Реферат: Методика работы над сказкой

--PAGE_BREAK--Нужно сравнить, как жили люди до революции как живут теперь, какие получили права.
4. В волшебных сказках показана мечта народа, смекалка, талантливость, умение, трудолюбие.
Нужно сравнение с современной жизнью (машины, краны, самолеты и т.д.).
5.     В сказках о животных важны наблюдения, экскурсии, иллюстрации, кино. Нужно научить составлять характеристику. (Вспомнить, в каких сказках и как показаны животные).
6.     Не говорить, что так не бывает в жизни.
7.     Ставить вопрос: Почему? О чем это говорит?
8.     Мораль сказки не переводить на человеческие отношения.
9.     Речь сказки проста, пересказ должен быть близким к тексту (со смехом, игрой или грустью).
10.  Пересказ по иллюстрациям, по картинному плану, по словесному плану, но с использованием речевых особенностей сказки (зачин, повторы, концовка).
11.  Важно чтение в лицах, показ картонных кукол, кукольное выступление, теневой театр, грамзаписей.
12.  На доске выписать яркие определения, характерные выражения, необходимые для введения при пересказе.
13.  Поставить проблему — каков персонаж, докажи своим рассуждением и словами текста.
14.   Важна в сказке интонация, яркость выражения.
4. Сказочный жанр многолик и разнообразен. Выделяют такие типы сказок как литературный и народный такие внутрижанровые разновидности, как сказки о животных, волшебные и бытовые.
Методика дает общее направление работы со сказками в зависимости от их принадлежности к тем или иным внутрижанровым разновидностям, однако при этом не до конца учитывает качественную неоднородность сказочного жанра, не определяет оптимального объема умений, который нужно сформировать у младших школьников при чтении разных типов сказок. А ведь именно знания литературоведческих основ помогает учителю глубже осмыслить роль сказки, выбрать методы и приемы, соответствующие данному типу сказки и способствующий формированию необходимых умений при анализе сказок.
Умения дают возможность стандартов в работе, разнообразить ее с целью создания у детей нужного эмоционального тона в восприятии, настроить их на то, что нет одинаковых сказок, что каждая сказка интересна по-своему.
В практике преподавания чтения сказок не редко проходят однопланово, без учета литературоведческой специфики этого жанра, в результате чего дети усваивают не глубину содержания «сказочного мира», не его метафоричность и не скрытый в ней нравственный и социальный смысл, а лишь фабулу которую они зачастую буквально соотносят с реальной действительностью.
Главное в любой сказке может быть осмысленно младшими школьниками в том случае, если учитель при руководстве чтением сказок будет опираться на их литературоведческую специфику и последовательно формировать необходимое умение, важные в плане литературного развития учеников.
Что же входит в понятие «литературоведческие основы» сказки? Сказка народная, литературная создает свой особый «сказочный мир». Он объемен, содержателен и специфически оформлен. В понятие «объем» включают количество знаков и частей, в понятие «форма» — осложненную и неосложненную, связанную и несвязанную с фольклорной традицией композицию, повествовательную, стихотворную, драматургическую.
Понятие «содержание» включает в себя следующие признаки: специфика фантастики; характеристика персонажей; характеристика жизненного пространства и времени этого мира, предмет сюжета.
Названные признаки важны не только м точки зрения художественных особенностей, но и в психолого-педогагическом плане. Они помогают глубже понять и описать «сказочный мир».
«Чудесный мир» — это предметный, фактически не ограниченный, содержательный мир, создаваемый чудесным принципом организации материала.
При чтении сказки с «чудесным миром» можно организовать самостоятельный поиск учащихся, проводимый под руководством учителя.
 В процессе чтения – поиска учащиеся должны обобщить и углубить практические представления о сказке как жанре, о «чудесном мире» то есть у них необходимо заложить оптимальный объем умений, таких как:
1. Умение видеть специфическое начало сказки – зачин и благополучный конец для хороших героев;
2. Умение определить сказочное место и время действия;
3. Умение при работе с текстом находить переломный момент в развитии действия дающий возможность проследить изменения героев;
4. Умение давать элементарную оценочную характеристику поведению персонажей;
5. Умение находить и называть волшебные предметы и волшебные существа, определять их место и роль в развитии сюжета функцию добра или зла по отношению к персонажам.
Для формирования данных умений чтение сказки с «чудесным миром» должно быть организованно так, чтобы дети от начала и до конца работы находились в состоянии поисковой ситуации, читали сказку по абзацам, осмысливали сказочное действие и поступки героев по «сюжетным вехам».
Перед чтением сказки нацелить учащихся на первичное ее восприятие, заинтересовать их, тогда они будут слушать с большим вниманием и интересом.
Многое при первичном восприятии зависит от учителя. Где-то надо изменить интонацию голоса, мимику, выдержать паузу.
После знакомства со сказками можно дать задание нарисовать запомнившийся эпизод, чтобы посмотреть, что же привлекло внимание детей.
Учет специфики «чудесного мира» помогает учителю сформировать необходимые умения, воздействовать на эмоциональную и нравственную сферу ребенка.
Вывод к II главе.
Учителю необходимы глубокие знания методики работы над сказкой ведь именно от того, как учитель будет работать над сказкой, на что будет обращать внимание учащихся, и будет зависеть осмысление этого жанра ими.
Известно, что народная сказка, и ее сюжеты и герои вдохновили выдающихся художников и музыкантов на создание запоминающихся на всю жизнь картин, иллюстраций, опер, других музыкальных произведений. Сказка предоставляет возможность проявить неограниченный полет фантазии и самим учащимся разных возрастов – в устных и письменных рассказах, рисунках, инсценировании, устройства декораций.

Глава IIIпрактическая часть
1.  1)Как хорошо, что сказка по-прежнему жива. Она полна сил, мудрости, вселенской доброты, крепко и серьезно учит нас уму-разуму. Всех нас – и взрослых, и маленьких.
Когда сказка приходит на уро, это всегда праздник. Особенный же праздник, если со сказкой к ребенку приходит умный и талантливый, увлеченный, с большой долей воображения учитель.
Вот именно об опыте работы со сказкой таких учителей я хотела бы рассказать.
Вначале я хотела бы описать, как учительница московской школы №10 Л.К. Пискунова работала на уроках чтения со сказкой А. Гайдара «Сказка о военной тайне…»
С первых школьных дней учащийся знает такие слова, как Родина, мир, Октябрь, герой.
Однако каждое это слово становится понятным школьнику в том случае, если постоянно углублять его значение, смысл.
Сказка А.П. Гайдара о Мальчише-Кибальчише занимает особое место среди всех текстов в учебной книге. Это произведение имеет прямое отношение к общественно-исторической тематике, в нем повествуется о высоких идеалах революции, героизме юных участников гражданской войны, их дружбе и твердости духа. Причем написана эта сказка поэтично, серьезно и в тоже время с мальчишеским видением происходящих событий.
Работа над этим замечательным произведением  требует от учителя особого подхода, особенного отношения и не только из-за художественного своеобразия, но и по другой причине: к тому времени, когда третьеклассники начинают изучать его, оно чаще всего оказывается им знакомо.
Дети видели мультфильм, смотрели диа- и кинофильм о Мальчише-Кибальчише, им читали эту сказку дома. Ученики узнают, что Мальчиш – храбрый, смелый, им жаль его, потому что он погибает. Чувство неприязни вызывает у них Плохиш и слуги буржуинов.
Дети радуются тому, что Красная Армия победила «проклятое буржуинство».
Готовясь к уроку по этому произведению А Гайдара, педагог старался преподнести его ученикам так, чтобы они открыли в нем что-то новое для себя, восприняли его как образцовое произведение искусства слова, а главного героя Мальчиша-Кибальчиша – как типический образ маленького героя, патриота, революционера.
Накануне урока эта учительница с учащимися побывала на Ленинских горах у памятника Мальчишу-Кибальчишу (это единственный памятник литературному герою в Москве).
Беседу Пискунова вела по плану, привычному для ее учеников с I класса: что я вижу в этом художественном произведении, что слышу, чувствую.
На первом уроке по этой сказке учительница рассказала об Аркадии Голикове.
На уроке сказку читали в основном учащиеся, правда, заранее подготовленные.
Учитель читал только отрывки со словами всадника, отца, брата, об армии мальчишей-малышей, всю пятую часть, помогая детям интонацией, своим отношением к поступкам героев,  темпом и другими средствами выразительности понять сложность происходящего и поведение главного героя произведения.
После первого чтения учительница с ребятами, озаглавливая части сказки словами гайдаровского текста и обосновывая, почему первая часть названа, например, «Живи да работай – хорошая жизнь!», а другая  — «Кругом беда», обратила внимание на своеобразный язык этого литературного произведения.
Доступность, эмоциональная выразительность, колоритность языка писателя побуждает детей к рисованию иллюстраций к этой сказке.
Дома учащиеся выполняют рисунки и уже в собственном творчестве углубляются в литературные образы, созданные писателем. Кроме рисунков, ученики отмечают в тексте отрывки, в которых, повествуя о поведение Кибальчиша в различных жизненных ситуациях, продумывают его поведение.
На следующем уроке учительница попыталась помочь своим третьеклассникам понять типичность гайдаровского героя, почувствовать, что гайдаровские мальчиши – собирательный литературный образ, в нем присутствуют черты, которые характерны для реально существующих героев революции и гражданской войны. В связи с этим учительница использовала фотографии и тексты из альбомов-плакатов «Герои-пионеры» об Алеше Кузнецове, Мише Гаврилове, Павлуше Андрееве и текст об Аркадии Гаврилове, так как автор изучаемого произведения был юным участником гражданской войны. Эти тексты, заранее размноженные учителем на машинке в 35 экземплярах, лежали на парте у каждого ученика.
Урок учительница начала с прослушивания первых двух куплетов песни Я. Шведова и А. Белого «Орленок». Ее мелодия эмоционально подготовила учащихся к разговору о юных героях революции и гражданской войны.
Дети молча, про себя прочитали тексты, лежащие перед ними. Все, о ком они прочитали, были сыновьями революционной страны, решившие ни за что на свете никому не отдать в труде и боях добытого народного счастья.
Сам А.П. Гайдар шесть лет пробыл в Красной Армии, а позже написал о большом своем боевом пути следующее: «Но самое главное, что я запомнил, — это то, с каким бешеным упорством, с какой ненавистью к врагу, безграничной и беспредельной, сражалась Красная Армия одна против всего белогвардейского «мира».
После чтения текста учащиеся отвечают на вопрос учителя:
— Кому могут принадлежать эти слова? «Вероятно, потому, что в армии я был еще мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам..., как все оно начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел все же не мало».
Этот текст был записан на доске. Учащиеся понимают и то, что А. Гайдар в юном возрасте был на войне, видел настоящих живых героев, и то, что рассказать об этом он хочет им, сидящим сейчас в классе мальчишкам и девчонкам. Это непосредственное обращение к ним писателя и участника гражданской войны звучит очень убедительно. Дети верят в искренность и правдивость читаемого произведения еще и потому, что разговор с ними ведется серьезно, как со взрослыми.
Учащиеся разбирают, чем похож Мальчиш-Кибальчиш на существующих в жизни маленьких героев. Отмечают, что гайдаровский Мальчиш, погибая, улыбается, слыша приближение Красной Армии, и Павлуша Андреев умирает с улыбкой на лице, радуясь победе своих товарищей. И Мальчиш, и Алеша, и Миша помогают Красной Армии.
Кибальчиш, как Киря Баев, не выдал тайны.
Объединяет их всех и то, что и литературный образ, и  живые участники революции – дети.
Далее разговор на уроке ведется о том, каким создает своего литературного героя А.П. Гайдар.
Опираясь на текст, делая из прочитанного вслух соответствующие выводы, учащиеся с помощью учителя сказали, какие черты живого человека они видят в Мальчише: чуткость, гордость, твердость духа и слова, готов помочь Красной Армии, был хорошим командиром.
Воссоздав с учащимися образ Мальчиша, учительница направила внимание детей на то, что, обладая прекрасными человеческими качествами, деятельный, стремительный, Мальчиш не смог бы один одержать победу над «проклятым буржуинством». Герой Гайдара действует вместе с армией мальчишей-малышей. Мысль о том, что в нашей стране трудные, черные дни войны все, от мала до велика, встают на защиту своего отечества, четко и ярко подчеркнута Гайдаром а его произведении.
Необходимо обратить внимание учащихся на то, как откликнулись мальчиши на призыв Кибальчиша.
Обратив внимание на соответствующие отрывки текста, характеризующие единство, сплоченность людей в нашей стране, учитель задает вопрос:
— А как бы вы ответили на вопрос: что это за страна? В чем ее главная сила?
Своими ответами ученики выражают тот идейный смысл, который несут художественные образы этой сказки.
Урок заканчивается чтением слов Гайдара о счастье: «Что такое счастье – это каждый понимает по-своему. Но все вместе люди знают и понимают, что надо честно жить, много работать и крепко любить и беречь эту огромную и счастливую землю».
Учащимся понравился этот урок. Работали они много, активно и увлеченно. У некоторых появилось даже желание выразить свое настроение в стихах, пусть несовершенных в художественном отношении, но показывающих, что идейный смысл читаемого они поняли правильно.
Так, Маша Хохлова написала такое стихотворение:
Мальчиш-Кибальчиш — это преданный мальчик,
Под знаменем шел впереди,
Он жизнь свою начал под знаменем красным,
Под знаменем красным погиб.
Как ни пытали его буржуины,
Как ни пытались правду узнать,
Разгромили мы буржуинов.
Понимание идеи читаемого пришло к учащимся в результате углубленного внимания к литературному, образному языку этого произведения, целенаправленной работы с текстом.
Кроме того, помогли зрительные впечатления, оставшиеся от экскурсии к памятнику Мальчишу-Кибальчишу. Самое яркое, главное из того, что дети запомнили – стремительность, движение, порыв юного Кибальчиша.
Собственное творчество учащихся, которое выражалось в создании иллюстраций к тексту, в умении сделать вывод из прочитанного, выразительно прочитать понравившийся отрывок или высказать свое отношение к читаемому тоже способствовало наполнению литературного образа духовным, идейным смыслом.
Таким образом, работая над сказкой Гайдара, педагог использовал различные методы и приемы работы. Она сумела с интересом донести до сознания учащихся идейный смысл этого произведения.
2) Далее я хотела бы описать, как учительница Новосибирской школы №158 Г.М. Гамзаева работала на уроках чтения со сказкой «Айога».
Этот педагог строит работу со сказкой своеобразно.
Он создает на уроке атмосферу постепенного погружения в особый мир каждой конкретной сказки, точно чувствуя ее многослойность и качественную неоднородность. При этом особое внимание уделяет познанию языка сказки – ее первого слоя, помогающего читателю осмысленно и прочувствованно проникнуть в глубину предметного и идейного содержания «сказочного мира», т.е. в другие его слои.
Сейчас я опишу, как Г.М. Гамзеева организовала знакомство первоклассников с нанайской народной сказкой «Айога».
Сказка «Айога» достаточно знакомая по языковым средствам и вполне доступная для детей по фактическому содержанию, очень глубока по внутреннему смыслу, подтексту.
Если учитель заботится о воспитании вдумчивого читателя с развитым воображением, образной памятью и чувством поэтического слова (а именно это и я является главной целью в работе на уроках чтения Г.М.Гамзаевой), то необходимо приблизить ребенка к пониманию подтекста сказки, ее нравственного содержания, помочь почувствовать, как важно быть хорошим, добрым, внимательным человеком, способным слушать и слышать не только себя, но и других.
Человек по-настоящему красив лишь тогда, когда у него красивая душа, а не только внешность.
Сказка «Айога» ведь и об этом, но об этом говорить напрямую с первоклассниками очень трудно. Да и нужно ли им?
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике