихся;
— предусматривается широкое использование художественного слова, деловых, ролевых, имитационных игр, изобразительной деятельности;
— используются тексты знакомых сказок, решаются задач, в которых участвуют знакомые литературные герои;
— задаваемые вопросы ставятся с опорой на опыт детей;
— обсуждаются проблемы, ситуации и явления, с которым! дети уже имели дело и т.п.
Оправдали себя следующие формы экономического образования и воспитания в школе:
а) в ходе изучения предметов, предусмотренных учебным планом школы, прежде всего основ наук, а также курсов, вводимых в процесс обучения по интересам учащихся;
б) на уроках трудового обучения;
в) во внеклассной (внешкольной) работе с учениками;
г) в различных видах экономической деятельности и производительного труда учащихся;
д) приобщение родителей к экономическому воспитанию детей в семье;
е) руководство экономическим самообразованием учащейся молодежи всех возрастов.
В начальной школе, опираясь на изучаемые предметы, житейские экономические понятия, учителю предстоит ввести ребенка в мир экономической жизни, связанной с переходом к рыночным отношениям. Важно знакомить детей с экономической азбукой, т.е. с помощью игр, решения простейших задач, разбора социально-экономических ситуации побуждать к освоению экономических понятий и категорий. Младшие школьники начинают осознавать зависимость благосостояния человека и общества от качества труда. Они учатся распределять работы во времени, измерять время и осуществлять его затраты, организовывать рабочее место. Дети овладевают рациональными приемами, повышающими качество и производительность труда, основами экономической культуры.
Ребята познают значение природных богатств для человека, проникаются бережным разумным отношением людей к природе. Они получают элементарные представления о видах собственности, семенных доходах и расходах, разумных тратах, карманных деньгах и рациональном их расходовании, стоимости школьного имущества, учебников, расходов на ремонт здания школы, ее оборудования и т. п. Уже в начальных массах целесообразно начинать освоение основных терминов, составляющих суть экономики: собственность, производство, торговля, товар, рынок, деньги, пена и др. Важно акцентировать внимание на таких понятиях, связанных с собственностью, как осмос", «наше», «общее», «чужое». Уже в начальной школе дети способны объяснить суть примерно 100 экономических понятий.
Таким образом, формы и методы экономической подготовки младших школьников достаточно многообразны и основаны на деятельностном подходе, активном участии детей в процессе приобретения и присвоения ими экономической информации.
1.3. Программное обеспечение экономического воспитания у детей младшего школьного возраста Центральной идеей непрерывного экономического образования является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий повышение настоящей и будущей жизнеспособности.
Как динамический процесс непрерывное экономическое образование можно разделить условно на следующие этапы[5].
I. Первый — эмоционально-образное восприятие — характерен для старшего дошкольного возраста, когда у ребенка формируются первые представления о потребностях и возможностях их удовлетворения, первоначальные экономические умения в доступных ему видах деятельности.
II. Второй — пропедевтический — для учащихся начальной школы, когда происходит ознакомление с известными экономическими понятиями, дети приобщаются к бережливости, экономности, проявляют творческое отношение к использованию всех видов ресурсов.
III. Третий — этап поисково-зондируюшего характера — позволяет учащимся V-VII классов включиться в экономическую жизнь семьи, ближайшего окружения и попытаться определить свое место в экономическом пространстве.
IV. Четвертый — выбор сферы деятельности, развитие профессионального самосознания — придает экономическому образованию выпускников основной школы (IX класс) логическую системную направленность: готовит их к труду в условиях разных видов собственности, многообразия форм организации и стимулирования труда, знакомит с основами социально-экономической зашиты молодежи в условиях рыночных отношений, безработицы и конкуренции.
V. Пятый — уточнение социально-профессионального статуса — предусматривает предпрофессиональную или начальную профессиональную экономическую подготовку старшеклассников (X-XI классы). В этот период учащиеся овладевают оптимумом экономических знаний и умений (доступных для данного возраста) в избранной сфере трудовой деятельности, включаются в реальную экономическую жизнь.
VI. Шестой — включение в профессиональную деятельность (учащиеся СПТУ и студенты специальных средних и высших учебных заведений) на основе изучения общих вопросов экономики и особенностей избранной сферы трудовой деятельности (30)
Основными структурами непрерывного экономического образования являются дошкольные учреждения (детские сады, интернаты и другие типы дошкольных учреждений, призванные компенсировать отсутствие или недостатки семейного воспитания), общеобразовательные школы, профессионально-технические и среднеспециальные учебные учреждения (техникумы, медицинские, педагогические, художественные и др. училища), вузы. В них экономическое образование осуществляется за счет либо экономизации всего учебно-воспитательного процесса, либо специальных учебных курсов по основам экономики, бизнеса, предпринимательства и т. д. Разработано несколько вариантов таких программ. Некоторые учебные заведения работают по утвержденным авторским программам.
Следующая ступень — экономическое образование в школе. Здесь целесообразно выделить три пути.
Первый — это экономическая подготовка всех учащихся, передача им базовых знании о личной, семенной и рыночной экономике, воспитание поколения, которое не будет враждебно относиться к экономическим преобразованиям частной собственности, конкуренции и другим явлениям, свойственным рыночным отношениям.
Второе направление предусматривает углубленную подготовку в школах (лицеях, гимназии), т.е. целенаправленный отбор контингент высших экономических учебных заведении.
Третий путь предполагает предпрофессиональную или начальную профессиональную подготовку старшеклассников в области экономики и бизнеса, выработку практических навыков предпринимательской деятельности, привлечение подростков к педагогически обоснованной производственной и коммерческой деятельности.
Практическая деятельность образовательных учреждений предполагает творческое отношение к опыту экономического образования, осуществляемого в различных учебно-воспитательных (основных, параллельных и дополнительных) и коммерческих структурах.
Важно осуществить целостный подход к экономическому образованию, предусматривая организационно-педагогическое, методическое, кадровое, психологическое, информационное, техническое, правовое и финансовое обеспечение.
Программно-методическое обеспечение предусматривает наличие универсальных типовых и специальных программ обучения экономике. Разумеется, учебные учреждения имеют право на вариативный подход с учетом специфики форм обучения. Нужны и специальные программы по каждому из направлений профилизации учебных учреждений, решающих задач подготовки по соответствующим профессиям и специальностям. На их основе каждое учебное учреждение способно разработать собственные программы.
В учебно-методическом обеспечении главная роль принадлежит учебнику. Он может быть единым или разделенным на части, каждая из которых соответствует определенному году или циклу обучения. Для младших классов
— повествовательного типа с иллюстрациями, примерами, деловыми играми.
Перечислим организационные меры, способствующие непрерывному экономическому образованию:
а) принятие государственной программы введения экономического образования;
б) четкое установление органов и лиц, отвечающих за разработку и проведение в жизнь программы, круга их функций и обязанностей;
в) разработка на основе программы координационного плана мероприятий и действии с указанием сроков и исполнителей;
г) периодический контроль за ходом выполнения программы.
Основная цель экономического воспитания — развитие экономического мышления. Для достижения этой дели необходимо решение в учебно-воспитательном процессе ряда задач:
— последовательное формирование у учащихся экономического сознания;
— формирование разумных потребностей, способностей соизмерять их с материальными возможностями, воспитание у детей трудовой направленности в поиске наиболее полного удовлетворения своих потребностей;
— вооружение умениями экономического анализа, формирование привычек бережливости и экономии, воспитание культуры умственного и физического труда, овладение основами научной организации труда;
— воспитание нетерпимого отношения к безответственности, неорганизованности в труде, к иждивенчеству, бесхозяйственности, расточительности, беззаботности и т.д.
Эти задачи предполагают формирование у учащихся соответствующих экономических знаний, умений и навыков (образовательный аспект), отношений и направленности личности, её качеств (воспитательный аспект), которые необходимы в личной, профессиональной, общественно полезной трудовой деятельности человека.
Таким образом, экономическая подготовка учащихся — это подготовка их к жизни и труду.
Выводы по главе I:
I. Экономическое воспитание — это организационная педагогическая деятельность, специально разработанная система работы, направленная на формирование экономического сознания учащихся. Экономическое воспитание обеспечивает развитие экономического мышления, формирование экономических и нравственных качеств, образующихся и необходимых в процессе экономической деятельности и ее успешного внедрения; общественной активности, предприимчивости; бережливого, честного отношения к общественному достоянию, обновлению технологических процессов и оборудования.
II. Эффективность экономического воспитания младших школьников обеспечивается рядом условий: включением детей в различные виды деятельности, среди которых особое место занимает трудовая; максимальным использованием учителями возможностей учебно — воспитательного процесса начальной школы; выявлением изучаемых экономических понятий, формируемых экономических умений, опорных нравственно — экономических качеств личности младшего школьника; определением содержания, форм и методов организации деятельности детей, имеющих экономическую направленность и соответствующих их возрасту; опорой на личный опыт учащихся; педагогическим руководством, обеспечивающим научную организацию детского труда.
III. В младшем школьном возрасте современных детей следует знакомить с экономикой семьи, школы, района, города, страны настолько, насколько это необходимо для понимания ими происходящих процессов посредством разъяснения, показа, бесед, игр, упражнений, а также прямого и непосредственного участия детей в экономике, включения их в экономические отношения потребления, производства, распределения и обмена, в индивидуальные и коллективные формы экономически и педагогически целесообразной деятельности, что позволит усилить субъективное осознание необходимости экономического воспитания.

Глава II. Практическая работа по воспитанию бережливости у детей младшего школьного возраста
2.1. Диагностика уровня сформированности бережливости у детей младшего школьного возраста Исходя из того, что наиболее эффективным способом получения информации о количественных изменениях показателя деятельности и поведения объекта в результате воздействия на него управляемых и контролируемых фактов, является педагогический эксперимент, был применен этот метод.
Целью опытно — исследовательской работы явилось выявление педагогических путей и средств воспитания бережливости младших школьников.
Участниками этой работы были:
1группа — учащиеся 3 класса МОУ СОШ № <metricconverter productid=«17 г» w:st=«on»>17 г. Армавира, в составе 10 детей. В данной группе обучение велось по традиционной форме, т. е. дисциплины «экономика» дети не изучали;
2 группа — учащиеся 3 класса МОУ СОШ № <metricconverter productid=«11 г» w:st=«on»>11 г. Армавира, в составе 10 детей. В данной группе обучение проводилось по системе Л. В. Занкова[[6]], дети изучают дисциплину «экономика».
Опытно — исследовательская работа проводилась в 3 этапа:
1. Констатирующий этап. На этом этапе производился срез знаний и умений учащихся на основе проведенных с ними бесед, тестовых заданий. Были разработаны критерии и показатели уровня экономического воспитания младших школьников.
2. Формирующий этап. На данном этапе детям были предложены задания, направленные на экономическое воспитание, в том числе на формирование бережливости младших школьников.
3. Контрольный этап. В процессе этого этапа проводился контрольный срез знаний и умений учащихся начальной школы.
1. Этап. Констатирующий эксперимент.
В экспериментальных группах определялась сформированность экономически значимых качеств школьников, в том числе и по категории «бережливость. В ходе эксперимента были применены следующие средства:
Анкета №1 для школьников (Приложение №1)
Диагностическая беседа со школьниками об экономике семьи
В начале констатирующего этапа эксперимента у учащихся был выявлен уровень информированности об экономике. С этой целью детям была предложена Анкета №1 (приложение 1), в которой детям нужно было дать определения некоторым понятиям, связанных с экономикой. Также детям предлагалось дать определение таким понятиям, как «потребности», «нужда», «желание», «рынок», «деньги», «банк», «конкуренция», «акция», «фирма», «доход». Многие учащиеся дали вполне правильные определения.
Интересные определения многие дети дали слову «акция». Вот некоторые из них:
-это как бы замена денег;
— переведя их, получишь деньги;
— это как деньги.
Учащиеся принимали участие в обсуждении вопроса «Что такое деньги?». Обобщая все сказанное в процессе обсуждения, выяснилось, что деньги — это:
1 экспериментальная группа:
— очень полезная вещь
— на них мы покупаем себе все
— очень нужная вещь, без которой нельзя жить
-на них люди содержат себя
2 экспериментальная группа:
— валюта, благодаря которой мы можем приобрести нужную нам вещь
— что человек зарабатывает на работе
— средство для обмена на товары.
Большее беспокойство вызвало слово «потребности». В первой группе учащиеся не смогли дать определение данного понятия. Во второй экспериментальной группе только 20% из 100% опрошенных дали более или менее правильные определения:
— нужда в чем – то;
— когда тебе что- то нужно;
— когда надо что -то срочно
На констатирующем этапе дети вовлекались в диагностическую беседу об экономике. «Экономика» в переводе с греческого буквально означает «искусство бережного ведения домашнего хозяйства» и с детьми была проведена беседа, в ходе которой удалось выяснить какие обязанности дети выполняют по дому, а также на приусадебном участке. Каждый ребенок в классе рассказывал о том, как он помогает маме, папе, дедушкам и бабушкам, в чем старается быть бережливым. Наиболее распространенными были следующие ответы:
— Мою посуду, стараюсь не разбить;
— Убираю свою комнату, чтобы все вещи лежали на своих местах и не терялись, не портились;
— Гуляю с собакой;
— Выношу мусор.
Более разнообразными видами деятельности ребята занимаются на приусадебном участке:
— Собираю клубнику, огурцы, морковь, капусту;
— Пропалываю огород и т.п.
Из 100% опрошенных детей ( из числа обеих групп), только одна девочка сказала, что ей не разрешают ничего делать на даче.
Таким образом, мы видим, что дети активно трудятся, вкладывая свою посильную помощь в то или иное дело, тем самым, участвуя в экономической жизни семьи. Чем больше ребенок будет трудиться, тем эффективнее будет его экономическое воспитание, так как эффективное экономического воспитания возможно только в труде.
Таким образом, мы видим, что предпочтение отдается естественным физическим и материальным потребностям. Продолжая обсуждать эту тему, детям был задан также следующий вопрос: «Для чего лично мне быть бережливым?». Дети обеих групп отвечали, исходя из личного опыта (100% — в 1 испытуемой группе; 80% — во 2 группе), только 1 девочка из второй испытуемой группы попыталась применить экономические знания в интерпретации понятия «бережливость».
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике